Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А для чего Вам массажист?
Исключительно для решения проблем со здоровьем :)
Но ведь при этом важно не усугубить ситуацию. А вообще, если рассматриваться мою, почему развился спондилоартроз? Значит ли это, что присутствует нестабильность?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. После массажа грудного отдела и шейно-воротниковой зоны появилась боль в затылке, да такая, что даже голову держать трудно, сильное напряжение. С чем это может быть связано? Мог ли массажист сделать хуже?
 
Доктор Ступин, здравствуйте. После массажа грудного отдела и шейно-воротниковой зоны появилась боль в затылке, да такая, что даже голову держать трудно, сильное напряжение. С чем это может быть связано? Мог ли массажист сделать хуже?
Так может просто давление?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотел спросить у Вас несколько вопросов касаемо мануальной терапии. Допустим, я решился сходить на консультацию и последующие сеансы. Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1) Должна ли быть у мануального терапевта какая-либо лицензия о том, что он может осуществлять эту деятельность?
2) Так как консультация недешевая, то вытекает вопрос - нужно ли сразу делать какие-либо исследования кроме МРТ (рентген с функциональными пробами например), или же сделать только после общения с ним?
3) Должен ли мануальный терапевт говорить какие манипуляции он будет проводить?
4) Будет ли он показывать какие-либо упражнения для закрепления результата, или это только "вправление" структур?
5) Сколько обычно длится сеанс мануальной терапии?
 
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотел спросить у Вас несколько вопросов касаемо мануальной терапии. Допустим, я решился сходить на консультацию и последующие сеансы. Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1) Должна ли быть у мануального терапевта какая-либо лицензия о том, что он может осуществлять эту деятельность?
2) Так как консультация недешевая, то вытекает вопрос - нужно ли сразу делать какие-либо исследования кроме МРТ (рентген с функциональными пробами например), или же сделать только после общения с ним?
3) Должен ли мануальный терапевт говорить какие манипуляции он будет проводить?
4) Будет ли он показывать какие-либо упражнения для закрепления результата, или это только "вправление" структур?
5) Сколько обычно длится сеанс мануальной терапии?
1. Да. Лицензия должна быть у организации, в которой он работает. Личной лицензии не бывает. В России.
2. Если деньги позволяют, то сделайте. Но уж если про законность, то без назначения врача Вас не могут принять не на МРТ ни на рентген.
3. Врач должен поставить диагноз и определить лечение. Если врач только отпускает процедуры, например остеопат по новому положению, или мануальный терапевт в кабинете мануальной терапии в большом центре, то ему Вы должны принести направление от врача который Вас лечит, в котором определён диагноз, есть направление от врача, с собой снимки МРТ или рентген. Перед первым сеансом врач может рассказать, что будет устранять функциональные блоки, работать с мышцами. Какими методиками, это уже зависит от врача. Хирург же не показывает Вам скальпель перед операцией.
4. Зависит от подготовленности врача и от организации работы в этом центре. Если есть лфк, то зачем одному подменять другого.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Сейчас лечусь так:
- ХИЛ-терапия 10 сеансов;
- магнитотерапия 10 сеансов;
- капельницы с тренталом + мексидол №10;
- пиаскледин в таблетках + мильгамма в/м №10;
- сделано 3 блокады с перерывом в неделю.
Уже пройдена половина.
Записался на прием к мануальному терапевту.
По ощущениям - сразу после процедур боль проходит (делаю утром), но к ночи и на следующее утро возвращается. Несмотря на то, что делаю процедуры с высокоинтенсивным лазером. Может ли это говорить о каком-либо механическом сдавливании корешков? Просто мне уже говорят, что у тебя это психосоматика, а я не верю честно говоря. И правда ли, что высокоинтенсивный лазер способен регенерировать ткани и уменьшить немного грыжу в размере?

И ещё...Сколько максимум может быть сеансов МТ за курс? С какой частотой они проводятся? После скольких сеансов может быть улучшение самочувствия?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Наконец-то до меня дошло, что ни физиотерапия (даже самая мощная), ни ЛФК, ни медикаменты, ни операции, ни стельки ортопедические не решают проблему, пока есть дисбаланс в какой-то части тела...Какой ужас((( Надо было с марта 2015 искать сразу хорошего мануального терапевта. Проблема дополняется ещё и тем, что сейчас крайне мало врачей, которые должны разбираться в том, чему их учили в ВУЗе.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте! Пролечился по схеме ХИЛ-терапия (х10)+магнитотерапия(х10)+капельницы с ангиопротекторами(х10)+ЛФК+мильгамма(х10)+блокады(х3).
Боли уменьшились...но остались!
Был на одном сеансе у мануального терапевта, посмотрел снимки и сказал, что ничего страшного. Перед сеансом сказал, что никаких хрустов не будет. Сеасн проходил так: положил руку на района крестца и 5 минут ждал, потом небольшие скрутки лежа на боку, а затем что-то типа массажа специфического. В целом сеанс длился минут 35 из обещанных 50. На мой вопрос "почему плоскостопие с одной стороны больше и есть ли перекос таза?" ответил " перекоса таза нет, а плоскостопие из-за разной длины ног" и даже не предложил решение этой проблемы!! И это удовольствие недешевое -2 т.р. О результатах: как был мышечный валик слева, так и остался. Есть боль по утрам в внизу поясницы ноющая. При длительной ходьбе болит левая ягодица и левая стопа, чувствуется некая "неуверенность" при ходьбе.
На 2 сеанс я не решился... Скажите, как вы думаете, этот врач применял остеопатические техники? Как мне дальше поступить? Искать другого специалиста?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А для мышц, главное ЛФК
А если мышцы изначально укорочены или расслаблены, да ещё и ассимметрично, наблюдается их разный объем, то тоже ЛФК?...

Хотелось бы также узнать, как врач определяет есть ли сублюксации, фиксации , имбрикации и прочее? Можно ли это определить инструментально?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как определяется неправильное взаимное расположение фасеточных суставов? И будет ли при сколиозе неправильное расположение фасеточных суставов? Можете посоветовать почитать какое-либо руководство по мануальной терапии?
 
При сколиозе конечно суставы с нарушенной осью нагрузки. Как будто человек ходит в наклоне в сторону. Остеохондроз и его ортопедические и неврологические проявления приходят раньше.

Что читать? Не знаю что и ответить. Анатомию.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Прошло 3 недели после консервативного лечения. Впервые боли серьезно так оступили, их практически нет после сна, могу хоть что делать. Боль сменилась на небольшую тяжесть вверху в районе грыжи. Но проблема с мышцами (дисбалансом) осталась (квадратная, поясничная, ягодичные...), так что в скором времени думаю возможны новые обострения. В планах поездка к доктору кинезиологу Алексееву в Чебоксары, очень уж нравятся его видео. И отзывы реальные.
 
Сверху