Задняя грыжа диска L5-S1

Andrey108

Активный пользователь
гельмут, спасибо за ответ. Мне ту посоветовали одну умную книженцию почитать. Честно говоря я в шоке... Книга называется "Грыжа не приговор!", автор Бубновский.
Насколько я понимаю у Бубновского не лечат грыжи, там просто закачивают мышцы , все подряд, уменьшая спазмы и соответственно уменьшается боль. а с грыжами они не знают че делать, просто учат жить с ними
 
  • Like
Реакции: AIR

гельмут

Активный пользователь
Занятия по методу Бубновского - это как наркотик, постоянный прием обязателен. И если человек не ленивый и пунктуальный, то успех придет. Главные враги это лень и вечная нехватка времени. И особенно, когда от опы отойдет боль и память сотрет все приключения с болячкой - множество людей начинают чувствовать себя здоровыми. И бросают занятия. Я тоже из их числа - начал изображать подъемный кран. И результат 2 операция...
 

Andrey108

Активный пользователь
в этом и проблема, что если ниче не делать с грыжей а просто постоянно убирать болевой симптом от спазмов, то это ни к чему хорошему не приведет если не беречься.ходить на занатия, но переодически делать мрт, чтоб не забывать что грыжа никуда не делась, чтоб не делать глупостей.
 

гельмут

Активный пользователь
в этом и проблема, что если ниче не делать с грыжей а просто постоянно убирать болевой симптом от спазмов, то это ни к чему хорошему не приведет если не беречься.ходить на занатия, но переодически делать мрт, чтоб не забывать что грыжа никуда не делась, чтоб не делать глупостей.
Многое зависит от образа жизни, от работы выполняемой человеком, от кол-ва стрессов. У меня перед 1 операцией ,была грыжа 2.7 на 1.2 см. Временами беспокоила, но все заканчивалось курсом уколов. Работал на физически тяжелой работе. Занятия лфк заключались в огороде и уходе за дом . скотом. Так продолжалось 9 лет. Потом переезд в город. Домашние занятия стали заключаться в нечего не делании после работы. Подъем пустяшного веса в 15 кг из не удобного положения и хруст в позвонке. Итог 1 операция....
 

olga0205

Новичок
Я полностью согласна с тем, что спиной надо заниматься постоянно. У меня тоже есть некоторые проблемы - сколиоз грудного отдела и тянущая боль в крестце после длительных прогулок или стояния. Начала делать зарядку на пару с мужем. Спина болит ужас. Может из-за получаемых нагрузок. У меня малоподвижный образ жизни. Работаю дома пишу статьи для сайтов и веду их. Сижу много. Хотела еще спросить, может ли криотерапия и саунотерапия выступать в роли вспомогательных методов лечения? Может кто их использовал? Расскажите о результатах.
 

Uleys

Активный пользователь
Насколько я понимаю у Бубновского не лечат грыжи, там просто закачивают мышцы , все подряд, уменьшая спазмы и соответственно уменьшается боль. а с грыжами они не знают че делать, просто учат жить с ними
Слышал звон, да не знает где он
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может и не знает, где звон, но расслышал всё же неплохо..
 

olga0205

Новичок
Что-то я плохо понимаю настрой данной дискуссии... Ребята давайте жить дружно:) Я облазила весь нет по данному вопросу. Видела как положительные так и отрицательные отзывы. Скажу только одно, что мужу, после того как он снял корсет и начал выполнять некоторые рекомендации из книги, стало легче. Пускай каждый остается при своем мнении, а время покажет...
 

vertebrolog

Врач
В Вашем случае показана кинезотерапия только в горизонтальном положении тела ежедневно втечение 8-14 мес.Прогноз относительно благоприятный.
 

Andrey108

Активный пользователь
возможно за такое время и сами диски частично восстановятся от движений, если не нагружать осевыми нагрузками и долгим сидением с сутулой спиной, или какими нибудь прыжками или бегом
 

olga0205

Новичок
Объясните пож. подробнее, что такое "осевые нагрузки". Буду очень благодарна.
 

toohtik

Активный пользователь
Спасибо за ответ! А какой максимальной допустимый вес рюкзака при грыже?
 
Сверху