Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Протрузия- выпячивание межпозвонкового диска в спиномозговой канал. Диск сохранил целостность, но фиброзное кольцо истощилось, поэтому в любой момент может возникнуть грыжа. Я хорошо представляю что такое протрузия и что такое грыжа теперь.

Лечение- это очевидно упражнения. Вот в деталях их исполнения существует много темных, неясных мест. Хорошо что есть форум, где обсуждают все детали, где добрые люди могут посоветовать, подкинуть информацию и т.д. Правда мало действительно информативных сообщений.

Друзья! Посоветуйте, пожалуйста, книгу о протрузиях. Что почитать? Может в инете что то есть?
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Вы сможете выдавленную из тюбика зубную пасту "запихнуть" обратно?
Истончение происходит по ряду причин. Уже произошли изменения, которые вряд ли вернешь в первоначальный вид. Посему задача-не дать перерасти в грыжу и не допустить обострения.

Чем больше Вы будете раскачивать и травмировать поврежденный диск, тем быстрее добьетесь наличия грыжи.
Попробуйте верхнюю и нижнюю челюсть плотно поставить друг на друга и начните трение зубов производить. Думаю, очень скоро сотрете эмаль и будете разрушать зубы.

Вот и думайте о протрузии теперь дальше.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

посмотрите
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Вы сможете выдавленную из тюбика зубную пасту "запихнуть" обратно?
Истончение происходит по ряду причин. Уже произошли изменения, которые вряд ли вернешь в первоначальный вид. Посему задача-не дать перерасти в грыжу и не допустить обострения.

Чем больше Вы будете раскачивать и травмировать поврежденный диск, тем быстрее добьетесь наличия грыжи.

Попробуйте верхнюю и нижнюю челюсть плотно поставить друг на друга и начните трение зубов производить. Думаю, очень скоро сотрете эмаль и будете разрушать зубы.
Вот и думайте о протрузии теперь дальше.


Вот этого то я и не понимал. Действительно если зубы друг об дружку тереть то они скоро сотруться. Я даже по телевизору смотрел, показывали девушку, которая постоянно жевала резинку и протерла свои зубы до ужаса. И за картинку спасибо, я иначе визуально представлял протрузию чем показано здесь. Тут показано что диск чуть ли не лопаеться. Я аж заскрежетал зубами когда увидел. Я представлял буд то диск съехал в сторону, но не думал что на нем возникает такой огромных волдырь....

Но как же тогда эти упражнения делать? И все таки диск это же не зубная паста... может диск вернуться? На этот вопрос никто не ответил, хоть я его и задавал уже не раз. :)))))
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Аккуратно, не травмируя, не используя скруток. Закачивать вокруг.
Вообщем, читайте Доктора Ступина :D
Опять же, есть ЛФК, которая весьма и весьма полезна.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Опять же, есть ЛФК, которая весьма и весьма полезна.

Уважаемая Ell, а что такое ЛФК? В медицине не силен, хоть и дед мой был медик. Главврач сельской больницы был.

Добавлено через 4 минуты
Альби прочитал вашу тему. У вас тоже протрузия. Как сейчас у вас? Есть улучшения? нетерпиться узнать!!!!:D Приятней было бы узнать об улучшениях.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Давайте тогда с нуля.
Буду объяснять своими словами.

Что такое диск? По сути - эластичная прокладка между позвонками. Согласны?
Какие нагрузки несет? Амортизация и обеспечение подвижности при сгибании и вращении тела.
В центральной части диска находится пульпозное ядро,содержащее воду. Что и придает диску упругоэластичные свойства.Охватывает ядро фиброзное кольцо.
Теперь представьте, что по каким-либо причинам эта самая вода начинает исчезать. Диск "усыхает". Теряются его свойства. Верно? Внутри получается высокое давление, что и приводит к протрузии. Если это дело не остановить, то фиброзное кольцо вообще разрывается- вот Вам и грыжа.
Так понятнее?

Добавлено через 1 минуту
Лечебная физкультура :D
Заметьте, упражнения есть для всех случаев жизни и придумали их специалисты. Эффект значительный.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Совершенно верно, обратно вытекшее не запихнешь. Но слава богу у меня нет этого, упаси господи от такого счастья.... Значит я могу все обратно восстановить со временем? Скажите пожалуйста "да"... так хочеться услышать :D
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

То, что у Вас есть, пусть будет. Главное, чтобы не увеличивалось.
Вы сможете правильным поведением добиться того, что всё останется на месте. Но это труд.Каждодневный труд.
И не надо думать, что всю жизнь лишь ЛФК. Просто надо добиться, чтобы не было боли, чтобы не было обострения. Это не меньше года.
Назад не вернется, то и мешать не будет - вот Ваша задача :D
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Прихожу к таким выводам.

1) почти убрать из комплекса скручивания. Вместо прежнего делать всего десять или двадцать движений.

2) Еще больше при упражнениях акцентировать внимание на травме. следить за ощущениями.

3) Движения делать предельно плавно. Ибо только это позволит максимально оградить диск от повреждений.

Ell а из каких элементов состоит фиброзное кольцо?

Да... но мне почему то не хочеться верить в то что протрузия не пройдет. Душа говорит "не может быть такого чтоб она не исчезла, эта чертова протрузия" :)

А вы как попали на этот форум Ell? Тоже травма?
 

Winter

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Делал такое упражнение, вычитал его в книжке: кладутся на пол две подушки друг на друга в 30-50 см от них еще две подушки. Ложишься на них животом так, чтобы больное место было посередине и провисало. Делаешь 10 глубоких вдохов животом, расслабляешься и лежишь минут десять, потом начинаешь поочередно подымать ноги, раз по 5 каждую, снова лежишь еще минут 10. Скатываешься с подушек и отдыхаешь лежа на животе. Вот такое упражнение.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

все верно.

Ell а из каких элементов состоит фиброзное кольцо?

из коллагеновых волокон :D

Надо слушать свой организм.Он подскажет что и как, и сколько.
 

Winter

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

делал это упражнение 3 раза в день.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Делал такое упражнение, вычитал его в книжке: кладутся на пол две подушки друг на друга в 30-50 см от них еще две подушки. Ложишься на них животом так, чтобы больное место было посередине и провисало. Делаешь 10 глубоких вдохов животом, расслабляешься и лежишь минут десять, потом начинаешь поочередно подымать ноги, раз по 5 каждую, снова лежишь еще минут 10. Скатываешься с подушек и отдыхаешь лежа на животе. Вот такое упражнение.

По моему слишком сильный прогиб в спине получаеться. Мышцы при этом не развиваються почти. Что же конкретно прорабатывает это упражнение?

Добавлено через 2 минуты
Попробую найти препараты из коллагена в аптеке. Попринимаю, а об эффекте напишу тут.
 

Winter

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Диск ставится на место, за счет расширения межпозвонкового пространства, он как бы всасывается обратно.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, устала читать Ваши ошибки :cool:
"получаеться" - проверяем -что делает?- получаЕТСя.
Мышцы - что делают? - не развиваЮТСя.
Следите за наличием или отсутствием мягкого знака хотя бы :D

Добавлено через 1 минуту
Попробую найти препараты из коллагена в аптеке. Попринимаю, а об эффекте напишу тут.

Не надо заниматься самолечением только. А принимать можно хондропротекторы. О них можно и на форуме прочитать.

Добавлено через 2 минуты
Диск ставится на место, за счет расширения межпозвонкового пространства, он как бы всасывается обратно.

Ерунда.Ничего никуда не всосется.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Ell в школе по русскому были стабильно тройки. Правда в атестате стоит четыре, сам удивляюсь порой откуда там появилась четверка... ну у вас наверно были пятерки?
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

И русский язык я очень ценю :D
Но это не относится к упражнениям для лечения позвоночника. О русском языке есть тема в Курилке.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

1) Убрать из комплекса скручивания.
Убрать скручивания с забросом тела. Убрать скручивания из поврежденого диска (в других оставить). Как понять когда дошли до повреждённого-легкая болезненость (чувство ограничения, неприятное ощущение). Протрузия не полный разрыв и вам можно чуть больше. Я называю это "люфт"-небольшое, неполное движение. Его сохранение позволяет улучшить кровоснабжение поврежденной зоны.

Вместо прежнего делать всего десять или двадцать движений.
Не важено сколько-важно как!

2) Еще больше при упражнениях акцентировать внимание на травме. следить за ощущениями.
Вот это правильно. Появление болевого ощущения является-признак края. Но если до него доходить (края), то он будет отодвигаться до нормы и больше. Думаю и у гипермобильных есть грыжи, а гипермобильность в здоровых позвонках. Важен не диагноз а уровень функциональности. Вот грузчики-все с грыжами, а поднимают больше нас. Спортсмены-прыгают дальше нас.

3) Движения делать предельно плавно. Ибо только это позволит максимально оградить диск от повреждений.

И вовремя почувствовать край и потянуться чуть на него, но не через него.

Да... но мне почему то не хочеться верить в то что протрузия не пройдет. Душа говорит "не может быть такого чтоб она не исчезла, эта чертова протрузия" :)

А может её и нет по утрам. Пульпозное ядро наполнилось жидкостью и натянуло фиброзное кольцо. И если год-два без обострения, то всё фиброзируется и не будет беспокоить (не буду вам рассказывать про спондилоартроз)
 

Альби

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Уважаемая Ell, а что такое ЛФК? В медицине не силен, хоть и дед мой был медик. Главврач сельской больницы был.

Добавлено через 4 минуты
Альби прочитал вашу тему. У вас тоже протрузия. Как сейчас у вас? Есть улучшения? нетерпиться узнать!!!!:D Приятней было бы узнать об улучшениях.

Антон, читай дальше мою страничку!!!! :D
я слежу за тобой :victory:

Добавлено через 31 минуту
(не буду вам рассказывать про спондилоартроз)

ой! РАССКАКЖИТЕ! Я не знаю!
 
Сверху