Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АнатолийК

Новичок
Добрый день форумчане! Немного раскажу про свою реабилитацию. 3.5 месяца после операции ТПФ 5-ти позвонков Th11,12, L1,2,3 10 винтов и продольные штанги. На данный момент хожу по улице 2-3 км но не каждый день по состоянию, прошел как то 3.5-4 км устал и тяжесть в позвонках и в мышцах спины, приходишь полежишь часок и нормально , сижу уже дольше, могу час сидеть , пробовал в больницу на машине ездить- нормально. Два раза ездил на дальняк 200 км туда и обратно и целый день там, короче 12 часов на ногах и сидя. Ощущения- чувствовал начало и конец ТПФ , как бы упирается. Думаю что переборщил, начало побаливатьместо операции,но по городу нормально терпимо (город маленький) . Делаю упражнения лежа ЛПФ, а также лежа гантели по 4 кг на бицепс, трицепс, жимы лежа , стоя чуть под наклоном отжимания, чувствую мышцы спины стали работать, а то были как струна натянутые, после занятий есть тяжесть в мышцах, но небольшая. Посло операции где-точерез полтора месяца начало кружить голову, когда встаешь или ложишся вестибюлярка не срабатывала сильно вело. У кого такое было ??? Пропил месяц бетасерк и фезам , вроде прошло, а то прям страшно было, проверял шейные сосуды УЗДГ чисто как у младенца( это в 62 года) . Занимаюсь не каждый день, слушаю позвоночник . Вот такие дела соратники. Напишите у кого что было. С уважением.
 

frosamar

Пользователь
Никто не сталкивался с проявлениями нейромедина? Стали появляться какие то зарапанья в районе s-1, там стоит справа чуть выше винт конструкции и кейдж вместо диска l5-s1. Я его применяю против онемения оставшегося и бывшего до операции сделанной полгода назад. При этом такой еще эффект. Вот намажу ногу голень справа финалгоном. Т тутже начинает печь внутреннюю сторону правого бедра. Проходит через 30 минут, сам эффект на голени остается еще на час?
 

Пельмень

Активный пользователь
frosamar, Анатолий, помню, что Нейромидин лично на меня действовал, вызывая обострение чувствительности.
Болезненность ощущений даже усиливалась...
Да, я перестала его пить, потому что стало невозможно дотронуться до кожи на бедрах, я даже боль от постельного белья ощущала. Именно гиперчувствительность появилась.
 

frosamar

Пользователь
Пельмень, La murr, Спасибо золотые наши девочки. А я то думал что излечение от онемелости подступает. Допью курс вдруг нервы восстановит. Но как Вы говорите такое ощущение что дезорганизуется расстраивается система чувствительности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...такое ощущение что дезорганизуется расстраивается система чувствительности
Наоборот - чувствительность восстанавливается, ощущения (в том числе болезненные) обостряются.
Всё будет хорошо, держитесь!
 

Гарри

Активный пользователь
Добрый день форумчане! Немного раскажу про свою реабилитацию. 3.5 месяца после операции ТПФ 5-ти позвонков Th11,12, L1,2,3 10 винтов и продольные штанги.
Уважаемый Анатолий я думаю что у вас все норм и будет только улучшаться.
Я думаю что специалисты спинальные хирурги со мной согласятся, что операции на шейном и грудном отделе переносятся намного легче пациентами. На мой взгляд проблемы с операциями на шее на данном этапе развития хирургии вообще перестали существовать. Все ошибки и осложнения результат низкой квалификации. По грудному отделу та-же картина.
Чего нельзя сказать про поясничный отдел. Здесь все очень печально. Развиваются только инструменты и оборудование. Неудовлетворенность результатом операции на пояснице - огромна. Годы идут а решения как не было, так и нет. Может быть лет этак через 50 ......
 
Всем привет. И вот теперь я тоже "фиксированный" на уровне 4-5. Вообщем вчера только выписали, отпишусь попозже. Оперировавший нейрохирург (хотя вроде их бригада работала) намучился сильно ибо пришлось разматывать спайки после неудачно удаленных грыж 3 -х грыж, но вроде с его слов все ОК. Операция длилась 3 часа. Железо в спине ощущаю, особенно когда лежу на спине...ну вообщем до скорых:hello:, фото конструкции выложу попозже.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Александр38рус, пишите обязательно.Будем за Вас держать кулачки.У Вас все получится.Успешной реабилитации.
 

frosamar

Пользователь
Александр38рус, Молодец отписывайся. Не пугайся асяких ощущений. Их много но все они проходят в свое время. Целую.
 

Веронника

Активный пользователь
Вот и я попала на реабилитацию-магниты на спину,уколы-витаминки,массаж,ЛФК,пилюли,организм весь встрепенулся...все обострилось..но думаю потом будет легче.....
 

bernita

Новичок
Добрый день. Может быть рано бить тревогу, но 6 дней назад сделали операцию устранение спондилолистеза СПРАВА, сказали, что операция прошла успешно. Но на второй день после операции заболела ЛЕВАЯ нога, от крестца, по задней части ноги до щиколотки. Сегодня шестой день после операции, справа улучшения, а нога не проходит, причем левая. Бывает так или это неправильно? Что можно попринимать? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
bernita, я перенесла Ваше сообщение в тему о жёсткой фиксации.
Какие назначения Вам сделал Ваш нейрохирург?
Делаете ли ЛФК?
Боль пока в какой степени будет присутствовать.
Слишком всё свежо ещё после операции.
 

bernita

Новичок
bernita, я перенесла Ваше сообщение в тему о жёсткой фиксации.
Какие назначения Вам сделал Ваш нейрохирург?
Делаете ли ЛФК?
Боль пока в какой степени будет присутствовать.
Слишком всё свежо ещё после операции.
Спасибо за ответ, еще швы не сняли, лфк сказали через 6 недель только можно будет.
Боль в икроножной мышце как судорогой сводит, сегодня беседовала с оперирующим хирургом, говорит позвоночник должен привыкнуть к новому положению.
 

bernita

Новичок
Институт им. Петровского, Москва.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Боль в икроножной мышце как судорогой сводит...
bernita, Наташа, если Вы почитаете эту тему, поймёте, что на боли и дискомфорт в икроножных мышцах после операции жалуются все.
Это проходит!
...лфк сказали через 6 недель только можно будет...
Мнение оперировавшего нейрохирурга в приоритете.
Я начала делать ЛФК на третий день после операции.
Всё будет хорошо!
Выздоравливайте!
Почитайте общие рекомендации для тех, кто перенес операцию на позвоночнике, здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Маргарита Я.

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть после операции с ТПФ пульсирующая боль с одной стороны в пояснице? При каждом шаге. Больно наступать на правую ногу, припадаю на нее. До операции болело слева. Сегодня 6-й день, пока рано делать выводы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху