Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть после операции с ТПФ пульсирующая боль с одной стороны в пояснице? При каждом шаге. Больно наступать на правую ногу, припадаю на нее. До операции болело слева. Сегодня 6-й день, пока рано делать выводы?
Маргарита, послеоперационный отёк провоцирует боли и дискомфорт.
Всё обязательно улучшится, дайте срок!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть после операции с ТПФ пульсирующая боль с одной стороны в пояснице? При каждом шаге. Больно наступать на правую ногу, припадаю на нее. До операции болело слева. Сегодня 6-й день, пока рано делать выводы?
Маргарита, послеоперационный отёк провоцирует боли и дискомфорт.
Всё обязательно улучшится, дайте срок!
 

bernita

Новичок
Очень достойное место,там НЕ могут сделать плохо.Возможно послеоперационный отек давит на нервные структуры.Но это все проходит.А доктор,случайно, не Месхи?
Нет, Аганесов Александр Георгиевич, очень надеюсь, что все прошло хорошо, надо только время. В среду поеду швы снимать, посмотрят.
Спасибо за поддержку.
 

bernita

Новичок
bernita, Наташа, если Вы почитаете эту тему, поймёте, что на боли и дискомфорт в икроножных мышцах после операции жалуются все.
Это проходит!

Мнение оперировавшего нейрохирурга в приоритете.
Я начала делать ЛФК на третий день после операции.
Всё будет хорошо!
Выздоравливайте!
Почитайте общие рекомендации для тех, кто перенес операцию на позвоночнике, здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо, лфк пока не разрешили, меня волнует, что оперировали правую сторону, а болит левая.
Хирург говорит, что был перекос, теперь прямо, поэтому такие боли.
 

Маргарита Я.

Новичок
bernita, у меня похожая ситуация, как у вас! Сегодня 6-й день после операции. Ноет в пояснице справа, иногда резко, ну и в ногу отдает. До операции боли были слева. Хирург мой говорит тоже, что все пройдет. Кстати, у меня тоже был перекос в правую сторону до операции! Теперь я ровнее, кажется. Может, действительно организм приспосабливается.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
bernita, А межтеловые кейжи ставили?Вообще,по поводу чего была операция?Обезболивающие какие-нибедь принимаете?Какую систему поставили.Нас тут тпф ников много.Все через это прошли.Все будет хорошо.Не спешите активироваться.
 

bernita

Новичок
Межтеловый кейдж поставили и 4 винта. Спондилолистез. Активизируюсь потихоньку, хотя врач говорит, что мало.

bernita, у меня похожая ситуация, как у вас! Сегодня 6-й день после операции. Ноет в пояснице справа, иногда резко, ну и в ногу отдает. До операции боли были слева. Хирург мой говорит тоже, что все пройдет. Кстати, у меня тоже был перекос в правую сторону до операции! Теперь я ровнее, кажется. Может, действительно организм приспосабливается.
У меня перекос тоже вправе был, теперь болит слева. Обезболивающие катадолон принимаю и мидокалм. Назначили аркоксию не помогает совсем.

bernita, А межтеловые кейжи ставили?Вообще,по поводу чего была операция?Обезболивающие какие-нибедь принимаете?Какую систему поставили.Нас тут тпф ников много.Все через это прошли.Все будет хорошо.Не спешите активироваться.
Обезболивающие катадолон принимаю и мидокалм. Назначили аркоксию не помогает совсем.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
аркоксия есть 90 и есть 120.может доза маленькая?Ачто в выписке паписали,какой фирмы система?
 

Viktoria0502

Активный пользователь
попробуйте аркоксию 120,еще существует катадалон форте(не просто катадалон)Он пролонгированного действия.Почитайте в инт.Мидокалм есть и в инъекциях,посильнее,чем таблетки.Но мнение оперирующего врача д.б.в приоритете.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуйте! Коллеги с жесткой фиксацией, поделитесь впечатлениями об ощущениях на перемену погоды?:faq: Я каждую тучку спиной чувствую, жуть какая-то:mad:. Домашние уже не прогноз смотрят, а у меня спрашивают , как одеваться. Это я такая размазня, или это норма?
 

Пельмень

Активный пользователь
Здравствуйте! Коллеги с жесткой фиксацией, поделитесь впечатлениями об ощущениях на перемену погоды?:faq: Я каждую тучку спиной чувствую, жуть какая-то:mad:. Домашние уже не прогноз смотрят, а у меня спрашивают , как одеваться. Это я такая размазня, или это норма?
Я без жф, просто прооперированная, но я чувствую все, даже перемену направления ветра. На дождь руки и плечи. На солнце просто обессиленность. Спина болит к похолоданию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте! Коллеги с жесткой фиксацией, поделитесь впечатлениями об ощущениях на перемену погоды?:faq: Я каждую тучку спиной чувствую, жуть какая-то:mad:. Домашние уже не прогноз смотрят, а у меня спрашивают , как одеваться. Это я такая размазня, или это норма?
Оксана, прооперированные об этом настолько часто спрашивают, что начинаешь понимать - после операции ВСЕ барометры. :aga:
У меня уже прошло это состояние. :victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума

Kasandra

Опытный Гуру
Оксана, прооперированные об этом настолько часто спрашивают, что начинаешь понимать - после операции ВСЕ барометры. :aga:
У меня уже прошло это состояние. :victory:
Рада за тебя Светлан:love:! То, что барометры в принципе понятно, любая травма практически у всех реагирует, это норма. Но я реально каждую тучку чувствую. Сидишь дома, не кого не трогаешь, вдруг резко начинает ломить поясницу и ноги, выглядываешь в окно, туча над домом. Чуть в сторону отнесет, все успокаивается. Вот интересно, долго это будет длится, после установки ТПФ уже 4 года прошло?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот интересно, долго это будет длится, после установки ТПФ уже 4 года прошло?
Все мои сроки перещеголяла! :aga:
У меня к году уже и следа от "синдрома синоптика" не осталось.
Ты более чуткий барометр!
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Ну вот и прошел год, после операции. Не могу сказать, что здоров и ужe можно раслаблятся. Вроде в быту и в жизни самодостаточен и нет каких то особых огрничений, но симптомы болезни и последствия операции все равно дают о себе знать...поясница еще зажaта как чугунная отливка...ноги в икрах крутит так, что по ночам просыпаюсь и не сплю ( пока есть силы терпеть-обезболивающие не принимаю). Согибаться в поясе так и не получается , не могу встать на носок больной ноги. Вчера делал проверку EMG и проверку реакции мышц ног. Сначала наклеили электроды на разныe точки ступни и пропускали токи разной силы черз электрод...неприятная процедура. А потом тонкие иглы по всей ноге и опять ток....короче по сравнению с проверкой семимесячной давности состояние ухудшилось, причем здоровая нога , которая до операции не болела совсем, сейчас хужe, чем больная. Врач посмотрела C.T.. которую делал черз два месяца после операции и сказала , что операция не решила моей основной проблемы....Однако , слава богу, живем не по анализам а по самочувствию. Как вспомню, что первыe три месяца сидел на морфии и мог пройти всего лишь 20-30 метров, так вроде сейчас все в порядке... и 7-8 км пешком не проблема.

Вопрос: есть результаты анализов , но все на врачебной тарабанщине. Кто-нибудь можeт помочь перевести это на человеческий язык? Заранее спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху