Остеохондроз, спондилоартроз, спонлилез, грыжа L5-L4, протрузия L5-S1

trackdriver

Пользователь
Здравствуйте.
Меня зовут Андрей,мне 35 лет,я водитель-дальнобойщик со всеми вытекающими отсюда проблемеми. Очень надеюсь что здесь мне помогут их решить.
Два месяца назад вышел из машины во время рейса и упал на асфальт.
Страшная боль в спине и левой ноге.С трудом добрался домой.Дома врачи
назначили диклофенак,мовалис,цель-т(мазь,табл.инъек.),траумель-с
,дипроспан.После лечения попустило практически полностью.Сделал ещё один рейс и прошел МРТ.Вот заключение:
при МРТ-исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной,
аксиальной проекциях в режимах Т1-ВИ,Т2-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков (снижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ за счёт их дегидратации) со снижением высоты. Определяется грыжа диска L5-L4 до 0.85 см кзади парамедиально влево с наличием секвестра,расположенного каудально,выраженной деформацией дурального мешка,компрессией корешка L5,со стенозом левого латерального кармана,стенозом левого межпозвонкового отверстия,стенозированием позвоночного канала слева. Определяется грыжа диска L5-S1 до 0.4 см кзади. Определяется утолщение задней продольной связки,на уровне замыкателных пластинок,визуализируются остеофиты в дуго-отросчатых сочленениях,артрозные изменения в виде их гипертрофии с наличием остеофитов на уровне суставных поверхностей. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника,деформирующий спондилоартроз,спондилез,грыжа L5-L4 протрузия L5-S1.
Был с заключением у доктора,он сказал что ничего страшного,назначил Остеоартизи-макс,дискус-композитум,и укреплять мышцы спины.
Субъективно:назначение выполняю,боли не возобновлялись,выполняю упражнения для укрепления спины.Роботаю за рулем(дальнобой).
Иногда после сна ощущение легкого онемения в голени,быстро проходящие.
Днем непонятно-толи онемение временами,толи я уже себя накрутил и мне кажется.
Подскажите всё ли правильно делаю,может что-то добавить,может санаторное лечение (Хмельник?)???
Заранее благодарен и ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Работать Вам надо в корсете.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

На самом деле проблемно.
Это знаете как колесо с грыжей, вроде и ехать можно, может и подвести.
Отсюда и задачи.
1. Хорошо залечить это обострение, полный срок восстановления - считай год! Поэтому од надо прожить без существенных обострений.
2. Чтобы не было обострений надо "машину" хорошо обслужить, сюда и то что сделано попадает, и то, что делаете, и Хмелдник.
3. Но так как на машине все равно надо ездить, то придется научиться это делать с учетом грыжи - правильно сидеть, стоять, наклоняться и пользоваться корсетом
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Спасибо большое за ответы.
Насчёт корсета у меня диллема,пояс у меня есть ORTELCROSS ACTIVITI 4055 фирмы THUASNE,но я немогу определится носить его или нет.Кто говорит носить обязателно,а кто-отрофируются мышцы и будет ещё хуже.
Буду очень благодарен за внесение ясности в этот вопрос.И ещё насчёт ЛФК-можно? нет? если можно-то какую именно?
Ценю ваше внимание и жду ответов.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Подскажите пожалуйста-ВИТАФОН-есть ли от него польза?
СПАСИБО.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Уважаемый доктор Ступин!
Огромное Вам спасибо за ссылки которые Вы мне дали.Особенно за корсет и ЛФК.Возможно это самовнушение,но после первого выполненного комплекса ЛФК почувствовал себя лучше.
Дай Бог Вам здоровья.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Подскажите пожалуйста-ВИТАФОН-есть ли от него польза?
СПАСИБО.

Один из способов домашней физиотерапии. Неспецифический способ стимуляции организма на борьбу с любой болезнью (иглотерапия, ипликатор, мумие, пчелы, пиявки).
Эффективность, в полном объёме, никто не исследовал.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте.
Загрузил свои МРТ-снимки-https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=9
Посмотрите пожалуйста,почитайте заключение.
Может что-то добавите,может опровергните.
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

стандартно
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Огромное спасибо ELL и д-р Ступин за ваши ответы.
И каковы мои шансы? Прогнозы? Секвестр это очень плохо? Насколько он большой?
Простите если много вопросов,но в голове их ещё больше...
Спаибо за ваше внимание и время.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Уважаемый доктор Ступин.
В своём посте Михаилу47 Вы написали:
цитата-""Боль опускается вниз - хороший признак""
У меня тоже наблюдается подобное явление.Очень
прошу Вас объяснить-почему это хороший признак.
Заранее Благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

И каковы мои шансы? Прогнозы? Секвестр это очень плохо? .

шансы отличные :D прогнозы - все будет хорошо :D секвестр - с ним можно жить и жить полноценно :D
просто дайте времени пройти. время лечит если не всё, то многое :victory:

даже если нерв не восстановится, страшного ничего в этом нет.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

ГиперСверхМегаОгромное СПАСИБО за ваше участие и поддержку!!!
Дай Бог вам здоровья и благополучия!!!:D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здоровья и успехов достижении цели :victory:
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте уважаемый доктор Ступин.
Здравствуйте уважаемая ELL.
Здравствуйте участники форума.
Сегодня вернулся из рейса.Самочувствие в принципе не плохое,но-как всегда есть "НО".ТУДА ехал в корсете,настроил сидение (угол сидение-спинка чуть больше 90,ступни плотно на полу и валик под спину).Доехал отлично.Каждое утро выполняю комплекс ЛФК (в подострый период) от доктора Ступина.Очень интересное зрелище-ведь занимаюсь в машине.
Многие коллеги приходят посмотреть,думают что кабина шатается по другой причине...Простите за отступление от темы.Так вот,а НАЗАД в корсете начала понемногу побаливать нога в районе бедра.Снял корсет и поехал без него-полегчало.Может боль результат ЛФК и так и должно быть? Ведь раньше я ничем не занимался. Очень испугался повторения приступов. Ведь оно так и было,ноющая боль в время езды,а при попытке выйти из машины-приступ.Вобщем не знаю,буду признателен за ваши коментарии и советы. Может мало времени прошло,может какие нибудь препараты??? Мидокалм???
Спасибо за внимание и жду...
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Сегодня вернулся из рейса.Самочувствие в принципе не плохое,но-как всегда есть "НО".ТУДА ехал в корсете,настроил сидение (угол сидение-спинка чуть больше 90,ступни плотно на полу и валик под спину).Доехал отлично.
Хорошо!

Каждое утро выполняю комплекс ЛФК (в подострый период) от доктора Ступина.Очень интересное зрелище-ведь занимаюсь в машине.
Многие коллеги приходят посмотреть,думают что кабина шатается по другой причине...Простите за отступление от темы.
Хорошо, и отступление Хорошо!

Т
ак вот,а НАЗАД в корсете начала понемногу побаливать нога в районе бедра.Снял корсет и поехал без него-полегчало.
Реально, скорее всего в верхнем отделе сформировались те самые "блоки", которые надо порпавить мануальной терапией или ЛФК, для шейногудного отдела (см. в разделе физическая реабилитация, на сайте Ступина, на сайте Гусейнова).

Может боль результат ЛФК и так и должно быть? Ведь раньше я ничем не занимался.
Частично в этом, а частично в том, что гимнастика на низ, а надо и на верх, да и сам объём нагрузки начинает сказывается, усталость.

Очень испугался повторения приступов. Ведь оно так и было,ноющая боль в время езды,а при попытке выйти из машины-приступ.
Вот ту-то все зависит от вас. Все делаем медлеено и как будто танцуем вальс.

Вобщем не знаю,буду признателен за ваши коментарии и советы. Может мало времени прошло
Про препараты сложно говорить, но маленькая доза НПВС, может и присуствовать.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте ВСЕ!!!
Подскажите пожалуйста по поводу звуков в позвоночнике. При выполнении ЛФК позвоночник(или тазобедренные суставы,или то и другое) издаёт звуки:треск,щёлк,тра-та-та. Нормально ли это и что именно звучит???
Благодарю и ценю ваши ответы.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

да и сам объём нагрузки начинает сказывается, усталость.
Что-же делать? Уменьшить нагрузку? Выполнять через день? Уменьшить кол-во выполнения упражнений?
 
Сверху