Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

jizhui

Новичок
Спондилолистез

Мне 23. Да есть стабильный спондилолистез. Тело L5 позвонка смещено кпереди на 6 мм. Грыж дисков нет. Есть протрузии до 4 мм. Оснака хорошая, лордоз и кифоз в норме. Смещение получено при травме, поднимал штангу без соблюдения правил три года назад.

Из одного источнка вычитал: спондилолистез не обратимое явление, говориться что соединения дисков и позвонков самое прочное в теле человека, и диск не может вернуться на место.

Из другого источника читал что спондилолистез 1 и 2 степени при надлежащем лечении полностью исчезает.

Что же на самом деле? Смещеные позвонки могут в процессе грамотного лечения вернуться на правильное место?????? Спасибо!
 

jizhui

Новичок
Спондилолистез

Доктор Ступин я понимаю. Спасибо за ответ. Но хотел спросить еще вот что:

Раз диск из правильного положения может сместиться вперед аж на 6 мм.
И причем я читал что спондилолистез может прогрессировать, и смещение увеличиваться. Значит диск может двигаться в неправильном направлении...
1) Почему он не может двигаться в правильном направлении? Как вы говорите при попытках вернуть диск на место можно получить нестабильность, расшатать его... Не значит ли это сдвинуть?
2) И второй вопрос. Утром я прощупывая позвоночник констатирую, что остистые отростки стоят почти как-будто не было никакого смещения. Через час уже проваливаеться отросток на месте смещеного позвонка. Вечером, когда я прихожу домой, и ложусь на ровную постель, расслабляюсь, то происходит щелчок в месте смещения и чувствую будто что-то сдвинулось... Что же происходит при этом?

Доктор Ступин, можно ли как-нибудь записаться к Вам на прием? Проконсультироваться по поводу спондилолистеза.
 
Спондилолистез

Снимки бы посмотреть!

Раз диск из правильного положения может сместиться вперед аж на 6 мм.
И причем я читал что спондилолистез может прогрессировать, и смещение увеличиваться. Значит диск может двигаться в неправильном направлении...
1) Почему он не может двигаться в правильном направлении? Как вы говорите при попытках вернуть диск на место можно получить нестабильность, расшатать его... Не значит ли это сдвинуть?

Туда двигался и разрушался, потом обратно... и пошло поехало.

2) И второй вопрос. Утром я прощупывая позвоночник констатирую, что остистые отростки стоят почти как-будто не было никакого смещения. Через час уже проваливаеться отросток на месте смещеного позвонка. Вечером, когда я прихожу домой, и ложусь на ровную постель, расслабляюсь, то происходит щелчок в месте смещения и чувствую будто что-то сдвинулось... Что же происходит при этом?

Доктор Ступин, можно ли как-нибудь записаться к Вам на прием? Проконсультироваться по поводу спондилолистеза.
Снимки в сгибании и разгибании.
 

jizhui

Новичок
Спондилолистез

Я пару лет назад заходил на этот форум. Тогда у меня был другой ник и пароль.. Я забыл свой пароль и поэтому снова зарегестрировался. Старый ник "Соколов Антон". а тема которую я тогда открыл называеться "Мои упражнения для позвоночника. помогите советом."

Надеюсь что строго судить не будете за повторную регистрацию. ))) В той теме есть томмография. Год назад делал еще одну, в сравнении с прошлой томмографией без изменений.

Когда я открывал прошлую тему, приоритеты были другие и взгляды на жизнь другие. В то время у меня было много других проблем кроме позвоночника, я бегал по девушкам. Я начал заниматься йогой, и боли совсем исчезли... Все это время у меня спина абсолютно не болела.. Может уставала после работы, но не больше.

За это время выучил китайский язык. Сейчас учу английский. Есть девушка которую хочу взять в жены. Осталась только одна проблема - это спина. Которую я хочу вылечить, иначе так всегда и буду полуинвалидом, а в перспективе инвалидом. Если так, то как мне жениться?????? обрекать будущую семью на проблемы? Надеюсь что форум, доктора, и добрые люди помогут. )))

Я бы даже операцию по стабилизации позвонков сделал, лишь бы восстановиться. Если возможно без операции, то конечно лучше, готов пять лет, десять лет этим заиматься. Время не вопрос, главное результат.

Но вы говорите, что поставить позвонок на место не возможно. Конечно, это очень огорчает.
 

nuwa

Активный пользователь
Спондилолистез

Это диагноз который поставили по компьютерной томографии:


" Диагноз: Радиокулопатия.
Компьютерная томография пояснично-крестцого отдела позвоночника

Исследование выполнено на область L3-S1 позвонков и межпозвонковых дисков по программе 2/2 нативно.
На уровне L3-L4 определяеться задняя протрузия диска справа до 3мм, центрально до 2 мм, слева до 4мм с перекрытием латеральных каналов элементами диска справа
на 1\2, слева на 2\3.
На уровне L4-L5 определяеться задняя протрузия диска справа до 4мм, центрально до 3мм, слева до 4мм, с полным перекрытием правого латерального кнала элементами диска и слева на 2\3
На уровне L5-S1 определяестся задняя протрузия диска справа до 5мм, центально до 6мм, слева до 4мм, с перекрытием латеральных каналов элементами диска справа на 2\3, слева на 1\2, с признаками давления на структуры спинномозгового кнала.
На этом уровне отмечаеться смещение L4 позвонка кпереди до 6мм-спондилолистез, с признаками нестабильности в дугоотростчатых суставах.

Врач рентгенолог."

Снимки отсканировал по частям, потому что в сканер не помещались.
 
Простите, какая-то глупость.
Спина не болит. Занимаетесь. Все прилично.
Чего боитесь?
Жизни!
А почему вы решили, что после операции будете жить как захотите?

Порядок один для всех. Для всех спин!
 

jizhui

Новичок
Нужно лечить. Иначе в будущем будет хуже и хуже.. грыжа появиться и так далее.
 
Иначе в будущем будет хуже и хуже..
Будет или не будет хуже никто не знает. Точно известно только одно, если Вы будете перегружать позвоночник по оси (без разницы каким способом), вероятность усугубления вашего состояния очень высока.
 

jizhui

Новичок
Скажите пожалуйста.. каким образом скрепляються межпозвоночный диск и позвонок? Они срастаються? или скрепляються только связками по бокам, т.е. продольными связками и другими.... Я одного никак не пойму. Если позвонок может смещаться, то разве не может он при этом опять встать на место? Что мешает? Почему так несправедливо смещение идет только в ту сторону куда не надо?
На одном форуме читал что "в принципе, позвонок может встать на место при грамотной работе с мышцами и связками".

Добавлено через 3 минуты
И еще очень хочу спросить такой глупейший вопрос... ))))):D
По каким книгам и пособиям доктора изучают спондилолистез?? Я перерыскал весь инет, и ничего кроме "спондилолистез" митбрейта не нашел. Все остальное научно-популярное чтиво.

Если можно, перечислите хотябы несколько книг по названиям? И где их можно купить или скачать? Очень буду благодарен!!! Не хочу мириться со своей болезнью! Я просто обязан ее вылечить! Я не хочу удовлетвориться временным улучшением, и в то же время не бросаюсь сломя голову терзать свою спину в поисках излечения.... не подумайте что я так необдуманно действую. Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!:D

Уважаемые специалисты, просьба к вам, если будете комментировать, то более подробно... Или может есть специалист, кто может вплотную заняться моим недугом? Не в том смысле что избавить от боли, а чтобы я мог регулярно проходить у вас консультацию.. Потому что не хватает информации. Я хочу изучить свою болезнь, до уровня профессионала.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Спондилолистез это расплата за прямохождение и наглядное воплощение 1 закона ньютона
20_2.jpg

ваш позвонок как бы сползает под действием веса тела + все что таскаете в руках. "Сползти" в другую сторону как видно очень трудно, но при должном старании и это возможно. если попытаться "вправить" что ему будет мешать плясать на месте как захочется???
 

jizhui

Новичок
Доктор Капышев спасибо за итересную и полезную информацию. То, что у меня есть шансы на возвращение нормальной геометрии в позвоночнике, вселяет надежду. Спасибо еще раз!!!

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял что: у меня спондилолистез без спондилолиза (то есть нет перелома дужки позвонка)??? В диагнозе именно про перелом дужки ничего не написано... Но как читал в интернете, спондилолистез без перелома душки почти не бывает????

И еще вопрос: При здоровом позвоночнике 80 % нагрузки приходиться на диски и 20% на дугоотросчатые суставы... Если у меня произошло смещение, то суставы должны сойти один с другого, ведь так? Это значит что теперь 100% нагрузки приходиться на межпозвоночный диск?

Добавлено через 10 минут
если попытаться "вправить" что ему будет мешать плясать на месте как захочется???

Наверно развитые мышцы спины, правильная осанка, аккуратный подход к спине в быту?? А вы как думаете?
 
Скажите пожалуйста.. каким образом скрепляються межпозвоночный диск и позвонок? Они срастаються? или скрепляються только связками по бокам,
Они сращены с телами позвонков намертво, точнее, с замыкательными пластинками через которые осуществляется их питание. Сращение настолько плотное, что сдвинуть пальцами их невозможно. При удалении диска приходится в прямом смысле вырубать его долотом.
Я одного никак не пойму. Если позвонок может смещаться, то разве не может он при этом опять встать на место?
Встать то он может, только КАК его фиксировать? При оперативном лечении после репозиции позвонка делают спондилодез (скрепление) данного сегмента. Как это осуществить при консервативном лечении и является "камнем преткновения"

На одном форуме читал что "в принципе, позвонок может встать на место при грамотной работе с мышцами и связками".
"Обещать жениться, это еще не жениться" как говориться "снимки в студию". Каждое утверждение требует подтверждения объективными методами визуализации.
 

jizhui

Новичок
Списибо Игорь за подробный комментарий.

а) Если сращение настолько плотное, то когда произошло смещение эти замыкательные пластинки порвались???? потом опять зажили? И когда смещение прогрессирует (что бывает) то они опять снова рвуться??? Плюс где то в интернете я читал что здоровый позвонок может смещаться на 2мм, но потом возвращаеться на место.

б) пальцами сдвинуть невозможно, значит и мануальная терапия не подмога, да и опасна она насколько я знаю. Могут ли это сделать целенаправленые и регулярные физические упражнения??????
--------------------------------------------------------------------------------------
Вот как я лечусь сейчас, опишу:

1) Силовые упражнения: пресс ( из виса на турнике поднимаю ноги, и потом закрепив ноги за батареей поднимаю туловище на длину мышц живота),, подтягивания с широким хватом,, лежа на животе поднимаю туловище и ноги так держу до двух минут статически, потом начинаю поднимать и опускать раз до 30ти.

2) велотренажер каждый день 30 минут

3) йога а) пашимотанасана (наклон вперед стоя)
б) триконасана (наклоны вбок)
в) бунджангасана (поза кобры, прогиб назад)
г) скрутки
д) поза лотоса
е) плюс некоторые другие позы...
Упражнения йоги выполняю аккуратно, очень мягко, статично, с расслаблением. Плюс медитативная практика на расслабление.

4) Делаю зарядку, все движения по пятьдесят раз.
а) Наклоны впред и назад.
б) Наклоны по бокам.
в) Скручивание туловища, крайне аккуратно.
Г) Вращение туловища по кругу.
Зарядка эта расчитана не на мышцы, а для того чтобы поработали связки позвоночника, и диски получили все необходимое питание.

5) Принимаю препарт "артра", это хондропротектор.
6) Каждый день по многу раз вишу на турнике.
7) В любой возможный момент стараюсь прилечь, дать дискам набрать воду.


Планирую накачать очень сильный пресс и очень сильные продольные мышцы спины, и широчайшие. Могут ли эти мышцы втянуть диск обратно?
 
а) Если сращение настолько плотное, то когда произошло смещение эти замыкательные пластинки порвались???? потом опять зажили? И когда смещение прогрессирует (что бывает) то они опять снова рвуться??? Плюс где то в интернете я читал что здоровый позвонок может смещаться на 2мм, но потом возвращаеться на место.
Разрыв не обязателен. При длительных нагрузках статического плана и при наличии врожденной "слабости" связочно-капсульного аппарата суставов позвоночника (особенно желтой связки) смещение происходит медленно с деформацией формы диска за счет его эластичности. На 2 мм это не смещение, это то, что на жаргоне "мануальных терапевтов" называется "игра сустава".

б) пальцами сдвинуть невозможно, значит и мануальная терапия не подмога, да и опасна она насколько я знаю. Могут ли это сделать целенаправленые и регулярные физические упражнения??????
Мануальная терапия опасна ровно настолько, насколько опасен скальпель в руках интерна. Вопрос по поводу физ. упражнений не совсем понятен. Что именно вы желаете получить при выполнении физ. упражнений? Какова конечная цель?

--------------------------------------------------------------------------------------
Вот как я лечусь сейчас, опишу:

1) Силовые упражнения: пресс ( из виса на турнике поднимаю ноги, и потом закрепив ноги за батареей поднимаю туловище на длину мышц живота),, подтягивания с широким хватом,, лежа на животе поднимаю туловище и ноги так держу до двух минут статически, потом начинаю поднимать и опускать раз до 30ти.

2) велотренажер каждый день 30 минут

3) йога а) пашимотанасана (наклон вперед стоя)
б) триконасана (наклоны вбок)
в) бунджангасана (поза кобры, прогиб назад)
г) скрутки
д) поза лотоса
е) плюс некоторые другие позы...
Упражнения йоги выполняю аккуратно, очень мягко, статично, с расслаблением. Плюс медитативная практика на расслабление.

4) Делаю зарядку, все движения по пятьдесят раз.
а) Наклоны впред и назад.
б) Наклоны по бокам.
в) Скручивание туловища, крайне аккуратно.
Г) Вращение туловища по кругу.
Зарядка эта расчитана не на мышцы, а для того чтобы поработали связки позвоночника, и диски получили все необходимое питание.

5) Принимаю препарт "артра", это хондропротектор.
6) Каждый день по многу раз вишу на турнике.
7) В любой возможный момент стараюсь прилечь, дать дискам набрать воду.


Планирую накачать очень сильный пресс и очень сильные продольные мышцы спины, и широчайшие. Могут ли эти мышцы втянуть диск обратно?

Теперь возьмите и после каждого пункта ваших упражнений поставьте вопрос "какова цель, какие изменения, какой результат я хочу получить, выполняя этот упражнение?". Озвучьте для себя это, научитесь давать правильные имена, как говорил Конфуций, и вы сами все поймете...
 

jizhui

Новичок
Игорь, цели примерно такие:

1) велотренажер - тренировка сосудистой системы, улучшение кровоснабжения всех органов и позвоночника том числе. Общее повышение уровня здоровья и соответственно регенеративных возможностей организма.

2) Йога - тренировка для позоночника. Разминает суставы, дает работу для межпозвонковых дисков. Расслабление, отдых.

3) Силовая тренировка - создание мышечного корсета. Улучшение кровоснобжения позвоночника и окололежащих тканей.

4) Зарядка - просто каждый день дает дополнительную порцию движений для всех отделов позвоночника. Движение же приносит здоровье...

5) хондопротектор "артра" для питания дисков необходимыми им хондроитином и глюкозамином.

Может что то стоит добавить или убрать. Но на данный момент мне кажеться что все это на пользу. Главное чтобы хоть что то из этого помогало, количество затраченного времени и усилий не важно для меня.. Важен чтобы был эффект в уменьшении, а потом и исчезновении спондилолистеза.
----------------------------------------------------------------

Очень хочу спросить вас Игорь, Доктора Ступина, Доктора Капышева и других уважаемых участников форума. Если все таки "в принципе" "теоретически" возможно излечение(исчезновение листеза). То на ваш взгляд, в чем состоит процесс лечения??? Как надо "грамотно" работать над спиной??? На чем сделать главный акцент?

В истории медицины бывали случаи консервативного излечения спондилолистеза? или хоть уменьшения его величины?


Списибо!!:D
 
Игорь, цели примерно такие:

1) велотренажер - тренировка сосудистой системы, улучшение кровоснабжения всех органов и позвоночника том числе. Общее повышение уровня здоровья и соответственно регенеративных возможностей организма.
повышение регенеративных возможностей там, где они возможны в принципе...
2) Йога - тренировка для позоночника. Разминает суставы, дает работу для межпозвонковых дисков. Расслабление, отдых.

Очень спорный вопрос. Хотя бы, потому что те, кто изобретал то, что называют йогой, не ставили целью оздоровление в принципе :p (им это оздоровление было по барабану) они преследовали РАДИКАЛЬНО другие цели. Систему создавали для другого, а придурковатый европейский интеллект падкий к новизне и жаждущий новеньких ощущений, не вникнув и не разобравшись, как дикарь начал баловаться с попавшей под руку гранатой массируя себе башку пупырышками и крича, что помогает от зуда в одном месте...
3) Силовая тренировка - создание мышечного корсета. Улучшение кровоснобжения позвоночника и окололежащих тканей.
с учетом амплитуд, углов движения и нагрузок.

4) Зарядка - просто каждый день дает дополнительную порцию движений для всех отделов позвоночника. Движение же приносит здоровье...

зарядка с применением тех упражнений которые может выполнять позвоночник

5) хондопротектор "артра" для питания дисков необходимыми им хондроитином и глюкозамином.
Иллюзия, противоречащая основам физиологии пищеварения.
Хондроитин – полисахарид высокой молекулярной массы. Слизистая тонкого кишечника не способна "пропускать" через себя слона с молекулярной массой 10-40 кД. Исключительно моносахара :p Так Боженька нас грешных сотворил :p

эффект в уменьшении, а потом и исчезновении спондилолистеза.
Вот такого я за 24 года не встречал...
 
Я правильно представляю ситауцию?
Очень технократические я бы сказал. Ставьте правильно вопросы и прежде всего себе. Зачем вы пытаетесь, во что бы то ни стало устранить листез? Если вы думаете что после операции вы НАВСЕГДА забудете о проблеме в спине, то я вас разочарую.
Куда деть функцию выключенного в результате спондилодеза из работы сегмента? Ответ очевиден, его функцию возьмет на себя вышележащий сегмент. Что будет, догадываетесь?
Я уже не говорю о развитии FBSS...
 

jizhui

Новичок
Да Игорь))) То сообщение что я написал потом удалил, написал поспешно. Я уже прочитал о спондилодезе. Да там удаляеться диск, конечно это не интересно. Пускай диск будет на месте.

Но я прочитал что есть динамические операции, где диск не удаляеться, и вся структура позвоночника сохраняеться в целости.

Меня вовсе не беспокоит то, что с позвоночником надо будет работать всегда. Да хоть сто лет, все равно....:D Но в то же время я хочу стать здоровым человеком, если есть возможность. Если есть возможность убрать листез, то я бы использовал эту возможность.

Просто если удасться убрать листез, то это считай победа над недугом. Остануться только протрузии. Но с ними я готов работать до самого конца своих дней... причем с радостью. Физическим трудом я не занимаюсь, и не сижу целый день за компом... Осанка хорошая, и больше никогда в жизни не буду поднимать тяжести. Сейчас веду полностью здоровый образ жизни. Так что в случае исчезновения листеза, прогноз оптимистичный...

И наоборот.. Я читал что больные спондилолистезом могут очень много лет вести полноценный образ жизни. Но годам к 35 ситуация ухудшаеться, и люди выходят из строя. Мне еще 23. Все в жизни классно! Но я хочу чтоб в 35 было все также классно. )))) Спондилолистез моя большая проблема. Поэтому не удивительно что я так эмоционально принимаю все это. :D:D:D

Но как же понимать сообщение Доктора Капышева, о том что возможно при должном старании вернть диск на место? Что надо понимать под "должным старанием", какие конкретно действия ?? Я бы в три раза больше бы старался...
 
Сверху