Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

frosamar

Пользователь
La murr, нет не спорю. Но даже в Израиле и в других местах знают. Техникой владеть можно, но нечто называемое интуицией, талантом, увлеченностью и способностью принять решение дано увы одному из сотни в этом мире. Ну и сопереживание. Когда в нашей стране каждый третий будет относится к людям как к себе то мы станем непобедимы. Пардон за высокий штиль.
 

Гарри

Активный пользователь
Железный Ведьмедь, я тебе писал в твоей ветке. Вторая операция мать её так.... Попробуй все-таки войти в летний сезон без операции. Лето, возможность движений, безопасных прогулок (без падений). Чем черт не шутит, можешь выберешься?
По поводу специалистов спинальной хирургии: уже несколько лет как "канули в лету", спецы с привязкой конкретному "заведению". За годы развития этой области в крупных промышленных и научных городах РФ, везде появились примерно равные по возможности хирурги...
 

Веронника

Активный пользователь
Доброго вечера!нужна ли реабилитация после года операции,предлагают реабилитацию в больнице,из услуг-лфк,физио,уколы,пилюли и массаж,правда я сейчас и так раз в неделю ходу на лечебный массаж на всю спину?поможет ли организму процедуры в поликлинике?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...нужна ли реабилитация после года операции,предлагают реабилитацию в больнице,из услуг-лфк,физио,уколы,пилюли и массаж...
ВЕРОННИКА, я бы на Вашем месте не отказывалась.
Лишним не будет.
Поверьте на слово, реабилитацию предлагают крайне редко, а то и вовсе не предлагают.
 
22.03 надо ложится ехать в г. Иркутск на ТПФ L4-5,L5-S1 по квоте... Но у меня ремиссия по ходу началась даже обезбаливающие не пью уже, с каждым днем все лучше и лучше...Вот выкладываю свое мрт, что делать?, как быть? а может отказаться? В общем ваше мнение форумчане и нейрохирурги, в поликлинике мой невролог у которого наблюдался отговаривает.

mrt.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

frosamar

Пользователь
Александр38рус, я также при подготовке к операции полностью избавился от болей, но онемение сохранялось ведь год к этому шел. Но в связи с листезом позвонка т. Е. Смещением и узким каналом 1.2 см. Врачи сказали что все равно к ним попаду но уже можно с конским хвостом попасть. Я и согласился. Пять месяцев все нормально. Болей нет. Но онемелость осталась и достает в некоторые дни реально.
 

FerrumBear

Активный пользователь
FerrumBear, я имею ввиду что там очень грамотные хирурги. Ведь ты военный на пенсии. Надо выбивать направление или в военную медакадемию в Ленинграде Там школа Мануковского хирурга полковника но он уже ушел. Или в госпиталь имени Вишневского 3ЦВКГ в Москве тут его брат оперирует в центренейрохирургии. Это лучшие хирурги в России. В Москве Владимир Мануковский. Сделаешь направление в Москву. Я обещаю что операцию сделает он.
Да нет, я не военный. Все мои "войны" давно в молодости остались... Сугубо гражданский человек. Спасибо за наводки! Пока решил не оперироваться (Гарри, тебе тож респект!). Отложил это дело до осени, а там будет видно. Как-то так... Ну а пока впереди маленький отпуск на пару недель. Ура! С курением завязал....

Александр38рус, думаю, что операция тебе пока явно не требуется... ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:

Kasandra

Опытный Гуру
Коллеги с жесткой фиксацией, а не у кого не возникло такой бяки, как "синдром смежного отдела" ?
 

Kosolapi67

Активный пользователь
И меня предупредили, чтобы гибкость поменьше разрабатывал при наклонах туловища. Но кажeтся эта бяка полезла вверх по спине. Вдруг стало плохо при ходьбе под нагрузкой, когда идешь под горку. Внутренняя боль в груди расползается на руки и горло. Чувство рвоты и паника. Приходится останавливаться и отдыхать. С горки или по прямой хожу нормально. Очень начала болеть шея. В месте где стоит Диамм торчит бугор. Оперирующий меня врач от встречи со мной увиливает. А ортопед из больничной кассы дажe на рентген не послал. Выписал Оркоксию...а она мне, как мертвому припарка. Еще послали на гидротерапию. Бассейн с горячей водой и физиотерапевт-руссалка. Пол часа покрутился , порастягивался, покувыркался ...а когда возращался на машине домой, прихватило поясницу и отдало в ногу. Два дня пришлось отлеживаться. Настроение на минус. Надеялся летом вернуться на работу...пипец какой-то.
 

frosamar

Пользователь
FerrumBear, Дорогой друг! Позволь вопрос. Появились после 5 месяцев от даты операции такие ощущения. Иногда за день два три раза в местах где стоят нижнии винты стабилизации чаще справа буквально немножко кольнет как царапнет. Предполагаю что некие отзывы наращения хряща или сращивания. И также в последние 10 дней часто больше ощущаю гипестезию или онемение ноги справа по голени и всей стопе с пальцами. Сила в ноге не ослабла хожу свободно , но на нервы действует а иногда нет ее тяжести а онемелость чувствую слабже как до операции. Это может признаки сращения. Ля Мур я врачам не пишу. Их мало и не всем они имеют время ответить. Острых хватает. Так что я ответов не получаю лучше у ребят узнаю.
 

Kosolapi67

Активный пользователь
честно скажy , не знаю. У самого бывает при неправильно движeнии чувство жжeния в месте операции. Как будто что - то оторвалось внутри. Онемение пальцев и напряжeние в икрах на двух ногах так и не прошло. И еще, когда я чихаю- чувствую острую боль в районе операции. Скоро будет год после операции...не знаю сколько времени еще возьмет реабилитация.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Kosolapi67, все это не гуд..., но не унывай... Мне кажется, что когда работаешь, то бяки быстрее проходят. Организм вынужден подстраиваться под неизбежность.. Но это лично мое мнение. У меня вроде все встало на каком-то одном уровне.. Не хуже - не лучше... Жду лета. Очень жду. А еще больше отпуска. 1,5 года без отпуска после операции - это ужасно. Но год уже выдержал, осталось немножко.. frosamar, я тебе ответил в твоей теме, друже..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху