Проблемы вместо сна

Simos

Врач-нейрохирург
На фоне послеоперационных изменений, рубцово-спаечного процесса на уровне L5-S1 имеется небольшой подсвязочный секвестр, картина спондилоартроза. Положительная динамика, продолжайте консервативную терапию
 
Здравствуйте, в каком смысле Вы просите прокоментировать снимки? Описание МРТ есть. В послеоперационном периоде вы сами описываете, что есть улучшение... Нейрохирург дал правильные рекомендации. На мой взгляд, у Вас медленно, но верно идет положительная динамика.
 

М@руся

Активный пользователь
Здраствуйте, Dr.Babiy.
Попросила прокомментировать снимки, потому что боль в спине, извините за жаргонизм, задолбала.:mad:
Как вы заметили, в послеоперацинном периоде есть улучшение во всем, кроме спины.

Она напоминает о себе при каждом повороте в горизонтальном положении ( из-за чего просыпаюсь 6-7 раз за ночь), зачастую при незначительном даже плавном движении. "Стреляет" при чихании, отдает при кашле:eek:
Последние 2 недели боль несколько усилилась ( чаще стала в крестце слева, в пояснице-уже с двух сторон).
Учащение и усиление боли в спине связываю с нагрузками. Отсутсвие хотя бы незначительной положительной динамики болевого синдрома в течении почти 3 мес. и побудило к дальнейшим действиям. :shy:
Ведет меня семейный врач-бывший педиатр.
нужен осмотр, или на крайний момент хотя бы описание этого осмотра, если верить этому осмотру и надеятся на то, что осмотр проведен был адекватно.
Да, осмотр невропатолога (см. выше) не совсем полный. Посмотрели-только Ласега и коленные ( остальное написали).
Ахиллов рефлекс проверяли только в первые сутки после операции (28.11.2021). Чувствительность и силу разгибателй-до операции. Нейрохиург обл. больницы снимки МРТ и меня не смотрел, выписал заключение во МСЭК...
Своему нейрохирургу доверяю, но обратилась за помощью к врачам форума, чтобы узнать мнения других специалистов. Чтобы определиться с тактикой: поактивней, не сморя на боль или поосторожничать? Просто были в жизни такие события, что не хочу наступать на свои любимые грабли.:D
 

doclega

Врач-рентгенолог
Данные снимки прокомментировать Вам полноценно сможет только врач делавший МРТ. Диагностике на сайте не подлежат. Листез L5 есть,но появляется только в 1 описании....больше ничем не помогу ,к сожалению.
 

М@руся

Активный пользователь
Всем привет!
Да, давненько на форум не захаживала.:shy: А тут столько событий. Очень рада за крокодила-так держать!
Илоночка успела прооперироваться - желаю скорейшего и легкого восстановления!
Рада успехам Катюши. Касандра успешно "выехала" на позитиве и увлеклась весной. Хорошо, что Ruuut смогла обойтись без операции. Вобщем все МОЛОДЦЫ!!! :victory::hello::love: Хотелось бы узнать, как дела у Гельмута.
У меня 133 дня после операции. Прошла МСЭК, дали 3 группу. Наконец-то закончилась эта ежедневная беготня и нервотрепка по больницам с утра до вечера- эдакий своеобразный тренинг перед выходом на работу.
Отработала уже 2 недели. Valenti75 , Ваши советы так помогли!
К выходу на работу тоже готовилась как к олимпиаде. Научилась самостоятельно надевать носки, обуваться. Для кого-то это может показаться смешным, но для меня-это маленькая победа, ведь через 3,5 месяца после операции без подручных средств сделать этого не могла.
Первую неделю ездила на работу на такси, вторую- автобусом. Дороги очень плохие - яма на яме.
Поэтому езжу в корсете. Часть дороги сижу, часть стою, смягчая сотрясения вставанием на носочки и сгибанием ног в коленях. По возможности избегаю часа-пик.
Пока работать тяжеловато. Сидеть дома перед компом и на работе ( не только за компом, но и с отклонением корпуса вправо) - две большие разницы. Конечно же боли в пояснице участились и усилились. Первые дни на обратном пути стопа начинала "барахлить". Сейчас ведет себя более прилично.
Пока работаю неполный рабочий день. Делаю перерывчики, разминочки, иногда приходится и полежать.
Но ничего, прорвемся! Работа ускорила реабилитацию, позволила ощутить себя полноценным( ну почти что), самостоятельным человеком. Надеюсь, что с моей спинкой мы сработаемся.
Об остальном напишу попозже.:um:
 

SERENA

Активный пользователь
Молодец, Маруся! Так держать!! Выздоравливайте!!!:):love:
 

М@руся

Активный пользователь
Уважаемые доктора!
Пожалуйста, посоветуйте, надо ли что-то предпринимать.
Скоро будет 6 мес.после операции. Вторые сутки как появилось постоянное онемение левой стопы и ощущение покалывания, легкого жжения, ползания " мурашек" , иногда побаливания в ней. Сначала подошвы, сейчас еще и пятки и наружной стороны стопы.
Этому предшествовала боль, похожая на зубную в обл.задней поверхности верхней половины бедра. Анальгетики не требовались, но работать эта боль мешала. Сейчас боль в бедре очень кратковременная, не сильная. А вот онемение и снижение чувствительности в стопе и бедре усиливаются...В марте ( т.е. через 4 мес от операции) онемение стопы прошло полностью, оставалось немного в бедре и промежности до настоящего времени.
Побаливает поясница и крестец слева, но это уже в порядке вещей за эти полгода.
С неделю в покое чувствую мышечные подергивания в бедре, голени слева. Да, с неделю принимаю нейромидин 1 таб. 2 раза в день. На пяточках, носочках-могу!
Пока не истерю, жду когда пройдет, но уже как-то начинаю настораживаться.
Очень жду ваших рекомендаций.
 

ptashka

Пользователь
Как страшно после таких историй решиться на операцию... Марусь, вы не отчаивайтесь, надо надеяться на лучшее.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Как страшно после таких историй решиться на операцию...
Не-а :err:, совершенно несогласна с выводом! Последствия БЕЗ операции могут быть куда страшнее :(.

Маруся, как Ваше сегодняшнее состояние? Удался ли визит к неврологу?
 

М@руся

Активный пользователь
Всем добрый вечер.:)
Спасибо Владимиру В., СЕРЕНЕ, Ирочке, Галочке за поддержку! Очень тронута:shy:
Повода для отчаяния пока нет и надеюсь не будет. Долго не заходила на форум потому, что в сидячем положении было весьма некомфортно, и потому временно ввела для себя запрет на сидение дома перед компом-достаточно дискомфорта на работе.
Нейромидин - это хорошо. Обязательно нужно посетить невролога.
Нейромидин продолжаю. К неврологу попала только сегодня.
Онемение стопы сохраняется, причем то меньше, то больше. Немного и нечасто побаливает бедро ( в обл.задней поверхности в верхней части)+часто в обл.крестца слева.
Сказал, что выраженного корешкового синдрома нет, просто обострение.
Назначил:
1. L-лизин по 5,0 в/в № 5
2. Ксефокам 8 мг в/м № 5
3. Мидокалм 1,0 в/м № 5
4. Торсид 10 мг утром 2 дня.
Затем свечи мовалис и сирдалуд 1 т/2р в день 10 дней.
Как страшно после таких историй решиться на операцию... Марусь, вы не отчаивайтесь, надо надеяться на лучшее.
Ирочка, во-первых, не настолько уж все страшно, а во-вторых, я-не в счет;):D . У меня много чего "ни как у людей".
За неделю до операции ускорилась отрицательная динамика: появился и быстро прогрессировал парез стопы, нарастал болевой синдром и т.д. Нейрохирург сказал, что "ходила по лезвию ножа"-еще чуть-чуть и привезли бы по скорой. Страха перед операцией не было вообще, наоборот, "строила глазки" хирургу:shy: , пытаясь приблизить время оперативного лечения. Потому как сомнений уже не было ни каких, но пришло понимание: чем быстрее, тем лучше...:flag: Выпросила операцию на сутки раньше и первой, а не последней.:shy:
Не-а , совершенно несогласна с выводом! Последствия БЕЗ операции могут быть куда страшнее .
Gala_Il совершенно права.
Поэтому Вы на меня не равняйтесь и вообще поменьше читайте страшилок перед операцией.
Самая лучшая операция та, которой удалось избежать. Это одна из самых часто повторяемых мудростей форума.:super:
Но если доктора настаивают на оперативном лечении...В общем решать Вам. Но если принял решение-забей на сомнение.
О киевском институте им Ромоданова слышала только хорошие отзывы как от врачей, так и от пациентов.
Ирочка, случай у Вас не запущенный+со спортом дружите. Поэтому прогноз у Вас ТОЛЬКО ОПТИМИСТИЧНЫЙ.
Все шансы быстро и легко восстановиться. Чего я Вам и желаю !!! Настраиваемся на хорошее.:victory::cool:
 

М@руся

Активный пользователь
Всем, здравствуйте!!!;)
Докладываю. Урааааа ! Динамика положительная. Мой тормозной организм начал " браться за ум".:D
Правда, онемение стопы сохраняется постоянно, то усиливаясь, то уменьшаясь. Онемение бедра-в одной поре.
Но, самое главное, перестала просыпаться по ночам при каждом повороте. Да и скованность в позвоночнике значительно уменьшилась. Нет боли в пояснице, когда, занимаясь ЛФК, делаю "лодочку" либо приподнимаю таз, лежа на спине.
Дольше и комфортнее сижу в кресле. Погоду точно предсказывать уже не могу. Раньше за 1-1,5 суток до дождя боль в пояснице была постоянной и не знала куда спину приткнуть, чтоб полегчало... А нынче на погоду не реагирую никак.
Я о таком уже и не мечтала. А зря!
Скорость при ходьбе-отличная. До операции на работу бежала так, что сосед прикалывался: "О комета полетела".
Теперь снова "летаю" и на каблуках ( правда всего 5 см) и без них. Только вот через ступеньки не перепрыгиваю.:aga: А ежели каждые полтора-два часа есть возможность на 5 минуток прилечь-вообще супер!

ЛФК к сожалению, делаю эпизодически: из-за зубьев-четвертую неделю маюсь. Друзья звонят-интересуются, как спина?
Да не до спины вовсе.
Обратилась с зубной болью в частный кабинет( уже там неоднократно лечилась). Нормальненько высидела более часа в кресле у стоматолога, удалили нервы у семерки, поставили временную пломбу. Предупредили, что будет болеть. Но кто же думал, что настолько и больше недели. Старалась обходиться без обезболивающих-скока можно? Снова к стоматологу, мол болит все сильнее, в голову стреляет и щека немного припухла. Сделали снимок...
Доктор ответил, сопровождая каждое слово, тыканьем в больное место, что ничего болеть не может и щека не припухла-вам показалось. Жаль, что я-не садо-мазо... Через 2 дня вновь посетила стоматолога. Мне было плевать, что обо мне думают. Тем более щеку уже разнесло так, что чуть ли не в профиль с противоположной стороны виднелась. Печальное зрелище, душераздирающее зрелище...
"Значит это восьмерка"-, предположил доктор: " будем вскрывать, чтобы посмотреть что там или удалять?" Раз это зуб мудрости, зачем вскрывать, удалять к чертовой матери! Удалил и удивился, как вся скопившаяся гадость там помещалась...Антибиотик, антигистаминные.
Через 5 дней поставила постоянную пломбу на соседний зуб. К вечеру-боль, вновь припухолсть щеки.
Поехала к дежурному врачу в челюстно-лицевое. Дали совет-полоскать ромашкой, ретген у них, мол не очень...Температура повысилась.
Сегодня была у хирурга поликлиники: снимок, ревизия раны, местно-антисептик. Альвеолит ( воспаление лунки удаленного зуба мудрости). Доктор работал уверенно, бережно и аккуратно, прогнозов пока не строил. Ну и не послал всерьез и надолго туда, где удаляли.:D
Сейчас сижу-кайфую без боли: жизнь прекрасна и удивительна!:super:

Мораль проста: удалять зуб, как и лечить все остальное, нужно у хороших, ежедневно практикующих специалистов, которые,
слава богу, еще есть и в государственных и в частных больницах.

Дорогие наши доктора, с профессиональным Вас праздником!
Здоровья, счастья, любви, благополучия, успехов в таком нелегком труде, сил и терпения!
ВЫ-наше спасение!:hello:
 

Andrey108

Активный пользователь
что в сидячем положении было весьма некомфортно, и потому временно ввела для себя запрет на сидение дома перед компом-достаточно дискомфорта на работе.
для сидения за компом без дискомфорта и вреда для позвоночника используйте стул с упором на колени...
 

М@руся

Активный пользователь
Andrey108, спасибо за совет. Такого стула у нас пока не видела.
Если найду и подойдет, возможно, куплю.
Мне очень понравилось кресло, где подпор для поясницы как у модели "Кулик". Но большинство кресел( как и приглянувшееся) напоминают кресло-качалку, вихляясь вперед-назад, при этом спина откидывается назад.. К сожалению, тогда было очень мало времени для поисков и состояние не очень, поэтому прикупила то, что было. В инете стул заказывать не стала, т. к. на фото может быть одно, а по ощущениям-не всегда комфортно.
При выборе кресла руководствовалась вертикальной спинкой, возможностью разместить валик под поясницу ( в виде свернутого полотенца в пакете) нужной величины и на необходимом уровне
2013 кресло клубника 019 №2 [800x600].jpg
 

М@руся

Активный пользователь
Подарили мне подушечку ортопедическую вот такую:
2013 кресло клубника 021 [800x600].jpg

Но уж слишком выгибаться приходится, поэтому не подошла.

Когда через 4 мес. после операции на работу надо было выходить, пришлось быстренько ( за полчасика) адаптировать рабочее место. Свернула банное полотенце, поместила в пакет, примотала скотчем к креслу.

2013 кресло клубника 051 [800x600].jpg
Но с наступлением жары скотч стал играть роль согревающего компресса, поэтому сверху накинула хлопковую ткань.
2013 кресло клубника 052 [800x600].jpg
Получилось черти шо.
Поэтому купила ортопедическую подушку для офисного кресла. Позже сфоткаю и выложу.
А для другого кресла взяла маленькую подушечку, сложила пополам и сшила, прицепила черную резинку ( 1 метр, сложив вдвое).
2013 кресло клубника 053 [800x600].jpg2013 кресло клубника 055 [800x600].jpg2013 кресло клубника 017 [800x600].jpg
 

Udgin

Активный пользователь
Здравствуйте, как ваше состояние на сегодня? Будите ли делать новое МРТ? Мне вот говорили, что нету смысла после операции делать томографию раньше 6 месяцев.
 

Andrey108

Активный пользователь
стулья со спинками будут гробить грудной и шейный отдел, если конечно Вы не поднимите монитор достаточно высоко чтоб не гнуться вперед...
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте, как ваше состояние на сегодня? Будите ли делать новое МРТ? Мне вот говорили, что нету смысла после операции делать томографию раньше 6 месяцев.
Здравствуйте, Udgin.
Со спиной-неплохо, грех жаловаться.:) Сказать, что совсем не беспокоит, было бы не честно. После 3-4 часов попеременного нахождения в вертикальном и сидячем положении требуется небольшой отдых ( полежать). Есть онемение стопы и части бедра, некоторая скованность в позвоночнике.
Но все это такие мелочи по сравнению с тем, что было! Стопа слушается, хожу быстро, вчера даже полы в квартире помыла ( обычно родные не позволяют), работаю и т.д.:super: Вот про плавность движений иногда подзабываю.:shy:

Да, прошло полгода после операции. Новое (третье) МРТ делать пока не собираюсь. Уже делала дважды, с интервалом около 1 мес.3 нед. по рекомендации оперировавшего нейрохирурга. Первое МРТ, когда через три недели от операции, появились боли и прострелы в пояснице. Нашли дисцит, протрузию 6 мм, спайки. Повторное МРТ, чтобы решить вопрос о необходимости применения антибиотиков и оценить динамику лечения.
Для меня непринципиально, что же там на самом деле-протрузия или спайки. Для этого необходима МРТ с контрастированием.:um: Есть ли в этом необходимость, не знаю. Ведь по клинике-динамика положительная и речь о повторном оперативном лечении не стоит.:err:
По поводу целесообразности МРТ через 6 месяцев после оперативного лечения не скажу. Но то, что первые 2 месяца-малоинформативна, точно, ведь еще сохраняется отечность тканей и другие временные последствия операции.
Важней учитывать клинические проявления. И если все "ок", то с МРТ можно и не спешить. Узнать мнение оперировавшего врача будет тоже не лишним.
 
Сверху