Острые боли, беременность

April

Новичок
острые боли, беременность

Дмитрий, я же не спорю.. :D Я понять пытаюсь, что можно предпринять и насколько это будет эффективно. Доктор, который мне томографию делал, говорит - видит постоянно пациентов после полосных операций лет через пять, которые клянут все на свете за то, что эти операции сделали. Правда, не известно, как они эти пять лет жили - может скакали как горные лани, забыв о диагнозах, кто его знает..
А у меня малыш.., и вообще - жизнь только началась.. Не имею я права на ошибку. И вернуться к прежнему состоянию (хорошо, если не хуже)через несколько лет не хочется. Вот и пытаюсь понять - ЧТО ДЕЛАТЬ. :D
 

Соня

Пользователь
острые боли, беременность

Да, уж. Динозавры мы с Вами (у меня 1,2 см и на меня тоже смотрят с удивлением), но надеюсь выживем со своими "интересными случаями". :drinks:.
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

Иногда лучше прооперироваться, чем ждать пока ходить не сможешь.
И не лазер, и не микро при таких размерах.
Вообщем, все зависит от показаний к операции, как всегда.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

А вот скажите, пожалуйста.., что будет если я стану тянуть с операцией?.. На фоне ЛФК и приема лекарственных препаратов может произойти улучшение? Буду стараться особо не таскать ребенка, не перегружаться? При размере грыжи 1,3 см это вообще реально?
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

April, вы читали о показаниях к операции на форуме?

"на уровне сегменгта TH12-L1 на фоне снижения высоты межпозвонкового диска выявляется дорсальная парамедиальная левосторонняя грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 3 мм, протяженностью 5мм, деформирующая передние левые отделы дуральног мешка."

L5-S1 образовалась циркулярная грыжа 1,3 см.
На уровне Th12-L1, L4-L5 определяются циркулярные экструзии дисков кзади (5,0 и 4,8мм соответственно) с латерализацией влево и частичным обызвествлением стенок экструзии на уровне Th12-L1.
На уровне L5-S1 Имеется циркулярная грыжа диска (1,3см) с латерализацией влево, сдавлением cauda equina. Четких данных за разрыв lig. Longitidinale anterius нет." ..........................

как видим, динамика отрицательная.
Но лучше еще раз полностью результат первого обследования выложить. А еще лучше - снимки все.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Эх, первых снимков нет в элекронном виде. Вторые надеюсь сегодня выложить (там их по 200 штук каждого в разных ракурсах для трехмерного изображения) - попрошу инструктора выбрать наиболее информативные.
А динамика - конечно.., беременность же..
Пойду искать про показания к операции. :D
Вот что нашла:
"Разумно оговорить показания к хирургическому лечению:
По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более
- параличи конечностей и сегментов;
- признаки атрофии мышц на фоне отсутствия функциональной активности корешка;"

У меня пока нчего такого, кроме боли в крестце нет. Но затой КАКОЙ боли.
 

abelar

Врач
острые боли, беременность

Безусловно. Решать Вам и Вашему лечащему врачу.
Просто я хочу подробнее сообщить что я имел ввиду,намекая на педиатров, А.Ф.Тура и т.д. Дело в том,что организм беременной женьщины особым образом видоизменяет геометрию тазовых костей, пояснично-крестцовоподвздошного сочленения, чтобы подготовить родовые пути к родам. Эти изменения касаются и синостозов (хрящевой ткани в местах соединения костей), которые придают подвижность костным структурам. Хрящевая ткань, соединительная ткань, в том числе и МПД L3-S2 разрастается,становится более "рыхлой",элластичной. Эти изменения проходят окончательно только спустя год после родов. Как отрицательный эффект подобной "гиперподвижности" - высокий риск появления протрузий МПД. Особенно "таких" размеров. Не скажу,что после восстановления обычного гормонального фона, физиологической дегидратации МПД "грыжа" редуцируется бесследно. Но, болевая симптоматика уйдет. После прекращения ГВ Ваш организм быстро восстановит запасы кальция и фосфора "отданные" малышу. И все придет в норму. Поговорите на эту тему с педиатром, с другими мамами. aiwan

Добавлено через 3 минуты
Обратите также внимание, что все рекомендации, показания к или против операции не учитывают Вашу ситуацию молодой мамы! А это важно
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Abelar, огромное спасибо! Обязательно учту этот момент! good :D

Добавлено через 1 минуту
Соня, вариантов нет - прорвемся! :drinks:

Добавлено через 6 часов 56 минут
В общем, конечно картина печальная вырисовывается. Подскажите пожалуйста, а микро операции? Где можно поискать к ним показания/противопоказания? Для лазера наверное, действительно, я не гожусь.
 
острые боли, беременность

На уровне L5-S1 Имеется циркулярная грыжа диска (1,3см) с латерализацией влево
Посмотреть бы, там 1,3 скорее всего ЦИРКУЛЯРНО!

Добавлено через 7 минут
Обратите также внимание, что все рекомендации, показания к или против операции не учитывают Вашу ситуацию молодой мамы! А это важно
А вот тут-то и не соглашусь. Показания к операции и не могут зависеть от возраста. Простите, уж если писает в штаны, то на операцию (или молодые писают по-другому). Если боль нетерпимая - на операцию (или молодые могут дольше терпеть). Если нога "сохнет" - на операцию (или молодым она, нога, меньше нужна). Если долго не может работать человек - то на операцию (или молодого родители прокормят).
Если уж есть показания к операциям (любым), то на операцию.
Вопрос только по относительным показаниям, относительно способности терпеть, не работать, долго (и лучше правильно) лечиться - но и в этом случае от возраста ничего не зависит.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Посмотреть бы, там 1,3 скорее всего ЦИРКУЛЯРНО!
Простите, не поняла.. Там ведь написано "циркулярная грыжа". А что, кстати, это значит? :blush200:
А про молодую маму, abelar наверняка имела ввиду не возраст мамы, а новоиспеченность, т.е. младенческий возраст ребенка (недавние роды). Как бы то ни было, думается мне, что 1,3см от прекращения лактации просто так не затихнет.. Однако, все равно скоро прекратим ГВ.

Простите, еще раз повторюсь - что из себя представляет микро операция? И допустима ли она в моем случае?

P.S. Снимки с CD полностью не повесить на сайт, их слишком много и я не очень понимаю, каким отдать предпочтение. Но есть основные на "бумажном" носителе (простите, не знаю, как правильно называется). Как их можо переснять с цифровой формат?
 
острые боли, беременность

1. Старых мам не бывает, но часть своего опуса беру обратно в объеме относительных операций (можно и подождать до конца ГВ, и 2-3 месяца.)
2. Циркулярно - по кругу.
3. Просто цифровое фото на макро съемке.
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

еще раз повторяю :cool:
в разделе Снимки позвоночника есть все рекомендации по подготовке и выкладыванию снимков.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Спасибо, Ell! Не ругайтесь, пожалуйста :blush200: Я тут с малышом просто ничего не успеваю. Даже не видела этого раздела.
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

да я не ругаюсь, что Вы :D
"Добьете" снимки - посмотрим что там у Вас и как. Главное - ощущение, а не размер. Хотя расположение тоже важно, чтобы выработать правильное поведение.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Вот что получилось, буду крайне признательна за комментарии :D
Первый снимок сделан 18 окт.2006г.
bd28aa0bfdfc.jpg

А вот последний, конец марта 2008
879b90effc22.jpg
 

abelar

Врач
острые боли, беременность

А про молодую маму, abelar наверняка имела ввиду не возраст мамы, а новоиспеченность, т.е. младенческий возраст ребенка (недавние роды). ?
Правильно! Именно ЭТО я и имел ввиду!
Даже у пациентки без жалоб, в норме, МРТ картина пояснично-крестцового отдела может "удивить" "взрослого" терапевта Особенно из тех.кто считает,что педиатр - это недоучившийся "взрослый" врач.:D

Добавлено через 1 минуту
Однако, все равно скоро прекратим ГВ.
Немедленно!umnik

Добавлено через 6 минут
Простите, еще раз повторюсь - что из себя представляет микро операция?
...Это означает примерно: "Немножечко зарежем":(
Микрооперация - вульгаризм из бесед бабулек в приемной. Я думаю.Вам никто из нейрохирургов этого и не предлагал

Добавлено через 11 минут
[ (или молодые писают по-другому).
...Молодые мамы? - Да . По-другому. Дети? . Да. По-другому. И "остеопороз" у рожениц - по другому!!!
 
острые боли, беременность

...Молодые мамы? - Да . По-другому. Дети? . Да. По-другому. И "остеопороз" у рожениц - по другому!!!

Я имел ввиду НЕ писают одинаково (из-за грыжи).
Неотложные показания потому и называются неотложными, что ожидание приводит к непоправимым последствиям. Пару раз в месяц приходят пациенты с вопросом, что можно сделать, как восстановить потерянное?
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Простите, это опять я:p а про снимки можно что-нибудь сказать? :blush200:
 

abelar

Врач
острые боли, беременность

...Снимки,конечно подтверждают заключение Ваших лечащих врачей. Но, по - моему, то чего боялись (экструзия и секвестрация) уже произошло...
 
Сверху