Острые боли, беременность

April

Новичок
Доброе время суток!
Очень нуждаюсь в совете. Мне 35 лет, сейчас вес 79 кг (рост 178), 34 недели беременности. Острые боли в районе крестца второй день. Хожу "по стенке". Очень трудно встать, особенно из позиции сидя. Незадолго до беременности на томографе были обнаружены -
дегенеративные изменения TH11-L1, L5-S1
Малая грыжа межпозвонкового диска TH12-L1

Далее следует подробное описание, если необходимо - приведу.

Я очень переживаю за ребенка, мало того, не представляю как завтра выйду из дома для сдачи очередных анализов..
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Как облегчить состояние?
 
острые боли, беременность

Лекарста вам принимать не стоит (только если разрешит ваш врач).
Потому прежде всего надо набраться терпения. Всё пройдет.
Из того что можно, это прежде всего покой больному месту, полежите, вставать правильно, ходить с корсетом для беременных.
Используйте ипликатор:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...stoj-i-effektivnyj-sposob-lechenija?offset=10
Попробуйте медовый массаж:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/medlovyj-massazh?offset=10
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
острые боли, беременность

Малая грыжа межпозвонкового диска TH12-L1

Можно немного поточнее? Какой именно размер?Раньше такое случалось?(ведь, делали же МРТ?)Как справлялись?Не из праздного любопытства, просто как реагировал Ваш организм на опр. манипуляции?

Главное - не нервничайте,возьмите себя в руки - без паники.Такие сосотояния могут так же внезапно и проходить,как появились.Здесь главное -не подключать нервозность.Вот это может сказаться.Все -щадяще,как советует доктор Ступин.

:D Расскажите немного о себе...
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

В больницу. На дородовое. А не по форумам скакать.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Большое спасибо за быстрые ответы!
Попробовала намазать меновазином, немного легче. Стараюсь не сидеть. Надеюсь, отпустит.

По поводу грыжи - "на уровне сегменгта TH12-L1 на фоне снижения высоты межпозвонкового диска выявляется дорсальная парамедиальная левосторонняя грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 3 мм, протяженностью 5мм, деформирующая передние левые отделы дуральног мешка." Вот..

Раньше, конечно, бывало, что прихватывало, с отдачей в ноги. Поэтому и пошла на МРТ. Помогали знакомые ребята-массажисты, что-то подтягивали, чем-то похрустывали. Они и заставили провериться. После обнаружения грыжи прошла курс массажа - на полгода, а то и больше вообще забыла о проблеме. Да и за всю беременность, вот, первый раз прихватило.

По поводу "В больницу. На дородовое" А что они сделают?.. Я вчера звонила своему врачу - она говорит, если уверена, что проблема в спине - выпей баралгину и смажь финалгоном. Финалгон мне помогает ровно на час. Манипуляций никаких делать нельзя, лекарств тоже.. Какой смысл в стационаре?
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
острые боли, беременность

Ell имела в виду госпитализацию,как способ взятия ситуации под контроль медиков(при Вашем положении).Сейчас главный приоритет- это Ваш ребенок.Это ,действительно очень важно.Может,необходимо подстраховаться?Я лежала на сохранении(только на малом сроке),и грыжа уже проявляла себя года за 1.5 до этого.
И еще. Вероятно, что-то заставило Вас понервничать до обострения.Ребенок внутри переворачивается,движется,реагирует,особенно на последних месяцах.Подумайте над этим.

Я вчера звонила своему врачу - она говорит, если уверена, что проблема в спине - выпей баралгину и смажь финалгоном.
- но,все равно,откровенно говоря,странные рекомендации у Вашего гинеколога...

Добавлено через 42 секунды
Сидеть ,наверное,не стоит сейчас.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Спасибо, согласна.. Учреждение, где я наблюдаюсь, закрывается на профилактику как назло. А врач моя.. хм.. вообще-то профессор с именем. О как бывает.. Завтра я должна ехать заключать контракт с роддомом. Надеюсь, там подскажут что-нибудь.
А в принципе, есть ли специализированная неврология для беременных?
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
острые боли, беременность

Вы знаете,April,беременность сама по себе- отдельный разговор.Тут даже простуда лечится по-другому.Не говоря уж о серьезных проблемах!В Вашем случае,не Ваш профессор, а именно Вы должны добиться ,что бы при родах учли Вашу специфику.

В остеопатических центрах,которые я знаю ,существуют целые программы дородового ведения.Уверена,и в других областях есть такая специализация.

Поменьше бы таблеток принимали...:D
 

April

Новичок
острые боли, беременность

В Вашем случае,не Ваш профессор, а именно Вы должны добиться ,что бы при родах учли Вашу специфику.

Врач в любом случае поменяется. Дай Бог не ошибиться. Сегодня звонила, узнавала - в роддоме есть невролог. Тока бы доехать до них :prankster2:
Под спецификой Вы имеете ввиду Кесарево?

Поменьше бы таблеток принимали...
Обезболивающие, конечно, пить не стала. nea
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
острые боли, беременность

Под спецификой Вы имеете ввиду Кесарево?
- нетnono

Если нет показании.Опять же ,после консультации Вашего врача!
Я имела в виду только то,что при родах с осложнениями или при другой специфике(сердце и т. п.)при родах обязан присутствовать ,например,хирург или другой специалист.

Добавлено через 2 минуты
Вы как-то не ответили ,было ли что -нибудь эмоциональное до обострения?:D
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Вы как-то не ответили ,было ли что -нибудь эмоциональное до обострения?:D

Я в тот день не очень удачно из позиции сидя потянулась к окну. А накануне, да, были переживания. Но к субботе, когда все произошло, я как раз под`успокоилась уже..
Неужели и правда все болезни от нервов? :cool:
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
острые боли, беременность

Это несколько из другой области.Но я в этом просто уверена!:D
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Пожалуйста, подробнее расскажите, а?.. :blush200:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
острые боли, беременность

Я считаю, что Вам необходимо пойти в женскую консультацию. Мы часто неодооцениваем свое состояние, трактуем неправильно. Вполне возможно, что проблемы не в спине - срок-то немаленький.
Конечно, может быть Вашему врачу виднее - на мой взглядно пациента всегда нужно смотреть. В 99% случаев из 100 диагноз, который болящий ставит сам себе по телефону оказывается прямой противоположностью имеющейся ситуации.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Спасибо, что зашли, Ирина Игоревна! :D
Завтра еду в роддом, знакомиться с врачом, кот. будет вести роды. Надеюсь на их компетентность. Женская консультация.. хм.. не хочу ничего говорить, но та консультация, где наблюдаюсь я (для проформы, т.к. нужна обменная карта), произвела на меня впечатление учреждения "для здоровых". С проблемами, с кот. пишлось столкнуться мне, (помимо грыжи), там вряд ли бы помогли. Да что говорить.. они и о половине лекарств и способ корректировки просто не слышали. Очень жаль, но это наша действительность..

Добавлено через 4 часа 31 минуту
у меня есть новости! Друзья попросили приехать ко мне мануальщика. Пощупав позвоночник, он сказал, что защемило в районе грудной клетки. Одно нажитие на лопатки.. и я сама встала с колен :victory: Боль, конечно, еще немного есть. Да и куда она сразу денется, тем более, что в районе таза ничего трогать нельзя. Но двигаться стало намного легче!good
Конечно, если бы не уверенность в этом человеке, ни за что бы не рискнула. В общем, даст Бог, пронесет. :D
 

April

Новичок
острые боли, беременность

aiwan Здравствуйте!!! Вот и мы! Мы родились, нам уже 5 месяцев, мальчик :inlove: Хотелось сказать всем огромное спасибо за поддержку, оказанную ранее и вновь обратиться за помощью. 10 дней назад вновь случилось обострение, да какое.. Видела тут похожую тему кормящей мамы. Картина та же - скорая и т.д. Нагнуло меня на 90 градусов и вправо. Спас вновь мануальщик и упражнения, которые расслабили мышцы. Слава Богу, вытерпела без лекарств. Сделала рентген - "отмечается значительное снижение высоты м/п мромежутка L5-S1 (более чем на 1/2 от должного) с усилением субхондрального склероза замыкательных пластин тел позвонков".
Видимо, на месте былой протрузии образовалась грыжа? План у меня такой - носить бандаж, продолжать упражнения и сделать попозже МРТ.
Пожаулйста, посоветуйте, что еще предпринять можно? И, самое главное - какой рекомендуется матрас при таком раскладе с грыжами?
Большое спасибо!
P.S. Наталия Владиславовна! Похоже, что который раз все случилось на фоне стресса.......

Добавлено через 15 минут
да, хотела сказать, что статью о выборе матраса прочитала. Девушка, с кот. я занимаюсь упражнениями, порекомендовала мне матрас фирмы Tempur. Не приходилось ли вам сталкиваться с продукцией этой фирмы? Заранее спасибо!
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Tempur - хороший матрас? Или рекомендуется анатомический матрас? И, если можно, пожалуйста, уточните что такое "анатомический"? А то про все сейчас пишут "ортопедический". У меня вроде отличный матрас системы dual support фирмы sealy, но при нынешнем состоянии лучше мне спится на достаточно жестком диване, и встаю с него более отдохнувшая, не приходится "расхаживаться". Вот и не хочется снова попасть впросак..
 
острые боли, беременность

Анатомический матрас, способен полностью повторять анатомические формы человека. Это как стельки для спорта при идеальной стопе. Стельки анатомические соотвестуют стопе и не дают ей растоптаться и устать.
Ортопедическиая функция способствует корекции и исправлению недостатка (временного или даже постоянного).
Все рекламируемые "ортопедическими" матрасы являются -анатомическими и это хорошо. Хотя и там нужен подбор в зависимости от веса, ширины бёдер, ширины плеч, привычки спать на животе на боку, на спине.
Как правило на "жесткой" основе любят спать пациенты с небольшим весом, неширокими бедрами, чаще на животе или на спине. Если на боку, то с неширокими плечами или высокой подушкой (почки как сундучок).

Именно поэтому главное условие удобство, а если ещё и лечебная функция присутствует, то очень разумно.

Кстати, "Принцесса на горошине" спала плохо не из-за горошины, а из-за того,что её положили 33 перины, да ещё и плохо взбитых (для гостей пуховик взбивают чтобы он не имел формы старого хозяина и за 2-3 ночи сформировался под формы нового).
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Большое спасибо! :) Если можно, ваше мнение - при грыжах какой матрас предпочтительнее - пружинный или нет? и какой жесткости?
Кстати, tempur - почти как пластилин, в него буквально "проваливаешься". Я пробовала на нем полежать в магазине. Ощущение довольно странное и непривычное. ВИдимо, как раз "анатомичное". :) Но вот как на этом на всем будет спаться...?
 
Сверху