Острые боли, беременность

острые боли, беременность

Большое спасибо! :) Если можно, ваше мнение - при грыжах какой матрас предпочтительнее - пружинный или нет? и какой жесткости?

Невозможно ответить. Удобный! (и всё же пружинный, и чтобы много, а сверху ортопедическую накладочку-сам так сплю)
 

April

Новичок
острые боли, беременность

вот и мой пружинный.. считается одним из лучших. И удобный очень, а спина ноет.. Эх, что ж делать то?.. :cray: А накладки какие?
 

Кронмед

Новичок
острые боли, беременность

вот и мой пружинный.. считается одним из лучших. И удобный очень, а спина ноет.. Эх, что ж делать то?.. :cray: А накладки какие?
Каким бы матрас не был, самая лучшая накладка - это ватное толстое одеяло. А без него рёбрам жестко. А посему-спина устает!
 

April

Новичок
острые боли, беременность

Каким бы матрас не был, самая лучшая накладка - это ватное толстое одеяло. А без него рёбрам жестко. А посему-спина устает!

да нет.. матрас совсем не жесткий. Плюс ко всему я еще и наматрасник стелю. Тонкий, но все же. Или все дело в обострении, а не в матрасе?.. Но после дивана я все равно лучше себя чувствую..
 

Кронмед

Новичок
острые боли, беременность

Ну вот попрубуйте на одеяле! Кайф да и только! Но сначала - секс, для полного расслабления.:prankster2:
 

April

Новичок
острые боли, беременность

:victory: :p проверим!
а если без ватного одеяла? не замкнет обратно? Хде ж такой раритет взять? :blush200: :p
 

Ell

Активный пользователь
острые боли, беременность

при грыжах какой матрас предпочтительнее - пружинный или нет? и какой жесткости?

по большому счёту, не в матрасе дело. А в позе. Найдите удобное положение с использованием подушечек. Под ногу и живот, лежа на боку. Пробуйте. И не будет проблем с выбором матраса.
Здоровья малышу!

P.S. а вот флуд буду убивать! про секс и т.п. идите в Курилку. Там есть тема.
Надеюсь, все поняли.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

:blush200: не виноватые мы..
с матрасом решила так - купить какой-нибудь средней жесткости, а лучше двусторонний, чтобы вторая сторона была жесткой и сверху накладку. Вопрос теперь только в производителе. Но менять старый матрас, к сожалению, придется однозначно.. Все ощущения об этом говорят.. Слишком мягкий получается.
 

April

Новичок
грыжа L5-S1 1,3 см.....

И снова доброе время суток!
Мучала я мучала вас с матрасами и вот наконец сделала МРТ. Напомню - боли появились во время беременности, после - усилились. На сегодняшний день ребенку 8 месяцев и уже можно снимать с ГВ. В этой связи сделала МРТ (выждав время после рентгена). Итог - за время беременности на уровне L5-S1 образовалась циркулярная грыжа 1,3 см. Врач, делавший томографию долго удивленно смотрел на меня "припрыгивающую" от нетерпения (ребенок дома остался под условным присмотром), назвал меня "интересным случаем" yahoo и сказал, что помощет мне только операция, желателно лазерная. Пожалуйста, подскажите, где такие делаются? Куды бечь?

Ниже привожу поностью результат томографии:
"На МСКТсрезах поясничного отдела структура костей соответствует возрастной норме.
В поясничном отделе левосторонний сколиоз (8 градусов).
Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне Th12-L1, L4-L5, L5-S1.
В телах позвонков определяются небольшие экзостозы, а в телах L1, L2 и L5 визуализируются грыжи Шморля.
На уровне Th12-L1, L4-L5 определяются циркулярные экструзии дисков кзади (5,0 и 4,8мм соответственно) с латерализацией влево и частичным обызвествлением стенок экструзии на уровне Th12-L1.
На уровне L5-S1 Имеется циркулярная грыжа диска (1,3см) с латерализацией влево, сдавлением cauda equina. Четких данных за разрыв lig. Longitidinale anterius нет." ..........................
 

abelar

Врач
грыжа L5-S1 1,3 см.....

. На сегодняшний день ребенку 8 месяцев и уже можно снимать с ГВ.
Не "можно", а "нужно" в Вашем случае...umnik

Добавлено через 17 минут
назвал меня "интересным случаем" yahoo и сказал, что помощет мне только операция, желателно лазерная. Пожалуйста, подскажите, где такие делаются? Куды бечь?
Мой опыт подсказывает, что после прекращения ГВ , организм молодой мамы являет такие чудеса восстановления, что коллеги вторично удивляются. Именно поэтому я (вместе со всеми Русскими педиатрами)рекомендую в случаях ПОДОБНЫХ ВАШЕМУ - ранее прекращение ГВ.
Если Вы: 1.выложите снимки на форум, 2.еще раз опишите Ваши жалобы на сей день 3.Переведете ребенка на смеси немедленно 4.Купите и будете носить поясничный корсет (полужесткий). то Все обойдется!
А если, когда "все обойдется" , Вы выложите на форум МРТ снимки - "после" 2-3 мес соблюдения правильного режима консервативного лечения, то окажете неоценимую помощь всем молодым мамам с подобной проблемой!good А коллеги - врачи смогут ,перечитав "Педиатрия" А.Ф.Тур, смогут воочию убедиться в научной доказанности "чудес восстановления" костно-суставной системы рожениц!aiwan
 

April

Новичок
грыжа L5-S1 1,3 см.....

Спасибо, что откликнулись!
1.Снимки обязательно выложу.
2.Мама я уже не молодая - мне 35. Рост 178, вес..ммм.. не знаю точно, но что-то около 70-72 кг. Беспокоят БОЛИ в районе копчика. Несколько раз случались обострения вплоть до "сгибания" на 90 градусов. Ни сидеть, ни стоять толком не могла. Помог мануальщик - разогнул, а позже стала 2 раза в неделю заниматься с инструктором упражнениями. Видимо, благодаря этому и "удивляю" своей подвижностью. Хотя усилий мне это стоит немалых и боль периодически просто вымучивает.
У меня, если позволите, вопрос - действительно ли при таких размерах грыжи выход только один (операция)? И! Что предпочтительнее, "тянуть" с ней до последнего или делать незамедлительно? Моя инструктор, узнав о размерах грыжи, сказала, что я "хожу с гранатой с выдернутой чекой в кармане". :(
 

Дмитрий-30

Новичок
грыжа L5-S1 1,3 см.....

Операция лазерная при грыже 1,3 см. не поможет.

Ищите другие способы избавления от грыжи, в том числе и оперативные.

А "Тянуть" или нет с операцией завсит только от Вас.

И определяется эта зависимость только болевым синдромом и ограниченностью движений.
 

abelar

Врач
грыжа L5-S1 1,3 см.....

Присоединяюсь к мнению Дмитрий-30. Но, что-то определенное можно будет посоветовать только после выполнения вышеуказанных пунктов.
Мнения других специалистов форума - тоже дождитесь! А сейчас - безусловно: осторожность!aiwan
 

April

Новичок
грыжа L5-S1 1,3 см.....

Снимки с CD не получается скопировать, они там в программе какой-то. Попрошу завтра специалистов помочь.
Вопрос 1 - почему не поможет лазер?
2. - если тянуть с операцией, не станет ли грыжа еще более сложной для манипуляций?

Слышала мнение, что после полосных операций через несколько лет ситуация может повториться, да еще и с усугублением..

Да, корсет у меня есть. Периодически ношу.

Добавлено через 4 минуты
Жалобы на сегодняшний день такие - боли в ройоне копчика. То сильнее, то слабее, отдает в ноги. С утра приходится "расхаживаться". После сидения на стуле - боль. В общем - постоянные боли разной интенсивности, улучшение состояния после упражнений.
 

Дмитрий-30

Новичок
грыжа L5-S1 1,3 см.....

Понимаете, эээ... грубо говоря, что такое лазер ?

Если обобщить, то воздействие лазером предусматривает РЕКОНСТРУКЦИЮ, что по моему скромному мнению (не специалист - поправят) нагрев деформированного диска до 70 градусов цельсия, что должно обеспечивать и это клиниески доказанно уменьшение размеров диска (для примера - это как яйца когда варятся, то если скорлупа трескается и белок выпадает, то он сворачивается во время кипения), но не путать с вапоризацией.
Первое и основное "НО" - давность грыжи, если она старая то это 90% не поможет, кальсификация может началась и "поезд уехал"
Второе - размеры, у Вас гигантский размер, "поджать" можно реально если грыжа свежая на 2-3 мм. - ВСЁ ! Можно помочь этим начаться процессу рубцевания и только, а боли уйдут ? Вопрос...
Я со своей грыжей 4,3 мм. шея - ходил в Бурденко и Ортоспайн, лазер можно сделать говорили мне, но гарантий никаких, так "бабки" на ветер, после лазера обычно сразу на "столе" должно быть понятно помогло или нет (ушли боли) может на 6 мес. может больше - Казуистика одним словом.
 

April

Новичок
острые боли, беременность

А свежая грыжа - это как? Моей не больше полутора лет, и это максимум. До беременности была протрузия, т.е. образовалась грыжа наверняка под конец беременности. Думаю, реально ей месяцев 9, если не меньше.
 

Дмитрий-30

Новичок
острые боли, беременность

Повторяю лазер при такой грыже бесполезен !
Убеждать Вас ни в чём не буду, берите снимки и вперед по нейрохирургам, несоколько тысчонок потратите на консультации услышите то же самое.
 
Сверху