Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

jizhui

Новичок
мой ник (jizhui)脊椎 - в переводе на русский означает "позвоночник".
голос кыргызстана - 吉尔吉斯但的声音 (jierjisidan de shengyin)
дзы сказал - дзы 说了 (shuole)

По той информации которая у меня имеется на данный момент, я понял что: спондилез - несращение дужки позвонка или перелом дужки позвонка. И почти всегда спондилолистез сопровождаеться спондилезем, по моим данным. Но я не вижу на своей томмограме, что дужка моего L5 где-то сломана.

Очень хочу во всех возможных подробностях знать свой диагноз. Есть ли у меня спондилез и в чем он проявляеться? Игорь зинчук сказал что "есть", но не объяснил в какой форме у меня спондилез.
 
По той информации которая у меня имеется на данный момент, я понял что: спондилез - несращение дужки позвонка
Нет не правильно, не заращение называется спондилолиз (врожденная аномалия позвоночника), спондилез обозначает другой процесс.
И почти всегда спондилолистез сопровождаеться спондилезем, по моим данным.
Нет, далеко не всегда. Листез часто сопровождается спондилолизом.
Есть ли у меня спондилез
Будет ясно если сделаите боковую рентгенограму позвоночника
и в чем он проявляеться?
Проявляется в виде обызвествления продольных связок позвоночника
Игорь зинчук сказал что "есть", но не объяснил в какой форме у меня спондилез.
Игорь Зинчук не говорил о спондилезе, он говорил о спондилолизе, причем не безапиляционно, а предположительно и попросил для ТОЧНОГО выяснения данного вопроса предоставить рентгенограмму поясничного отдела в ПРЯМОЙ ПРОЕКЦИИ, дабы увидеть есть расщепление дужки (чаще бывает расщепление дужки 5 позвонка) или нет.
Вы не внимательно читаете мои ответы и потому у вас получилась каша из терминов спондилез и спондилолиз. Это не синонимы, а совершенно разные состояния...
 

jizhui

Новичок
Оооо.. Игорь! Огромное вам спасибо за подробнейший ответ. Теперь я понял!! :D Понял, что надо делать рентген.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
jizhui, рентген можете не делать, лишнее облучение никому не нужно. Если на снимке ваша дужка, то спондилолизиса у вас нет.
Доктор Зинчук, если у вас есть желание, давайте подискутируем на страничке для врачей по вопросу патогенеза болей в спине.
 

jizhui

Новичок
Спасибо Доктор Попов. На снимке конечно моя дужка позвонка L5. Приятные новости!!!yahoo
 
Доктор Зинчук, если у вас есть желание, давайте подискутируем на страничке для врачей по вопросу патогенеза болей в спине.
Давайте, открывайте тему. Начнем с вашего видения причин FBSS

прогрессирования дискогенной патологии
И в этой фразе уточните, что имелось ввиду, я не совсем понял.
Заранее спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Зинчук, я где-то неделю назад открыл обсуждение темы патогенеза дискогенной патологии с прогрессирования болезни на примере послеоперационного наблюдения. Но сегодня я этой темы в форуме не нашел, ее или убрали или она куда-то запропастилась.
 

jizhui

Новичок
Вот, прошло еще около двух месяцев. ))) По прежнему занимаюсь йогой. Хожу каждый день по шесь-семь километров с работы пешком. Но спондилолистез никуда не исчезает ((( мда. Горькая правда жизни... один раз заработать спондилолистез-- это на всю жизнь. Думаю еще несколько лет смогу жить более менее сносно. Потом болезнь будет прогрессировать. Невыносимые боли, потеряю трудспособность. Получу инвалидность. Все планы на жизнь рушаться. Увы. Если не смогу выздороветь, то хоть иди стреляйся.. чес слово. Медицина, тоже бессильна.. Врачи, конечно хорошие ребята, но ничего кроме операции и ЛФК предложить не могут. Максимум, что возможно значит это оттянуть на несколько лет печальный конец.
 

Yuval

Пользователь
Каким бы ни было наше здоровье, нам его точно хватит до конца жизни!
Чего гадать, что там будет в будущем, надо думать о СЕЙЧАС.
Даже если необходимо оперироваться, надо это сделать-вдруг это шанс. Ведь есть же люди , которым фиксировали позвонки железяками , и они живут нормальной жизнью.
 

abelar

Врач
По прежнему занимаюсь йогой. Хожу каждый день по шесь-семь километров с работы пешком. Но спондилолистез никуда не исчезает
Скажите, уважаемый jizhui, только честно, когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о том, что йога и пешкомохождение имеют ну хоть какую-нибудь связь со спондиллолистезом?
Ведь рентген, как известно, был изобретен при Иване Грозном (помните, он любил говорить своим боярам: " Я вас б.....й , без рентгена насквозь вижу!!!"), а йогу изобрели гораздо раньше!
И потом, есть такое учение - остеопатия. Там много всякого... и дельного и разводного... Но, одна из "коронок" остеопатии - как раз лечение спондиллолистеза! Они (остеопаты) этим очень гордятся!
Только там есть одна проблема: пациент со спондиллолистезом приходит и у него ничего не болит и, после полугодичных экзерсисов уходит и у него ничего не болит (но без спондиллолстеза)...:blush200:
 

jizhui

Новичок
Интересно. А посоветуйте пожалуйста опытного остеопата в москве.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Извините, что вторгаюсь в тему.
abelar подскажите пожалуйста, где в Питере можно найти остеопата. Очень нужна консультация.
 

abelar

Врач
Интересно. А посоветуйте пожалуйста опытного остеопата в москве.
Это (особенно если опытного) - к доктору Ступину. Зайдите на его сайт. У него в клинике есть остеопаты. Причем,если внимательно почитать сайт, то становится ясноя.что по части посттравматической(Ваш случай) реабилитации- Уважаемый д-р Ступин - на переднем крае мед.наукиgood

Добавлено через 33 минуты
Извините, что вторгаюсь в тему.
abelar подскажите пожалуйста, где в Питере можно найти остеопата. Очень нужна консультация.
Их - чертей в Питере море!:D
Если серьзно, то определитесь: что собираетесь лечить и я посоветую.Только пишите в личку. Соблюдаем правила форума.
Дело в том,что каждый "силен", во всяком случае имеет хорошие отзывы в определенных методах и в определенных патологиях...Кто-то скилл в лечении травм и посллеоперационной реабилитации, кранио-сакральных техниках, детской и подростковой патологии, висцеральных методах...
Кто-то дороже,кто-то -бюджетней....Кто-то уже "забронзовел", а кто-то еще мягок и отзывчив...:Daiwan
...Есть,даже неженатые!...:blush200::D
 

jizhui

Новичок
Это (особенно если опытного) - к доктору Ступину. Зайдите на его сайт. У него в клинике есть остеопаты. Причем,если внимательно почитать сайт, то становится ясноя.что по части посттравматической(Ваш случай) реабилитации- Уважаемый д-р Ступин - на переднем крае мед.наукиgood

Но Доктор Ступин говорил что спондилолистез вообще никак не лечиться. (((
 

abelar

Врач
Но Доктор Ступин говорил что спондилолистез вообще никак не лечиться. (((
Остеопаты имеют другую точку зрения на этот вопрос.
Уважаемый д-р Ступин об этом знает. Но именно потому,что Уважаемый д-р Ступин внимателен к уважителен к различным мнениям коллег, выслушивает любые мнения, использует в диагностике и лечении любые рациональные и эффективные практики, в его клинике работают остеопаты! !aiwan
 

jizhui

Новичок
Сделал МРТ снимок. На МРТ снимке смещение 5,5мм L5 плюс протрузия 5мм. Высота дисков нормальная. В других сегментах позвоночника никаких дистрофических изменений не зафиксировано.

Скажите пожалуйста. Почему при пальпации остистых отростков, я отмечаю что отросток L4 стоит выше чем отросток L5. Ведь у меня смещение позвонка L5 относительно крестца??? А в сегменте L4-L5 нет проблем.

Спасибо!
 

Вики_

Новичок
Сделал МРТ снимок. На МРТ снимке смещение 5,5мм L5 плюс протрузия 5мм. Высота дисков нормальная. В других сегментах позвоночника никаких дистрофических изменений не зафиксировано.

Скажите пожалуйста. Почему при пальпации остистых отростков, я отмечаю что отросток L4 стоит выше чем отросток L5. Ведь у меня смещение позвонка L5 относительно крестца??? А в сегменте L4-L5 нет проблем.

Спасибо!

Антон, здравствуйте! Я столкнулась с такими же диагнозами, как у вас, которые вы описывали в ваших постах. Но это было в 2010 году. Расскажите как у вас сейчас дела? Как ваше самочувствие? Что вы сделали за эти года - удалось ли излечить протрузии и спондилолистез? Очень интересно узнать...
 
Сверху