Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

Екатерина79

Опытный Гуру
Но временем даже просто это само вроде проходит при естественном движении, сидении ...

я полгода не сидела, как только начала присаживаться - я просто не могла сложится ))) ватно, туго. мышечный жгут чувст. очень на задней поверхности бедра (и на пояснице от крестца) (я буквально на нем ощутимо сидела, сейчас вообще сидя его не чувст - ничего впрочем), то есть все со временем подрастянулось во время сидения, упражнений вроде как я понимаю по ощущением. Даже вот недавно возле крестца тугость, ватность, жесткость была - разработала - все мягко стало (видно застой еще образуется) Ну вот как-то так сама пока что карабкаюсь) В принципе вроде все поправимо, главное чтоб грыжа наверное зажила )

даже не возможно он прав- а прав конечно ) (врач) А он врач мануальный терапевт?

Алиса, а Вы не из Москвы случаем?
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Нет, не мануальный , он реабилитолог (массаж, физипроцедуры и УВТ ). Вы правы , упражнения очень важны , я так перепараноила , что носила этот корсет долго и упражнения делала в острый период доктора Ступина ( так и застряла на нем ). Этот доктор с меня корсет зубами стягивал , хотя я уже одевала его только в машине (может все таки надо в машине?:shy: ) и упражнения свои дал , конечно уже сложнее. Благодаря форуму , можно перечитать свою историю и анализировать : все таки я не могла двигаться и заниматься в тот период больше чем получалось , моему организму нужна была помощь в реабилитации , если бы я только тогда понимала , что нужно делать ...

Я из Украины , г. Днепропетровск .
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
ничего, старайтесь, думайте , изучайте и поправляйтесь :) Я корсет вообще не носила, тк мне в нем хуже становилось.

у каждого свой путь, но я почему-то тогда решила не делать гимнастику на месте грыжи , но возможно зря - может легкие и нужно было, чтобы потом легче было разгребать проблемку мышц ) а то так они заржавели и уже сложнее было, хотя вроде быстро разошлись когда стала активный более образ жизни вести.

но я делала упражнения только на ниже и выше больного места

в машине лучше лежа перемещаться) пока не подзаживет Ну я по крайней мере так передвигалась, тк больно было сидеть (даже больше возможно мышцам и связкам), да и едешь отдыхаешь))) главное чтоб уместиться на задних рядах )

хотя вру , я помню пыталась делать упражнения (ЛФК) стандартные на поясницу и тд Чет плохо было , тяжко давалось, плохо было потом ) я поэтому бросила все и попробовала только спустя некоторое время. когда почувстовала заживление грыжи и МРТ сделала к тому же. Заживление почувствовала (подсыхание грыжи) лежа на спине - отечное место, на чем больно было лежать ушло . Ну потом начала делать зарядку, стало намного легче вроде как. Уже не помню точно , самой уже нужно тему свою перепрочесть)
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
хотя вру , я помню пыталась делать упражнения (ЛФК) стандартные на поясницу и тд Чет плохо было , тяжко давалось, плохо было потом ) я поэтому бросила все и попробовала только спусстя некоторое время. когда почувстовала заживление грыжи и МРТ сделала к тому же. Заживление почувствовала (подсыхание грыжи) лежа на спине - отечное место, на чем больно было лежать ушло . Ну потом начала делать зарядку, стало намного легче вроде как. Уже не помню точно , самой уже нужно тему свою перепрочесть)
Катерина я полностью поддерживаю Вашу стратегию. Я также долго подбирал ЛФК, выкидывал упраждения если после них становилось хуже т.е. слушать надо действительно только себя! Я еще маленькая просьба - пишите в одном сообщении, а то сложно читать...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я еще много внимание уделяю ходьбе, могу часа два ходить по улице и это мне приносит больше удовольствия чем ЛФК, оно на спазмированые мышцы давалось не легко . Катерина , мне интересно,как Вы растягиваете мышцы бедер ?
 

~Наталья~

Активный пользователь
а мышцы - это не важно ?!
У меня создается впечатление, что для многих, очень многих врачей (к кому я обращалась очно у себя в Перми) мышцы - это что-то несуществующее, хотя их удельный вес в организме весьма велик, чтобы их игнорировать.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня очень сильно спазмировались мышцы спины ( крестец и поясница) , когда мне сделали первый массаж - эта часть даже не порозовела , насколько ухудшилось кровообращение , то есть лекарства нам назначают для улучшения кровообращения ,а мышцы это так ... Мне вообще не понятен тот факт , что врачи могут рассматривать лечение грыжи только медикаментами , только в моей истории поиска врачей ,было три которые отделывались только лекарствами , ЛФК И бассейном , понятно , что это все правильно и нужно , но так же есть мероприятия для улучшения ситуации способствующие восстановлению и заживлению . Только сейчас понимаю, что имели ввиду врачи на форуме когда говорили : "Вами еще не занимались", Я тогда думала : ну как же , я пью все таблетки и делаю уколы ? Что не так , что еще выпить ?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я еще много внимание уделяю ходьбе, могу часа два ходить по улице и это мне приносит больше удовольствия чем ЛФК, оно на спазмированые мышцы давалось не легко . Катерина , мне интересно,как Вы растягиваете мышцы бедер ?
Как только не извращаюсь, сначала сама придумывала, сейчас упражнения почитала в инете. Разные упражнения на растяжку этих бедренных задних мышц пробую и подбираю более удачное подходящее мне.
http://www.muzkulatu.ru/kak-pravilno-rastyagivat-myshcy
Упр. 2 (только без опоры) , упр. 4 (только 1-ое), упр. 5 (без опоры), упр. 6, упр. 8 (стоя без опоры), упр. 9 :)))
так что по-разному, это вот на скорую руку нашла образец. Еще более детально в инете буду копаться, может чего я не знаю. А так делала на интуицию, главное чтоб где нужно тянулось - вот такие упражнение я делаю. Еще упр. - сидя на твердой кровати - нога (или ноги) на стульчике впереди (он у меня пониже кровати) и растягиваю ровнее стараюсь сесть чтобы колени не выпирали вверх и руками можно потянуться, поочередно ногами вроде полегче, главное аккуратно, чтобы не тянуло крестец ессли что.
Я пробую, экспериментирую. А главное еще - просто стоя вниз руками тянусь (таже растяжение идет задних мышц бедренных. но вам вроде нельзя сейчас в таком периоде), но я уже достаю до сер. голеней. Упражнения главное выбирать к месту и к времени заживления, чтобы не навредить и чтоб заживаться и восстанавливаться.
Примерно так. В инете можно покапаться.

Извините за каламбур, быстро отпечатывалась, устала, надо спать, немного тут палку перегнула с уборкой по квартире и балкону ) пойду отдыхать, поправляйтесь :) главное не спешите, все спокойно, размеренно...
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Добрый вечер всем , кто то применял мазь "живокоста" , для чего она вообще, какое у нее действие ?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня опять вопрос :в понедельник был сеанс УВТ , после него у меня некоторое ухудшение самочувствия на день - это всегда , потом через два дня начались критические дни и в это время приблизительно появилось следующее : к вечеру лежа на спине - разливающееся тепло по стопе больной ноги, а сегодня словила судорогу утром в икре и при зарядке - неприятные болевые ощущения в икре и в крестце ( там где крепится мышца, это место мое постоянное , если что то не так - оно первое отвечает ). ( Еще вчера был десятый раз пол таблетки на ночь сердалута ). Это может быть связано с критическими днями или все таки мышцы дают о себе знать или еще что то ?
 

doc

Врач
Здравствуйте, у меня опять вопрос :в понедельник был сеанс УВТ , после него у меня некоторое ухудшение самочувствия на день - это всегда , потом через два дня начались критические дни и в это время приблизительно появилось следующее : к вечеру лежа на спине - разливающееся тепло по стопе больной ноги, а сегодня словила судорогу утром в икре и при зарядке - неприятные болевые ощущения в икре и в крестце ( там где крепится мышца, это место мое постоянное , если что то не так - оно первое отвечает ). ( Еще вчера был десятый раз пол таблетки на ночь сердалута ). Это может быть связано с критическими днями или все таки мышцы дают о себе знать или еще что то ?
Чтобы ответить наверняка, надо видеть какие зоны доктор "простреливает".
Но в принципе, сутки на восстановление - нормально.
Неприятные ощущения в икре и крестце требуют анализа. Необходимо искать причину.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
А тепло в стопе - это что , если холод - мне немного уже понятно , а это ... У меня следующий прием на УВТ должен быть в этот понедельник , а из- за женских дней перенеся на четверг , наверное большой перерыв получается . Мне интуитивно кажется , что еще нужно массаж и УВТ , потому что -то, мышцы расслабились но болезненность в проблемных участках ( икра , ягодицы) , не сильная но осталась . Я задала вопрос: нужно ли еще дополнительно сеансы проводить если результат не до конца удовлетворительный , ОТВЕТ: 10 сеансов - стандарт ,а потом организм привыкает и нет смысла . Может , конечно он думал (это было в средине курса ) , что быстро со мной справится , а не тут то было ... Еще вопрос : спазмированн мышцы и тригерные зоны - это разные проблемы или одно и тоже ?
 

doc

Врач
10 сеансов - стандарт ,а потом организм привыкает и нет смысла .
Видимо, болячки умеют считать, и на цифре 10 им должны наступить кранты:).

спазмированные мышцы и тригерные зоны - это разные проблемы или одно и тоже ?
Это вопрос терминологии.
Очень часто мышцы, поражённые триггерными точками, называют спазмированными. На самом деле спазм может длиться секунды, редко дольше. Любой спазм сопровождается нестерпимой болью.
Триггеры без лечения могут существовать в теле пожизненно. И отнюдь не всегда человек о них подозревает.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
То есть, когда мы напряженные мышцы называем спазмированными- это звучит глупо ? Поясните пож. что значит -миофасциальный синдром?
 

doc

Врач
То есть, когда мы напряженные мышцы называем спазмированными- это звучит глупо ? Поясните пож. что значит -миофасциальный синдром?
Это просто не соответствует действительности.
Миофасциальный синдром - клинически значимые проявления триггерных точек в мышцах.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Это просто не соответствует действительности.
Миофасциальный синдром - клинически значимые проявления триггерных точек в мышцах.
А вот у меня на ягодицах и где-то на лопатках были болезненный точки, я их ощущала , когда пыталась мячиком массажировать спину, потом после регул. зарядки вроде ягодицы расслабились и межлопатье, и вот вчера для проверки в поисках этих болезн. точках - их не почувствовала - значит ли что они временем сами прошли или с помощью умеренно-интенсивной регул. зарядки ? Но при мягких ягодицах (не дряблых конечно) по задней ноге , как у автора темы, сохранилась мышца укор. по задней части бедра + упругие колени. Получается (правильно ли я мыслю), что укор. мышцы отдельно , тригеры со спазмир (напряж.) мышцами это другое? Но я делаю расстяжку (укор мышц задних бедер и ног в целом) - вроде получше, но может я проссто тешу себя и для этого нужно какое-то особое лечение, процедуры?) Извините за не лучшее мое изложение, буду благодарна за ответ и возможно автору темы это тоже будет полезно (у нас одинаковая проблема тугих коленей и укор мышц ног по задней части, если я ничего не напутала).

Может я и ошибаюсь по поводу триг точек межлопатья и ягодиц - может они просто ослабели существенно на ощупь, но остались еще ? Или я фантазерка :) Запуталась.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Важно понимать, что триггерные точки могут иметь разную степень активности. Если активны - человек ощущает боль. Если неактивны, латентны, боли нет. Но укорочение мышцы будет при любом варианте. Диагностика латентных триггеров представляет значительную трудность, даже многие врачи порой их не могут определить.
Будем надеяться, что Ваши триггеры инактивированы.

у нас одинаковая проблема тугих коленей и укор мышц ног по задней части
По поводу коленей как раз бывают самые большие сложности нахождения триггерных точек.
Задняя группа мышц бедра, наоборот, довольно просто проверяется на укорочение. Знаменитый симптом Ласега или его модификация - наклон сидя с прямыми ногами это чётко показывает, можно ничего не пальпировать.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Док. А просто упражнениями-растяжениями укороченные мышцы можно привести в норм. состояние?
 
Сверху