Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

FlyLady

Опытный Гуру
Только не говорите, что частота снимков не влияет на выздоровление... не помогает:D
Мои очередные (МСКТ 24.01.14) :shy:
Сначала подумала, что, просто, переписали предыдущее заключение (от 13.11.13) :D
а, оказалось нет
smile4.gif

Участок разрежения костной ткани/участок резорбции :faq:
Что это
smile8.gif
? Сильно страшно?

IMG_2589.JPG IMG_2590.JPG IMG_2591.JPG IMG_2592.JPG IMG_2593.JPG IMG_2594.JPG IMG_2595.JPG IMG_2596.JPG IMG_2597.JPG IMG_2598.JPG IMG_2601.JPG мини (1).JPG мини (2).JPG ыыы.jpg




Состояние на сегодня (11 месяцев после операции):
По-прежнему беспокоят ноги.
Онемение стоп и выше (те же противные мурашки), особенно когда сижу или в плотной обуви.
Стало тянуть ноги там, где раньше все было ок!
Вот ни в какую не хочу вникать в название мышц и т.п :shy:
поэтому область, где тянет показала на тетеньке (черненькими стрелочками):shy:

Спина то болит, то нет.
Если болит, то на уровне винтов, чаще слева, реже справа и болит, как правило, только в случае перехода из горизонтального положения в вертикально (боль, как и раньше, быстро проходит).


Вот так, если коротко.
На большее пока нет сил... пока :shy:
Но с удовольствием почитаю мнения, комментарии:hello:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, Привет, коллега! То о чем вы написали совпадает с моим состоянием почти все. Плюс к этому, трещат все суставы и суставчики ниже пояса и хруст в районе поясницы при упражнении ножницы. Вчера думал выпишут, но нет, сказали придешь шестого, при этом ни лечения, ни лекарств, ничего.
Сказала-будем надеяться , что все пройдет. Нормально,да?
А ведь скоро 4 месяца. Врачи на форуме, мужики не плохие, но как то выборочно отвечают, тех кого хотелось бы увидеть вообще молчат. :aga:
 

FlyLady

Опытный Гуру
а вот и фигушки
smile124.gif


Сегодня проснулась утром, собралась, приехала в офис - ну почти здоровый человек!

Если бы не мурашки и чуть-чуть не тянуло ноги (когда двигаешься), вообще всё здОрово)

Раньше из-за онемения, я даже разувалась в офисе, а сейчас весь день обутая, мурашки так фоном идут, но, конечно, хочется без них:shy:
Иногда думаю, может, это уже старость с поправкой на титан,
а я всё, понимаешь, еще чего-то лучшего хочу:shy::D

Относительно состояния некоторых тут мне так вообще грех жаловаться))
При передвижении по офису уже вернулась к дооперационным скоростям
smile289.gif

Коллеги, похоже, и забыли уже давно, что у меня операция была,
ничего особо меня и не выдает.

В общем на сегодня беспокоит только найденная резорбция.
Кто знает, скажите, пожалуйста, чем это грозит в моем случае, страшно это или в пределах нормы и так бывает?

Переживаю
smile4.gif
...
 

douglas

Активный пользователь
Очень понравилось ходить.
У меня такое ощущение, что за эти 10 месяцев я "находила" пешком больше,
чем за предыдущие 7 лет водительского стажа вместе взятые :D

Очень хочется, укрепить мышцы спины. В упражнениях делаю акцент на них.
Ходить это вообще отличное занятие для спины, но надо не забывать про осанку(всегда ходить с ровной спиной и немного подтянутым животом) и про удобную обувь, ну и в мороз лучше особо не гулять, т.к. можно заболеть ангиной и сидеть две недели дома, как я например))
А какие упражнения делаете? И кто рекомендовал Вам их?
Мне в больнице дали всего три упражнения на статику, толковых из них два
2011-yoga-16.jpg
2011-yoga-15.jpg
 

douglas

Активный пользователь
La murr, да всего три упражнения дали, третье было стоять одной ногой на стуле согнутой под 45гр, а вторая нога прямая на полу...вот и весь комплекс)) и по поводу врачей которые видели "нас" изнутри, я например не имел честь видеть после операции своего врача...и все рекомендации по выбору упражнения я придумал сам для себя, т.к. я даже не знаю к какому врачу мне пойти, чтобы подобрал правильный комплекс для "моего" случая. Вот и спрашиваю тут у форумчан кому, что советовали, чтобы может понять какие есть ещё интересные упражнения))) Хотя я думаю в упражнениях нет ни чего сверхъестественного и они все обычные, главное делать их РЕГУЛЯРНО, чего я советую FlyLady, а не только по выходным. Работа работой(первые года два точно), первое для нас восстанавливающихся это здоровье, а здоровье это движение (правильные движения и без фанатизма), а движение это ходьба и ЛФК, а ЛФК это обязательно каждый день ИМХО:pioner:
Есть у меня знакомый с диамом четыре года после операции прошло, каждый день делает гимнастику по бубновскому, час в день и очень себя достойно чувствует, катается на сноуборде кстати говоря.
Сложно, не охота, нет времени, лень, нет сил, НО независимо от этого делать упражнения надо каждый день, эта операция просто так не пройдёт, первые годы будет сложно, но это надо понимать и регулярно заниматься.
Даже если нет сил просто надо быстро пробегать весь комплекс, пусть даже не в полную силу, чисто разминка. Много букв всё имхо:hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
и по поводу врачей которые видели "нас" изнутри, я например не имел честь видеть после операции своего врача
Если честно, сама я сильно сомневаюсь в необходимости участия хирурга в процессе реабилитации и только из соображений того, что каждый должен заниматься своим делом на каждом этапе:
консервативное лечение - хирургическое - реабилитация (консервативное лечение).
Считаю, что на разных этапах нужны свои - разные специалисты, которые, конечно, ориентируются в том, чего должны были сделать или чего/как наделали до них)))

Правда, поняла я это не сразу и еще некоторое время после операции донимала своего хирурга:shy:
А какие упражнения делаете? И кто рекомендовал Вам их?
Тут https://www.medhouse.ru/threads/4998/page-20#post-172726 писала.
Никакой Америки тоже не открою))) Сейчас круг допустимых движений расширился, поэтому делаю много чего и из дооперационного опыта, кроме откровенных вредностей (скручивания, излишние прогибы/изгибы, наклоны и т.п.)))
даже не знаю к какому врачу мне пойти, чтобы подобрал правильный комплекс для "моего" случая
абсолютно аналогично!
Поэтому: рекомендации из стационара + "упражнение от Ступина" + всё остальное, что считаю возможным для своего состояния:pioner: Ходить тоже стараюсь побольше.

douglas,
по поводу упражнений и вообще важности реабилитации согласна на все 200%!!!
Сложно, не охота, нет времени, лень, нет сил
нееее... это не про меня)) тем более в отношении физ нагрузки:victory:
у меня это наследственное:D
Нормально! Спасибо!
smile454.gif

Тем более, что у меня бывает и сильно больше текста:shy:
но это, похоже, как и писала ранее, побочный эффект от 2-х общих наркозов:D
PS пошла лфкашничать:pioner:
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, Марина, а Вас приглашали в Центр на контрольный осмотр? Имею в виду, в поликлинической части Центра у Вас есть возможность обсуждать с докторами своё текущее состояние? Всё таки Вы живёте в Новосибирске, как никак своя, местная...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Светлана, при выписке мне сказали через 3 месяца на прием со снимками.
Была через 2 и через 4, когда было совсем плохо.
Больше нет и не планировала, оооочень надеюсь, что дальше все будет хорошо!

в поликлинической части
даже не знаю, что за специалисты там принимают:shy:
Точнее, думала, что там только неврологи, хирурги...
ну те, кто определяет нужность хирургического и другого лечения, доступного в Центре.

По найденной резорбции вот озадачилась сейчас:faq:...
Сегодня была на приеме у м. терапевта (еще один врач:shy: так как общими усилиями тех, про кого писала выше меня прилично поправили, но с остатками тоже что-то нужно сделать, собственными усилиями не справляюсь пока, нужна помощь человека) сказал, что резорбцию нужно понаблюдать, варианты развития событий могут быть разные и плохие в том числе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Насколько я владею информацией, необходимость оперативного лечения определяется после консультации врача-нейрохирурга, которую можно получить в поликлинике Центра либо заочно.
При необходимости и наличии показаний к оперативному лечению, также можно пройти консультации узких специалистов: кардиолога, невролога, уролога, гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, отоларинголога, терапевта, педиатра. Вот все эти специалисты в поликлинике и принимают.

Марина, а мануальный терапевт где Вами найден?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я про то, что, на мой взгляд, в поликлинике Центра нет специалистов, которые для меня сейчас актуальны и действительно могут помочь.
мануальный терапевт где Вами найден
Не совсем поняла вопроса:um:
Так-то в интернете:shy:
путем простого поиска, чтения отзывов ну и в завершении вот личный визит)
Принимает сейчас в двух клиниках города.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Есть у меня знакомый с диамом четыре года после операции прошло, каждый день делает гимнастику по бубновскому, час в день и очень себя достойно чувствует, катается на сноуборде кстати говоря.
Тоже хочу на сноуборд!!!!:victory:
 

katerina1

Опытный Гуру
Вот прочитала тему. Боли есть и у меня. Тоже усиливаются при выходе из положения лежа в положение сидя, а затем стоя. День на день не приходится. Что поделать-ведь у нас металл, а не здоровый позвоночник. Надо научиться с ним жить.
Заниматься надо каждый день. Ходьба с палками - отличная вещь. Велосипед горизонтальный (тренажер) и время!
Пить кальций и витамин в12. Можно и антидепрессант (от нервов и для уменьшения реакции на боль), но все это по рекомендации врача.
Приезжать к оперирующему Вас нейрохирургу надо! Со снимками и, тем более, если там что-то новое написано! Мой совет: не затягивайте с визитом. Лучше при себе иметь свежие анализы крови.
Удачи вам.:love::hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ну вот была у очередного врача.
На что надеюсь, непонятно... точнее, понятно:shy:... наверно, на то,
что кто-то из них, наконец, уже найдет ту заветную точку(ки), нажав на которую избавит меня от проблем:shy:
чуда в очередной раз не случилось
smile269.gif


Итак, если коротко:
была у Шушарина А.Г. в ЦНМТ (для жителей нашего города и рядом, может, будет информативно)
Его мнение:
конструкция стоит очень хорошо;
имеется отек выше уровня фиксации, который в т.ч. и дает проблемы с ногами.

Рекомендации:
плавать, плавать и плавать кролем и вообще снижать вертикальные нагрузки;
Берлитион, 1 таб.*3 раза в день, 60 дней;
Вимово, 1 таб.*2 раза вдень, 60 дней;
Нейромедин, 1 таб.*3 в день, 60 дней;

Теперь я в печали и раздумьях - есть или не есть всё назначенное.
Пока точно поняла одно - пора бросать ходить по врачам (как минимум, до очередных снимков) - ничего нового я там уже не узнаЮ:shy:
и следовать примеру Bravo. Ну хотя бы чуточку:shy: :D Вот и как же я не люблю бассейны
smile4.gif


Есть ли смысл продолжать электоростимуляцию....
или бросить уже все силы на "закачку мышц":um:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
После этого "интервью", я раздумал ехать в центр. Разницы не вижу. Что сейчас у меня и у Вас проблемы, что потом будут. Но сейчас хоть железа внутри нет. Сейчас я не совсем инвалид, а после тпф неизвестно, что будет. Или я много пропустил?
Вот и Женя Плющенко снялся и я видел как он поехал в раздевалку. А, что уж про нас говорить?
Будем честными к себе, т. е. будем потихоньку поддерживать себя ходьбой, бассейном, работой, интересным увлечением, отдыхом, кушать таблетки, уколы, ну и т. д.
Кто выгребет, хорошо, кто нет, ну чтож, судьба. Прошу прощения за высказывание своих мыслей в Вашей теме. FlyLady, вспомни ведь бывало и хуже, а отёк это так, фигня, пройдет. Погода еще 2 раза в день меняется.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Проснулась сегодня утром опять почти здоровым человеком)))
прочитала (тут на Форуме) про Плющенко...

В очередной раз подумалось:
чтобы чудеса случались, нужно самому активно этому содействовать;)

PS чудо Касандры всё-равно самое чудное:shy::hello:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Вот вот, Женя и посодействовал, шутка, правда, плоская получилась.
Не можем же мы всю жизнь теперь одним содействием заниматься.
Для чего тогда на стол ложились, чтобы потом содействием заниматься, а работать когда.
Уделил я себе пол года на лечение, не получилоь, не повезло,теперь скрипя зубами буду жить и делать все, что смогу, пока опять не свалит. А свалит, перетерплю, пусть отомрут все эти корешки. Конечно по возможности буду беречься. А в чудо надо верить, это точно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Уже дня два как хочется похвалиться своим состоянием и, наконец, порадоваться за себя что ли.
Плюс сейчас это еще и возможность приобщить всё к дате, так как ровно год назад -21.02.13г. прошла моя первая операция.
Даже написала отдельную благодарность Центру *если нельзя такие ссылки, модераторы удалят*

Как-то незаметно для меня общее состояние и особенно состояние ног улучшается и даже немного неожиданно, хотя спокойствия ног я ждала и жду больше всего.
Уж и не знаю, что из всего сделанного на это повлияло и/или влияет или, просто, время делает свое дело.

Напомню, что после курса блокад и м.терапии, почти совсем прошли боли и другие неприятности в спине (и чуть ниже), но при этом сохранились проблемы с ногами в виде онемения, мурашек (увеличивающихся при сидении), тянущие боли сверху в обеих ногах и ломящая боль в левом колене и нерв, периодически ощущаемый на втором пальце левой ноги, жжение в левой ступне в обутом состоянии.
Вышеописанное состояние ног существенно лучше, чем было, н-р, в августе или ноябре 2013 и вполне терпимое, но все же мешающее жить и само по себе, и как признак имеющихся проблем в организме.

Что было сделано:
Черепанов А.В. отправил меня на электростимуляцию к замечательному доктору Надежде Андреевне (к своему стыду, фамилию, не помню. Сегодня буду у нее, посмотрю, запишу). Ноги очень по-разному реагируют на одинаковые воздействия, левая отзывается или с опозданием , или совсем молчит. После сеансов ощущения в ногах иногда меняются коренным образом, вплоть до полного спокойствия, но все же пока временного.

Напугавшись увиденной в заключении МСКТ резорбции (хотя два нейрохирурга меня упокоили по этому поводу и наш vbl15, и оперировавший), активизировалась сама: к ЛФК, которой не пренебрегала и ранее, добавила ходьбу - стала ходить больше и чаще (регулярно 3-7 км в день).

На сегодня – год после операций:
Левая нога еще не в идеале, в правой только при сидении редко мурашки по ступне. Стараюсь замечать, что и как влияет на состояние ног.

Спина всё больше радует! только иногда есть ощущение, что дает о себе знать какой-то из левых винтов (или др.элемент конструкции) - как будто мешается. Например, в положении лежа на животе (даже с валиком) при поднятии правой ноги, слева сквозной болью «отзывается» что-то - как будто инородное тело. И при нажатии левая сторона болезненнее правой, которая, в свою очередь, не дает вообще каких-либо болей и дискомфорта.

К концу дня (особенно к концу недели), ощущается небольшая усталость в спине выше уровня вмешательства, поэтому в это время чаще использую корсет особенно для поездок в авто и при других статических нагрузках.

Амплитуда движений опять же как-то незаметно для меня довольно расширилась,
стала чаще злоупотреблять сидением:shy: Ничего из медикаментов давно не пью.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марина, поздравляю Вас с годовщиной!
Вы молодец - тщательно анализируете происходящее, делая правильные выводы и уточняя своё поведение. Думаю, всё хорошо, а будет ещё лучше, с Вашим-то старанием.
Берегите себя! Спасибо за оптимизм и внимание к проблемам форумчан - Ваши советы и собственный пример
неоценимы.
orig_b52e1fe14535ad25bdbb4c1b155047b8.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
:shy: Спасибо, Светлана!
Буквально на днях поймала себя на мысли, что в целом-то всё очень даже и хорошо!
Наконец-то!!!
smile436.gif


Еще кажется, что если бы я чуть больше уделяла себе времени (больше упражнений, больше пеших прогулок, меньше сидения в машине и тд, и тп.), то было бы еще лучше...
но это так, чисто, интуитивное моё предположение:shy:
Хотя сейчас я все же сильно сменила приоритеты (в здоровье, нагрузках, работе, отдыхе и т.п.) относительно до операционных:pioner:
И в тоже время еще осторожничаю в плане оценки общего состояния с титаном внутри.
Сегодня так, а дальше - только время покажет.
Вы правы - буду стараться дальше:pioner: :D:hello:
 
Сверху