Триггерные точки

Александр_86

Активный пользователь
О, люди начинают немного просыхать по триггерным точкам) Начинают закрадываться сомнения о первопричинах, это прекрасно! Ведь, если эти триггерные точки появились и после уничтожения снова появляются, как утверждает @Александр_100, значит причина-то в другом!
 

Александр_86

Активный пользователь
Я давно уже состою в сообществе фибромиалгии. Этот диагноз-мусорка.Его ставят всем у кого боли. А то что у людей потом все таки находят болезни миелиновых оболочек,миопатии,миотонии,дебютируют скв склеродермия полимиозит фасциит и т д... еще есть такая штука (вот это про вирусы) ганглионевриты. ...
Интересно! И что же делать, как лечиться-то? Вы нашли какой-то путь?
 

Evenelf

Активный пользователь
О, люди начинают немного просыхать по триггерным точкам) Начинают закрадываться сомнения о первопричинах, это прекрасно!
Интересно! И что же делать, как лечиться-то?
Интересно!! Вы нашли способ как поддержать кровообращение в напряжённой мышце??
У меня вот один знакомый нашёл панацею в виде сыроедения, а если кому то плохо от этого то он не правильный человек и значит вон его из этой катки дабы статистику не портил. И столько аргументов у него))
Может у вас есть универсальный способ как разжижать кровь в таких ситуациях когда механически сосуды просто закупорены напряжёнными мышцами (а ещё можно коммерциализовать это для качков для поднятия показателей)?)) С этим переносом сообщений не уверен что именно вы писали про первоисточники болей в кровообращении, но вроде похоже на вас. Если что то простите что задел ни в чём не причастного человека.
 
Интересно!! Вы нашли способ как поддержать кровообращение в напряжённой мышце??
У меня вот один знакомый нашёл панацею в виде сыроедения, а если кому то плохо от этого то он не правильный человек и значит вон его из этой катки дабы статистику не портил. И столько аргументов у него))
Может у вас есть универсальный способ как разжижать кровь в таких ситуациях когда механически сосуды просто закупорены напряжёнными мышцами (а ещё можно коммерциализовать это для качков для поднятия показателей)?)) С этим переносом сообщений не уверен что именно вы писали про первоисточники болей в кровообращении, но вроде похоже на вас. Если что то простите что задел ни в чём не причастного человека.
А надо?
В напряженной мышце кровообращение и так усиливается.
А сил уж Вы создаёт
Уж если Вы создаёте свои теории, то хоть физиологию почитайте.
Напряденная мышца и триггер - это разные состояния.
И триггер есть активный и пассивный.
И надо ли давить на него и делать активным, когда причина боли в другом, надо ещё подумать.

Не все боли от триггеров!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Напряденная мышца и триггер - это разные состояния.
Интересно. Я всегда связывал триггерную точку и напряжение в каком-то участке мышцы. Сейчас вот открыл книгу Девис "Триггерные точки". Глава 2, стр.30, параграф "Чёткое определение". Цитирую. "Травел и Симонс определяют пусковую точку как "весьма возбудимое локализованное, чрезмерно чувствительное место в узелке, находящемся в тугом пальпируемом мышечном тяже". Дальше он пишет "Пусковая точка - это не мышечный спазм. Спазм представляет собой сильное сокращение всей мышцы, пусковая точка - это сокращение малого участка мышцы". И уже где-то в других местах читал, что в этих тугих мышечных тяжах нарушается кровообращение, и бывают случаи (не всегда, конечно), что эти мышечные тяжи могут пережимать сосуды.
 

~Наталья~

Активный пользователь
И уже где-то в других местах читал, что в этих тугих мышечных тяжах нарушается кровообращение, и бывают случаи (не всегда, конечно), что эти мышечные тяжи могут пережимать сосуды.
Игорь, я думаю, что по причине пережатия сосуда или нерва мышечным тяжом, могут возникнуть парестезии ступни. Мышечный тяж в грушевидной мышце провоцировал у меня именно холод и мурашки в ступне и по ноге, по наружной части голени.
Такие же тяжи в передней брюшной стенке давали неожиданно коричневые пятна на языке и изжогу.
При чем ощущалось некое стягивание в указанных местах. Доктор Лукьянов помог, раздолбал все это на фиг, прошел, как бульдозером, спасибо ему человеческое!
 

Александр_86

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, "И уже где-то в других местах читал, что в этих тугих мышечных тяжах нарушается кровообращение, и бывают случаи (не всегда, конечно), что эти мышечные тяжи могут пережимать сосуды." и даже нервы, во всяком случае не вижу причин, по которым это было бы не так!

@Larisa74, Вы в каждом своем сообщении будете упоминать Лукъянова?)))
 
  • Like
Реакции: Lari
Интересно. Я всегда связывал триггерную точку и напряжение в каком-то участке мышцы. Сейчас вот открыл книгу Девис "Триггерные точки". Глава 2, стр.30, параграф "Чёткое определение". Цитирую. "Травел и Симонс определяют пусковую точку как "весьма возбудимое локализованное, чрезмерно чувствительное место в узелке, находящемся в тугом пальпируемом мышечном тяже". Дальше он пишет "Пусковая точка - это не мышечный спазм. Спазм представляет собой сильное сокращение всей мышцы, пусковая точка - это сокращение малого участка мышцы". И уже где-то в других местах читал, что в этих тугих мышечных тяжах нарушается кровообращение, и бывают случаи (не всегда, конечно), что эти мышечные тяжи могут пережимать сосуды.
То есть убедились, не одно и то же.. И помните, изложенная теория и взгляд авторов касается только миофасциального синдрома и не касается спондилоартроза и корешкового синдрома.
Такие же тяжи в передней брюшной стенке давали неожиданно коричневые пятна на языке и изжогу.

Это уже не только в анатомию, а даже данную в теорию никак не укладывается.
 

Миша234

Активный пользователь
То есть убедились, не одно и то же.. И помните, изложенная теория и взгляд авторов касается только миофасциального синдрома и не касается спондилоартроза и корешкового синдрома.
Есть там и про спондилоартроз как причину боли и про корешки не забыли.
 

Evenelf

Активный пользователь
А надо?
В напряженной мышце кровообращение и так усиливается.
А сил уж Вы создаёт
Уж если Вы создаёте свои теории, то хоть физиологию почитайте.
Напряденная мышца и триггер - это разные состояния.
А вот если человек несёт тяжеленный шкаф на 5й этаж, интересно, будет ли у него в процессе этого ношения усиленный кровоток в разгибателях спины? Фёдор Петрович, вы несколько цепляетесь к терминам и притягиваете крайности. Понятное дело что при попеременной нагрузке кровоток усилится и мышца будет работать даже как насос, но ведь такое же понятное дело что в момент напряжения (не лёгкого а существенного) всё то что находится между мышечными волокнами просто фактически пережимается и напрочь теряется мышечное питание а энергия расходуется лишь из внутренних запасов. Именно поэтому спортсмены применяют некоторые добавки чтобы увеличить запас энергии и повысить свои показатели. Кроме этого приведу элементарнейший пример. Вот если сжать в руке эспандер, то долго ли его получится держать?? Несколько не вяжется это с тем что кровоток в напряжённой мышце улучшается, по такой то логике усталости быть не должно а наоборот, ведь кровоток растёт. Я понимаю что я несколько цепляюсь к словам но вы прицепились намного больше моего.
Теории я никакие не придумываю, да, я писал о теории фибромиалгии но я же указывал автора и пояснял что это теория. Да я делюсь своим опытом в работе с мышцами и при этом указываю что я не врач а делюсь своим опытом. Во многом мои сообщения основываются на на информации полученной из "Миофасциальные боли и дисфункции", собственного опыта, информации описанной здесь же на форуме и множества других источников. В ходе получения некоторых знаний я могу предполагать о некоторых причинно-следственных связях и когда их высказываю я обычно использую слова "возможно" "вероятно" и т.п.
При всём этом я уверен вы знакомы со взглядом авторов и заметили что они весьма осторожно себя ведут с корешковым синдромом и прочими распространёнными диагнозами но они подмечают что данные состояния могут быть не только от разрушения фасеток например а именно от триггеров. А так же они указывают на причинно-следственные связи с другими состояниями от дефицита микроэлементов до гипотиреоза. А ещё замечу что рассматривание триггера как маленькой точки как то не вяжется с тотальным фиброзом мышцы который так же случается. Так что (только примера ради и я не претендую совсем на авторство, просто отчасти разделяю взгляды) моей теорией может быть к примеру задетое здесь кровообращение, которое при его недостаточности будет дополнительным фактором для получения проблем с мышцами но никак не являться первопричиной, точно таким же фактором может быть например и стресс - нервное напряжение и ещё много-много чего. Так же нарушенное кровообращение может быть следствием пережатия мышцами и очень въелся мне пример когда в части евросоюза парню удалили пережимающую лестничную мышцу. Всё это имеет место быть в той или иной степени и поэтому я никогда не говорю что с триггерами всё так просто и даже заостряю на этом внимание и основываюсь я не на личных теориях которых у меня просто нет, максимум на взаимосвязях которые я наблюдаю. И по той же причине я крайне скептически отношусь к высказываниям когда отдельные люди выносят на передний план исключительно один из множества факторов и винят его во всех проблемах, при этом абсолютно игнорируя другие факторы.
Безусловно что проблемы с кровообращением как таковым это серьёзные проблемы, но они скорее с большей вероятностью принесут головокружения, ухудшение остроты зрения, проблемы с конечностями и да хоть ангину и многое другое но никак не будут первопричиной а лишь сопутствующим фактором для болей в спине, хотя при некоторых стечениях обстоятельств возможно и эта проблема будет на первом плане.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
По итогу появляется участок перенапряжённости который не может расслабиться и который отравлен продуктами обмена. Он и ощущается как болезненный тяж. Утверждения столь длительно спазма сомнительны ввиду того что в данном участке мышцы просто отсутствует кровоток.
Выход из этого это устранение заклинивших бочонков - нужно физически отвести продукты обмена и перенасыщающие ионы, вернуть кровоток. Это можно сделать только механическим путём - миопрессура, увт и даже иссечение всей нитки.
Вот тут я засомневался. Вы утверждаете, что восстанавливая кровоток, вы уничтожаете триггерные точки? Хорошо, я просто пальцем давлю на триггерную точку (миопрессура). Это что, восстанавливает кровоток? Сомневаюсь. Или делают уколы в триггерные точки. Это тоже вроде никак не имеет отношение к восстановлению кровотока.
 

Миша234

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не понимаю почему Вы так скептически относитесь к такой авторитетной литературе?! Всё-таки автор книги был личным врачём в Белом Доме у трёх президентов США,вылечил Кеннеди от мучительных болей в спине!
 

Evenelf

Активный пользователь
Вы утверждаете, что восстанавливая кровоток, вы уничтожаете триггерные точки?
Наоборот. Устранение триггера приводит к восстановлению кровотока на данном участке. Если же активный триггер не устранён а только инактивирован то боль стихает, но кровоток не восстанавливается, данный участок постепенно фиброзируется а так же сохраняется ограниченность движений и всегда есть вероятность повторной активации триггера.
Хорошо, я просто пальцем давлю на триггерную точку (миопрессура). Это что, восстанавливает кровоток? Сомневаюсь.
Думал какой пример привести и так и не придумал так чтобы в красках, поэтому приведу что есть) Вот представьте что есть узкий коридор по которому постоянно идут люди, а вот если в этом коридоре поставить амбала который расставит руки в стороны и просто не пустит этих людей идти как раньше то произойдёт закупорка. А вот если этого амбала раздавить - миопрессура, раздробить - УВТ, сжать и растянуть - ПИР или растяжение на холодноё то закупорка пройдёт.
С уколами я сам не сталкивался. Был некоторый опыт но не более того. Иглой колоть нужно много раз и далеко не факт что попадёт куда нужно. Не думаю что этот способ весьма эффективный и перспективный. А про кровоток можно много чего рассуждать но тема ведь не о нём.
Если проблему триггеров разделить на кусочки то имеем триггер как виновник торжества, факторы которые либо способствуют ему либо наоборот, следствие - боль, уплотнение, нарушение кровотока, пути решения - миопрессура, увт, устранение негативных факторов...
 
@Доктор Ступин, не понимаю почему Вы так скептически относитесь к такой авторитетной литературе?! Всё-таки автор книги был личным врачём в Белом Доме у трёх президентов США,вылечил Кеннеди от мучительных болей в спине!
Все правильно.
Значит у Кеннеди боли боли от мышц.
И от головы.
Все назначали таблетку от боли, от мышц может и помогало а от головы нет.
А тут пришел человек и целый год мял и делал упражнения, вот голову и отпустило, и мышцы.

Причиной скелетно-мышечных болей в спине является не сам остеохондроз, а те изменения, к которым он приводит.
В дегенеративный процесс вовлекаются различные структуры позвоночника: мышцы, связки, межпозвонковый диск и, межпозвонковые суставы, корешки спинного мозга и спинномозговой нерв. Как правило первичным является поражение мышц и связок, что является причиной мышечно-связочной боли, миофасциального синдрома. Позже нагрузки и дегенерация приводят к поражению межпозвонкового диска и межпозвонковых суставов и развитию спондилоартроза, приводящего к суставной боли (фасеточный синдром). Объединяющим для этих двух болевых синдромов, миофациального и фасеточного, является то, что дегенеративный процесс приводит к раздражению рецепторов нервов отвечающего за эти структуры позвоночника — это задняя ветвь спинномозгового нерва и синувертебральный нерв (менингеальный нерв, нерв Люшка). Спинномозговой нерв иннервирует ткани вдоль позвоночника: мышцы, межостистые связки, надкостницу дуг позвонков и поперечного отростка, капсулу и желтую связку дугоотростчатого сустава одноименного и нижележащего уровня. Синувертебральный нерв иннервирует все что окружает спинномозговой нерв, мозговые оболочки, заднюю продольную связку и наружные слои фиброзного кольца в межпозвонковом диске. Раздражение ветвей этих нервов приводит к возникновению местной боли, в самом позвоночнике — вертебрального болевого синдрома с мышечно-связочной, суставной или чаще комплексной причиной.

При дальнейшем развитии дистрофии и дегенерации диска происходит формирование межпозвонковых грыж с возможным поражением, компрессией, спинномозговых корешков или даже спинного мозга, в этом случае к местной боли присоединяется корешковый синдром, главной особенностью которого является боль, слабость и онемение в руке или ноге.

Просто надо понимать, что не все проблемы от мышц. И многим как тяни и не дави, не станет лучше.
Тому примеров на форуме-вагон и маленькая тележка.
 

Michael Goldman

Новичок
@Денис Кот, Денис, у меня перекос таза и ноги разной длины. Просьба помочь, подсказать способ устранения этих двух проблем. Что мне нужно делать? Заранее благодарю.
 

mailfort

Активный пользователь
Я давно уже состою в сообществе фибромиалгии. Этот диагноз-мусорка.Его ставят всем у кого боли. А то что у людей потом все таки находят болезни миелиновых оболочек,миопатии,миотонии,дебютируют скв склеродермия полимиозит фасциит и т д... еще есть такая штука (вот это про вирусы) ганглионевриты. Когда вирус поражает нервные сплетения. А вот то что там Шляпников говорит это бред. Он никому еще не вылечил это состояние. Кстати у AIR я тоже была. Не в обиду врачу но руки против фиброза безсильны. Тем более что он не смог определить общую картину заболевания. Проблемы с ппм-да. На этом все. К слову о гениальности врачей. Я год жрала таблетки дорогущие мессалазин от няка. В итоге никакого няка у меня нету,для этого всего лишь надо было сдать маркеры. Все боли исходят от фиброзных образований маленьких больших как нить или как камень. Вегетативные расстройства вызывают они же давя на нерв или крупный сосуд. Чем больше фиброза тем скорее наступит состояние так называемой вторичной фибромиалгии. Ответ мозга центральным спазмом. Скованость жжение слизистых гиперчуствительность к вай фай к лекарствам и т д.
Спасибо за информацию! Хотела в лс написать, но закрыт профиль. Скажите, пожалуйста, какие анализы на дст нужно сдать! (по внешним признакам все походит). У меня множественные тяжи по всему телу, пережаты нервы рук, ног, шеи. Нервы очень болят! Если есть пример скана мрт с фиброзом, хотелось бы посмотреть, потому что вряд ли есть какой радиолог, кто будет его описывать, а так самой можно сравнить.
Чувствительность к эми, непереносимость лекарств давно и серьезная! Кроме витамина С ничего не могу принимать. И то, что раньше переносила в какой-то момент переходит в категорию "гиперчувствительность". Ничем не обезболить, нпвс также нельзя.
 
Сверху