Спондилоартроз, спондилез, экструзия

leo1980

Активный пользователь
Здравствуйте! Состояние пока оставляет желать лучшего. Боли как были, так и остались. Но я считаю это никак не связано с эффективностью или неэффективностью денервации. Просто в моем случае кроме спондилоартроза, как самостоятельного заболевания (там страдают нервы Люшка), имеется ещё и раздражение корешков L4-S1 (радикулопатия), а это немного другая, не менее плохая песня. При денервации только корешки прижгли, хруст остался.
жаль конечно,
а разве Вам не перекусывали под эндоскопом нервы?
ЭНМГ подтвердило радикулопатию? так ведь проверяют?
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980 написал(а):
а разве Вам не перекусывали под эндоскопом нервы?
В ходе беседы выяснилось, что при ризотомии также точно прижигают (термообрабатывают), только прицельно.
leo1980 написал(а):
ЭНМГ подтвердило радикулопатию? так ведь проверяют?
Да, ЭНМГ подтвердила радикулопатию, благо с полным сохранением проводимости. ЭНМГ одно из полезных исследований в этом плане. Ну и плюс клиника - отдает в ноги, иголочки в стопах. Что самое интересное - грыж и протрузий внизу нет.
 

leo1980

Активный пользователь
В ходе беседы выяснилось, что при ризотомии также точно прижигают (термообрабатывают), только прицельно.

Да, ЭНМГ подтвердила радикулопатию, благо с полным сохранением проводимости. ЭНМГ одно из полезных исследований в этом плане. Ну и плюс клиника - отдает в ноги, иголочки в стопах. Что самое интересное - грыж и протрузий внизу нет.
Да странно как то, на сколько я могу судить.
А что местные врачи говорят?
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980 написал(а):
А что местные врачи говорят?
В городской больнице больше чем лекарства (НВПС, миорелаксанты и хондропротекторы), а также ЛФК, физио, массаж и бассейн ничего не советуют. А те, которые в военкомате, так вообще говорят здоров и пойдешь служить с Б-3))) Вот и приходится ходить по различным институтам, где помимо теории есть и практика, а это радует. Сейчас на примете визит к мануальному терапевту, д.м.н. со стажем 25 лет.
 
Доктор Ступин, а если, допустим, обнаружены дисфункция КПС или какая-либо ротация таза, то насколько реально возможно вернуть взаиморасположение костей в исходное нормальное положение?
Чаще всего, можно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. А может ли при желании пациента мануальный терапевт определить, если ли разница в длине ног?

При поясничном сколиозе разница в длине ног ведь присутствует?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте! Сегодня был у опытного невролога. После хорошего осмотра был поставлен диагноз : радикулопатия L4-S1 (больше слева), обусловленная дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, хронический болевой синдром с нейропатическим чем-то там.
Помимо того, что принимаю пиаскледин и мильгамму, был назначен также конвалис.
Также сделали блокаду с дипроспаном в L5-S1, проекцию КПС слева, и в грушевидную мышцу. Также сделали тейпирование позвоночника. Назначено ЛФК также, и повторная блокада через неделю.
По состоянию: боли в пояснице и левой ягодице уменьшились, чуть-чуть совсем есть.
По традиции было бы интересно услышать ответы на следующие вопросы:
- у конвалиса куча побочек, в том числе и импотенция( Оправдан ли прием?
- из-за чего уменьшилась боль?
- вреден ли дипроспан для суставов?
- врач посоветовала попробовать дополнительно обратиться к остеопатии по поводу коррекции позвоночника с тазом. Ваше мнение по поводу остеопатии?
 
1. Не могу вмешаться в назначения врача. Тут решать Вам самому, а вредно все, даже поцелуи.
2. Причин уменьшения боли много, от новокаина, дипроспана и от устранения триггера.
3. Не вреден. Если вводить по показаниям. Вам в суставы и не вводили.
4. Часть мануальной терапии.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте.
Всё вернулось на круги своя через четыре дня после блокады. Медикаменты и ЛФК в подостром периоде(индивидуальное с инструктором) тоже не особо помогает. Те же боли внизу поясницы и по задним поверхностям бедер с ползанием мурашек (иголочек) по ногам и стопам. Есть и в лежачем и в вертикальном положении практически постоянно. Сами по себе боли не такие сильные, как рассказывают при прострелах (а их не было), но они постоянные и очень изматывают, ни на чем сосредоточиться не можешь. Заметил для себя, что трудно ходить подолгу, всё чаще хочется быстрее дойти до цели и посидеть или полежать. Сон испортился. После мочеиспускания есть совсем чуть-чуть подтекания. Можно ли наверняка точно определить центральный и латеральный стенозы по МРТ? И показана ли мне какая-нибудь декомпрессионная операция?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. После второй блокады с дипроспаном становится определенно лучше (делаем с перерывом в неделю). Но через 2-3 дня боли возвращаются снова. Объясните пожалуйста, почему в моем случае боли возвращаются? И имеет ли всё-таки у меня место механического воздействия на корешки? У меня есть диск с МРТ, там много аксиальных срезов есть, посмотрите если выложу?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
На корешки не тянете.
Почему? Есть же термин "недискогенная компрессионная радикулопатия". Не поленился поискал на счет своей проблемы в различных источниках (сайты, научные статьи, диссертация) и пришел к выводу, что у меня вполне возможен латеральный стеноз. Вот небольшая выдержка.
Классификация. Латеральные стенозы, согласно хирургической анатомии поясничной области, подразделяют на следующие виды:
1/ «стеноз зоны входа»: «зона входа» в межпозвонковое отверстие является латеральным рецессусом (от лат. recessus – карман, отступление) между заднебоковой поверхностью тела позвонка и верхним суставным отростком; радикулярная компрессия в этой зоне может быть обусловлена гипертрофией верхнего суставного отростка, врождёнными особенностями развития фасеточного сустава (форма, размеры, ориентация), остеофитов края тела позвонка;

2/ «стеноз средней зоны»: «средняя зона» спереди ограничена задней поверхностью тела позвонка, сзади - межсуставной частью дужки позвонка; медиальные отделы этой зоны открыты в сторону центрального канала; основными причинами возникновения стенозов в этой зоне являются формирование остеофитов в месте прикрепления жёлтой связки, а также спондилолиз и гипертрофия суставной сумки фасеточного сустава;

3/ «стеноз зоны выхода корешка из межпозвонкового отверстия»: «зону выхода» корешка спереди составляет нижележащий межпозвонковый диск, сзади - наружные отделы фасеточного сустава. Компрессия в этой зоне возникает вследствие гипертрофических изменений и сублюксации фасеточных суставов, наличия остеофитов на верхнем крае межпозвонкового диска.

Тоесть явление ущемления корешка за счет гипертрофии суставов у меня может быть в трех местах и в их комбинации по логике вещей. Возможна же ведь у меня такая ситуация, пускай и с неявно выраженными симптомами?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо за ответ. А можно ли делать физиотерапию при обострении?
 
Если Вы про книгу Бубновского, где он пишет что нельзя, то это мнение данного специалиста для облегчения продажи франшизы, без медицинской лицензии.
Что что-то продать, надо что-то купить и завернуть в красивую обертку.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если Вы про книгу Бубновского
Нет))) Я вообще имел в виду такую ситуацию. Допустим у меня хронические боли, можно ли применить ХИЛ-терапию либо электрофорез тот же?
И ещё хотел спросить... Мне сейчас параллельно делают лечебный массаж грудного отдела и шейно-воротниковой зоны. Массажист так мнет иногда, что хруст слышится небольшой. Могут ли сместиться позвонки или суставы каким-то образом подвернуться?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, а на счет массажиста?
 
Сверху