Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980 написал(а):
А что нейрохирург говорит, который делал операцию?
Сказал всё отлично будет)) Уехал в тот же день через 5 часов после операции)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, какие используются основные методы лечения латерального стеноза?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, у меня скорее именно латеральный стеноз, верно?
Получается гипертрофированные фасетки раздражают корешки?

Снимок.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, подозреваю я зря провели эту операцию мне...
Если речь идет о латеральном (фораминальном) стенозе, а он у меня скорее всего есть, то тут что-то другое применять надо получается, так?
На данный момент болит поясница внизу при сгибании и разгибании, отдает в две ноги по задним поверхностям. Если сильно согнуться, то наблюдается усиление боли, а затем отчетливый такой щелчок, и спина лучше гнуться начинает. Слева (где была операция) болит меньше, но всё равно болит.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, внизу поясницы задних грыж и протрузий у меня нет. Листезов тоже нет. Получается остается стеноз в фораминальном отверстии, так?
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
Причина боли в спине в 80% это слабые мышцы спины /кора.
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980 написал(а):
Причина боли в спине в 80% это слабые мышцы спины /кора.
Согласен.
Но мне кажется это не мой случай. У меня боли начались после силовых тренировок... Мышечный корсет есть, телосложение атлетическое. Я думаю боли из-за остеофитов. Невролог, которая ЭНМГ делала, сказала, что проводимость не нарушена, а есть просто раздражение корешков. Тем более усилие боли при разгибаниях, что характерно для запущенного спондилоартроза...
 

Миша234

Активный пользователь
Боли при розгибании почти у всех у кого проблемы с позвоночником!
 
Доктор Ступин, внизу поясницы задних грыж и протрузий у меня нет. Листезов тоже нет. Получается остается стеноз в фораминальном отверстии, так?
А спондилоартроз почему сбрасываете со счета.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Вчера сделали РЧА справа L4-S1, посмотрим что изменится. Делали там же В ФЦН в Тюмени, всё прошло хорошо.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте.
Съездил в ФЦН в Тюмени, 20 июня сделали РЧА справа L4-S1. До это 4 мая сделана эндоскопическая ризотомия так же L4-S1 слева. Так же сделали заодно кт и мрт поясницы, ниже прилагаю снимки и описание. Боли от низа поясницы через ягодицы по задним поверхностям ног сохраняются, я уже устал искать причину...
Подскажите пожалуйста, что это может быть? По логике вещей, 2 операции должны были "решить" хоть минимально ситуацию со спондилоартрозом. Тогда откуда боль? В заключении значится стеноз на уровне L1-L2. Может эта грыжа давать боль сразу по двум ногам?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
С СОЭ всё отлично, всего лишь 2 единицы.
Я точно не знаю на счет блокады, положили на стол на живот , доктор определил места ввода электродов , пометил эти точки, потом вводил электроды скорее всего (или что-то типа иголок) и спрашивал больно или нет, затем видно обезболили и уже нагревали, получается так.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте.
Блокаду мне, получается, не делали. Боли вверху поясницы нет (где L1-L2), только внизу. Утром больше болит, особенно после сна. Бывают моменты, когда сидишь на стуле, хочешь согнуть спину в пояснице и не можешь, бывает при сгибании чувствуется резкое усиление боли и потом щелчок такой отчетливый слышится в районе поясницы и спина лучше гнуться начинает.
Также, при длительной ходьбе ныть начинает помимо низа спины в верху левой ягодице очень.
Вот в ЭНМГ четко указано радикулопатия L4-S1, Вы можете сказать что её может спровоцировать в моем случае? Если грыжи отпадают, то остается раздражение остеофитами, или не так?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, Вы можете высказать основания для проведения этой процедуры в моем случае? Вы можете ответить на мои вопросы? Какие у Вас предположения?
 
Сверху