Остеохондроз, спондилоартроз, спонлилез, грыжа L5-L4, протрузия L5-S1

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Я в игноре?
За что?:(
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте. Скажите, а сколько времени прошло после операции? И еще вопрос Вы работаеть? Спасибо . Здоровья Вам.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Спасибо за отклик,Елена.
После операции прошло семь месяцев. Работаю,но езжу на небольшие расстояния. Стараюсь поддерживать балланс между работой и отдыхом.
Сейчас немного полегчало,но дискомфорт имеет место,и постоянно чувствую нерв на левой ноге.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Очередное обострение.
1. Не паниковать.
2. Определиться с причинами.
3. лечим обострение.
4. Думаем о консультации МТ, для контроля состояния подвижности позвоночника выше больного места.
5. Все будет хорошо!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Спасибо доктор!
Со Светлым Христовым Воскресением Вас!
Вообще-то состояние улучшилось примерно на 70%. Немного побаливает нерв в левой ноге,но не постоянно (временами) и не сильно. Дифицита подвижности нет. Никакие движения дискомфорта не доставляют.
МТ-это мануальный терапевт???
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Кетонал:
утром-таб.
днём-мазь
на ночь-суппоз.
Мидокалм,трентал.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте! Как сомачувствие? Прочитала рекомдации врача (спасибо им, что нас не бросают) ДА 7 месяцев это много или мало? Мой любимый даже на легковушке не ездит. Говорит береженого бог бережет, а про грузовик и не думает. До гаража ходит пешком. Кой какую работу выполняет в корсете. Но заметил , если что делает в напряжении спана себя ведет прилично, но как только приходит домой не большой дискомфорт сразу чувствует. Спасибо. Здоровья Вам! Счастья.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Говорит береженого бог бережет
Cогласен.
Мой любимый даже на легковушке не ездит,а про грузовик и не думает.
Нет иного выхода. Семья,двое детей,зарплаты жены категорически не хватает. Кризис....
Но заметил , если что делает в напряжении спана себя ведет прилично, но как только приходит домой не большой дискомфорт сразу чувствует.
Есть такое дело.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Ну давал я тебе советы давно уже, а воз и ныне там! Сколько не говори халва...... Повторюсь. Проблемы обусловлены не грыжей, а несимметричным напряжением и укорочением мышц поясницы и теперь уже, скорее всего, имеется проблема и с мышцами таза и ноги. Таблетки и корсет проблемы не решат, а только несколько продлят ремиссию и ухудшения всё равно станут чаще и длительнее. Ищи того , кто выявит укороченные, отёкшие, усохшие, болезненные и т.д. мышцы. Затем спокойно, без суперспешки и перегрузок необходимо вернуть им физиологическую растяжимость, эластичнсть, упругость и т.д. Работая послойно, от периферии к центру проблемы, с постоянным контролем самочувствия и состояния мышц и связок.... Вот тогда и положительные результаты появятся... А вот когда проблемные мышцы станут потихоньку расслабляться и ты начнёшь сам их ощущать - тогда плавненько на них легкую, расслабляющую нагрузочку, ни в коем случае не перегружая!! И упражнения должны быть очень избирательными - только конкретные упражнения на конкретные мышцы. И никаких качалок с укреплением мышечного каркаса - первые 2-3 года полегче будет, а затем получишь обратно весь комплекс в худшем варианте.
P.S. Поверь, никакие заочные советы не помогут. Только личная скурпулёзная работа знающего специалиста. Сталкиваюсь с этим ежедневно...
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте! Вы пишите про специалиста, а как его найти? Если физиотерапевт очень удивилась , что мой любимый делает зарядку после операции, Говорит дайте мне ваши брошюрки по которым вы делаете я буду больным назначать,Есть у нас в городе врач , но отзывов разных очень много, как среди не закомых и так и среди знакомых. Мне кажеться это очень трудно найти знающего лекаря. Моя подружка ездила к бабке целый месяц, но результат был очень поверхностный. После выгода на работу все повторилось снова.
Простите я что то не поняла, так зарядку надо делать? Может что то посоветуете.
Спасибо.
 

Алена.

Новичок
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Добрый день! как вы себя чувствуете сейчас? У моего мужа тоже было обострение. Сейчас еще лежит в нейрохирургии на реабилитации. Реально помогли костыли. два дня ходьбы исключительно на костылях- и все как рукой сняло. Хирург говорит, что это из за нестабильности в прооперированном месте. Сейчас чувствует себя хорошо, но слабость в ноге еще есть.
Кстати, ездить на микроавтобусе реально легче чем в легковушке (ну и на больших машинах тоже наверное).Положение тела немного другое, посадка более правильная. По работе еще не ездиет, а по городу, немного, бывает, возит нас,
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте aiwan
Огромное спасибо за отклики.
Дааа....мануальный терапевт это крайне больная тема. Хороший-лечит,плохой-калечит. Как его найти,хорошего-то? По каким критериям определять? Использовать метод проб и ошибок? Експериментировать на себе? И держать на готове нейрохирурга...Грустная перспектива...nea
Пробовал составит мнение о МТ по отзывам пациентов,но такого о ком бы были однозначно позитивные отзывы не нашел. Как правило одним помог,другим нет,третим стало хуже. Вот и думаешь-в какую катагорию попадёшь ты. Очень хочется выздороветь и очень не хочется обратно в нейрохирургию...
Помогите с выбором МТ пожалуйста. Может кто кого знает.

Добавлено через 10 минут
Здравствуте Алёна.
Спасибо за Ваше сочувствие. На данный момент всё практически хорошо. Так,немного нога побаливает (скорее не побаливает а даёт о себе знать),да с утра немного расходится нужно. Стал подниматься после сна через корсет,плюс 30-40 мин. ношения,потом снять. Помогло. Я и раньше так делал по совету доктора Абелара,но последнее время перестал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Да уж ! Вот здесь как раз проблемы то и начинаюся ( при достаточно серьёзных проблемах с позвоночником , разумеется ). Очень часто рекомендованный пациентами специалист легко и эффектно справляется с обычными проблемами позвоночника почти здоровых ( на мой взгляд ) людей. А вот когда необходимо очень скурпулёзно и осторожно обследовать пациента с несколько иной ситуацией и изменить свою технику работы , оценки состояния больного соответственно данным обстоятельствам, занимаясь нудно и кропотливо ,тратя больше времени и энергии на него - возникает проблема , ведь за дверями стоит очередь желающих быстрее отдать деньги ( ну и конечно полечиться ). А ведь ещё есть и хозяин учрежения , которому эти деньги также очень нужны... Вывод - хорошо и качественно работать тяжело и невыгодно..( иногда очень .. и тяжело и невыгодно ..) как говоритсчя поверьте на слово.. А ведь большинство присутствующих на форуме как раз именно с такими проблемами где нужен вдумчивый и осторожный подход, сделал - оценил , если необходимо - сделал коррекцию и опять же - оценил полученный результат и т.д. и т.д.
Рекомендовать конкретного специалиста на форуме не принято . К тому же я , например , как это ни прискорбно, не могу порекомендовать специалиста по таким случаям даже в Москве , а в Днепропетровске и тем более... :blush200::cray: . А заочные советы здесь очень , очень малорезультативны - в общем круг замкнулся :cray: Начинается рабочий день - пошёл я работать....aiwan
 

trackdriver

Пользователь
Ну вот и снова :cray:
Ехал и последнего рейса, стала побаливать нога. Приехал нормально. Всего лишь небольшая и непостоянная боль в бедре. Сегодня утром относительно сильная боль в пояснице, плюс небольшой перекос вправо. Причём болит только слева.
Ещё последнее время немеет большой палец левой ноги. Как будто оно ушло, но теперь снова немеет.
Появилось моментное чувство жжения в большом и соседнем пальце левой ноги. Раньше такого небыло... Что это может быть???
 
Обострение.
Вернемся к противоспоитльной терапии.
И обязательно (когда болеть перестанет), упражнения для шейно-грудного отдела для поддержания в них подвижности или мануальная терапия туда же.
Раз осбострение без особой нагрузки, то скорее не сработал верх и перегрузился низ от обычных движений. Небось вспомните, что шея пару дней назад болела.
 

abelar

Врач
Раз осбострение без особой нагрузки, то скорее не сработал верх и перегрузился низ от обычных движений. Небось вспомните, что шея пару дней назад болела.
100% !!!! Причем, с противоположной (по диагонали) стороны от "больной" ноги....Так "это" и "работает"aiwan
 

trackdriver

Пользователь
Спасибо, глубокоуважаемые доктора!!!
Здорово, что есть такие специалисты как вы.
Действительно, пару дней назад болела шея, и именно с противоположной стороны. Вот незадача :(
Звонил невропатологу, посоветовала мидокалм, ксефокам, детралекс.
Посмотрим, куда кривая выведет...Очень расстроен...
 
Сверху