ДЭП II степени. Правильно ли мне поставили диагноз?

Елена Кот

Пользователь
[q
uote="Татьяна Влодимировна, post: 186239, member: 24781"]Не пойму Вашу фразу ( Вчера полночи ждала её (ПА)).
Меня, например, потряхивает после принятия душа (горячая вода). Уже моюсь кое-как едва теплой водой, мерзну. Но ожидание ПА после купания рефлекторно пока сохраняется. Страх, что после душа опять начнется порой не дает заснуть. А вообще заметила, что чаще ночью, где-то в полвторого. Такая реакция была летом. Потом ушла, и я стала мыться горячей водой, мне комфортной. Но недавно замерзла и решила согреться, и меня накрыло. Правда, проявления были венозного свойства, в основном. Это новое. Вены болезненно дергали, тело кипело поверхностно, давление не сильно, но подскочило. Ну и дыхание, сердцебиение, беготня в туалет. Но самого страшного для меня- "шибания" в голову не было. Я в случаях, когда накатывает, себя начинаю отвлекать посредством хватания себя за волосы, разминаю руки, хаотично двигаюсь, быстро хожу по комнате, часто это помогает. Недавно застало на Казанском. Вдруг представила, что упаду сейчас и не успею на поезд. Так я поняла, что появляется агорофобия(боязнь толпы). Побегала по вокзалу, подергала себя - вроде отпустило. Стоило сесть в поезд-все сразу прошло. Я пока антидепрессанты не принимаю. Правда, с месяц пью грандаксин. В инете какие-то тренинги предлагают. Вы не пробовали сами?

Татьяна Владимировна, а позвоночником Вы как-то занимаетесь?
 
Последнее редактирование модератором:
Татьяна Владимировна, а позвоночником Вы как-то занимаетесь?
Позвоночником особо не занимаюсь, хотя понимаю, что причина моих бед именно оттуда. Посещала мануального терапевта. Становилось получше. Но серьезно не занималась. В нашем провинциальном городке нет даже мануального терапевта. Приходилось ездить в другой город. А что еще делать, я даже не знаю.
 

Елена Кот

Пользователь
На этом сайте доктора, посмотрев мои снимки и УЗДГ, предположили, что проблема моих головокружений в спазме мышечном, скорее всего мышцы затылочной. Именно она в спазмированном состоянии сдавливает сосуды, что дает мою симптоматику. Я живу в большом городе, но тоже набегалась без результатов по врачам. Была у трех мануальных терапевтов. Тщетно. Никто из них мышцами не занимался. Причина стала понятна только здесь, на форуме. Спасибо здешним докторам! Я поехала в Москву к доктору Рудковскому (AIR). Спасибо ему за терпение! И сейчас мне кажется, я на правильном пути. Думаю, лечить антидепрессантами атаки при проблеме ШОП - неблагодарное занятие. Лечить надо причину, а не следствие. Я сама пока в поиске правильного образа жизни для моего ШОП. Не очень получается самой грамотно делать упражнения. Надо уж очень ювелирно давать нагрузку на правильное место. У меня пока методом проб и ошибок. Но хожу на йогу, в бассейн. Для общего тонуса.
 
Думаю, лечить антидепрессантами атаки при проблеме ШОП - неблагодарное занятие. Лечить надо причину, а не следствие.

Очень даже с Вами согласна. Но так как я не знаю как себе помочь с проблемами в ШОП, а состояние бывает просто невыносимым, то АД оказывают определенную помощь. А проблемы у меня такие: 4 грыжи, протрузия, ретролистез, антилистез, признаки деф. спондилоза. Сама только не пойму откуда это у меня взялось. Спазмы у меня постоянно. А отсюда и головокружения, и ПА.
 
Очень даже с Вами согласна. Но так как я не знаю как себе помочь с проблемами в ШОП, а состояние бывает просто невыносимым, то АД оказывают определенную помощь. А проблемы у меня такие: 4 грыжи, протрузия, ретролистез, антилистез, признаки деф. спондилоза. Сама только не пойму откуда это у меня взялось. Спазмы у меня постоянно. А отсюда и головокружения, и ПА.
Вообще-то в описании клинических проявлений
4 грыжи, протрузия, ретролистез, антилистез, признаки деф. спондилоза
никак не присутствуют панические атаки и спазмы, и АД.
Мануальная терапия если и принимается при этой проблеме, то как способ психоэмоционального воздействия.
 
Вообще-то в описании клинических проявлений никак не присутствуют панические атаки и спазмы, и АД.
Мануальная терапия если и принимается при этой проблеме, то как способ психоэмоционального воздействия.


Спасибо за отзыв. Вы считаете, что следуя из описания клинических проявлений, ПА и спазмы все таки от невроза и никак не связаны с проблемами ШОП?
 
Следуя из анатомии.
Хотя конечно есть и такое - любая боль и страх боли, может может быть причиной ПА, в том числе и боли в ШО.
Ключевое слово, любая боль.
Например боль в сердце, всегда сопровождается ПА.
А в клинических проявлениях проблем шейного отдела присутствует БОЛЬ. А уж куда боль утечет, тут как повезет.
И мануальная терапия, тут нужна для лечения боли.
Именно поэтому антидепрессанты при ПА, нужны, чтобы разорвать эту связь: Боль-ПА, поскольку эта связь существует уже сама по себе, и без боли.
И конечно, одновременно лечение боли.
Причин которые надо лечить, как правило уже две и боль, и связь.
Не лечение одного, удлиняет лечение другого.
 
Следуя из анатомии.
Хотя конечно есть и такое - любая боль и страх боли, может может быть причиной ПА, в том числе и боли в ШО.
Ключевое слово, любая боль.
Например боль в сердце, всегда сопровождается ПА.
А в клинических проявлениях проблем шейного отдела присутствует БОЛЬ. А уж куда боль утечет, тут как повезет.
И мануальная терапия, тут нужна для лечения боли.
Именно поэтому антидепрессанты при ПА, нужны, чтобы разорвать эту связь: Боль-ПА, поскольку эта связь существует уже сама по себе, и без боли.
И конечно, одновременно лечение боли.
Причин которые надо лечить, как правило уже две и боль, и связь.
Не лечение одного, удлиняет лечение другого.

Большое спасибо за ответ.
 
Вообще-то в описании клинических проявлений никак не присутствуют панические атаки и спазмы, и АД.
Мануальная терапия если и принимается при этой проблеме, то как способ психоэмоционального воздействия.


Уважаемый доктор Ступин могут ли панические состояния с вегетативными пароксизмами являться проявлениями проблем в ШОП, осложненными гипоталамическим синдромом?
 

Аита

Новичок
Здравствуйте! Мне 45 лет. Два года назад впервые произошел приступ панической атаки: неожиданно стало плохо, поднялось давление, онемела нижняя челюсть, похолодели руки и ноги, стало трясти, стало тяжело дышать и сильное сердцебиение. Все это сопровождалось сильным страхом. Такие приступы стали повторятся. Появилась тревога ожидания нового приступа. Стала ходить по разным врачам, которые ставили разные диагнозы: ВСД по гипертоническому типу, НЦД с эмоционально-вегетативным синдромом, остеохондроз ШОП, депрессивный эпизод с соматическими проявлениями. Проводимое лечение не давало никаких результатов. Хочу обратить внимание, что никакого обследования мне не назначалось. Только через полтора года меня направили на МРТ. Результаты следующие: МРТ ШОП – картина дистрофических изменений ШОП, осложненных грыжеобразованием С3-С6. С7/Th1, протрузией дискаС6/7. Антилистез С3, С4, С6 позвонков. Ретролистез С5. Признаки деформирующего спондилоза на уровне С5-С6 сегмента, спондилоартроза на уровне С2-Th1 сегментов.
МРТ головной мозг МР картина множественных очагов глиоза, вероятнее сосудистого генеза. Умеренная наружняя гидроцефалия.
На основании этого заключения мне ставят диагноз: ДЭП IIстепени. Почитав об этом в интернете, я пришла в ужас. Правильно ли мне поставлен этот диагноз? Жалобы в настоящее время: Сильно давит на глаза, прилив крови к голове, немеет нижняя челюсть, спазм в горле, изменение голоса (охриплость, ЛОР ничего не выявил), слабость, немеют руки, иногда тошнит, тахикардия, очень неприятные ощущения в левой стороне груди. Ну и, конечно, мне очень страшно. Неужели мне так всегда мучится?
Татьяна Владимировна, как вы себя сейчас чувствуете? У меня тоже такой диагноз.
 

Аита

Новичок
По позвоночнику понятно.

ДЭП уже начались головокружения и шаткость походки. Прочла это уже настаёт пипец.
 
Последнее редактирование модератором:
К сожалению ,моя врачебная специальность не связана с проблемами позвоночника ,извините
 
ДЭП УЖЕ НАЧАЛИСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ. ПРОЧЛА ЭТО УЖЕ НАСТАЕТ ПИПЕЦ
Пипец (чтоб Вы были в курсе) это когда санитарка зеленкой на бедре пишет номер истории болезни и к большому пальцу стопы прикручивают бирку с таким же номером.Все что до этого момента ,еще не пипец.
 
Отнюдь. В моей жизни был случай.У нас реанимация и почка на одном этаже.В реанимацию поступил мужчина ,27 лет .За ночь 17 раз остановка сердца.Последние разы его жена ,которую позвали и одели ,ддежурила возле него и сама 2 раза наложила "ютюги" на сердце ,и сама по монитору его завела ( она мед.сестра по образованию ) ,врач в это время бежал на ее крик на помощь.Она просто не знала и не верила ,что пипец существует в жизни ее мужа и с упорством идиота накладывала "ютюги " давала разряд.Вы будете смеяться ,через 3 месяца мужа выписали из больницы.Иногда вижу ее в городе и первый здороваюсь.Можно смеяться.:hello:
Найдите адекватного врача и не занимайтесь ерундой читая всякий бред (сорри за мой французкий).
 
Последнее редактирование:
Сверху