Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

футболист.

Активный пользователь
Перемонтаж,конфликт нерва с винтом! Вотона-врачебная ошибка!!!:mad:
здравствуйте.Отмотать время назад стали бы оперироваться в 1 раз??
Сейчас уже полагаю можно смело сказать что напартачили врачи,спину раздраконили,до причины не докопались,теперь лепят левые отмазы,это не покажет надо кт корешковый синдром итд.В суд бы бежать...:-( извините накипело! главное не залеживаитесь и попробуйте не сидеть! вообще! Мне помогает очень! здоровья Вам и сил!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Отмотать время назад стали бы оперироваться в 1 раз??
Вам, видимо, трудно осознать, что на операцию мы идём в чрезвычайной ситуации, при наличии симптомов, требующих экстренного или, как минимум, безотлагательного вмешательства!
Никто не говорит, что операция - это супер хорошо. Но в некоторых случаях это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!
Никто не прыгает под нож из любопытства или по глупости.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Отмотать время назад стали бы оперироваться в 1 раз??
Если пообещаете для меня организовать такую отмотку ;) ,
в свою очередь, пообещаю подумать над этим вопросом :)
А сейчас имеем то, что имеем и с этим живем
попробуйте не сидеть! вообще!мне помогает очень
вот это поддержу !!!
здоровья Вам и сил!
спасибо огромное! и Вам здоровья и здоровья!
 
B

bo2013

Гость
Да, перемонтаж, был из-за конфликта нерва с винтом. Были сильные корешковые проявления (если это так можно назвать), чем дальше, чем больше.
А что у Вас была за операция? тоже ТПФ?
По поводу перемонтажа понятно, как же так, ведь видно все в ЭОП:(. Корешок затронули-ноги вылезли. По поводу мурашек не знаю, а несильное онемение часто бывает как я понял после операций судя по тому, что я наблюдал, когда лежал в больничке, корешки трогают во время операции,такая реакция у некоторых(судя по тому, что пишут-это онемение почти всегда длительное,это мелочи), пройдет, а у вас к тому же была травматика из за конструкции. Попробуйте лечь на бок при вставании и помотать тазом туда-сюда, потом встать, так у меня не было боли при вставании, может быть Вам поможет. УЗДГ сосудов ног я тоже делал, когда ноги заболели, было субъективное ощущение, что нарушено кровообращение в ногах, но по УЗДГ у меня также было все идеально.Подергивания в бедрах у меня были до операции спереди, в основном болезненные и правое бедро(грыжа правосторонняя). Вообще подергивания в этом месте- это корешки Л2-3, но в моем случае это было следствие миелопатии грудного отдела, а так как ее симптомы многообразны и она штука достаточно редкая, то подумали сначала именно на корешки л2-3. Если у Вас болезненно дергает примерно там же, л5-с1 не должен давать такую картину, меня бы это насторожило. У меня болезненные подергивания позже перешли в тупую ноющую боль в этом месте. Что интересно: там, где болело на игольчатой ЭНМГ была спонтанка, после операции спонтанки нет, насколько я понял спонтанка свидетельстует об активности денервационного процесса, также я до операции не мог носить тесные брюки, ремни, боли в ногах усиливались, особенно сидя, сейчас все ок. Операция была у меня на уровне утолщения СМ тн11-12, чуть выше поясницы вообщем, редкий уровень, редкая гадость с компрессией СМ и приход.нарушениями спин.крообращ. Вам бы продолжить реабилитацию:сосудистые, физио, возможно массаж и т.д. Мне от болей в ногах помогал вазонит(сосудистый преп), только на нем я работал, бросал неоднократно, 2-3 дня и начинался АД, опять начинал, думал поначалу, что плацебо)
 

футболист.

Активный пользователь
Вам, видимо, трудно осознать, что на операцию мы идём в чрезвычайной ситуации, при наличии симптомов, требующих экстренного или, как минимум, безотлагательного вмешательства!
Никто не говорит, что операция - это супер хорошо. Но в некоторых случаях это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!
Никто не прыгает под нож из любопытства или по глупости.
Я же не сказал что просто так прооперировались.спросил.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я же не сказал что просто так прооперировались.спросил.
Принято. Я понимаю, что Вы ратуете за борьбу до последнего, чтобы обойтись без операции. К сожалению, на местах НЕТ специалистов такого уровня, чтобы помочь справиться с недугом. Всё, что в лучшем случае предлагается - жечь ЖКТ НПВП, ну и с сомнительным успехом полечиться амбулаторно...
Предложение как можно меньше сидеть - дельное, ибо позвоночник приспособлен для вертикального существования! Не болейте! :victory:
 

футболист.

Активный пользователь
Приятно ли мура что вы начали ко мне снисходительнее относится:)
Добавлено: Sep 3, 2013 3:31 PM
Я понимаю что чем дальше от мск тем проблемнее человеку-темны лес. от этого обидно:-(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Приятно ли мура что вы начали ко мне снисходительнее относится
Кирилл, я - Светлана. :victory:
Никогда огульно никого ни в чём не обвиняю. Когда Вы говорите разумные вещи - я это признаю.
Я понимаю что чем дальше от мск тем проблемнее человеку-темны лес. от этого обидно:-(
В небольших городах нейрохирург, пардон, либо отсутствует, либо один на всех! :(
 

футболист.

Активный пользователь
Я стараюсь неразумные не писать.Когда ноги то например отказали или стопа повисла то здесь само собои и я бы поехал резаться.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пока решили ставить блокады. Вчера поставили первую. Ждем.

Блокада эффекта не дала (перидуральная. новокаин 0,5% 10 мл+дипроспан 1,0 мл)
Больше ставить не стали. Нейроортопед отправил к неврологу.
Невролог назначила - нейромидин, мовалис (или мирлокс) и рексетин (антидепрессант на 4 месяца).

Говорит, если не поможет, то снова к хирургам:hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру

Если не затруднит, посмотрите чуть выше (04.08.13) я выкладывала описание снимков и МРТ, и КТ. Более свежий есть только рентген.
По всем снимкам - явных причин для проблем нет.
Из выписки после осмотра: "Неврологически - двигательных и чувствительных нарушений нет"
 

FlyLady

Опытный Гуру
сегодня сделала ЭНМГ.
в целом, там тоже все хорошо.
Блин, кругом все хорошо:D скоро сама начну верить, что симулирую:D :D
 

Вложения

  • ЭНМГ.jpg
    ЭНМГ.jpg
    247,3 KB · Просмотры: 24

FlyLady

Опытный Гуру
Ну вот в очередной раз у меня закончилось терпение и силы...

Готова жаловаться и просить помощи у кого можно и у кого нельзя:shy:

После операции почти 8 месяцев, но левая нога так и не успокаивается.
До операции с ногами было все в порядке

Короткая предыстория:
21.02.13 – ТПФ L5-S1. Зажали нерв слева. По нарастающей проблемы с левой ногой, переходящие на правую
04.03.13 – перемонтаж винта слева.

Потом 2 месяца не просто все хорошо, а идеально, спина, ноги в порядке, чувствовала себя здоровым человеком.
С мая начались проблемы с левой ногой. Сначала тяжесть, потом жжение. За это время в ноге чего только не было: боли (тянущие, жгущие, дергающие, ломящие), жжение, онемение. В обеих ногах сразу проблемы былы всего один раз – дня три в августе сильно горели ноги так, что ходить было больно и засыпала я с мокрым полотенцем на ногах.
Также вернулась боль в спине (ниже уровня вмешательства) при переходе из горизонтального положения в вертикальное.
Исследования и лечение:
После выписки – стандартный набор, МРТ, рентген.
май – найз, мильгамма
май – узи вен ног, все в порядке
июль – алфлутоп, комбилипен, мовалис, нейромидин
август – рентген, МРТ, КТ, ЭНМГ (явных проблем нигде нет, блок формируется, только на ЭНМГ – признаки умеренной моторной аксонопатии n.peroneussin. на проксимальном уровне);
осмотр невролога – двигательных и чувствительных нарушений нет;
перидуральная блокада (новокаин+дипроспан) – без эффекта
сентябрь – нейромедин, мовалис, рексетин.

Состояние на сегодня:
Левую ногу ломит (особенно в колене), тянет;
сохраняется жжение в голени-стопе (особенно чувствуется, если на ногах обувь);
чувствую ниточки нервов по первым двум пальцам ноги;
иногда боль где-то внутри в верхней части бедра.
В спине (по ощущениям, что где-то ниже швов – в крестце или ниже) сильная боль сразу после вставании из положения лежа.
Когда лежу, хожу, сижу боли нет.

Еще после операции стал сильно выступать крестец, что лежать на спине на твердой поверхности не могу, не наклоняясь в сторону (как киль у судна)))

Сейчас пью только рексетин (с 15.09.13) Хотя в депрессии себя не чувствую, засыпаю и сплю хорошо; операций не боялась;
выздороветь хочу очень. Зато днем иногда невыносимы эти жжение и мурашки((
Невролог "грозит" отправить снова к хирургам, если Рексетин не поможет.
Чем они (хирурги) мне смогут помочь, не понятно...

Собственно, вопросы:
1)что это, почему, отчего? Или это такой индивидуальный процесс адаптации организма, восстановления?
2)что можно делать, чего лучше не делать? массаж, ЛФК, корсет для поддержания спины носить, нет?
3)анализы, может, еще какие, исследования, лекарства? К какому врачу еще можно кроме невролога? Или просто ждать?
4)если бы что-то давило на нерв, то ЭНМГ показала бы??
5)стоит ли бояться необратимых изменений в левой ноге?
6) насколько реален вариант – «разрезать – почистить» (а и такое мне озвучивают)? % вероятности успеха?
Или рано пока думать об еще одной операции, 100% гарантии успеха которой мне, конечно, никто не даст. Подождать пока спина перестанет болеть?
7)есть какой-либо критический срок, после которого будет понятно, что если до сих пор не прошло, то уже само не пройдет?


Уважаемые доктора форума и «коллеги» - спинальники, буду очень признательна за любую КОНСТРУКТИВНУЮ помощь, советы, рекомендации!

спрашиваю тут, так как "мои доктора" предлагают подождать или резать по-новой.
а чего-то уж больно тяжко мне ждать просто так, а резать... так рановато-то еще как-то )))
 

футболист.

Активный пользователь
FlyLady, Они то Хирурги что еще могут предложить ,только снова порезать. А что говорят эти хирурги самые? почему боль Вы спрашивали?
Добавлено: Oct 28, 2013 5:17 PM
 

Kasandra

Опытный Гуру
FlyLady, однако присоединяетесь к "не убиваемым" . Аксонопатия, хоть и умеренная, дает все эти боли. Обратитесь к хорошему неврологу, а если через пол годика не поможет тогда уже по "моей дорожке":(. Мне так и диагностируют фармакорезестентная.:(
 

FlyLady

Опытный Гуру
La murr, футболист, если бы могла получить внятные ответы на свои вопросы на месте у докторов, я бы здесь их (вопросы) не задавала :)
фармакорезестентная.
Kasandra, в интернете ничего внятного быстро найти не смогла.
Можно, в общих чертах, что это такое? раз Вы все-равно в теме:shy:
PS кстати, если что нужно будет в Новосибирске, обращайтесь :hello:
и от Центр нейрохирургии я недалеко живу;)
 
Последнее редактирование:
Сверху