Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Операции или рентгена?
Честно говоря, не совсем Вас понял. Я очень хотел бы получить ответы на вопросы из своего предпоследнего сообщения, если можно.
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,

по интернету не лечат, и Федор Петрович не исключение.
надо посещать докторов очно и не одного уж точно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980, я всего лишь хочу услышать ответы или предположения, что в моем случае является причиной радикулопатии L4-S1. А по посещению врачей за последние полтора года, я, возможно, перегнал Вас, но, как видите, ничего не получается.
 
Вот в ЭНМГ четко указано радикулопатия L4-S1, Вы можете сказать что её может спровоцировать в моем случае? Если грыжи отпадают, то остается раздражение остеофитами, или не так?

Возможно, но их-то и не видно.
А вот нестабильность еще не исследовали и миофасциальный синдром.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Возможно, но их-то и не видно.
Имеется ввиду ведь раздражение остеофитами гипертрофированных суставов, правильно? Возможна ли у меня ситуация как на картинке? (указал стрелкой)
Доктор Ступин написал(а):
А вот нестабильность еще не исследовали
Дело в том, что рентген подразумевает радиационную нагрузку, а мне только 17.06 КТ сделали. Можно ли так рано снова облучаться? Что-то боязно.
Доктор Ступин написал(а):
и миофасциальный синдром.
Его диагностируют только мануальные терапевты?

Пример.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, а Вы можете предположить из-за чего данный хруст появляется? Саморазблокировка сустава?
И ещё... Что может быть с нервом/корешком после длительного раздражения?
 
Доктор Ступин, а Вы можете предположить из-за чего данный хруст появляется? Саморазблокировка сустава?
И ещё... Что может быть с нервом/корешком после длительного раздражения?
А хруст опишите еще раз.
Так нет признаков раздражения корешка.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А хруст опишите еще раз.
Здравствуйте. Ситуация такая. Идешь куда-нибудь, прошел километра 3-4, потом присел, пытаешься согнуть спину в пояснице, и в этот момент появляется боль, спину как бы клинит внизу, потом происходит хруст, не слишком уж слышный, но и не незаметный. После хруста спина лучше гнуться начинает. Но боль не проходит, тянется от поясницы через ягодицы, и до стоп (раньше не замечал, недавно обратил внимание) . В стопах начинаются иголочки такие (посередине подошвы получается).
Доктор Ступин написал(а):
Так нет признаков раздражения корешка.
Как это нет? Я бы тут не писал тогда... Поясница жалуется каждый день. Да и ЭНМГ подтверждает. Я специально расспросил невролога, который эту процедуру делал, по этому поводу - он сказал, что именно есть раздражение, без денервации конечно, но оно есть.
 
Тогда есть. И по ЭНМГ, и по клинике. Хруст, не совсенм понятно, но варианты:
- неоартроз поперечного отростка LV, задевает за крыло подвздошной кости или за крестец
- нестабильность крестца (почти не реально)
- синдром "щелкающего бедра" (реально)
- самокоррекция в позвоночнике (почти не реально)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за ответ! Осталось определить, что же корешки раздражает...
Я конечно дилетант, но мне кажется в пользу причины "костные разрастания" может говорить то, что болит больше утром, а также при сгибаниях/разгибаниях. Даже если обратиться к википедии, то из всех перечисленных причин корешкового синдрома, учитывая многочисленные МРТ-исследования (причем с описанием разных врачей) и КТ, у меня присутствует только грыжа L1-L2, спондилез, спондилоартроз. Диско-рядикулярного конфликта на L1-L2 не значится. Остаются нижние уровни, где как раз с суставами наибольший беспорядок. Миофасциальный синдром может быть причастен к радикулопатии?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Миофасциальный синдром может давать только нейропатию.
Здравствуйте. Для исключения этого синдрома мой дальнейший путь к мануальному терапевту, так получается?
И ещё интересует одна вещь. Не так давно начал замечать что начали появляться часто щелчки с 2х сторон внизу паха. УЗИ т/б суставов в норме. Что это может быть? Синдром щелкающего бедра?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. А Вы не могли бы поподробнее рассказать, как и кем диагностируются такие патологии, как дисфункция и блок КПС, а также все возможные ротации костей таза? Это входит в обязанности мануального терапевта?
Помимо проблем с поясницой есть и другие, а именно : неудобно сидеть, чувствуется, что левая ягодица как-будто больше в размере. А также сзади кость слева больше выпирает.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Это все диагностирует мануальный терапевт.
Рентген, узи, МРТ, анализы и осмотр - ему в помощь!
Доктор Ступин, а если, допустим, обнаружены дисфункция КПС или какая-либо ротация таза, то насколько реально возможно вернуть взаиморасположение костей в исходное нормальное положение?
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,

как состояние?
после второй денервации лучше стало?
появились новые ощущения, клацать не стало в спине?

просто, пока только один пациент на сайте с 2-мя денервациями, вот и интересно очень.

спасибо
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980 написал(а):
как состояние?
после второй денервации лучше стало?
появились новые ощущения, клацать не стало в спине?
Здравствуйте! Состояние пока оставляет желать лучшего. Боли как были, так и остались. Но я считаю это никак не связано с эффективностью или неэффективностью денервации. Просто в моем случае кроме спондилоартроза, как самостоятельного заболевания (там страдают нервы Люшка), имеется ещё и раздражение корешков L4-S1 (радикулопатия), а это немного другая, не менее плохая песня. При денервации только корешки прижгли, хруст остался.
 
Сверху