Подставка для ноутбука

Белочка

Пользователь
Как можно работать за компьютером дома при грыжах в шейном и поясничном отделах?

У меня в поясничном отделе дорзальная медиальная грыжа диска L4-L5,размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3-L4, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их. А в шейном отделе дорзальные диффузные грыжи дисков С4-С5, С5-С6 размером 0,3 см, деформирующие дуральный мешок, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Муж сделал мне специальную складную подставку под ноут.
Однако устает шея, невольно напрягаясь, когда лежу на низкой подушке. Полусидя тоже не получается из-за поясницы. Как лучше работать, чтобы не усугубить состояние? Неужели ничего нельзя, и читать тоже?
 

fregne

Активный пользователь
Сегодня на глаза попалась интересная фотография. В Японии изобрели приспособление для ленивых пользователей. Можно не вставать с постели хоть целый день и в горизонтальном положении пользоваться своим ноутбуком. Думаю это актуально для людей, которые вынуждены находиться в таком положении.

computer-rack-500x387.png
 

Bravo

Опытный Гуру
Ах, Bravo. По закону подлости, основная работа предусматривает только сидячее положение, зачастую еще и с небольшим наклоном корпуса в сторону. Именно из-за статичного неудобного и длительного напряжения и начались проблемы со спиной. Даже в рекомендациях Европейской ассоциации впервые было отмечено, что эти издержки нашей профессии часто приводят к снижению трудоспособности.:mad: А когда немного за компом нужно, могу и стоя. Хотя, росту во мне много и дотягиваться до клавы не очень комфортно. Может ее на ящик водрузить? Хотя провод коротковат (поищем подлиннее). А с монитором ок-можно и поднять, и под нужным углом установить.
:victory:

Я заказал кафедру, как в институте. Обошлось в 65 рублей. Стоя за ней нагрузка с поясницы уходит на грудной отдел. Мне нравится. Спокойно половину дня с нее работаю.

54e0d07981c1.jpg 76a075b548bc.jpg a9b22fcd2754.jpg c6342ca95640 (1).jpg c6342ca95640.jpg ef1ceebfcbca.jpg
 

М@руся

Активный пользователь
Bravo, на ноуте?
Идея с кафедрой классная:super:, особенно для тех, кому не комфортно сидеть.
А то в полуприседе или стоя на коленках долго не продержишься.:err:
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
А то в полуприседе или стоя на коленках долго не продержишься.
да уж(. и подушечку под колени пробовала,но в такой позе очень быстро затекают ноги.
Bravo, кафедра это круто) но думала чуть потерплю, малость, вот-вот и пройдет, до конца не верилось, что на пол-года вообще напрочь выпаду из сидячего образа жизни.
Так я прямо на рабочий стол под клаву коробку ставила и монитор поворачивала чуть наверх, так и работала, то на коленях на подушечке, заглядывая в монитор снизу, то стоя во весь рост,с клавой на коробке, поглядывая на монитор сверху). Сидеть вообще ни минуты не давала боль!а работать надо. вспоминать страшно!
Столы должны быть на рабочих местах регулируемые на любую высоту! это и для здоровых тоже полезно было б, в качестве профилактики. Сейчас уже такие выпускают,в инете нашла - так и называются: компьютерный стол с электрической регулировкой по высоте,для работы сидя и стоя. Может притарабанить себе такой в офис?:aga:
 

Bravo

Опытный Гуру
А я к кафедре привычный, я в Академии ИБС читал курс по Информационной Безопасности.. :)
Размеры - 40 ширина, 30 - глубина, 35-40 - высота. Т.е. ближняя часть кафедры - 35, даьлняя - 40. Таким образом, есть необходимый уклон. Столешница с кантом по краю, чтобы ничего не соскальзывало.
Делалось под мой ноут Lenovo ThinkPad X201i, 12 дюймов. Для больших можно добавить ширины.
Также шкафчик внутри можно было сделать и полочку, но заняло бы дольше, поэтому взял простую.
А так мог бы внутри пистолет держать. :cool:
Когда устаю, частично опираюсь локтями на край кафедры. Ноги действительно прямые держать не получится, поэтому стою попеременно, правда, без подставки. Надо еще и подставку..
А насчет брать-не брать.. Сами судите - раз уж вышла грыжа от сидячей работы, глупо думать, что можно с уже ослабленным позвоночником сидеть и дальше. Так что, мое мнение - надо брать.
К моей кафедре, пока меня нет, другие сотрудники встают, говорят (кто моего роста - 170 см), что удобно, но сами заказать не решаются.
Вначале было тяжело стоять, но теперь могу полдня спокойно, а работал всего 2 недели..
 

Bravo

Опытный Гуру
Я так понял, нам всем надо по минимуму сидеть. Так что кафедры, подставки и т.д. - инвестиции в здоровье, как-никак.
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот это да!!!:eek::hello::love:Ирина.Спб, когда смастерите, пришлите нам фото кафедры, пожалуйста.:shy:
Ирочка, стоя работаете потому, что не можете долго сидеть?
.

Точные размеры дать? Или под себя будете делать?
Если именно делать, я бы из дерева, а не ДСП. ДСП хорошо распилить проблема, можно и заказать, конечно.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Точные размеры дать? Или под себя будете делать?
Если именно делать, я бы из дерева, а не ДСП. ДСП хорошо распилить проблема, можно и заказать, конечно.
Bravo, не откажусь от помощи)ширину возьму с расчетом клавы и мыши,да ширина собственно меня не парит))а вот высоту колнечно под себя,но легче будет отолкнуться от вашей)Спасибо! пока расчитаю размеры а вот из чего?:faq:
у меня много чего осталось от ремонта квартаир) пластиковые подоконники (красивые зараза), щиты из натурального дерева, различного размера щиты из ДСП, крутяцкая столешница (размером еще на целую кухню бы хватилои куча форнитуры для мебели(хоть магазин открывай).Дерево и столешница утяжелят конструкцию(.ДСП, ВЫ правы, крошится, размокает и спил у него не эстетичный выходит((, склоняюсь к пластиковому подоконнику и цвет у него под мой стол на работе подходит (светлое дерево) и крепление на саморез и уголки хорошо держит и осталось у меня его еще метра 3,5. Можно рассмотреть еще более легкую конструкцию, крышка из пластика,ножки металические стойки (знаете сейчас такие есть легкие прочные с различными кроншейнами и крепежами для обустройства кухонь,барных стоек и.т.п) тогда вообще работы на один вечер. Вообще сейчас с материалом на рынке отделочных работ - ну, просто мечтай и дерзай!!!!дерзай и радуйся!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Интересное приспособление для тех, кто вынужден пользоваться ноутбуком лёжа. :super:
А у нас, на форуме, люди активные - после операции избегают длительно находиться в положении сидя, работая за компьютером.
Предлагаю рассмотреть в этой теме актуальное для многих предложение пользователя Bravo - кафедра, которая устанавливается на рабочий стол. :)
А чем пользуетесь Вы? Что помогает Вам в повседневной жизни?
 

Bravo

Опытный Гуру
Высота берется относительно стола, так чтобы кисти рук были чуть выше локтей. Ширина и глубина - по ноутбуку. Вооот и все.
 

doc

Врач
А я к кафедре привычный, я в Академии ИБС читал курс по Информационной Безопасности.. :)
Размеры - 40 ширина, 30 - глубина, 35-40 - высота. Т.е. ближняя часть кафедры - 35, даьлняя - 40. Таким образом, есть необходимый уклон. Столешница с кантом по краю, чтобы ничего не соскальзывало.
Делалось под мой ноут Lenovo ThinkPad X201i, 12 дюймов. Для больших можно добавить ширины.
Также шкафчик внутри можно было сделать и полочку, но заняло бы дольше, поэтому взял простую.
А так мог бы внутри пистолет держать. :cool:
Когда устаю, частично опираюсь локтями на край кафедры. Ноги действительно прямые держать не получится, поэтому стою попеременно, правда, без подставки. Надо еще и подставку..
А насчет брать-не брать.. Сами судите - раз уж вышла грыжа от сидячей работы, глупо думать, что можно с уже ослабленным позвоночником сидеть и дальше. Так что, мое мнение - надо брать.
К моей кафедре, пока меня нет, другие сотрудники встают, говорят (кто моего роста - 170 см), что удобно, но сами заказать не решаются.
Вначале было тяжело стоять, но теперь могу полдня спокойно, а работал всего 2 недели..
У меня был пациент с четырьмя грыжами в поясничном отделе (из пяти возможных!). Он до лечения просто не мог сидеть. Вообще. И работал за ноутом, поставленным на табуретку и далее - на стол.
Всё же считаю это скорее вынужденной мерой, только до тех пор, пока нет нормального лечения, позволяющего вернуться к более-менее привычному быту. С модификацией, естественно, чтобы не насидеть опять проблем.
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня был пациент с четырьмя грыжами в поясничном отделе (из пяти возможных!). Он до лечения просто не мог сидеть. Вообще. И работал за ноутом, поставленным на табуретку и далее - на стол.
Всё же считаю это скорее вынужденной мерой, только до тех пор, пока нет нормального лечения, позволяющего вернуться к более-менее привычному быту. С модификацией, естественно, чтобы не насидеть опять проблем.
У меня 3 грыжи в пояснице и в грудном еще хз сколько. Сейчас уже сижу почти как нормальный человек. Но кафедру не забываю и подолгу стараюсь не сидеть.
Кафедра меня выручала сильно, однако. :aga:
 

Ole

Активный пользователь
Я с декабря работаю стоя, до мая не могла сидеть, а потом привыкла стоя и лень было переучиваться обратно . Но у меня стоя очень устает грудной и шея, к вечеру огнем горит . Вообщем статическая нагрузка похоже одинакова вредна что сидя что стоя что лежа. Единственный вариант бродить рядом с компьютером ( а лучше не рядом а где нибудь в парке)
 

Bravo

Опытный Гуру
Я с декабря работаю стоя, до мая не могла сидеть, а потом привыкла стоя и лень было переучиваться обратно . Но у меня стоя очень устает грудной и шея, к вечеру огнем горит . Вообщем статическая нагрузка похоже одинакова вредна что сидя что стоя что лежа. Единственный вариант бродить рядом с компьютером ( а лучше не рядом а где нибудь в парке)
Вы до осрачки стоите? А про перерывы - раз в два часа на 15 минут, раз в 4 часа на час - не забываете? Если реально вот так работать, плюс еще, стоя, переминаться с ноги на ногу, на массажном коврике, то устаешь намного меньше. Особенно если потом еще и домой пешком. ))) Поначалу только тяжело, первые 2 недели. Потом уже нормально.
 

Ole

Активный пользователь
Вы до осрачки стоите? А про перерывы - раз в два часа на 15 минут, раз в 4 часа на час - не забываете? Если реально вот так работать, плюс еще, стоя, переминаться с ноги на ногу, на массажном коврике, то устаешь намного меньше. Особенно если потом еще и домой пешком. ))) Поначалу только тяжело, первые 2 недели. Потом уже нормально.
Осрачки?:faq: Наверное я не достачно хорошо русский язык знаю.
Про перерывы не забываю - мне тяжело без перерыва больше часа стоять.
На днях купила конторку для работы стоя -компактная, регулируется по высоте,
Еще не опробовала - планирую монитор ставить и радиоклавиатуру, а ноутбук на столе, к нему видимо придется покупать 2й монитор и можно будет чередовать - работать и сидя и стоя
 

Bravo

Опытный Гуру
Осрачки?:faq: Наверное я не достачно хорошо русский язык знаю.
pardon mon francais
Про перерывы не забываю - мне тяжело без перерыва больше часа стоять.
На днях купила конторку для работы стоя -компактная, регулируется по высоте,
Еще не опробовала - планирую монитор ставить и радиоклавиатуру, а ноутбук на столе, к нему видимо придется покупать 2й монитор и можно будет чередовать - работать и сидя и стоя
Я, конечно, чего-то не понимаю, но.. В ноутбуке уже есть и монитор, и клавиатура. :faq: Я за кафедрой именно с ноутбуком работал..
Если ставить монитор, то он должен как-то крепиться к дальнему краю и иметь много степеней свободы, т.к. в противном случае он будет либо слишком близко (прювет, очки!), либо под неправильным углом (тоже вредно).
Плюс к радиоклавиатуре надо какой-то манипулятор - а на ноутбуке трэкпойнт (с) или тачпад..
 

Ole

Активный пользователь
Для длительной работы ноутбук не удобен, у нас программистам даже здоровым в офис к ноуту покупают монитор и клавиатуру- и рукам и шее удобнее , монитор по высоте регулируется а в ноутбук или носом вниз или руки задирать. К том уже экрана ноута для работы не достаточно - много окон не откроешь, и для глаз он хуже. Поэтому обычно ноутбук носят с собой а в местах приземления стоят мониторы и тд
На радиоклавиатуре есть тачпад Да и для мыши( тоже радио) много места не надо. Монитор меня на присосках( как и большинство наверное) те основание слегка присасывается. Но мне пока на конторку его ставить стремно , монитор дорогой а конторка немного стремная , винтом стойка зажимается, как на чертежной лампе, вдруг сложится
 

Ole

Активный пользователь
Сорри, крайне неудобно что посты можно только 5 минут редактировать
Конторка и мое старое рабочее место из подручных материалов книг и коробок

image.jpg
 
Сверху