Проблемы вместо сна

М@руся

Активный пользователь
2014-01-21_193841.jpg 2014-01-21_194256.jpg 2014-01-21_194518.jpg 2014-01-21_194609.jpg 2014-01-21_194650.jpg 2014-01-21_194844.jpg 2014-01-21_194844.jpg

2014-01-21_192648.jpg 2014-01-21_192713.jpg 2014-01-21_192729.jpg

2014-01-21_192809.jpg 2014-01-21_192835.jpg img0_2.jpg

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста новые снимки.
Стараюсь поменьше сидеть, больше ходить, контролировать осанку, тяжести не таскаю, делаю через день ЛФК, небольшую разминку несколько на день.
Но результат обследования как-то не радует...

И еще несколько вопросов накопилось.
  1. Чем обусловлено непостоянное онемение левой ступни?
  2. После операции появилось частичное снижение чувствительности задней поверхности бедра и промежности, которое сохраняется и поныне, несмотря на периодический прием нейропротекторов (нейромидина, келтикана, нуклео ЦМФ). Это последствия оперативного вмешательства, влияния грыжи или ...
  3. Нужно ли продолжать ЛФК, если во время выполнения упражнений в горизонтальном положении всегда ( с мая 2013 г.) появляестся небольшое непродолжительное онемение ступни. Рост 178 см, вес 66 кг.
  4. Какую стратегию выбрать, чтобы не было прогрессирования болячки.
 

Вложения

  • 2014-01-21_192746.jpg
    2014-01-21_192746.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 46

М@руся

Активный пользователь
Какая то я не собранная. Снимки МРТ вчерашние, а вот с текстом заключения ошибочка вышла-он прошлогодний ( от 16.01.2013). Все три предыдущие МРТ ( снимки и заключения) находятся на 1-й страничке этой темы ( см.посты 2 и 19)

Выкладываю заключение вчерашнего МРТ (от 21.01.2014 ):
На серии МР-томограмм нижне-грудного и поясничного отд. позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1-иТ2 - взвешенных изображений отмечается ретролистез L5 позвонка до 0,3 см.
Определяются дегенеративные изменения в дисках L4-L5, L-S1 ( снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации)
Высота дисков L4-L5, L-S1 снижена.
В замыкательных пластинках L5-S1 позвонков отмечаются дегеративные изменения ( повышен МР-сигнал в Т1- и Т2-В/И за счет жировой дегенерации), воспалительных изменений в них в настоящее время не отмечается.
Определяется протрузия дисков: L4-L5 кзади до 0,34 см, в сторону правого и левого межпозвонковых отверстий до 0,5 см; L5-S1 кзади и парамедиально влеводо 0,57 см, в сторону левого межпозвонкового отверстия до 0,67 см.
По передней поверхности тел L1-L5 позвонков и по задней поверхности тел L3-L5 позвонков отмечаются умеренно выраженные остеофиты.
дуго-отростчатых сочленениях на уровнях L1-L5 визуализируются артрозные изменения.
В мягких тканях спины на уровнях L5-S1 позвонка визуализируются послеоперационные изменения.
Остеохондроз поясничного отд. позвоночника с выраженными протрузиями дисков L4-L5, L-S1, на фоне ретролистеза L5 позвонка. Деформирующий спондилез, спонилоартроз. Послеоперационные изменения в мягких тканях на уровнях L5-S1 позвонков. По сравнению с предыдущим МРТ-исследованием от 5.03.2013 г, воспалительных изменений в замыкательных пластинках L5-S1 позвонков не отмечается.

Неврологический статаус: легкий парез стопы ( 4 б.), ахиллов рефлекс слева отсутствует.

Могу сидеть до получаса и более, а иногда и 10 минут сложно выдержать: появляется не дискомфорт, а дискомфортище в пояснично-крестцовой обл., сильно печет, ноет и мешает работать.
 

М@руся

Активный пользователь
Меньше знаешь-крепче спишь. Наивно надеялась на лучшее ((( Теперь расстроилась.
Хотя по ощущениям несложно догадаться, что недовыздоровела. Кстати, решила еще МРТ шеи в придачу сделать. Сюрприза не получилось ((( Позже выложу.
Копаться в прошлом дело нестоящее, но пар надо выпустить...
Краткое содержание предыдущих серий.
Октябрь 2012 г. впервые боль в левой ягодице (будьто воткнут железный прут), через неделю еще и в бедре.
В лечении не нуждается. Невропатологом рекомендована ПИР для грушевидной мышцы и отговаривание от МРТ.
Через неделю добавилась боль в пояснице, все усилилось. Может НПВС попринимать?
Пью нимесил, в/м кетанов совсем не помогает. Иду к другому невропатологу, назначены НПВС, миорелаксанты, мочегонные, вит. гр В.
Продолжаю работать, к привычным ежедневным упражнениям, от "большого ума" добавляю упражнения из йоги для поясницы, многие из которых со скручиванием корпуса. И процесс пошел дальше (((
Боли усиливаются. И через неделю "виснет" стопа.
С работы везут на МРТ в область: секвестрированная грыжв L5-S1 1,0 см, с компрессией левого корешка.
Операция назначена через 1 неделю, потАмуШТА очередь. Нейрохирург посоветовал ничего не принимать-поберечь печень. Когда было невмоготу, пила нимесил. Еле сдерживалась, чтобы не заорать и не напугать родных. В последние дни перед операцией боль нарастала. Толком не могла ни стоять , ни лежать, ни ходить.
Выцыганила операцию только на 1 день ранее запланированного, без анализов.
Но когда отошел наркоз, " старая боль" возвратилась. Через 2 суток после гормонов и анальгетиков попустило. Через 3 дня разрешили встать.
Восстанавливалась долго и нудно, совершенно не ожидая такого поворота событий. Периодически возникали знакомые боли, но менее выраженные. На левую ногу первые часы после пробуждения трудно было вставать, цвета она была некрасивого, к голени притронуться было больно.
Через три недели появились прострелы в пояснице. Стало трудно переворачиваться на бок-появлялась небольшая боль в пояснице, сопровождающаяся сильным спазмом левой ноги, поясницы. Приходилось стараться максимально расслабиться, понемногу раскачивать туловище туда-сюда, постепенно увеличивая амплитуду, тянуть себя на ночную рубашку и таким образом поворачиваться на другой бок.
ЛФК, ходьба, лекарства...
На МРТ ч/з 1 мес. 3 нед (в январе): протрузия L5-S1 0.6 cм, дисцит. Антибиотики, лидаза, НПВС, и др. Около 150 уколов за месяц (при всей моей "любви" к инъекциям), магнит, электрофорез с лидазой. Покупаю корсет. Лечение до средины марта (+ массаж )
Стопа виснет реже, в ней постепенно восстанавливается чувствительность, ненадолго встаю на носок, много хожу, в т.ч. в лечебные учреждения (чтоб нескучно было). Так приятно Боли в пояснице очень частые, в ноге и ягодице-пореже.
Спасибо родным и близким за заботу и поддержку. Спасибо форуму, ведь без вас справиться было бы гораздо трудней.
Через 4 мес. МСЭК: Вам положен бесплатный корсет (спасибо уже купила, самое время начать от него отвыкать). III инв.группа на год. Выхожу на работу. Могу обуваться. Сложновато с транспортом и сидением (приходится работать и стоя на коленках). Вернулась чувствительность в стопе, сохраняется снижение чувствительности по задней поверхности бедра и части промежности.
С удивлением и теплящейся надеждой читаю темы форумчан о нормальном послеоперационном восстановлении. В мае возобновляется онемение стопы, временами сильно-пугающее. прохожу курс лечения. Появляются первые счастливые деньки, когда на несколько часов исчезает больв спине, медленно отступает утренняя скованность, не поводит стопа. Ах, весна!
А дальше курсы лечения, ЛФК, ходьба, вера в лучшее. Правда в ноябре (на годовщину после операции) при очередном обострении даже были мыли бросить работу, потому что не могла высидеть и 10 минут. Но постепенно " ядерный реактор" в пояснице поутих. А Bravo и Ирина.Спб. научили, как можно работать стоя.
На МРТ 21.01.2014 рецидив грыжи (насколько понимаю) 0,67 см, и чуток больше протрузия в S4-S5 ( до 0,5 см).
Получается, что не смотря на регулярную ЛФК ( ежедневно или ч/з день), ходьбу, уменьшение времени сидения ( ем стоя, на компе работаю стоя), наблюдение у невропатолога, причина заболевания не устранена и наблюдается отрицательная динамика. Хотя... лукавлю, по работе 4-5 раз приходится сидеть неподвижно по 30-40 мин с отклонением корпуса вправо.
В общем расстроилась. Но если буду киснуть, грыжа не рассосется, а спина и нога уже среагировали.
Статус жертвы меня не устраивает. Надо ставить новые задачи. А цель и так понятна: жить счастливой полноценной жизнью (без боли и отрицательной динамики на МРТ)
 

Жаннат

Активный пользователь
Итоги лечения грустноватые.... Но ведь есть положительная динамика, хоть небольшая, но есть.
М@руся, не отчаивайтесь! Будет и на вашей улице праздник! Доктор vbl15 дал вам рекомендацию сделать снимки. Делайте, ищите помощи, вы победите эту болячку обязательно!
 

Bravo

Опытный Гуру
..., причина заболевания не устранена и наблюдается отрицательная динамика.
Сделайте функциональные снимки, я не нейрохирург, но рецидив ИМХО из-за нестабильности сегмента. Связки ослабли и т.д.
И поправляйтесь ужО! :pioner:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Меньше знаешь-крепче спишь. Наивно надеялась на лучшее ((( Теперь расстроилась...
Предпочитаю знание, и пока лечилась, периодически делала МРТ.
Маруся, мои снимки МРТ тоже не показывали чудесных картинок, которых я каждый раз ожидала :faq:. Ругала себя, что расстраиваюсь. Но как говорят наши Доктора форума, "лечим не снимки, лечим состояние", а на состояние мне грех жаловаться.
... В общем расстроилась. Но если буду киснуть, грыжа не рассосется, а спина и нога уже среагировали.
Статус жертвы меня не устраивает. Надо ставить новые задачи. А цель и так понятна: жить счастливой полноценной жизнью (без боли и отрицательной динамики на МРТ)
Полностью согласна и поддерживаю:pioner: !!! Думаю, более правильной позиции в жизни не бывает :super:.
Тем более, что уже нащупаны свои пути воздействия на болячки.
Марумя 2014.jpg
PS: Кудряшка Сью подрастает :love:
 

М@руся

Активный пользователь
СПАСИБО !:love:grouphug.gif
Ровно год назад зарегистрировалась на форуме и уходить не собираюсь.:err:happydance.gif
Восстанавливались мы с Katerina1 почти параллельно, маленькими шажочками добиваясь успехов.
Итоги лечения грустноватые.... Но ведь есть положительная динамика, хоть небольшая, но есть.
М@руся, не отчаивайтесь! Будет и на вашей улице праздник! Доктор vbl15 дал вам рекомендацию сделать снимки. Делайте, ищите помощи, вы победите эту болячку обязательно!
Да, особенно первые полгода было нелегко. Периоды терпеливого ожидания сменялись эпизодами отчаяния и мыслями о повторной операции...Хотя бывали события и посуровей. Без сомнения, положительная динамика есть!
И надеюсь будет и дальше.
Сделайте функциональные снимки, я не нейрохирург, но рецидив ИМХО из-за нестабильности сегмента. Связки ослабли и т.д.:pioner:
Наверное придется сделать, хотя план по рентгену перевыполнила на три года вперед (10 снимков за полгода)
И связки не держУт, и мышцы спины слабовастенькие.
Bravo, с большим азартом отслеживаю Ваши успехи, особенно плавательные. Вы прям как торпеда плаваете.
Так не все могут. Круто!
И поправляйтесь ужО!
Делайте, ищите помощи, вы победите эту болячку обязательно!
Теперь у меня не осталось выбора:flag:, точнее у болячки. Надо оправдывать ваши надежды, причем делом. :pioner:Теперь не отвертишься.
Предпочитаю знание, и пока лечилась, периодически делала МРТ.
Маруся, мои снимки МРТ тоже не показывали чудесных картинок, которых я каждый раз ожидала . Ругала себя, что расстраиваюсь. Но как говорят наши Доктора форума, "лечим не снимки, лечим состояние", а на состояние мне грех жаловаться.
Галочка, я вот тоже захотела узнать реальную картину. Несомненно, не зная результатов МРТ, психологически легче жить. Но "разбор полетов" необходим... Значит мало старалась, кое-чего не учла. Надо исправляться.
Gala_Il, а Ваше МРТ из-за чего не столь чудесно?
Но как говорят наши Доктора форума, "лечим не снимки, лечим состояние"...
100 % !
Всем спасибо за поддержку !
 

doc

Врач
Но когда отошел наркоз, " старая боль" возвратилась. Через 2 суток после гормонов и анальгетиков попустило. Через 3 дня разрешили встать.
Восстанавливалась долго и нудно, совершенно не ожидая такого поворота событий. Периодически возникали знакомые боли, но менее выраженные. На левую ногу первые часы после пробуждения трудно было вставать, цвета она была некрасивого, к голени притронуться было больно.
Попробую высказать своё понимание вашей проблемы. Возврат "старой боли" сразу после операции лично мне представляется свидетельством того, что не были учтены все компоненты заболевания. Я имею в виду миофасциальный синдром со стороны поясничных и ягодичных мышц. Судя по всему именно они и делают основной вклад в возникновение боли. Пациенты в таких случаях "узнают" свою боль при её возврате. Такие проблемы лечатся терапевтическими способами. Из широко известных методов можно добавить к ЛФК иглоукалывание и мануальную терапию с упором на лечение мышц. И ещё маленькое соображение. Большой риск может представлять сидение с отклонением туловища вбок, о чём вы пишете. Это пролонгирует активность квадратной мышцы поясницы, которая участвует в формировании у вас негативной симптоматики. Радует ваш позитивный настрой. При таком отношении к болезни, обычно у людей всё получается!
 

Bravo

Опытный Гуру
не осталось выбора, точнее у болячки. Надо оправдывать ваши надежды, причем делом. Теперь не отвертиш
Попробую высказать своё понимание вашей проблемы. Возврат "старой боли" сразу после операции лично мне представляется свидетельством того, что не были учтены все компоненты заболевания. Я имею в виду миофасциальный синдром со стороны поясничных и ягодичных мышц. Судя по всему именно они и делают основной вклад в возникновение боли.
А я тут думал... А, может, как и мне, и еще нескольким форумчанам, просто не вырезали нормально?
 

М@руся

Активный пользователь
Очень много слов. Настолько много, что теряется смысл повествования.
Евгений Аркадьевич, это ж я "пар выпускала")))
Теперь по делу. Беспокоит следующее:
1. не могу сидеть ( сижу max от 10 до 30 мин, появляется боль в пояснично-крестцовой обл.)
2. непостоянное онемение левой стопы.
3. Постоянное снижение чувствительности по задней поверхности бедра, частично ягодицы и промежности.
4. Частая боль в пояснице, терпимая.
5. Непродолжительные боли ( от нескольких минут до нескольких часов) в бедре, реже в ягодице либо по всей ноге.
6. Редкие прострелы в пояснице при чихании, обувании.
Спасибо за отклик.
 
Евгений Аркадьевич, это ж я "пар выпускала")))
Теперь по делу. Беспокоит следующее:
1. не могу сидеть ( сижу max от 10 до 30 мин, появляется боль в пояснично-крестцовой обл.)
2. непостоянное онемение левой стопы.
3. Постоянное снижение чувствительности по задней поверхности бедра, частично ягодицы и промежности.
4. Частая боль в пояснице, терпимая.
5. Непродолжительные боли ( от нескольких минут до нескольких часов) в бедре, реже в ягодице либо по всей ноге.
6. Редкие прострелы в пояснице при чихании, обувании.
Спасибо за отклик.
Вопросы: насколько сильная боль по 10-балльной шкале? В среднем за сутки / неделю / месяц
Насколько сильна боль когда она максимальна?
Где больше беспокоит боль? В ноге или спине?
Основная проблема с пребыванием в положении сидя? Я прав?
Как Вы переносите поездки в транспорте? Кочки ощущаете?
 

М@руся

Активный пользователь
Основная проблема с пребыванием в положении сидя? Я прав?
Да.
Больше беспокоит боль в спине. Если сидеть минут 30-40, появляется дискомфорт ( 1-2 балла) в пояснично-крестцовой обл., постепенно проходящий в вертикальном положении.

Но если продолжать сидеть ( по работе), нарастает пекущая, ноющая боль до 4-5 баллов. Нужно встать. Постепенно доходит до того, что приходится подскакивать как ужаленной уже не через 20, а через 7-10 минут сидения. И затем долго "отходить". Поэтому, стараюсь как можно меньше сидеть и как можно чаще разминаться.

Обычно максимальная сила боли в спине 5 баллов.
В транспорте часть пути стою, часть сижу. Кочки ощущаю не всегда. День на день не приходится.
Когда нормально, когда немного поясница заноет, иногда бывают прострелы в транспорте, если лифт дернется, при чихании, но не столь жуткие, как до операции.

При выполнении этих упражнений-самая сильная боль в спине( 6-7 баллов), двухсторонняя, какая-то раздирающая (там где рубец и выше) Делаю их сцепив зубы.
6.jpg 7.jpg
В общем, каждый день спиной ощущаю суть фразы: "Если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли..."

Последние 2 недели доминирует боль в ягодице и задней части бедра, особенно при ходьбе или легком наклоне корпуса вперед.
 
Да.
Больше беспокоит боль в спине. Если сидеть минут 30-40, появляется дискомфорт ( 1-2 балла) в пояснично-крестцовой обл., постепенно проходящий в вертикальном положении.

Но если продолжать сидеть ( по работе), нарастает пекущая, ноющая боль до 4-5 баллов. Нужно встать. Постепенно доходит до того, что приходится подскакивать как ужаленной уже не через 20, а через 7-10 минут сидения. И затем долго "отходить". Поэтому, стараюсь как можно меньше сидеть и как можно чаще разминаться.

Обычно максимальная сила боли в спине 5 баллов.
В транспорте часть пути стою, часть сижу. Кочки ощущаю не всегда. День на день не приходится.
Когда нормально, когда немного поясница заноет, иногда бывают прострелы в транспорте, если лифт дернется, при чихании, но не столь жуткие, как до операции.

При выполнении этих упражнений-самая сильная боль в спине( 6-7 баллов), двухсторонняя, какая-то раздирающая (там где рубец и выше) Делаю их сцепив зубы.
Посмотреть вложение 44723 Посмотреть вложение 44724
В общем, каждый день спиной ощущаю суть фразы: "Если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли..."

Последние 2 недели доминирует боль в ягодице и задней части бедра, особенно при ходьбе или легком наклоне корпуса вперед.
Что за операция? Насколько легче стало после операции?
 

М@руся

Активный пользователь
Интерламинарное удаление грыжи диска L5-S1 (27.11.12) ,
т.к. была грыжа 1,0 см с секвестром, парез левой стопы, выраженный болевой синдром.

После операции-легче, особенно если сравнивать с состоянием перед операцией.
По сравнению с последними годами, стало получше: нет таких ужасных прострелов при чихании, при поездках в транспорте.
Меньше выраженность боли в спине. Но они напоминают о себе ежедневно и часто+добавились проблеми с пребыванием в положении сидя.

P.S.
Парадокс в том, что до операции считала себя здоровой и вела активный образ жизни, не смотря на временами достаточно сильную боль в пояснице, скрючивание в виде шахматного коня при обострении.

После удаления грыжи выраженность болевого синдрома заметно уменьшилась, но симптоматика стала более разнообразной ( непостоянное онемение стопы, боли в бедре и ягодице, в пояснице, невозможность долго сидеть и т.д.) За год и тридцати дней не наберется, когда ничего не беспокоило.
Приспосабливаюсь жить с этим разнообразием, уже не волнуюсь при появлении необычной симптоматики.
Но увы, морально и физически пока не ощущаю долгожданного выздоровления.
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Может, Вам... эта... НУ ПЛАВАТЬ? :shy: И не сидеть месяцев 5-6, пусть отдохнет спина?
 

SERENA

Активный пользователь
И не сидеть месяцев 5-6, пусть отдохнет спина?
Было бы все так легко, дорогой Браво..Я вот тоже после обострения (не оперировалась) не сидела совсем наверное где-то полгода, потом по-тихоньку приходилось, вышла учебу (после 10 мес.) и на данный момент такая ситуация, что тоже сидеть не могу.На учебе приспосабливаюсь, то постою, то посижу.А вот в автобусе стоять не получается совсем. А мне приходится ездить на междугородном, в нем стоять совсем неудобно, просто нет достаточно места. Пока еду вся издергаюсь от боли, приезжаю домой и приходится отлеживаться.
Так что не сидеть - это сложно бывает.
 

М@руся

Активный пользователь
SERENA, молодец, что возобновила учебу. Хотя нагрузка, особенно сидячая, наверное, еще та.
И присутствуют не только физические трудности, но и психологические.

Пришлось ездить в областную больничку общественным транспортом, в т.ч. междугородним. Более 12 часов на ногах. Такой тест-драйв для бедненьких ножек:( ( результат не очень)
Выбираю сиденье впереди, чередую примерно по 20 минут сидение и стояние ( по ощущениям). В вертикальном положении переминаюсь с ноги на ногу, встаю на носочки, пяточки (шевелюсЯ ). Когда утром ехала, салон переполнен-дальше некуда, еле выползла из сидения, чтобы постоять, вначале на одной ноге, затем как-то утряслись соседи-пассажиры, твердо встала на обе.
А мне приходится ездить на междугородном, в нем стоять совсем неудобно, просто нет достаточно места. Пока еду вся издергаюсь от боли, приезжаю домой и приходится отлеживаться.
Так что не сидеть - это сложно бывает.
Это точно! Но если не вставать, то продолжительность комфортного сидения стремительно сокращается, а избавляться от боли в спине придется достаточно долго.
Мне даже пришлось время работы изменить. Подъем в 5.00, с 7.00 труДЮся. Все для того, чтобы избежать часа-пик, а то в автобусе раздавят и не заметят... Но выделить еще полчаса на утреннюю зарядку не хватает героизма.
 
Сверху