Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

Здравствуйте! Как здорово что есть такой прекрасный форум про позвоночник где можно задать вопрос и получить дельный ответ на него!

Вот моя история (попытаюсь в кратце):
Мне сейчас 20 лет. В 17 получил травму позвоночника, смещение в поясничном отделе на 6 мм и образовалась протрузия диска. Через год сделал томографию и невролог судя по сделаной томографии, сказал что мне повезло и грыжа диска образовалась в сторону от спиного нерва и не задевает его.

Пол года назад боли усилились и я занялся йогой. Всем рекомендую, йога отлично помогает. Теперь двигаюсь без боли. Йоговские упражнения делаю и тоже боли не чувствую абсолютно. Но дело не в этом... Я поставил себе цель заниматься каратэ. С такой травмой это конечно нереально. Но ведь можно восстановиться!? На этом же форуме я читал что грыжа усыхает и полагаю что тренируя спину по четыре часа в день можно справиться с проблемой. Я составил комплекс упражнений, но иногда сомневаюсь в том что я не все делаю правильно. Занимаюсь по нему неделю, а в дальнейшем планирую увеличить количество упражнений и время их выполнения.

1) Для разминки - велотренажер 30 минут в энергичном темпе. После этого упражнения пот текет ручьем.
Теперь из йоги:
2) Пашиматанасана ( это йоговское название вытягивания вперед ) 4 раза
3) Бунджангасана ( прогиб назад, из положения лежа на животе,) 4 раза
4) Викрасана ( скручивания ) по одному разу в обе стороны
5) триконасана (наклоны вбок) по одному разу
теперь динамические упражнения:
6) положения стоя, руки по бокам, повороты туловища по оси вправо и влево.... от 300 до 400 раз (читал что скручивание по оси чрезвычайно полезно для позвоночника)
7) наклоны вперед доставая пол ладонями..... 50 раз
8) наклоны вбок... 20 раз
9) в висе на турнике поднимаю ноги на пресс.

Может что то стоит изменить? Что то добавить? Что по поводу вытягивания висением на турнике? Всем ответившим заранее большое человеческое спасибо!!!:D

P.S Выписку из томографии добавлю завтра, сегодня уже поздно, а ее еще найти надо.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, Вы уверены, что все знают названия упражнений из йоги?
Не проще ли описать как их Вы делаете.Учитывая дыхание.Что немаловажно.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Скажите, пожалуйста, кто знает, а насколько может усохнуть грыжа? Допустим 6 мм может усохнуть до 2 мм. Помогают ли физические упражнения усыханию грыжи? Или это целиком неподконтрольный вопрос? Мне так сильно хочеться ее залечить, потому что мечтаю заниматься каратэ. А это нереально с больной спиной.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

А Вы как себе представляете грыжу и процесс её "усыхания"?
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, Вы уверены, что все знают названия упражнений из йоги?
Не проще ли описать как их Вы делаете.Учитывая дыхание.Что немаловажно.

Да вы правы, наверно не все это знают. Постараюсь найти ссылки с фотографиями и выложить их тут.

Добавлено через 3 минуты
Представляю так:
Грыжа - это нарушения формы межпозвоночного диска, а точнее появление выпуклостей. что то вроде банальной бородавки или чири, или будто выдавили чуть чуть из тюбика зубной пасты :D

А усыхание представляю как отмирание этой ткани и ее рассасывание организмом. От излишеств ведь организм стараеться избавиться.

Как вы грыжа может уменьшиться вполовину?
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Когда чуть-чуть , скорее, это протрузия.
Вы сможете запихнуть пасту в тюбик?
А чему сохнуть, если выдавилось от того,что питания недостаточно и диски сместились?
Куда впихивать или как усыхать? :cool:
Не рассосется.Но можно добиться того, что и мешать не будет, перестав расти.
Ищите картинки, это неплохое решение :victory:
Потом обсудим :D
 

Альби

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, на этот форум я тоже пришла с вопросом протрузия и йога. https://www.medhouse.ru/forum3/thread1469.html
но по ходу пьесы выясняется, что когда болит и побаливает нельзя ничем заниматься, кроме лечебных упражнений. у Бубновского написано: движение - жизнь. но правильные движения лечат, а неправильные- калечат!!!!!!
вот и задумайтесь. я задумалась. чтоб понимать какие движения правильные нужно много знать. чтоб много знать нужно много читать и спрашивать. вот вам форум - плиз!good
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Напишите полное заключение МРТ, если возможно прикрепите снимки

Это диагноз который поставили по компьютерной томографии:


" Диагноз: Радиокулопатия.
Компьютерная томография пояснично-крестцого отдела позвоночника

Исследование выполнено на область L3-S1 позвонков и межпозвонковых дисков по программе 2/2 нативно.
На уровне L3-L4 определяеться задняя протрузия диска справа до 3мм, центрально до 2 мм, слева до 4мм с перекрытием латеральных каналов элементами диска справа
на 1\2, слева на 2\3.
На уровне L4-L5 определяеться задняя протрузия диска справа до 4мм, центрально до 3мм, слева до 4мм, с полным перекрытием правого латерального кнала элементами диска и слева на 2\3
На уровне L5-S1 определяестся задняя протрузия диска справа до 5мм, центально до 6мм, слева до 4мм, с перекрытием латеральных каналов элементами диска справа на 2\3, слева на 1\2, с признаками давления на структуры спинномозгового кнала.
На этом уровне отмечаеться смещение L4 позвонка кпереди до 6мм-спондилолистез, с признаками нестабильности в дугоотростчатых суставах.

Врач рентгенолог."

Снимки отсканировал по частям, потому что в сканер не помещались.
 

Вложения

  • томография левая половина.jpg
    томография левая половина.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 82
  • томография правая половина.jpg
    томография правая половина.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 74

Анатолий

мануальный терапевт
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Из всех перечисленных Вами гимнастических упражнений,
я не рекомендую делать:
(4,6, 7,), не все скручивания показаны при протрузии,
и нужно понимать и знать расшифровку таких названий как протрузия, ( это выпячивание межпозвонкового диска в мозговой канал без нарушения его целостности, диск целый, без разрыва фиброзного кольца),
( грыжа межпозвонкового диска это разрыв фиброзного кольца и разрыв диска с выпадение в мозговой канал),
т.е. протрузия может перейти в грыжу в любое время и при любых резких движениях или гимнастических упражнениях, в зависимости от её размеров.
Хотелось бы узнать, какие упражнения приносят облегчение или наоборот дают при этом боль.

При Вашем диагнозе целесообразно проконсультироваться с вертеброневрологом, неврологом, в специализированных клиниках.
В молодом возрасте очень хорошо поддаются коррекции и лечению такие заболевания.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Снимки делались пол-года назад, тогда у меня спина болела и я не на шутку испугался:D . На следующий день начал заниматься йогой, делал только упражнения 2, 3, 4, 5, и за два дня боль ушла полностью. Вот пол года живу на этих упражнениях. Теперь же поставил себе цель залечить полностью и идти на каратэ. Уверен форум поможет.

Анатолий вы верно заметили, именно при выполнении шестого упражнения возникает легкая боль если слишком сильно повернуться влево. А вот при повороте направо все хорошо, ничего не чувствую. Я старался поворачиваться влево как можно осторожней, и не до конца. Мне кажеться что уменьшив амплитуду движений и делая их более плавно можно продолжать, ведь в таком случае боли нет... А вы как думаете?

Остальные упражнения проходят довольно гладко и приносят облегчение. Правда изредка, если делаю их слишком долго возникает, не то чтобы боль, а какой то легкий дискомфорт. Но я всегда думал что так и должно быть.... ведь после спортзала тоже мышцы болят.

Как вы думаете возможно ли чтобы диск при протрузии восстановился, до такой степени что можно было бы заниматься каратэ?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон!
Давайте подойдем к этим вопросам корректно!
Написать можно, что угодно и давать массу рекомендаций.
Воспользуйтесь советом, правильно, Вам необходима очная консультация специалиста.
Вот там Вы сможете получить полную консультацию по Вашей проблеме, обсудите все вопросы, что можно, что нельзя.
С таким диагнозом я повторюсь, только очная консультация.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Действительно, Вы ставите серьезный вопрос - заниматься спортом или нет. От ответа на него может зависить Ваше самочувствие на долгие годы.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Да вы правы сложно судить о том, сможет ли человек с травмой как у меня заниматься спортом. Ведь это зависит не только от травмы, но и от того какой человек по характеру, как он может подойти к решению проблемы, какое у него общее состояние организма и от многих других факторов.
Но самое главное что хотелось бы мне узнать:в принципе, в идеальных условиях, и при идеальных тренировках, возможно ли восстановление при таком диагнозе? Очень прошу всех форумчан высказывать свои мнения по этому поводу! Это принципиальный вопрос для меня!

Добавлено через 7 минут
А к доктору конечно идти необходимо, в этом вы тоже правы, но ведь у него свое мнение, а мне хотелось бы услышать и ваши. Кстати может доктора посоветуете, хорошего специалиста?
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, мое мнение таково:
Надо повторить МРТ, посмотреть динамику и тогда можно более конкретно ответить на Ваш вопрос.
 

Альби

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Да да! мрт - это как отправная точка. На ней нельзя экономить!!!!
 

mz36

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Можно ли работь с грыжей диска L4-L5, 6мм? Работа связана с наклонами и поднятиями грузов. Стараюсь работать в поясе штангиста.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, мое мнение таково:
Надо повторить МРТ, посмотреть динамику и тогда можно более конкретно ответить на Ваш вопрос.


Точно! Я так и сделаю. Когда делали первый МРТ у меня болела спина и я ничем ее не лечил. Теперь прошло полгода и спина не болит и йогой занимался все это время. Какие там прошли изменения? Бог знает... на неделе сделаю МРТ и выложу здесь.

Но все таки, повторю свой вопрос:
Ткань из которой состоят межпозвонковые диски восстанавливаеться от протрузии? Он может вернуться в былую форму?

Добавлено через 30 минут
Можно ли работь с грыжей диска L4-L5, 6мм? Работа связана с наклонами и поднятиями грузов. Стараюсь работать в поясе штангиста.


А какие веса ты поднимаешь?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Можно ли работь с грыжей диска L4-L5, 6мм? Работа связана с наклонами и поднятиями грузов. Стараюсь работать в поясе штангиста.

Не думаю, что такая работа принесет пользы!
Самое главное Вы стараетесь предохранить себя. И это главное.
Но профилактические мероприятия должны присутствовать регулярно и по полной программе.

Добавлено через 57 минут
Но все таки, повторю свой вопрос:
Ткань из которой состоят межпозвонковые диски восстанавливаеться от протрузии? Он может вернуться в былую форму?


Простыми словами, подтянуть протрузию можно, для этого необходимо очень много времени и тренировок. И еще необходимо видеть все детали позвоночного столба.
 

mz36

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Работа связана с обработкой стекла и вес в зависимости от формата разный от 2кг до более 100 но поднимаем вдвоем и сначала один край, а затем другой, так что определить трудно сколько. Но я так работаю уже полгода.
 
Сверху