Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

doc

Врач
Можно.
Только поражённая мышца не хочет растягиваться, процедура болезненная.
Кто делал растяжки, тот знает.
Существует аналогичная лечебная процедура. На кожу над проблемной мышцей распыляется хладагент, после чего растяжка становится практически безболезненной. К сожалению хлорэтила в России больше нет.
 
Последнее редактирование:

Екатерина79

Опытный Гуру
Можно.
Только поражённая мышца не хочет растягиваться, процедура болезненная.
Кто делал растяжки, тот знает.
Существует аналогичная лечебная процедура. На кожу над проблемной мышцей распыляется хладагент, после чего растяжка становится практически безболезненной. К сожалению хлорэтила в России больше нет.
Правильно я понимаю, хладагент сейчас используется, а хлорэтил был ранее в использовании и он лучше был?

А УВТ, электростимуляция могут мышцу расслабить с укороч. до норм. состояния в длине ? :)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Правильно я понимаю, хладагент сейчас используется, а хлорэтил был ранее в использовании и он лучше был?
Хлорэтил и есть хладагент. То есть его, к сожалению, нет.

А УВТ, электростимуляция могут мышцу расслабить с укороч. до норм. состояния в длине ?
УВТ положительно воздействует на триггерные точки в мышцах.
К лечебным меротприятиям также относят ПИР, акупунктуру, лечебный массаж.
Длина мышцы восстанавливается в результате инактивации триггера или просто растяжки. Можно сочетать.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, вчера вечером ныла икра, бедро по боковой задней стороне и несколько раз прилично заболел мизинец больной ноги и это начинается когда я ложусь на ягодицы , стоя немного тянет в икре .Сегодня после сна - натянутость в икре . Опять начинают сковываться мышцы? Так не хочется опять этого допускать! И как на зло к доктору еще через 4 дня . Что-то я делаю не так или не достаточно сеансов по работе с мышцами (сегодня уже неделя после последнего и перерыв большой ) или я не достаточно и не правильно занимаюсь или то и другое...
 

doc

Врач
это начинается когда я ложусь на ягодицы
Значит, там не всё в порядке, нужно ещё работать.
Сегодня после сна - натянутость в икре
Насколько правильно Вы спите? Нужно анализировать и менять что-то.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Залезла в атлас строения мышц человека , при надавливании болит в большой ягодичной мышце , только в верхней части параллельно полу(начиная с крестца) , там и каменеет больше всего . Когда делала последний раз УВТ на ягодичную зону - там оставались еще зоны болезненные , мы должны были их через неделю добить, может рано еще расслабилась и нужно еще массажей и УВТ ? Когда проходила процедуры - натянутости в икре почти не было . Сплю на спине и боку со стороны здоровой ноги . Может добавилось проявлений напряженности из-за того , что сердалут в течении последних дней (на ночь)уменьшила до четверти с половины? . Могут ли женские дни критично смазывать картину проявлений ощущений или на это не стоит ориентироваться ?
 

doc

Врач
Процедуры массажа и УВТ нужно продолжить.
Я бы попробовал выяснить, является ли триггер в ягодичной мышце самостоятельным или это сателлит поясничного паттерна, например, из квадратной поясницы или многораздельной.
Миорелаксанты в практике не использую и литературу про них не читаю, поэтому сказать не могу насчёт сирдалуда.
Критические дни действительно могут негативно повлиять на самочувствие. К тому же вместе с кровопотерей уходит и железо. А если с ним было не всё идеально, то создаётся негативный фон для хронизации болей.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ , у меня еще такое происходит : если лежать на спине и заложить левую руку за голову то начинается дискомфорт по левой ноге (это пострадавшая нога) ощущение , что потянулась мышца вдоль позвоночника и провоцирует мышцы ягодицы и ноги ,если правую заложить - ничего не происходит, может это ничего не значит и ни о чем не говорит?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Алиса, добрый день! Может Вам попробовать на спинке не спать - может лучше будет? Мы все разные и по-разному болит, но я почему-то всегда испытывала в теч. болезни, лежа на спине, как кровоток задерживается, онемение может появится по задней части ноги, раздражение корешка даже чувств или раздраж мышцы (она начинает бударажится) Поэтому даже сейчас стараюссь не лежать на спине, то есть редко по мере самочувствия.
Спасибо за ответ , у меня еще такое происходит : если лежать на спине и заложить левую руку за голову то начинается дискомфорт по левой ноге (это пострадавшая нога) ощущение , что потянулась мышца вдоль позвоночника и провоцирует мышцы ягодицы и ноги ,если правую заложить - ничего не происходит, может это ничего не значит и ни о чем не говорит?
у меня также было - это напряж. мышцы как я понимаю - я просто так не делаю, убираю руки в сторону или вниз, не провоцирую натяжение напряж мышц, а когда они пришли в боолее менее норм состояние, тянусь немного и руки спокойно могу держать наверху лежа. Но только когда мышцы в норме без напряжения. Так же все было, потом мышцы расслабились и все норм.

тянуться по мне утром хорошо - прям места. где напряж мышцы бударажаться от этого - сразу видно где напряг был)

всмысле проснувшись потянуться немного когда организм просит конечно
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, по сегодняшнему утру понимаю, что медленно, день за днем напрягаются мышцы все больше и больше и нужно быстро на Массаж и Увт , надо закончить курс, просто получился перерыв почти в полтора недели и это не на пользу. Еще нужно искать инструктора по ЛФК ( этот врач индивидуально не занимается), как только подумаю о поиске - меня трясти начинает, я этого еле нашла ... и растягиваться нужно, только как правильно - не знаю. По поводу сна на спине - это мое самое безболезненное положение.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я так выразилась " самое безболезненное положение" сейчас вообще грех жаловаться - мне не больно лежать в любом положении, просто на спине лучше всего. Конечно, если бы решить проблему за 10 дней это придел мечтаний, но это не так и еще работать и работать, мне самое главное знать причину проблем и прицельно заниматься восстановлением:pioner: , не люблю пальцем в небо. Меня сейчас беспокоит то, что задача доктора привести меня в чувства, а дальше я сама должна работать, а я как котенок беспомощный. Хочу украинского "doc"а найти :shy:
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я об этом уже думала , только от нас это довольно далеко и хочется найти по месту доктора который будет меня вести до выздоровления , это же не быстро и не предсказуемо да и Днепропетровск огромный город более 1 103 000 человек население , думаю можно найти достойного доктора , только это время:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Посты автора темы о МРТ здесь - https://www.medhouse.ru/threads/22030/

Сообщения, объединённые единым смыслом, но не относящиеся к основной теме топикстартера, переносятся в новую тему. Флуд удаляется.
Приоритетно общение пациента-автора профильной темы и докторов.
А с форумчанами можно пообщаться на разные темы в Курилке, например -
https://www.medhouse.ru/forums/29/
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня к Вам вопрос : начала делать растяжку , лежа на спине поднимает муж ровную ногу до боли и удерживает некоторое время , также лежа тянет стопу до боли и удерживает . И тут я наткнулась на статью по поводу симптома ласега. Если у меня угол поднятия ноги где то 50 градусов - это говорит о том , что корешок сдавлен и тянуть нельзя? Или я не правильно поняла?

Модератор: публикация ссылок на сторонние ресурсы на форуме не приветствуется.
Сообщение отредактировано.
 

doc

Врач
У меня к Вам вопрос : начала делать растяжку , лежа на спине поднимает муж ровную ногу до боли и удерживает некоторое время , также лежа тянет стопу до боли и удерживает . И тут я наткнулась на статью по поводу симптома ласега. Если у меня угол поднятия ноги где то 50 градусов - это говорит о том , что корешок сдавлен и тянуть нельзя? Или я не правильно поняла?
Это свидетельствует об укорочении задней группы мышц бедра.
На сеансах мануальной терапии методом ПИР эти укороченные мышцы доводятся до нормы.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, сегодня была у врача на сеансе УВТ , пожаловалась снова на мышцы - доктор прощупал ягодицы и спину и бедра и икры , сказал , что мышцы в более или менее состоянии , при УВТ - уже болей нет , только в ягодицах и в частности где крепится мышца , на спине болезненности не было , только воле крестца , где находятся тригеры. Конечно после УВТ опять легкость и раскованность в мышца , как буд то и ничего не напрягалось(только дискомфорт от самой процедуры как обычно ). Сказал , что грушевидная мышца напряжена и от туда и болезненность в икре . Будем делать еще УВТ несколько сеансов. Рассказала, что делаю растяжку, поднимая ноги и тут же продемонстрировала свой угол поднятия , доктор попросил поднять ноги одновременно 5 раз и держал руку на прессе - сказал, что пресс очень слабенький ,про угол как -то не дошел разговор:) На вопрос , что мышцы так напрягаются и тянет в икре по утрам - сказал , что хватит носить себя как хрустальную вазу и менять стереотип движений после обострения , что- то типа того , что я как деревянная боюсь лишний раз наклонится и повернуться . Объясните ,можно уже наклонятся , потому что я приседаю вместо наклона и ложусь через бок, стараюсь обездвижить больное место:shy:
 
Сверху