Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

FlyLady

Опытный Гуру
С очень высокой степенью вероятности именно это служит постоянным провоцирующим фактором
Андрей Петрович,
при возможности, расскажите, пожалуйста, почему? как уровень железа влияет на мышцы и нервы?
Или, может, ссылки на Ваши сообщение по этой теме, если они есть.
Помню только в теме про сколиоз про ферритин https://www.medhouse.ru/threads/22024/#post-209796

Уж очень для меня заманчиво - всё списать на анемию :shy:и, наконец, поправиться!
Обнадеживающе!
Иначе снова к хирургам... уже и не знаю, хватит ли у меня сил потом на других врачей
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы можно сдать до его приема?
Какие с большой долей вероятности он назначит дополнительно? чтобы быть уже готовой и не ждать следующего приема.
 

doc

Врач
Анализ у Вас свежий, годный. Я затрудняюсь сказать, устроит ли он конкретного врача - каждый привык к каким-то своим стандартам и заморочкам. Обычно в таких случаях назначают полный гематологический анализ.
А по поводу влияния - всё давно известно, правда, почему-то не всем. Низкое железо, а тем более анемия будут поддерживать триггерные точки в состоянии постоянной активности, гиперраздражимости. В таких случаях обычно болит всё, безнадёжно и хронически. Причём практически любая терапия триггеров бывает неэффективной.
Есть ещё одна странность в родном здравоохранении. Нормы ферритина в России сильно отличаются от международных стандартов. Вот и в Вашем анализе референсное значение по-моему от 10 мкг/л. Это полный бред. Нет таких норм.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Всем доброго времени суток!
Давно не писала)
Состояние по-прежнему нестабильно.
Как правило, утром хуже, но сильно(!) лучше, чем в прошлом году или даже в августе этого года; хуже до такой степени, что думаю про поездку в Клинику боли (СбПетербург), к обеду всё успокаивается, а вечером все вполне хорошо (кроме колена), что забываю про все поездки:shy:

Утром тянет ногу, пульсирует в ягодице (не всегда), болит колено.
Вечером болит только колено и то не всегда.
Спина (уровень операции, крестец) болит только когда лежу: если на животе - то боль сначала довольно ощутимая, потом проходит совсем; если на спине - то незначительно.
Сидеть, стоять могу долго без особых проблем, так как мои больше нейропатические боли не зависят от положения тела и длительности нагрузки.
Периодически в обеих ногах подергивания.

Что было сделано:

снова сходила на "блокады" к Черепанову А.В. (прокололи спину и ягодицу);
усилила ЛФК;
колено мажу согревающими мазилками и стараюсь не нагружать;
отъедаюсь, наконец :pioner: и есть ощущение, что это единственное, что нужно было сделать с самого начала, чтобы нормально восстановиться :D

Принимаю только Лирику.
Пробовала от неё отказаться, но тогда сильно нарастает жжение, поднимающееся от ступней выше.
Иногда Атаракс.

Больше всего беспокоит колено:( (со всем остальным вполне можно жить)
что с ним делать или не делать даже и не знаю...

Итого:
конечно, устала я от этой "хрони" (отсюда и малодушные :shy::Dпопытки попасть к врачам за "волшебной" блокадой). Радует, что состояние, если уж совсем объективно смотреть, существенно лучше прошлогоднего, чему я несказанно рада!

PS впрочем весной этого года у меня тоже была пара месяцев здорового человека:D

PPS у гематолога так и не была:shy: сначала они переносили прием, а запись к другим тоже была как-то проблемна, а потом мне получшело, а потом у нас начался сезон и т.д. и т.п.
 

douglas

Активный пользователь
У меня с коленом гонартроз 2 степени, начал делать упражнения простейшие и прошёл курс процедур (токи, магнит) стало гораздо лучше. На данный момент моё мнение таково, что нужно регулярно делать ЛФК и для спины и для колена, достаточно ходить (но не очень много) регулярно делать лёгкую разминку и растяжку спины, то всё будет в норме. А если сильно нагружаться (сидеть, работать по много времени и что то таскать те же сумки из магазина) сразу начинаются проблемы со спиной.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
После первых операций долго всё болело и ничего, толком, не помогало, в том числе и ЛФК. Хоть делай, хоть не делай, результат был один, ну я и бросил это занятие после 3 месяцев. После третьей операции (то ли сделали хорошо, то ли устранили то, что нужно, не знаю) ЛФК стал делать не для того, чтобы избавиться от чего то, а для того, чтобы назад ничего не вернулось.
 

FlyLady

Опытный Гуру
блин, не буду больше отписываться на Форуме до полного выздоровления....
тока написала сообщение и нога начала неметь:close: :aga: :D
 

doc

Врач
блин, не буду больше отписываться на Форуме до полного выздоровления....
тока написала сообщение и нога начала неметь:close: :aga: :D
А как же академик И.П.Павлов? Он в интересах науки комментировал свои предсмертные ощущения.;)
Может, и Ваши записи кому-то пригодятся...
 

FlyLady

Опытный Гуру
нужно регулярно делать ЛФК и для спины и для колена
Чисто интуитивно чувствую, что колено мне лучше не трогать сейчас вообще, не нагружать и оградить от ЛФК, в том числе; а вот какое-нибудь физио я бы поделала, но пока некогда:close: приобрету "наколенник", пока.
Про спину согласна!
я, прям, чувствую, как мне лучше от занятий и физически, и эмоционально
smile220.gif

Точно! приехала домой, всё Ок! даже колено не болит! я счастлива!!!

Ваши оптимизм и целеустремлённость
Светлана, спасибо!!!
Сначала хотела написать, что и упрямство еще
smile434.gif

но, подумав, поняла, что и цели выздороветь уже нет, просто, живу с тем, что есть
smile340.gif

И в некоторых сферах точно лучше, чем до болезни и операций))
Как там есть, возлюби болезнь свою... вот, кажется, я где-то уже близко к этому :)

Может, и Ваши записи кому-то пригодятся...
Железный аргумент!))
doс, уговорили :D буду писАть:pioner:


PS да, просто, дальше отъедаться мне надо и все будет отлично)) поэтому пошла... ужинать
smile274.gif


Спасибо всем зашедшим! Так хорошо, что вы есть
smile219.gif


 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Марина, вот это правильно - поправиться Вам нужно, не так для себя, как для организма. Ведь должен же он (организм) чем то питаться.
 

FlyLady

Опытный Гуру

doc

Врач
почти месяц пила железо (Мальтофер).
1. Почему именно мальтофер? (препарат не лучший по содержанию железа).
2. За "почти месяц" вряд ли достигнут нормальный уровень (обычный насыщающий курс 2-3 месяца с контрольным замером ферритина).
 

FlyLady

Опытный Гуру
1. У меня нет ответа на этот вопрос.
Препарат выбран самостоятельно почти методом тыка, но с расчетом сильно не навредить себе, переев железа, пока "иду" до гематолога. А там уж, что он назначит.

2. Еще пью дальше. К гематологу попаду, в лучшем случае, в ноябре, а зная себя, подозреваю, что могу и совсем не пойти. Состояние довольно приличное, кроме колена, поэтому травматолог у меня на очереди перед гематологом.

железо.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Ой, nonika, спасибо за внимание
smile141.gif

даже и не знаю, что написать))

Цифры килограммов колебания веса (до операции, после), вроде, незачительные, но по объемам довольно заметно))
Потихоньку начала раздавать вещи, купленные за период после операции,
так как становятся тесноваты:aga:
Так что процесс идет:pioner:

По состоянию глобальных изменений от этого сообщения
https://www.medhouse.ru/threads/12517/page-10#post-218832 нет.

Бывает проснусь, все отлично! а бывает с утра и нога, и коленка, и ягодица:close:
и невольно начинаешь думать, к какому врачу со всем этим бежать... привычка, блин:shy: отучаюсь:D
За день расхаживаешься что ли... и отпускает.

Очень радует, что сейчас нет того изматывающего жжения/мурашек и сильной тянущей боли
smile63.gif
,
которые были со мной с мая 2013 по август 2014г., правда, с хорошим 2-х месячным весенним перерывом.

За колено переживаю.
Пугает перспектива артроскопии на фоне имеющихся остаточных послеоперационных проблем.
Была бы я уверена, что с коленом - это неврологическое и от спины, я была бы гораздо спокойнее:shy:

Но по врачам пока тайм-аут.
 

nonika

Активный пользователь
Потихоньку начала раздавать вещи, купленные за период после операции,
так как становятся тесноваты
- хОрОшО идет процесс!хОрОшЕЕм значит!:)
Радует, что состояние, если уж совсем объективно смотреть, существенно лучше прошлогоднего, чему я несказанно рада!
- можно сказать очень здОрОвО! здОрОвЕЕм значит!:):super:
И про это помним:
А Ваши оптимизм и целеустремлённость, Марина, для многих, действительно, пример для подражания! :victory:
И повторяем, повторяем, повторяем как мантру:
Динамика позитивная.
Динамика позитивная.
Динамика позитивная.
Список пополняемый.Нужное и важное дописать, подчеркнуть, выделить.:D:D:D:D
Пусть незримо мы с Вами и рады Вашим успехам .:D
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пусть незримо мы с Вами и рады Вашим успехам
Елена, спасибо!!!
smile138.gif


Сначала хотела написать, что, кажется, вы даже не представляете, как я этому рада! ))
Но потом подумала, что, скорее всего, многие тут знают, как это здОрово,
когда форум про тебя помнит, отзывается, помогает
smile223.gif


:love:
 

nonika

Активный пользователь
даже не представляете
-конееееечно представляем- сами такие!:D:D:D:D И не надейтесь остаться здесь в одиночестве!:err::D
Посмотрите сколько просмотров Вашей темы- больше 12 тыс- да у Вас дверь не закрывается!
И симпатий больше ,чем высказываний Ваших!:super:
А функцию "Мне нравится"- можно читать как "поддерживаю", "ты молодец", "интересная мысль", "я рад тебе,спасибо ,что зашел",а иногда -"я слышу тебя, разделяю твою боль, если позволишь, но совсем не знаю как помочь тебе, друг,- давай вместе дождемся драгоценного мнения наших уважаемых Докторов- долгих лет им жизни в здравии и согласии!" и т.д.
А теперь рассматриваем ну хотябы послеееееднюю страничку темы и понимаем...что пора торт резать и чай наливать- отличная компания обеспечена!:D:D:D:D
 
Сверху