Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ , Я Вам так благодарна за внимание к моей проблеме и всем кто следит за моей темой и поддерживает ! Я сегодня ,после УВТ, так легко себя чувствую , как будто и не было ничего всего этого и хочется целовать каждого прохожего на улице и желать здоровья :D:love:. Но , знаю , что это временно и нужно работать и работать !
 

doc

Врач
Спасибо за ответ , Я Вам так благодарна за внимание к моей проблеме и всем кто следит за моей темой и поддерживает ! Я сегодня ,после УВТ, так легко себя чувствую , как будто и не было ничего всего этого и хочется целовать каждого прохожего на улице и желать здоровья :D:love:. Но , знаю , что это временно и нужно работать и работать !
Умничка! У таких толковых пациентов рано или поздно всё получится!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Молодцы, Алиса! Выздоравливайте! Алиса, а врач кот делает вам процедуры - это не ман. терапевт? Вы планируете на ПИР?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Нет , не мануальный , Я как подумаю , что опять искать врача - меня начинает телепать . Мне эти поиски даются тяжело , не у кого спрашивать , по форумам городским отзывы собираю и делаю выбор . Невропатологов советовали врачи разные , а мануальных терапевтов врачи в больницах не воспринимают, точнее воспринимают в штыки , поэтому только отзывы пациентов , а они не объективны , часто советуют на примитивном уровне типа : костоправ , от бога без снимков , бабки . Часто люди даже не знают, что у них с позвоночником и после горе мануалов их проносит от последствий, а они их рекомендуют как профи. Глупость в том , что как раз оценку профессионализма должен давать врач , а не соседка . Ну да ладно , уже начинаю привыкать к тому , что врачи смотрят в разные стороны . Поэтому ПИР не знаю когда будет :)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, как всегда вопросы :) 1. Если у меня грыжа старая , а обострение первое , то на существенное уменьшение в размерах надеяться не стоит ? 2. Ночью , при смене положения - мышцы в ногах передергиваются и непроизвольно хочется потянутся и тут же в икре больной ноги - судорога , почему ? Это не связано с нехваткой кальция , калия , магния (только не смейтесь если глупость спрашиваю) или виной этому мой миофасциальный синдром? 3. Можно делать такое упражнение : лежа тянуть стопы на себя и голову подбородком к груди одновременно ?
 

doc

Врач
при смене положения - мышцы в ногах передергиваются и непроизвольно хочется потянутся и тут же в икре больной ноги - судорога , почему ?
"При смене положения" - ключевой момент. То есть при работе мышц. Больная икра вполне может отреагировать судорожной реакцией на попытку её напрячь. Электролиты здесь не при чём.

Можно делать такое упражнение : лежа тянуть стопы на себя и голову подбородком к груди одновременно ?
Можно.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо.

Еще :): Все время перечитываю статью Тимура Гусейнова , старалась следовать его рекомендациям в поведении , в частности такой пункт
" Опасные движения в остром периоде грыжи.

Чрезвычайно опасные движения – наклоны вперед и особенно, поднимать, что-либо из положения нагнувшись. При наклоне вперед между позвонками образуется клинообразная деформация диска (или его остатка). И возникает выдавливающая сила в направлении позвоночного канала. А если в этом положении взять даже легкий предмет на вытянутых руках, опасность резко возрастает. Пять килограмм на вытянутых руках, по закону рычагов, превращаются в в сотни килограммов для площади позвоночника." А врач мой меня наклонятся стоя к ногам заставляет , как Вы думаете можно уже?
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, сегодня ровно 4 месяца после того как случился прострел и обострение . На данный момент примерно до 15,00 чувствую себя относительно хорошо . Ночью , при смене положения - передергиваются мышцы ног и может быть после этого судорога в икре больной ноги. Утром немного тянет икру , немного расходится и все проходит, делаю зарядку и получаю прилив сил( упражнения даются все больше и силы в мышцах растут, выполняю выборочно упражнения доктора Ступина в подострый период ). Потом, с 15.00 , примерно, начинают ныть мышцы вдоль позвоночника начиная с плеч и до поясницы и ягодичные (не сильно ) и это меня выматывает и беспокоит . Что можно предпринять , что бы снять это напряжение ? или я слишком многого хочу для этого периода ? пробовала делать зарядку вечером- если честно не поняла - есть эффект или нет .
 

doc

Врач
Чтобы ответить конкретнее, нужно знать, как проходит день. Возможно, просто усталость. Я бы посоветовал дополнительно приём витаминов группы "В" и анализ крови на ферритин.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
День в нормально щадящем ритме, полы не мою , в ручную не стираю и т.д., элементарная готовка .До 12.00 могу несколько раз присесть между : умываюсь , готовлю завтрак, пособираю вещи ,организую досуг ребенка ,после длительная прогулка . Не правильно место боли указала, оно всегда одно - место лопаток и поясницы с крестцом , у меня внутреннее ощущение , что мышцы устают нагрузку нести . Если врач говорит , что мышцы уже не напряжены - может им силы теперь не хватает? И предположение - носила корсет

products.705.1.b.jpg
на улице и в машине два месяца и только три недели как отказалась совсем, может и это в кучу ? я понимаю, что сложно сказать без осмотра , но если гипотетически - возможно ?
 

doc

Врач
Вполне может быть, что мышцы устают.
Здесь ведь важны две вещи: найти источник боли и понять почему она не уходит так долго.
Но ведь и настоящего лечения ещё почти не было?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Банальный вопрос : настоящее лечение в моей ситуации это какое ? я тут думала, что уже начала что-то делать...:faq:
 

doc

Врач
Мануальная терапия, массаж, иглоукалывание.
Вопрос не банальный, жизненный. Лечение должно подбираться, исходя из:
1.результатов обследования
2.понимания механизмов самого заболевания
То есть, нужно найти источник боли - в первую очередь в мышцах (ведь именно там Вы её ощущаете?).
И понять, что и почему это с ними случилось.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Здравствуйте, сегодня ровно 4 месяца после того как случился прострел и обострение . На данный момент примерно до 15,00 чувствую себя относительно хорошо . Ночью , при смене положения - передергиваются мышцы ног и может быть после этого судорога в икре больной ноги. Утром немного тянет икру , немного расходится и все проходит, делаю зарядку и получаю прилив сил( упражнения даются все больше и силы в мышцах растут, выполняю выборочно упражнения доктора Ступина в подострый период ). Потом, с 15.00 , примерно, начинают ныть мышцы вдоль позвоночника начиная с плеч и до поясницы и ягодичные (не сильно ) и это меня выматывает и беспокоит . Что можно предпринять , что бы снять это напряжение ? или я слишком многого хочу для этого периода ? пробовала делать зарядку вечером- если честно не поняла - есть эффект или нет .
Алиса, судя по тому как Вы описываете ваше состояние, мне кажется (верится), что вы идете на поправку... Думаю, нужно потерпеть, стараться, делать упражнения Вам подходящие для этого этапа заживления и самочувствия, входить в нормальное движение (подвижность и гибкость) по возможности и состоянию и все будет хорошо. У меня тоже вот сегодня немного поныло (перенапряглась), просто чуть полежала и вроде уже не ноет... тоже что-то бывает не выдерживаю определенной нагрузки) всему свое время, окрепнуть должен позвоночник и мышцы с ним при правильном лечении, подходе и движении )

Когда мышцы начинают ныть - отдых (может пройти), или терпеть (если от отека нытье) - двигаться наверное - ждать когда сойдет ( я наживую мучаюсь и мучаюсь, таблетки в крайнем случае). Я так делаю )))
Но тут нужно знать от чего нытье - я помню от нытья мышц стала делать упражнения на укрепление мышц - дело в гору пошло - перестало болеть ...

Извините, Алиса, спать нужно идти, устала. спокойной ночи Вам :love:
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Да, я с Вами согласна ,У меня сложилось такое впечатление , что врач который мной занимается не воспринимает мои слова серьезно , не соглашается делать дальше массаж и т.д. и этот конвейер в клинике ..., нет возможности даже описать жалобы в полной мере . Доделаю УВТ и пойду к другому специалисту(есть на примете , она в свое время поставила маму на ноги (протрузия ) , только она не мануальный терапевт , хирург травматолог , практикующая массаж, иглоукалывание. Она ездит регулярно за границу и обучается , очень на нее надеюсь :). Она как раз была в Израиле когда я обратилась к ней , сейчас уже можно просится ) .

Спасибо за поддержку ;)

Когда мышцы начинают ныть - отдых (может пройти), или терпеть (если от отека нытье) - двигаться наверное - ждать когда сойдет ( я наживую мучаюсь и мучаюсь, таблетки в крайнем случае). Я так делаю )))
Но тут нужно знать от чего нытье - я помню от нытья мышц стала делать упражнения на укрепление мышц - дело в гору пошло - перестало болеть ...
Какие упражнения?:pioner: Завтра напишите, хорошо?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Алиса, я лежу с планшетом, чуть напишу вам... Когда у меня ныли мышцы крестца, поясницы, межлопатья - расклеяная была с утра уже вроде , муж встормошил меня и я стала делать через больные мышцы ноющие упражнения стандарт, кот врач дает в поликлинике. Такие - стоя как собачка поднимание-разгибание ноги назад поочередно, также стоя поднимание-выпремление рук вперед поочередно, также стоя поднимание одновременно правой руки и левой ноги - и наоборот. Эти упражнения помогли и помогают вроде как мышцам этим , кот сейчас перегружаются, мне по крайней мере

А ныли они от бессилия (мышцы) скорее в определенный период после лежание и сирдалуда вроде в особенности
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, всем, помогите разобраться - у меня на внешней стороне стопе, больной ноги, есть онемевший участок и по нему начало иногда разливаться тепло секунду , с чем это связано ?
 

doc

Врач
Здравствуйте, всем, помогите разобраться - у меня на внешней стороне стопе, больной ноги, есть онемевший участок и по нему начало иногда разливаться тепло секунду , с чем это связано ?
Скорее всего, это признаки восстановления.
 
Сверху