Остеохондроз, спондилоартроз, спонлилез, грыжа L5-L4, протрузия L5-S1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Даа.. Будем посмотреть.. Удачи !aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Андрюша, и зарядочку во время перерывов! :victory: Ту, которая для сидячей работы :D
 

trackdriver

Пользователь
Всем здравствуйте! aiwan
В субботу принял первый сеанс МТ. Сам сенс прошел почти гладко, за исключением одного момента, когда я сидел на стуле лицом к спинке с руками сложенными перед собой и доктор немного приподнял меня вверх. Поясницу прошила острая, опоясывающая боль. После сеанса с трудом завязал шнурки. По выходу от доктора боль была довольно сильная, такая, что в транспорт сесть не решился, пошел пешком. Но в течении получаса прогулки боль ушла и самочувствие нормализовалось. Утром встал отлично. Но с обеда появилось какое-то натяжение (напряжение) мышц спины справа, выше поясницы, сопровождающееся слабо выраженной болью. В понедельник иду на второй сеанс.
Уважаемые специалисты форума! Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию.
С ув.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Андрей, а врачу об этом сказали?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей! Честно говоря, рекомендуя тебе обратится к маннуалисту, я имел ввиду именно это. Невролог с навыками мануального терапевта не самый идеальный вариант в твоём случае (ИМХО). Пульсационные методики очень хороши не в таких, далеко зашедших случаях.
Побаливают мышцы около мест прикрепления к рёбрам и верхне-поясничным позвонкам. Сразу сказать однозначно плохо это или хорошо нереально - надо смотреть состояние и других мышц пояснично-крестцового отдела. Может быть, некоторые мышцы расслабились, перераспределилась нагрузка и ты стал ощущать этот отдел - это неплохой вариант течения.
В общем, если будешь писать по ходу дела, сможем понять, что и как, и почему изменяется.
Удачи.
 

trackdriver

Пользователь
Здравствуйте aiwan
Спасибо за ваши комментарии aiwan
Сегодня принял второй сеанс МТ. Никаких манипуляций стоя и сидя сегодня не было. Всё проходило исключительно в положении "лёжа", чему я несказанно обрадовался :p
Доктор, посмотрев спину в режиме наклонов вперёд и в стороны, сказал, что прогресс очевиден. Субъективно же я пока затрудняюсь дать оценку.
Никаких болезненных ощущений во время сеанса не было. Сейчас чувствую небольшой дискомфорт в спине. Не могу конкретно локализовать область дискомфорта. Состояние левой ноги без изменений (лёгкое, временами онемение в пальцах; мгновенное, редкое покалывание в пальцах; временами небольшие боли по задней внешней стороне бедра). В среду следующий сеанс. А пока отдыхаю 10 дней.
С ув. aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Бум ждать следующего отписывания...:nyam:
 

gosaB

Пользователь
Твои ощущения очень похожи на мои, причем при одинаковой профессии. Так что с нетерпением жду продолжения и присматриваюсь, как мне придется (очень надеюсь) потом работать .good
 

abelar

Врач
Сегодня принял второй сеанс МТ. Никаких манипуляций стоя и сидя сегодня не было. Всё проходило исключительно в положении "лёжа",
...Это потому что до М терапевта телепатически дошли наши наши критические мольбы....Хорошо, что все обошлось....aiwan
 

trackdriver

Пользователь
Всем здрвствуйте aiwan
Я прямо соскучился :blush200:
Прошел курс МТ и сразу в рейс. Даже не успел отписаться. Рейс прошел на удивление легко. Хотя самочувствие не идеальное. Мажет быть из-за упражнений, которые выполняю ежедневно? При выплнении некоторых упражнений присутствует чувство натяжения в спине выше места операции. Где-то на уровне th12 и выше-ниже. Это место как раз выше корсета. Корсет применяю исключительно за рулём. Никаких обезбаливающих не принимаю с момента начала курса МТ. Комплекс упражнений мне дал МТ, с обучающим первым занятием. Всё так же побаливает нога, да и онемение даёт о себе знать. А вобщем можно сказать, что состояние стабильное.
Вот в принципе и всё.
Буду ждать ваших комментариев. aiwan
 

gosaB

Пользователь
Комплекс упражнений мне дал МТ
Это что-то индивидуальное или стандартный комплекс? Если не лень, то опиши, как планируеш паузы для зарядки в рейсе (надеюсь через пару недель сделать пробный заезд на юг Италии) :blush200:.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Где-то на уровне th12 и выше-ниже.
Буду ждать ваших комментариев. aiwan
Конечно, локализовать неплохо бы детальнее - рядом с позвоночником или по центру... На этом уровне места прикрепления например квадратной мышцы поясницы. Скованность, ограничение подвижности, снижение эластичности начинается в местах прикрепления мышц (типа меньше более растяжимой мышечной ткани, хуже отток крови и т.д.), а только потом переходит на брюшко мышцы. Процесс выздоровления идёт в обратном порядке - сначала восстанавливается кровообращение там, где мышечная масса больше, а только потом в связочно-сухожильных отделах. Так что это ощущение может быть и хорошим признаком. Но это же и означает, что ни в коем случае нельзя переусердствовать с нагрузками - иначе появляющееся напряжение и укорочение мышц будет отбрасывать тебя назад...:cray:
Принцип - сделал, посмотрел, оценил результат. Снова сделал - посмотрел.. и т.д. Работа только по своему самочувствию, ну и по оценке состояния мышц.. :nyam: Главное - не спеши Гапуся, не спеши... (вроде из фильма..):prankster2:
 

Е л е н а

Пользователь
trackdriver, Здравствуйте! Будьте добры, напишите мне упражнения, которые Вам дал МТ. Буду своего любимого лечить. Вам повезло, Вы нашли МТ. Нам придется лечиться самим. Я понимаю, что Вы работаете, но пожалуйста, Будьте добры. Спасибо. Здоровья Вам.
 

trackdriver

Пользователь
Всем здравствуйте!
Уважаемый Доктор Ступин, как-то где-то мне попадался Ваш пост с простым и доступным описанием ПИРа для грушевидной мышцы. Не могли бы Вы его продублировать? А то те описания, что я нашёл в инете смахивают скорее на упражнения для йогов, ещё и с применением разнообразных механических приспособлений.
Так же уверен что Доктор Абелар мог бы дать толковую рекомендацию.
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.
 

nuwa

Активный пользователь

nuwa

Активный пользователь
:victory:........
 

trackdriver

Пользователь
Здравствуйте aiwan
Уважаемые специалисты, очень хочется узнать ваше мнение по поводу озокерита. Можно ли, нужно ли???
 
Сверху