Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

Все перепутали, вернее все в одну кучу, а куча редко бывает «кучей добра», чаще «кучей...», дай Бог чтобы она была «куча мала».
Мнение однозначное:
- операция по показаниям.
Есть три типа показаний:
- неотложные
- плановые
- профилактические
У каждого типа свои побуждающие моменты.
Профилактику делать будете?
Это когда вообще не болит, но о проблеме знаете?
Думаю, нет. Да и не подходите, уже болит.
Теперь перечислите нам и себе неотложные показания:
  • ...
  • ...
  • ...
 

FlyLady

Опытный Гуру
,от чего Вы согласились на неё.
Как-то раньше я уже отвечала почему пошла на операцию.

Сейчас бы ответила, что, просто, сложились несколько следующих равноценных факторов и все:
1) как мне сейчас кажется, у меня было не самое плохое состояние - у меня болела только спина и то не сказать, чтобы уж сильно, но находиться в вертикальном положении (и сидеть) было для меня совсем невыносимо. Тупая боль переходила в режущую, не помогал ни корсет, ни таблетки. Качество жизни резко упало и это меня сильно угнетало. От первого появления боли и до операции у меня прошло довольно мало времени. Я совсем не была готова лечиться консервативно и/или терпеть;
2) я и сейчас не могу принять/понять своим умом, что при наличии дефекта дужек (и нестабильности), позвонки могут нормально держаться друг на друге без доп. фиксации, а значит нужна фиксация;
3) желание родить,а для вынашивания ребенка и дальнейшей жизни с ним и вообще в семье, нужно здоровье;
4) пока возраст молодой и проблемы еще не такие значительные, то реабилитация, скорее всего, будет легче, чем в более старшем возрасте и при наличии более серьезных проблем, которых, как я считала, со временем только прибавиться;
5) полная квотируемость операции;
6) встретила замечательного хирурга, которому я смогла доверить себя любимую. Я не верю в систему и стандарты. После Бога я верю в людей.

и понимание рисков от операции есть
Такое понимание у меня было перед каждой операцией.

Ну вот как-то так :)

Спасибо за поздравления! Взаимно!
У меня сегодня еще и День рождения! :shy:

Пока писала сообщение, появилось сообщение д. Ступина.
Моя операция точно была не неотложная.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Костный блок, Василий, с Наступающим Новым Годом.:)
Мою историю Вы знаете.
На операцию пошел, потому что год мучился от невыносимых болей в крестце, пояснице и ягодицах.
Не мог сидеть и стоять на месте.
Однако, работал, хоть и через боль, и верил в лучшее.
На операцию пошел по двум основным причинам:
1. Постоянный болевой синдром с обострением до приступов.
2. По итогам консультации нейрохирурга о наличии показаний к операции.
При этом, стационар выбирал придирчиво, общался с врачами и пациентами.
Но я сделал огромную ошибку: нужно было сначала собрать собственную статистику, поговорить с людьми, кому делали такие операции, спросить об их самочувствии.
Я в жизни всё и всегда перепроверял сам, в сложных ситуациях пытался вникнуть, чтобы и свое разумение вложить, а здесь "лоханулся". Думаю, что причина в этом - боль.
Что теперь? Даже сказать не могу, что будет дальше. Слишком много времени прошло после операции, а итоги сами знаете... То, отчего в основном я хотел избавиться, не ушло, стало другим и более масштабным, да и постоянство осталось.
Бороться всегда сложнее, когда нет ясной картины и показаний, четкого понимания решения проблемы.
Показания к операции, они как "шоколадка" для мозга, успокаивают и обещают...
Но даже если есть показания и Вам будут обещать, что после операции Вы избавитесь от мучений и боли, не верьте слепо в эти слова. Живите своим разумением.
Это будет только Ваш выбор и отвечать за него будете только Вы.
Божьей помощи, Василий и Удачи!
 

Abdul

Активный пользователь
Да самое плохое когда нет четкой картины проблемы вот и я запутался после двух операций .Во время второй операции врач предлогал зделать сразу на два уровня я несоглосился шас думаю неужели он был прав

Такой вопрос коллеги может и глупый а сколько раз можно оперироваться ведь все-таки позвоночник нелюбит чтобы там много ковырялись как то боюсь я третей операции уже неверится что когда нибуть станет лучше
 

VVV

Активный пользователь
@FlyLady, @Доктор Ступин, @Шура Балаганов, Спасибо Всем за содержательные ответы,да ещё и не в своей теме! Всё сразу так и не обдумаешь.
1. Есть показания плановые,т.е периодически редко боли проходят или затухают,онемения особого нет,но после поднятия не особой тяжести или переноса,как правило, то в верху правого,то левого нижних полушарий тянущие,вроде как суставные боли,спонд-артроз по МРТ, сижу бывает с дискомфортом и с ноющими болями,после рабочего дня (хотьба,приседания,лазания по лестницам) боли возвращаются, и общая сильная усталость.
И вот самое главное @Доктор Ступин ,Фёдор Петрович, а также @vbl15 (доброго дня,с наступающим!),такой аргумент как
2) я и сейчас не могу принять/понять своим умом, что при наличии дефекта дужек (и нестабильности), позвонки могут нормально держаться друг на друге без доп. фиксации, а значит нужна фиксация
,
это действительно так? Я тоже согласен с Мариной. Ну на чём держаться хребет будет,когда диск разрушается однозначно, неужели мышцы удержат и связки? Вот,что я хотел "однозначно" узнать у врачей-считают ли они,что в ситуации с двусторонним повреждением дужек и нестабильности при отсутствии жёсткой фиксации неизбежны тяжёлые повреждения как суставов, так и нервов.
Показания к операции, они как "шоколадка" для мозга, успокаивают и обещают...
Но даже если есть показания и Вам будут обещать, что после операции Вы избавитесь от мучений и боли, не верьте слепо в эти слова. Живите своим разумением.
Александр, и Ваши слова тоже призывают меня к разумению! Но опять же...на чём держаться позвонку? С чем в арсенале бороться? Тренировать мышцы вокруг "сломанной и гуляющей"кости? Да,тренирую. Но это же как скотчем лыжную палку пережать, сколько я на ней пройду? Ох, крыша моя моя крыша! Где же ты,ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ?!
р.s. Нового Года жду с тревогой...Никогда такого Нового года не было. Ан нет, было немного тревоги, когда 1995 год прилетел в окошки,когда слухи пошли,что с институтов без военной кафедры будут загребать под ружьё, а по радио каждое утро передавали о потерях федеральных сил. Простите навеяло.
 
Перепрыгнули через ответы.
У военного должен быть порядок и палочки должны быть "попендикулярны".
При всей правильности рассуждения, что Вы для себя считаете обязательным, неотложным когда согласитесь на операцию немедленно.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин Наверное,устранить причину вызывающую постоянный рецидив спондилоартроза (а именно нестабильное смещение позвонка,который не держат суставы), устранить постоянное повреждение нерва этим же гуляющим позвонком.
Фёдор Петрович, опять задаю вопрос, какие перспективы гуляющего позвонка с повреждёнными дугами? Встречались ли в Вашей практике пациенты после 50 лет именно с истмическим спонд-зом, резкое ухудшение состояния которых было связано именно с прогрессированием смещения. И вот ещё нашёл как-то в лит-ре,что после 40 лет смещение прекращается,а прогрессирует только в юности. Но в тоже время там же и пишется,что симптомы смещения начинают проявлятся после 40,это значит прогрессирование? Просто не охота приползать с онемевшей ногой, и потом после операции на вопрос -"почему нога не ходит", услышать в ответ -"что вы хотели,раньше надо было фиксировать,нерв уже сильно убилься".
Есть ли что-то разумного в моих дилетантских рассуждениях?
Спасибо Вам,
Спасибо @FlyLady, Марине за тему.
 

VVV

Активный пользователь
Когда ноги отниматься начнут,когда от боли на стену...но не будет ли поздно?
Не будет ли поздно, это плановая задумка.
Слабость в ногах, это уже вне плана, неотложно, т.е. то, что делает невозможным самообслуживание:
- слабость в ноге, ногах
- слабость при удержании мочи, кала

Боли - не встать и не пойти на работу, то есть инвалидность, относиться к этому?
Как ваше мнение? Поскольку если лежать, то не болит и невозможность пойти на работу от боли, не каждый человек относит к неотложным показаниям.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо Вам,Фёдор Петрович,за поддержку и ценные советы! Вопросов много и сразу ответить сложно. Дай Бог Вам и вашему семейству встретить уже 2019 г. в добром здравии и счастливом расположении духа! И очень хочется в будущем задавать Вам вопросы не в "больных темах",а в обычных житейских.
С Новым Годом!
 
Сверху