Подскажите, как лечить протрузию дисков?

Александр_100

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 74 кг, рост 1,89м. 9 октября 2011г. Работал на даче. На утро 10 октября еле встал кровати. Как это говорят защемило поясницу. Был очень удивлен, т.к. в этот приезд ничего тяжелого особо не поднимал. За неделю до этого тяжести таскал, но тогда ничего такого не почувствовал. Спина в принципе особо никогда до этого не болела, ну а так сильно и тем более. В итоге я еле, еле доехал до дома на машине за рулем. Ехать не близко 100 км. Самое удивительное для меня было, что болела не только спина, но и наго, немели ступни, через каждые 30 км я останавливался и ложился на спину.
Помучавшись 3 дня, по прикладывая всякие компрессы, помазав всякими мазями я пошел к врачу. Врач отправил сделать снимки. Я сделал снимки и пришел назад к доктору. Я действительно на тот момент думал что у меня что-то там защемило и сейчас согласно снимкам можно взять и вправить все обратно. Когда я спросил, что нужно делать дальше и как будим вправлять врач на это усмехнулся и сказал, что тут вправлять нечего. У вас очень разболтанный позвоночник и что так его убить не возможно было за один два дня. Это был долгий процесс лет 10 не меньше. Это потом я все понял, почитал и ваш сайт и другую информацию в интернете. Понял что такое грыжа, протрузия дисков и многое другое. Понял, что я все эти 10 лет не правильно делал. Работа у меня сидячая. А дачу люблю до жути. Я там вкалываю. Ну и вот неравномерная нагрузка. 5 дней в неделю сижу, 2-а дня вкалываю. Причем не важно какую работу делать я всякую люблю. И бетон месить и дрова колоть и др. Ну плюс зимой застой, а как весна, так понеслась душа в рай. Живу в г. Новокузнецке очень грязный город. У нас промышленности очень много. Вот и ездим на дачу, там воздух свежий.
Врач предложил мне консервативное лечение. Лечение прошел. Целый месяц ходил. Основное это было вакуум и лазе, плюс уколы ставили. Стало гораздо лучше. Стал ходить, а не ползать. Но после лечения постепенно через месяц стало опять худшеть, весной снова пошел к этому врачу, снова прошел уже правда небольшой курс лечения, стало опять лучше, потом через месяц опять стало ухудшадься. В итоге осенью 2012 г. сделал МРТ, хотя врач в принципе говорил, что совсем не нужно тебе его делать, но я решил все таки все обследовать до конца.
Т.к. я человек настырный по природе я сложа руки не сижу, я активно занимаюсь своим здоровьем. После лечения я начал заниматься гимнастикой в интернете её много всякой. С начало потихоньку, потом постепенно перешел к более силовым упражнениям. Основное это создание мышечного корсета. Делаю упражнения Дикуля. Качаю пресс. По итогам года могу сказать, что достижения есть по покачиванию мышц. Думаю еще год тренировок и смогу на турнике «кренделя крутить». Ни помню чтобы я был в такой хорошей физической форме когда либо. Сам себе удивляюсь. С 1 сентября 2012г. хожу в бассейн по два три раза в неделю. Пью уже два месяца «Терафлекс», я его сам себе прописал. Хожу иногда по городу по 8 км хотя бы раз в неделю. Врезных привычек не имею и никогда не имел не пью совсем почти. Раз в год на новый год бокал шампанского. Не курю и никогда не курил

Итак теперь конкретно, что и как болит.
Несмотря на все мои усилия болезнь никуда не ушла. Грыжи у меня я так понял нет, но есть широкая протрузия дисков. Снимки, диагноз прилагаю. Спина почти можно сказать не болит до тех пор пока плавать хожу, стоит сделать перерыв дней 5 постепенно начинает болеть поясница когда наклоняешься. Сидеть долго плохо начинают неметь пятки ног. Особенно большая проблема ездить на машине (по работе приходится не сильно часто но надо). Пятки ног немеют в машине ведать от тряски. С начало вообще вся нога отнималась я просто останавливался, из-за того что не чувствовал ступни которая давит на педаль газа. Потом только на пятки перешло. Когда разгибаешься потом всё как коликами колит, также как когда отлежишь ногу или руку. При ходьбе сидении по мимо пяток отдает в правую ногу. Она как бы отстегивается, слабеет, очень не приятно. Вот как получается оказывается до 25 лет здоровье оно само собой. А потом его надо активно добывать иначе все привет горячий.

Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться? Все ли я правильно делаю? Ощущение такое что я стою на месте, онемение снять не могу, ногу тянет, поясница периодически болит. Я как бы до определенного состояния довел и теперь только как бы держу это состояние и то не факт, что оно не со знаком «минус» постепенно помаленьку. Работать физически толком не могу и боюсь, а вдруг грыжа выскачет.
Еще хочу сказать, что состояние как бы волнообразно. То похуже становится пару дней, то получше становится кажется, что все почти вылечился, потом опять.
1) При моем диагнозе нестабильность позвонков мне врач сказал мануала противопоказана. Это так? Будит ли вообще от неё толк?
2) Стоит ли делать операцию? (Мой врач сказал что не надо пока). Там вроде можно выпарить диск при протрузии так делают и он перестает давить на нервный канал?
3) Стоит ли пить этот Терафлекс?
4) Может еще какое консервативное лечение пройти? Чего еще попить (лекарства)?
5) На сколько серьезный диагноз? Какова вероятность выпадения грыжи? Я так понял буквально в одном шаге чуть не то и все? А потом буду себе локти кусать. Не смог вылечить протрузию. Т.к. я так понимаю она проще лечится чем грыжа, да и не хочется чтобы онемение было стойкое как у людей у кого уже вылезла она самая.
6) Возможно ли просто накачать мышцы так, что они будут просто держать все тело на 80% и просто нагрузка с позвоночника снимется и протрузия диска постепенно уйдет?
Вообще я прямо ощущаю. Когда лежишь ничего не болит. Хотя пару раз ноги ночь немели но это прошло. Когда встаешь утром с постели и вот первые шаги до туалета и тут пошла нагрузка на позвоночник, а мышцы они же не в тонусе ничего не держат, они за ночь расслабились. И сразу диск начинает давить сразу спина и нога ощущает, потом мышцы в тонус приведешь, сразу давление снижается, боли уходят.
7) МРТ показало старые грыжи Шморля до 3 мм, но непонятно только они как-то влияют на состояние? Или они ни как не влияют, а влияют только протрузии дисков?

Заранее большое спасибо за помощь. Простите пожалуйста что так много тут написал. Ну как то вот так по короче не получилось уложить все свои переживания.

Фотки правда плоховато сканируются не знаю даже как лучше сделать. Думаю схожу в организацию у них там сканер лучше может они сделают лучше, сразу выложу другие.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5_1.jpg5_2.jpg5_3.jpg5_4.jpgДс.JPGДс_1.JPG
 

Ольга .

Опытный Гуру
Фотки правда плоховато сканируются не знаю даже как лучше сделать
Александр, к сожалению, загруженные Вами файлы плохого качества.
Снимки лучше выкладывать не в виде сканов, а сделать их фото (https://www.medhouse.ru/threads/6488/). Текстовые же документы и заключения обследований следует перепечатывать на форум самостоятельно (https://www.medhouse.ru/threads/5733/).
 

Артем8

Новичок
Простите, а Вы их задавали? Ну, кроме этого, единственного. :)

Александр, на мои вопросы тоже очень сжато к сожалению ответили ((. У меня похожая на Вашу проблема со спиной, я смотрю, что тема была создана давно, расскажите пожалуйста есть ли у Вас какие-то радикальные успехи в лечении за более чем год, на что мне можно надеяться, можете посоветуете что-то? Буду очень признателен если подскажите.

Вот моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/21747/#post-203465
 
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 74 кг, рост 1,89м. 9 октября 2011г. Работал на даче. На утро 10 октября еле встал кровати. Как это говорят защемило поясницу. Был очень удивлен, т.к. в этот приезд ничего тяжелого особо не поднимал. За неделю до этого тяжести таскал, но тогда ничего такого не почувствовал. Спина в принципе особо никогда до этого не болела, ну а так сильно и тем более. В итоге я еле, еле доехал до дома на машине за рулем. Ехать не близко 100 км. Самое удивительное для меня было, что болела не только спина, но и наго, немели ступни, через каждые 30 км я останавливался и ложился на спину.
Помучавшись 3 дня, по прикладывая всякие компрессы, помазав всякими мазями я пошел к врачу. Врач отправил сделать снимки. Я сделал снимки и пришел назад к доктору. Я действительно на тот момент думал что у меня что-то там защемило и сейчас согласно снимкам можно взять и вправить все обратно. Когда я спросил, что нужно делать дальше и как будим вправлять врач на это усмехнулся и сказал, что тут вправлять нечего. У вас очень разболтанный позвоночник и что так его убить не возможно было за один два дня. Это был долгий процесс лет 10 не меньше. Это потом я все понял, почитал и ваш сайт и другую информацию в интернете. Понял что такое грыжа, протрузия дисков и многое другое. Понял, что я все эти 10 лет не правильно делал. Работа у меня сидячая. А дачу люблю до жути. Я там вкалываю. Ну и вот неравномерная нагрузка. 5 дней в неделю сижу, 2-а дня вкалываю. Причем не важно какую работу делать я всякую люблю. И бетон месить и дрова колоть и др. Ну плюс зимой застой, а как весна, так понеслась душа в рай. Живу в г. Новокузнецке очень грязный город. У нас промышленности очень много. Вот и ездим на дачу, там воздух свежий.
Врач предложил мне консервативное лечение. Лечение прошел. Целый месяц ходил. Основное это было вакуум и лазе, плюс уколы ставили. Стало гораздо лучше. Стал ходить, а не ползать. Но после лечения постепенно через месяц стало опять худшеть, весной снова пошел к этому врачу, снова прошел уже правда небольшой курс лечения, стало опять лучше, потом через месяц опять стало ухудшадься. В итоге осенью 2012 г. сделал МРТ, хотя врач в принципе говорил, что совсем не нужно тебе его делать, но я решил все таки все обследовать до конца.
Т.к. я человек настырный по природе я сложа руки не сижу, я активно занимаюсь своим здоровьем. После лечения я начал заниматься гимнастикой в интернете её много всякой. С начало потихоньку, потом постепенно перешел к более силовым упражнениям. Основное это создание мышечного корсета. Делаю упражнения Дикуля. Качаю пресс. По итогам года могу сказать, что достижения есть по покачиванию мышц. Думаю еще год тренировок и смогу на турнике «кренделя крутить». Ни помню чтобы я был в такой хорошей физической форме когда либо. Сам себе удивляюсь. С 1 сентября 2012г. хожу в бассейн по два три раза в неделю. Пью уже два месяца «Терафлекс», я его сам себе прописал. Хожу иногда по городу по 8 км хотя бы раз в неделю. Врезных привычек не имею и никогда не имел не пью совсем почти. Раз в год на новый год бокал шампанского. Не курю и никогда не курил

Итак теперь конкретно, что и как болит.
Несмотря на все мои усилия болезнь никуда не ушла. Грыжи у меня я так понял нет, но есть широкая протрузия дисков. Снимки, диагноз прилагаю. Спина почти можно сказать не болит до тех пор пока плавать хожу, стоит сделать перерыв дней 5 постепенно начинает болеть поясница когда наклоняешься. Сидеть долго плохо начинают неметь пятки ног. Особенно большая проблема ездить на машине (по работе приходится не сильно часто но надо). Пятки ног немеют в машине ведать от тряски. С начало вообще вся нога отнималась я просто останавливался, из-за того что не чувствовал ступни которая давит на педаль газа. Потом только на пятки перешло. Когда разгибаешься потом всё как коликами колит, также как когда отлежишь ногу или руку. При ходьбе сидении по мимо пяток отдает в правую ногу. Она как бы отстегивается, слабеет, очень не приятно. Вот как получается оказывается до 25 лет здоровье оно само собой. А потом его надо активно добывать иначе все привет горячий.

Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться? Все ли я правильно делаю? Ощущение такое что я стою на месте, онемение снять не могу, ногу тянет, поясница периодически болит. Я как бы до определенного состояния довел и теперь только как бы держу это состояние и то не факт, что оно не со знаком «минус» постепенно помаленьку. Работать физически толком не могу и боюсь, а вдруг грыжа выскачет.
Еще хочу сказать, что состояние как бы волнообразно. То похуже становится пару дней, то получше становится кажется, что все почти вылечился, потом опять.
1) При моем диагнозе нестабильность позвонков мне врач сказал мануала противопоказана. Это так? Будит ли вообще от неё толк?
2) Стоит ли делать операцию? (Мой врач сказал что не надо пока). Там вроде можно выпарить диск при протрузии так делают и он перестает давить на нервный канал?
3) Стоит ли пить этот Терафлекс?
4) Может еще какое консервативное лечение пройти? Чего еще попить (лекарства)?
5) На сколько серьезный диагноз? Какова вероятность выпадения грыжи? Я так понял буквально в одном шаге чуть не то и все? А потом буду себе локти кусать. Не смог вылечить протрузию. Т.к. я так понимаю она проще лечится чем грыжа, да и не хочется чтобы онемение было стойкое как у людей у кого уже вылезла она самая.
6) Возможно ли просто накачать мышцы так, что они будут просто держать все тело на 80% и просто нагрузка с позвоночника снимется и протрузия диска постепенно уйдет?
Вообще я прямо ощущаю. Когда лежишь ничего не болит. Хотя пару раз ноги ночь немели но это прошло. Когда встаешь утром с постели и вот первые шаги до туалета и тут пошла нагрузка на позвоночник, а мышцы они же не в тонусе ничего не держат, они за ночь расслабились. И сразу диск начинает давить сразу спина и нога ощущает, потом мышцы в тонус приведешь, сразу давление снижается, боли уходят.
7) МРТ показало старые грыжи Шморля до 3 мм, но непонятно только они как-то влияют на состояние? Или они ни как не влияют, а влияют только протрузии дисков?

Заранее большое спасибо за помощь. Простите пожалуйста что так много тут написал. Ну как то вот так по короче не получилось уложить все свои переживания.

Фотки правда плоховато сканируются не знаю даже как лучше сделать. Думаю схожу в организацию у них там сканер лучше может они сделают лучше, сразу выложу другие.
Посмотреть вложение 24864Посмотреть вложение 24865Посмотреть вложение 24866Посмотреть вложение 24867Посмотреть вложение 24868Посмотреть вложение 24869Посмотреть вложение 24870Посмотреть вложение 24871Посмотреть вложение 24872Посмотреть вложение 24873
у меня очень похожая картина и работа сидячая но очень люблю физический труд
протрузия дело такое выматывает силы и нервы каждый день это боль(

вот я три года мучаюсь были времена обострений и ремисий но в принципе ничего неменяется видно это на всю жизнь
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
...грыжей может во время ходьбы или поворотов туловища перебивать нервные окончания и требуется закачать поясничные мышцы, чтобы зафиксировать позвонок и уменьшить его разбалтывание»...

О! И как это доктор предлагает сделать? У меня нестабильность уже 6 лет. Я только и занимаюсь, что закачиваю спину и результат нулевой. Вы не совсем понимаете какой там механизм. Позвонки держат глубокие мышцы спины. Это мышцы натянутые между соседними позвонками. Они не участвуют в движении и их закачать НЕ ВОЗМОЖЕО! У меня за 6 лет НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Качаются крупные мышцы, но они совсем другую функцию выполняют. А позвонок он там сместился на 2 мм пред положим при ходьбе и все и ни как вы его усилием воли не удержите!

По поводу поврежденного позвонка нейрохирурги и ортопеды лучше меня ответят. .. А вот по остальному выскажусь.. Имеется сколиоз позвоночника и, предполагаю, скорее всего туловище немножко наклонено вперед. ... из-за нарушения статики мышцы перегружаются и на пояснице и под коленями и суставы... Вот и делов то...
Насчет упражнений ЛФК и плавания не скажу - считаю это общеоздоровительным... Могу предложить только то, что сам считаю наиболее реальным в данной ситуации и при отсутствии рядом специалистов .... Найдите и скачайте в интернете архив журнала "цигун и спорт" (цигун и жизнь) 1991-2004 год , 74 номера... Почитайте и выберите себе начальный комплекс, достаточно понятный и легкий... Это не перегружает позвоночник и улучшает статику, облегчая мышцы... через 2-3 месяца оцените результат..

Поддерживаю. На снимках реально видно перекос позвоночника.

извините, а что может воспаляться или например нарушиться (связки, мышцы и т.д.) в том месте, где я указал на картинке в районе таза? что можете посоветовать, пропить витамины, таблетки, укрепить мышцы там или еще что-то?
с суставом самим все нормально, делал рентген, без изменений
У меня с коленкой тоже все нормально, но она болит при приседании, потом я обнаружил, что когда позвонки стоят не ровно, спина тянет коленку и она болит. Там такие есть взаимосвязи, что вы даже не подозреваете.
 

Александр_100

Активный пользователь
Со своим "неправильным" стереотипом я жила прекрасно до 40 лет, пока не получила травму мышц, связок т.д.. Из-за неадекватного лечения я получила еще травмы, перешло в хронику. Увт помогает однозначно, но вот чего-то не хватает...или 5 сеансов мало или надо добавлять еще что-то к увт.
Я тоже со своим кривым позвоночником жил 15 лет примерно. А напряжения постепенно копились. И потом когда я в один прекрасный момент как говорят сорвал спину. Поднял тяжелое, и все разладилось. Т.е. фактически у меня тоже травма внутри. Потом через 4 года сходил к мануальщику и тем самым еще себе добавил "веселья". Теперь мучаюсь. Организм идет постоянный дисбаланс мышечный и болит то шея, то поясница. А сбалансировать не получается все это, так чтобы ни туда и ни сюда. С неправильным стереотипом многие живут и не знают. Но если случается что-то, что запускает механизм этот не хороший, то все выйти из этого лабиринта очень трудно на свет. Остается блуждать и мучаться. Но надеяться.
Это вам еще повезло, что вы до 40 лет дожили и у вас не было проблем. У меня все в 29 лет началось.
 

Тигги

Активный пользователь
Это вам еще повезло, что вы до 40 лет дожили и у вас не было проблем. У меня все в 29 лет началось.
Моему свекру 84 года, только последние пару лет поясница побаливает и шею тянет. У нас все пройдет!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
Это молодец ваш свекр.
У меня на дачи сосед ему 75 лет. Он бревна из леса таскает на дрова и так венцы менять на доме если подгнили. Вручную таскает. Столбы ходит менять в обществе с молодыми. Он бывший шахтер. Занимается штангой. Я щупал его тело ради интереса. Оно у него как железное. И почти ничем не болеет. Огород копает, воду таскает. Не знает от что такое грыжа диска. И спина у него не болит. Я уже в 34 года на дачу с прошлого года почти не езжу не могу там ничего делать, "все старый стал". А этот сосед ему хоть бы что. Курит как паровоз. И выпивает иногда. А я здоровый образ жизни веду, травку кушаю, мясо по минимум, кашку в основном. И бедный мучаюсь. Кушать много мясо как настоящие мужики не могу, живот не переваривает. У меня чуть что так диарея открывается. Могу неделю в туалет бегать. По этому приходится очень следить за питанием. Никакого алкоголя не употребляю вообще. А этот сосед по моему "гвозди может кушать". Вот так! 190 рот и вес 68 кг. И поправиться не могу. Хотя с моей болячкой и не надо поправляться.

Моему свекру 84 года, только последние пару лет поясница побаливает и шею тянет. У нас все пройдет!!!
Будим надеяться что все пройдет. Вам сколько лет?

у меня очень похожая картина и работа сидячая но очень люблю физический труд
протрузия дело такое выматывает силы и нервы каждый день это боль(

вот я три года мучаюсь были времена обострений и ремисий но в принципе ничего неменяется видно это на всю жизнь
Вот у меня тоже такое ощущение, что мало что можно поменять. Хотя многие вылечиваются.
 
Последнее редактирование модератором:

Миша234

Активный пользователь
В 34 года!У меня из 17 так!Все лечиться, просто нужно знать что и как!
 

Александр_100

Активный пользователь
Чушь. Секвестр не может "расти", это не опухоль. И тем более 8 лет))))))) За это время вы уже 10 секвестров могли выдавить, причем самых разных размеров и с таким же успехом они могли у вас рассасыаться, а вы и не догадывались бы. Грыжи и секвестры (как следствие) рубцуются и рассасываются у подавляющего большинства населения Земли, это не "случаи", а вполне обыденный процесс репарации поврежденных тканей организма.
Почему же у меня за 5 лет никак не рассасывается ничего!
 

Александр_100

Активный пользователь
Уже не острая грыжа, уже рубец такой.
Наверное рубец. Но от этого мои ощущения не сильно изменились в общем и целом. Может это конечно вообще не в грыже дело, а больше в нестабильности. Одни что в грыже, другие, что грыжи не причем. Грыжи не компремируют корешки, они медиальные и компремируют сам канал.
 
Если есть корешковый синдром, то есть давление на корешок.
Значит надо оперировать.
И какая разница, что вам будет делать доктор освобождая корешок спасаясь боли.
А если причина в фасеточных суставах, то другие операции.
А если в мышцах, то операция, как правило не нужна.

Это главное, понять от чего болит.
Вы понимаете?
 

Tigresss

Активный пользователь
По этому приходится очень следить за питанием.
А что у Вас с пищеварением? Вы это исследовали? И может питание вообще как-то построить по-другому. У меня есть знакомый, все пищеварение себе поправил, даже камни в желчном рассосались. Перестал ужинать, рано встает - белковый завтрак, еда 5 раз в день, порции - как две сложенные ковшиком ладошки, еще что-то там, прочитал много литературы, составил своё...
 

Александр_100

Активный пользователь
А что у Вас с пищеварением? Вы это исследовали? И может питание вообще как-то построить по-другому. У меня есть знакомый, все пищеварение себе поправил, даже камни в желчном рассосались. Перестал ужинать, рано встает - белковый завтрак, еда 5 раз в день, порции - как две сложенные ковшиком ладошки, еще что-то там, прочитал много литературы, составил своё...
Я примерно так и действую.
Если есть корешковый синдром, то есть давление на корешок.
Значит надо оперировать.
И какая разница, что вам будет делать доктор освобождая корешок спасаясь боли.
А если причина в фасеточных суставах, то другие операции.
А если в мышцах, то операция, как правило не нужна.

Это главное, понять от чего болит.
Вы понимаете?
Да я понимаю. Это я и пытаюсь выяснить. Надо всяких обследований сделать по мимо МРТ, как сделаю, так вылажу и начну вопросы конкретные задавать. Я больше склонен думать, что это фасеточные суставы виноваты. Грыжа она бы постоянно ущемляла бы. А у меня может и вообще иногда ничего не болеть.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Александр, а блокады в фасеточные суставы не делали?
Нет блокады не делал ни разу. У меня в любом случаи либо фатеточные суставы либо мышцы. А скорее и то и другое. Сами грыжи маленькие и не очень влияют на боли. Так мне доктор говорил. Мышцы дают перекос таза и позвоночника с которым я борюсь. А фасеточные суставы, там подвижность, спондилоратроз, спондилез. Они нервируют корешки. У меня может например ночью занеметь нога правая от бедра до колена или пятки, пальцы занеметь на обоих ногах. Но стоит сменить положение, как это сразу проходит. Т.е. оно не постоянно. Если бы грыжи пережали бы, то я так понимаю онемение было бы стойким. У меня такого нет практически. На правой ноге около колена есть там слегка слабо чувствительная небольшая область и все. А так все может не постоянно. После 8-9 месяцев регулярного ЛФК я смог себе почти убрать ночное онемение ног. Может мышцы укрепил и они стали позвонки держать. Таз я выровнял - это видно не вооруженным глазом. Раньше к зеркалу подходишь одно плече выше другого. Сейчас такой ужасной кривизны нет. Конечно там сколиоз 2-й степени и перекос есть. Но это же совсем не так явно видно. Я хочу сказать, что в общем и целом за 1,5 года начал немного выздоравливать. Очень медленно и с постоянным откатами назад парой на дно. Но эти откаты удается гораздо быстрее восстановить на уровень ремиссии. К сожалению пока очень много ограничений. На машине не езжу, от тряски сразу перекашивает тело. Поднимаю только не тяжелое. Купил себе рюкзак небольшой ортопедический, там такая спинка у него жесткая и вырезана так удобно. Я с ним в магазин хожу. Чтобы не таскать в руках ничего, а то это дает перекос сразу. Вот в него как раз влезает то вес который я могу носить. Больше не нагружаю продуктов. Лучше сходить еще раз. И нагрузка симметричная всегда.
Еще хочу сказать по поводу ЛФК. Я тут попробовал растянуть комплекс часовой примерно на 3 часа. Т.е. я начал делать все очень медленно и с перерывами. Мне понравилось это. Да времени очень много надо. но эффект гораздо больше и меньше обострения. Пусть его делать не каждый день. День делаешь потом 1-2 дня не делаешь, только так пару упрожнений на разминку. Но зато я лучше себя чувствую от этого ЛФК
 
Сверху