Проблемы вместо сна

М@руся

Активный пользователь
Всем привет! А история моя такая.
Боли в поясничке беспокоят давно, но особенно-лет 6. Года два-в виде обострений- скрючивало как шахматного коня. L-лизинчик, нимесил. Последние четыре года боль в пояснице стала почти постоянной, простреливала при чихании, кашле.
Последнее ухудшение-с октября 2012 г., после похода по грибы появилась боль в левой ягодице, через неделю присоединилась боль в левом бедре, через две-боль в левой ноге усилилась, появилась боль в пояснице, а вскоре стала хромать и "загребать" стопой. Диагноз: остеохондроз поясничого отд. позвоночника, грыжа диска L5-S1, с секвестрацией, выраженным болевым, корешковым, мышечно-тоническим синдромами, парезом в левой стопе. Состояние после операции 27.11.12-интерламинарное удаление грыжи диска L5-S1.
Первые двое суток сохранялась постоянная сильная боль в лев.ноге ( помог маннит, дексаметазон). Со слов хирурга были трудности в извлечении трех фрагментов гыжи.
Через 3 нед. от операции появился мышечный спазм в обл.поясницы, ногах при перемене положения тела во время сна, боли в пояснице при дижении.
По результатам МРТ от 16.01.13 нейрохирург назначил линкомицин 2.0 в/м 3 р/д, лидазу, учитывая дисцит (воспаление диска) и спайки. Невропатолог добавил олфен, траумель.
Ночи напрягают: чтобы повернуться на бок, надо проснуться, пошевелить ногами, дать команду максимально расслабиться и понемногу с паузами свершить задуманное.
Длится это 1 мес. Что можно посоветовать? Снимки уже высылаю.
 

katerina1

Опытный Гуру
Попробуйте грелку под ноги и растереть ноги водкой теплой (не спиртом),очень снимает спазмы в ногах, правда не на всю ночь но на пол точно. Это так проверенный способ от боли, а все рекомендации - это к врачам. Поправляйтесь.:hello:
 

М@руся

Активный пользователь
Спасибо, katerina1! Ты настоящий друг и одна из самых отзывчивых на этом форуме.
Чвствую, что скоро обойдешь меня на конкурсе по скоростному переворачиванию с боку на бок.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наилучший вариант -обратиться в клинику, где произведена операция. В хирургическом сообществе существует неписанное правило: кто напортачил, тот и исправляет. Бесплатно.
 

М@руся

Активный пользователь
Хотелось узнать мнения специалистов.

После опеации прошло 2 мес. Немного уменьшились онемение и снижение чувствительности в части ягодицы, задне-боковой поверхности бедра, стопе слева. Меньше боль в лев.голени. Уже могу встать на носок, хотя движения стопой еще ограничены. Хожу по 3-4 км, сижу по 40 мин. без проблем. Хотя на левом боку онемение усиливается.
В общем сдвиги есть.

Но сон огорчает. Просыпаюсь 7-8 раз за ночь. При попытке сменить положение туловища во сне, возникает сильный рефлекторный спазм мышц поясницы, левой ноги а за компанию и правого бедра.
Днем бывают небольшие боли в пояснице при длительном нахождении в одном положении, иногда может простреливать при ходьбе по улице. Поэтому прикупила корсет (для прогулок, чобы не ойкать от неожиданности и не пугать людей). После операции речи о корсете не было.

Ознакомилась с вариантами причин боли. Вероятно, все не так просто и неоднозначно.

Но, уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ !
Действительно ли выражены рубцово-спаечные изменения или это нормально после хирургического вмешательства?
Как расценить протрузию прооперированного диска до 0,6 см (рецидив грыжи или рубцевание диска)?
Что делать со смещением позвонка S5 на 0,3 см?
Как дальше лечить дисцит? Курс антибиотиков закончила.
 

М@руся

Активный пользователь
Уважаемыый Владимир В. !
Да, это правило мне известно. Сразу после МРТ нейрохирург, который оперировал, посмотрел снимок.
Сказал, что проблемы связаны со спайкми и воспалением диска.

Двое суток после операции беспокоила невыносимая боль в лев.ноге (спас маннит и дексаметазон), более сильная, чем до оперативного лечения.
Нейрохирург тогда объяснил, что операция затянулась на 2 часа, потому что долго не могли подцепить три фрагмента (секвестра) грыжи и пришлось потрепать нервный корешок).

Учитывая возникшие изменения, назначил линкомицин по 2,0 в/м 3 раза в день и лидазу (в/м и электрофорез) в течении 10 дней.
Лечение завершила.:(

Невропатолог в поликлинике снимки не смотрела, но сообщила, что выводы МРТ "перечеркивают"
весь результат операции.
Что делать дальше? Может есть еще какие-то варианты?
Неужели может понадобиться повторная операция.
 

гельмут

Активный пользователь
Спаечный процесс после операции практически у всех. мне делали электрофорез.после шевеления нервных корешков я не чувствовал ног, но боли не было.
 

М@руся

Активный пользователь
Всем привет !
Тихо сам с собою ( 2 раза) я веду беседу.
Сегодня 66 дней от операции. Больше 5 недель плохо сплю - трудности с переменой положения тела.
За эту ночь в сумме проспала часа три. Просыпаюсь от того, что уже невозможно лежать на боку и давно пора на другой. Сразу сильный спазм мышщ поясницы, ягодц, левой ноги (особенно голени-до судороги) и правого бедра. И так при каждом повороте, особенно сильно ближе к утру.

Поясница побаливает и днем и ночью при повороте с боку на бок, при выполнении упражнения доктора
Ф.П. Ступина, когда лежа нак спине приподимаю таз. Но боль несильная. Бывают прострелы в пояснице.
Стала замечать такой же спазм днем после сидения, напряжение мышц спины когда сижу.

Первые три недели после операции такого мышено-тонического синдрома не было.
В целом потихонечку восстанавливаюсь. Душа радуется, когда уже удается то, о чем вчера лишь мечтала.
Пора уже побыстрее в строй вставать. А тут эта поясница-больше пяти недель без намека на улучшение.

Из реабилитации невропатолог назначил только электорофрез с лидазой и больше ходить. Сказала, что
рано еще остальное.
Сама делаю зарядку ( 2 раза в день), массаж как могу. Сама начала принимать сирдалуд 2 мг перед сном.
Нейрохирург прооперировал и прощай, а невропатлогу в поликлинике главное в карточку записать.

Может к мануальному терапевту обратиться?
Может кто подскажет, что можно предпринять.
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте упражнения для растяжения мышц голени (особенно икроножной мышцы) после операции.
Ощущение, что они ( мышцы) спазмированы; болят и в них часто возникают судороги.
Как будьто сделал 100 упражнений на сокращение и ни одного - на растяжку.
Можно ссылку, можно личный опыт.
 

М@руся

Активный пользователь
Анкета боли в спине


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная , почти постоянная
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_гастрит_________________________
 

гельмут

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте упражнения для растяжения мышц голени (особенно икроножной мышцы) после операции.
Ощущение, что они ( мышцы) спазмированы; болят и в них часто возникают судороги.
Как будьто сделал 100 упражнений на сокращение и ни одного - на растяжку.
Можно ссылку, можно личный опыт.
Про упражнения не знаю,делал из интернета. Но если Вам кто-то из близких перед заанятиями сделает массаж с массажным кремом балет то самочуствие будет лучше в разы.. Сначала лежа на спине , потом на животе. Охватывая мышцы от попы до ступни.
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, гельмут! Спасибо за совет.
Сегодня займусь собой со всей строгостью.
А Вы чего не спите по ночам?
 

гельмут

Активный пользователь
Привет, гельмут! Спасибо за совет.
Сегодня займусь собой со всей строгостью.
А Вы чего не спите по ночам?

:)Пришла пора избавляться от второй грыжи. И она меня веселит по ночам и занимается со мной интимом(дрючит так, что глаза от боли на лоб лезут):D. Вот на след неделе отрежут лишнее и я наконец буду свободен...
 

Simos

Врач-нейрохирург
На уровне l5-S1 в зоне операции вероятнее всего подсвязочный секвестр, при отсутствии эффекта от консервативной терапии-повторная операция
 

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо, katerina1! Ты настоящий друг и одна из самых отзывчивых на этом форуме.
Чвствую, что скоро обойдешь меня на конкурсе по скоростному переворачиванию с боку на бок.
Давай не на перегонки, а одновременно!;)
Добавлено: Feb 8, 2013 12:34 AM
Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте упражнения для растяжения мышц голени (особенно икроножной мышцы) после операции.
Ощущение, что они ( мышцы) спазмированы; болят и в них часто возникают судороги.
Как будьто сделал 100 упражнений на сокращение и ни одного - на растяжку.
Можно ссылку, можно личный опыт.
Ну точь в точь как и у меня, я пока нашла спасение в массаже ног или хотя бы просто муж потрет потрет и легче, правда не на долго, еще помогает ходьба. Меня ноги мучают только лежа, а я пока большую часть суток именно лежа. Будем ждать, может кто-то и подскажет упражнения..
 
Меня ноги мучают только лежа, а я пока большую часть суток именно лежа. Будем ждать, может кто-то и подскажет упражнения..
Зачем лежа? Зачем ждать, пока кто-то подскажет? Открываете ютуб и начинаете делать упражнения. После некоторого времени тело подскажет какие вам больше подходят.
Добавлено: Feb 12, 2013 3:36 AM
Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте упражнения для растяжения мышц голени (особенно икроножной мышцы) после операции.
Ощущение, что они ( мышцы) спазмированы; болят и в них часто возникают судороги.
Как будьто сделал 100 упражнений на сокращение и ни одного - на растяжку.
Можно ссылку, можно личный опыт.
Вы совершенно правы - у нас полностью отсутствует преемственность между хирургами и врачами консервативного профиля. Первые невозмутимо отправляют "долечиваться" по месту жительства, а вторые вообще не знают, что такое хирургия и что нужно делать с пациентами после операции.
М@руся, нужен конечно осмотр, чтобы делать однозначные выводы. В вашей ситуации для начала нужно определиться, есть ли нерешенные хирургические проблемы. Скорее всего, что вашей ситуации стоит все-таки попытаться пойти по пути реабилитации. Возможно курс эпидуральных блокад, подбор медикаментозной терапии для уменьшения болевого синдрома, мануальная терапия, массаж и на этом фоне планомерное расширение двигательной активности и физические упражнения.
В упражнениях на растягивание задней группы мышц бедра и голени ничего сверхсекретного нет, мне кажется легко можно найти в Интернет их описание и даже видео. Можете попробовать также методику мышечной релаксации Джекобсона.
 

Вера!

Пользователь
М@руся, как сейчас ночью себя чувствуете? Можете поворачиваться? Всего Вам самого хорошего, выздораливайте!;)
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте, мои хорошие! Вера! спасибо за теплые слова.:love:
Оформляюсь во МСЭК, это просто песня!:mad: Но эмоциями поделюсь несколько позже.
Оперирующий нейрохирург направил на третье МРТ ( снимки двух предыдущих см. выше).
Сегодня 103 дня от операции. Самочувствие лучше: меньше боли в лев.голени, уменьшилась выраженность спазма мышц левой ноги, поясницы лежа при перемене положения тела ( поворотах на бок и т.д.).
Однако, в горизонтальном положении любой поворот тела всегда сопровождается болью в левой половине поясницы или крестце ( чаще). Такая же боль возникает при выполнении упражнений в положении на животе при поднятии ног или верхней половины туловища; в положении на спине при поднятии таза. Боль не сильная ( 3, иногда 4 балла), но порядком надоела.
Пока сохраняются онемение и снижение чувствительности в обл.части промежности, ягодицы, бедра, стопы слева. Левая стопа будто перебинтована резиновым бинтом. Бывает пекущая, ноющая боль в пояснице с обеих сторон после перегрузок, но это наверное нормально и имеет право быть.

Вот свежие снимки от 5 марта и заключения.

IMG_3506-3_#3.jpg img005.jpgimg006-1.jpg
Уважаемые доктора! Пожалуйста, прокомментируйте снимки.
 
Сверху