Задняя грыжа диска L5-S1

olga0205

Новичок
У моего мужа обнаружили внутреннюю грыжу диска L5-S1 до 10 мм. Кроме этого есть диффузные неравномерные протрузии дисков L4-L5-S1 до 5 мм и неравномерный стеноз позвоночного канала и межпозвоночных отверстий этих дисков. Нейрохирург настаивает на операции. На данный момент муж проходит лечение у доктора тибетской медицины. Делает различные упражнения. Пьет мумие. Лечится 3 недели, но особого облегчения нет. Может подскажете какие-нибудь эффективные упражнения и препараты для того, что бы грыжа быстрее затянулась. Буду очень благодарна.
Вот снимки МРТ.
Добавлено: Feb 6, 2013 7:16 PM
Забыла написать, что на данный момент муж двигается довольно бодро. Иногда сам ездит к врачу на маршрутках. Ноги не отнимаются, но тянет немного спереди и до колена (но не всегда). Еще этот врач сказал ходить постоянно в корсете, даже спать в нем. Это не вредно? Иногда муж делает упражнения без корсета, ему становится лучше, боль уходит.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 26
  • Безымянный1.jpg
    Безымянный1.jpg
    58,2 KB · Просмотры: 26
  • Безымянный4.jpg
    Безымянный4.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 25
  • Безымянный5.jpg
    Безымянный5.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 24
  • Безымянный6.jpg
    Безымянный6.jpg
    74,7 KB · Просмотры: 26
  • Безымянный7.jpg
    Безымянный7.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 27
  • Безымянный8.jpg
    Безымянный8.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 29
  • Безымянный9.jpg
    Безымянный9.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 30

гельмут

Активный пользователь
У моего мужа обнаружили внутреннюю грыжу диска L5-S1 до 10 мм. Кроме этого есть диффузные неравномерные протрузии дисков L4-L5-S1 до 5 мм и неравномерный стеноз позвоночного канала и межпозвоночных отверстий этих дисков. Нейрохирург настаивает на операции. На данный момент муж проходит лечение у доктора тибетской медицины. Делает различные упражнения. Пьет мумие. Лечится 3 недели, но особого облегчения нет. Может подскажете какие-нибудь эффективные упражнения и препараты для того, что бы грыжа быстрее затянулась. Буду очень благодарна.
Вот снимки МРТ.
Добавлено: Feb 6, 2013 7:16 PM
Забыла написать, что на данный момент муж двигается довольно бодро. Иногда сам ездит к врачу на маршрутках. Ноги не отнимаются, но тянет немного спереди и до колена (но не всегда). Еще этот врач сказал ходить постоянно в корсете, даже спать в нем. Это не вредно? Иногда муж делает упражнения без корсета, ему становится лучше, боль уходит.
Грыжа не затянется. Может получиться ослабление болевых ощущений, без гарантии возникновения в будущем. Вам стоит написать в личку д. Ступину и д.Черепанову с просьбой проконсультировать. Удачи и здоровья....
 
Спать в корсете не надо!! Было бы лучше если вы пошли на прием к неврологу и выложили неврологический статус. Лечение заочно назначить не могу и пожалуйста выложите аксиальные срезы мрт.
 
Да, это те снимки. Мое мнение по поводу операции в данном случае: оперировать пока не нужно. Вы сами написали, Ваш муж двигается достаточно бодро и лишь иногда появляются боли в области передной поверхности бедер. Я считаю, что реабилитационный потенциал Вашего мужа далеко не исчерпан. Просто к лечению я бы добавил мануальную терапию. Дело в том, что проводимое Вам лечение больше симптоматическое, а требуется устранить первопричину заболевания, и симптомы сами по себе уменьшатся. Если надумаете, приходите к нам в клинику и мы Вам поможем.
 
Нужно сделать ЭНМГ и смотреть в течении 1-3 месяцев есть улучшения или нет. Если есть то операция откладывается, если идет увеличение неврологического дефицита тогда операция. Лечение я бы начал с эпидуральных блокад и нормальной медикоментозной терапией + ИРТ. Для мануальной терапии и массажа время пока не наступило, для начала нужно снять обострение.
 
Не согласен, перед мануальной терапией конечно, не плохо бы снять воспаление, но судя по описанной клинике:
Забыла написать, что на данный момент муж двигается довольно бодро. Иногда сам ездит к врачу на маршрутках. Ноги не отнимаются, но тянет немного спереди и до колена (но не всегда).
, воспаление снято достаточно для проведения манипуляций, а без устранения причины воспаления, окончательно его снять не получится.
 

olga0205

Новичок
Дмитрий Игоревич, большое спасибо за ответ. Могли бы Вы расшифровать аббревиатуру ЭНМГ, что это?
Добавлено: Feb 8, 2013 7:19 AM
Еще хочу добавить, что врач делает мужу мануальный массаж с применением каких-то резиновых лопаток. Он ими водит вдоль мышц позвоночника и простукивает их. Еще делает прижигания по точкам. Видела как он легкими движениями вправлял ему позвонки грудного отдела. Так же муж делает упражнения на доске Евминова и по Дикулю. Некоторые даются более менее легко, некоторые трудно. После них муж чувствует себя лучше. Выпрямляется спина (он с утра немного корпусом косит). А еще у мужа плоскостопие...
 

гельмут

Активный пользователь
Дмитрий Игоревич, большое спасибо за ответ. Могли бы Вы расшифровать аббревиатуру ЭНМГ, что это?
Электронейромиография (ЭНМГ) является методом диагностики и изучает функциональное состояние возбудимых тканей — нервов и мышц. При проведении ЭНМГ оценивается состояние мышцы, нейромышечного синапса, периферического нерва, сплетения, корешка и переднего рога спинного мозга.
Метод незаменим при диагностике миопатий, миотоний, заболеваний (в т.ч. травм, воспалений) периферических нервов, родовых плексоневропатий, миастении и миастенических синдромов, спинальных амиотрофий, мышечной слабости, слабости в конечностях, повышении мышечного тонуса, радикулите, вертеброгенных мышечно-тонических синдромах и др.
Показания для проведения ЭНМГ исследования:
  1. Неврологические проявления при шейном и пояснично-крестцовом остеохондрозе (радикулярные проявления: боли, судороги, изменение чувствительности и слабость в конечностях).
  2. Общеметаболические полинейропатии (ПНП) (сахарный диабет и другие нарушения обмена).
  3. Токсические полинейропатии (хронические интоксикации - алкогольная ПНП и др.)
  4. Туннельный синдром (запястного канала и др.).
  5. Вибрационная мото-сенсорная ПНП (вибрационная болезнь).
  6. Травмы периферических нервов, сплетений (частичное или полное поражение).
  7. Невропатия лицевого нерва (степень поражения нерва, прогноз восстановления).
  8. Дифференциальная диагностика головной боли при невралгиях тройничного нерва.
  9. Синдром БАС при шейной сосудистой миелопатии; БАС- поражение центральных,периферических мотонейронов и проводящих путей.
  10. Воспалительные демиелинизирующие ПНП Гийена-Барре.
  11. Миастения, миастенический синдром, ботулизм. Патологическая мышечная утомляемость (феномен декремента, инкремента).
 

olga0205

Новичок
Если надумаете, приходите к нам в клинику и мы Вам поможем.
К сожалению мы живем в Украине, в Днепропетровске. Приехать к Вам для нас очень накладно...
Добавлено: Feb 8, 2013 7:30 AM
Спасибо. Попробуем найти ЭНМГ в нашем городе.
 

olga0205

Новичок
Спасибо. Попробуем найти. Честно говоря, мы уже были у двух, одному было все по фигу - он даже толком на мужа не взглянул, что-то нацарапал в карточке и отправил домой. А второй страстно настаивал на операции.
 

Михаил

Бобырь М.А.
И спать в корсете не нужно. Максимум 3-4 часа в день и то во время нагрузок, а обязательное условие делать упражнения, иначе с постоянным ношением корсета будет атрофия мышц.
 

olga0205

Новичок
Михаил, скажите, если не спать в корсете, в поясничном отделе может что-то нарушиться? Наш врач сказал, что позвоночник должен быть фиксирован и вытягиваться за счет корсета. Хотя, что в корсете, что без него, утром мужу тяжеловато вставать.
Добавлено: Feb 8, 2013 10:58 AM
Волнует еще такой вопрос. Наш врач сказал, что при вытяжке позвоночника грыжа может уменьшиться за счет того, что в разрушающемся диске появиться свободное пространство, куда грыжа и залезет. После чего вокруг позвонка должна зарасти пленка, которая не даст ей вылезти дальше. И, конечно же, нужно создать мышечный корсет, который не даст позвоночнику проседать. Возможно ли такое, что грыжа войдет обратно?
 

гельмут

Активный пользователь
Михаил, скажите, если не спать в корсете, в поясничном отделе может что-то нарушиться? Наш врач сказал, что позвоночник должен быть фиксирован и вытягиваться за счет корсета. Хотя, что в корсете, что без него, утром мужу тяжеловато вставать.
Добавлено: Feb 8, 2013 10:58 AM
Волнует еще такой вопрос. Наш врач сказал, что при вытяжке позвоночника грыжа может уменьшиться за счет того, что в разрушающемся диске появиться свободное пространство, куда грыжа и залезет. После чего вокруг позвонка должна зарасти пленка, которая не даст ей вылезти дальше. И, конечно же, нужно создать мышечный корсет, который не даст позвоночнику проседать. Возможно ли такое, что грыжа войдет обратно?
Поддерживаю предыдущего оратора. Ищите нормального врача...
 

olga0205

Новичок
Да... Очень оптимистично:) Да если бы было куда бежать, то давно убежали бы...
Добавлено: Feb 8, 2013 6:16 PM
Что можно сделать в такой ситуации? Какого врача искать?
Добавлено: Feb 8, 2013 6:20 PM
Нам его посоветовал наш родственник. У него была такая же ситуация. Этот врач поставил его на ноги. Даже не знаю что делать, куда бежать. Ложиться в специализированную клинику нет финансов. Вот и мечемся туда не знаю куда...
 

гельмут

Активный пользователь
Да... Очень оптимистично:) Да если бы было куда бежать, то давно убежали бы...
Добавлено: Feb 8, 2013 6:16 PM
Что можно сделать в такой ситуации? Какого врача искать?
Добавлено: Feb 8, 2013 6:20 PM
Нам его посоветовал наш родственник. У него была такая же ситуация. Этот врач поставил его на ноги. Даже не знаю что делать, куда бежать. Ложиться в специализированную клинику нет финансов. Вот и мечемся туда не знаю куда...
С другой стороны может у врача трудно с русским языком и он объяснить не может, как хотел бы. Но по определению грыжа ни куда залезть не может. Единственно после снятия воспаления, она неезначительно уменьшится и перестанет давить на нервные корешки. По поводу корсета-при ношении постоянно, мышцы спины не работают в полную силу, кровоток в без того спазмированных мышцах тоже не камильфо. Мне даже после операции не рекомендовал врач носить более 2 часов. И то утром после сна, т. к. наиболее болезненно после сна утром. Есть правда сейчас надувные вытягивающие корсеты, ими я не пользовался и не знаю о них. А пленка-это скорее желтая ткань организма. После операции место грыжи зарастает фиброзом и желтой тканью. Ну вот объяснил как мог так сказать по народному. За научными объяснениями обратитесь в личку к д.Ступину или к д. Черепанову..
 

olga0205

Новичок
гельмут, спасибо за ответ. Мне ту посоветовали одну умную книженцию почитать. Честно говоря я в шоке... Книга называется "Грыжа не приговор!", автор Бубновский.
 
Сверху