Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте форумчане!
Прошу помощи в лечении. Мне 35 лет, рост 164 вес 56, профессия-парикмахер.
Моя история:
20,01,2014
Две недели ноющие боли в пояснице, уколы Нейрорубин 10 дней
01,02,2014
Прострел при попытке сесть- дикая боль в спине, левой ноге, невозможность разогнутся, онемение по внутренней части бедра, икре и внешней стороне стопы. Находилась в положении на животе и только так. Через звонок врачу приняла такие меры: первые 3 дня вольтарен 1 рвд , дексалгин, димедрол\анальгин все внутримышечно. Далее перешли на вольтарен 1рвд, финлипсин 2рвд, Л-визин капельница всего 4 р. , нейрорубин 1 рвд (через неделю аллергия- отмена ) Боль не много отступила, сделала МРТ
10,02,2014 МРТ
Произведены STIR, T1-, T2- взвешенные сагиттальные, коронарные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поясничный лордоз не резко сглажен. Не резкий остеофитоз на уровне L5-S1.
Структура позвонков умеренно неоднородна за счет участков жировой дегенерации, конфигурация сохранена.
Определяется умеренная дегенерация и снижение высоты диска L5-S1, не резкая дегенерация остальных дисков.
Диски L5-S1 образуют заднюю левостороннюю центрально-парамедианную грыжу размером 10мм с основанием 16мм и каудальной миграцией до 16мм и признаками формирования секвестра на фоне диффузной протрузии размером до 2,5 мм. Вентральные отделы дурального мешка в левых отделах сдавлены.
В межпозвоночных суставах L5-S1 умеренный остеоартроз.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение: МРТ-картина остеохондроза, остеоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа и диффузная протрузия диска L5-S1.
DSCN0741.JPGDSCN0742.JPG
Мнение Нейрохирурга- операция
14,02,2014
По рекомендации невропатолога- лечение консервативное
DSCN0740.JPG
21,02,2014
Аллергия, отмена всего, так как не знала на что( оказалась на наружную мазь)
28,02,2014
Повторное посещение невропатолога
DSCN0743.JPG

К назначению врача добавила аппликатор кузнецова и корсет( на улице и сидя ).
Все это время нахожусь дома в очень щадящем режиме.

12,03,2014
Третье посещение невропатолога
DSCN0744.JPG

с 20,03,2014 добавила ЛФК доктора Ступина (ЛФК в острый период). В бассейн не хожу - не умею плавать.По ощущениям день на день не похож: то терпимые боли в пояснице, то в пятке, то в икре, в суставе бедра ,при смене положения боль уходит, скованность в пояснице, утром просыпаюсь с опоясывающими болями в пояснице и выше (скорее всего от не правильного положения ночью, сплю только на спине) с помощью аппликатора боль уходит быстро, обезболивающие не принимаю для контроля боли. К вечеру устаю,появляется натянутость в икре и ощущение налитости ,онемение в пятке, болевые ощущения усиливаются(все терпимо) приходится больше лежать. Руководствуясь мнением врачей этого форума Терафлекс не принимаю.

22,03,2014-24,02,2014
самочувствие хорошее, достаточно двигаюсь, стараюсь сидеть не больше 20 мин., прогулки даются сложно. В это время начала принимать Сабельник эвалар, может это совпадение, но через пару дней приема состояние ухудшилось: начало опять болеть в пояснице и не приятные ощущения в тазобедренном суставе, появились щелчки в коленях. Может все эти ощущения и норма при моем диагнозе, но я беспокоюсь-правильно ли я все делаю? Может еще что-то добавить к лечению?
 
Может еще что-то добавить к лечению?
Все проведенное Вами лечение лишь сопутствующие мероприятия. Лечиться Вам надо у квалифицированного мануального терапевта. По МРТ в описании явные ошибки. Ни о каких 16 мм в каудальном направлении и секвестрации речи нет. За это явление ошибочно принята отслоившаяся задняя продольная связка. Грыжевой процесс у Вас явно старый. Исход таких грыж как правильно благоприятный при правильном консервативном лечении.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за комментарий, выбивает из колеи то, что по мнению врачей Днепропетровска - описывал снимки авторитетный врач рентгенолог высшей категории. Я так понимаю мне нужно поменять врача и направить свои действия в другое русло?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Вы не могли бы подсказать, с чего мне начать? Это должен быть опять невропатолог и мануальный терапевт? (квалифицированный ман. терапевт - это почти "джек пот")
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
От нынешнего невропатолога нужно как можно быстрее убегать. Если невролог использует в своей работе мануальную терапию, то это то, что вам нужно.
К сожалению, на Украине, в отличии от России, мануальная терапия отнесена к категории "народной и традиционной медицины". В Днепропетровске даже есть медицинский институт Украинско ассоциации народной и нетрадиционной медицины, где любой скотник или слесарь вася пупкин, почувствовавший тягу к целительству, за определённую плату может пройти краткосрочное обучение и получить корочки "мануального терапевта". Едва ли к такому "специалисту" нужно обращаться.
Спасибо за ответ, я правильно поняла, что назначения моего врача неправильны. Конечно хотелось слышать не только критику предыдущих действий, но и рекомендации по дальнейшим шагам лечения.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Добавила еще информации :
24.03 .2014
Ночь- болей нет, сплю только на спине.
Утро- проснувшись при повороте на бок опоясывающая терпимая боль в пояснице , поднявшись с кровати скованность , полежав на аппликаторе прихожу в норму.
До 15,00 ,примерно, чувствую себя более или менее , немного скована поясница , натянутость в икре , когда встаю с положения сидя лежа в суставе бедра - не приятные ощущения (при надавливании приблизительно в это место - не сильная боль), сидеть могу без проблем, ходить - немного хромая и осторожно, лежать - могу долгу и без проблем, стоять долго не могу . К вечеру все ощущении усиливаются, но все терпимо , Боли в спине в основном в районе копчика слева и в районе талии , обезболивающие не пью .
Трудно описывать ощущения так как каждый день немного другой , два дня назад чувствовала себя на 4+, а потом добавились ранее описанные ощущения, образ жизни сейчас очень осторожный и домашний (почти ничего не делаю, есть такая возможность).
28.03.2014 С утра натянутость в икре и бедре и дискомфорт в пояснице - аппликатор + рсходилась - и почти все проходит,в течении дня состояние более или мение , к вечеру добавляется тяжесть в спине,иногда онемение в пятке, иногда выкручивает колени ,но все терпимо, левая нога не много слабее правой и белее скована , весь день проходит в бережном режиме ( может это моя ошибка и надо перестать быть хрустальной вазой? )

Прошло два месяца с момента обострения и на данный момент я с такими ощущениями как описывала выше, мучает вопрос : нормальны ли для такого периода эти ощущения или нужно бежать к врачу?
Я конечно настроена на позитив и вдохновленная некоторыми темами участников форума , просто не хочу ничего упустить и ухудшить результаты

Сейчас : нуклео 3 р в день, катадалон на ночь, сабельник 1р в день, лфк по программе доктора Ступина.
Хочу увеличить прогулки и количество упражнений.
(Прошу прощения за орфографию, много уделяю внимания сути )
 

Sperans

Пользователь
обезболивающие не пью .....

Сейчас : нуклео 3 р в день, катадалон на ночь, сабельник 1р в день, лфк по программе доктора Ступина.
катадалон и есть обезболивающее, действует ночь и еще пол-дня остаточно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нуклео и сабельник бесполезны. НПВС лучше принимать в таблетках. По поводу врача я уже высказался.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
привет
катадалон и есть обезболивающее, действует ночь и еще пол-дня остаточно.
Я в нем наверное и не нуждаюсь, написал врач я и пью, мне кажется , что он мне и не помагает, так как после приема катадалона еще пару часов до сна испытую разные не приятные ощущения, после аппликатора эффект наглядней . Может конечно я и недооцениваю эффект от катадалона , просто в течении дня столько ощущений , что можно быть и не объективным .
Нуклео и сабельник бесполезны. НПВС лучше принимать в таблетках. По поводу врача я уже высказался.
"НПВС лучше принимать в таблетках" Я Вас правильно поняла - мне нужно сейчас принимать НПВС?
 
Последнее редактирование модератором:

Sperans

Пользователь
привет

Я в нем наверное и не нуждаюсь, написал врач я и пью, мне кажется , что он мне и не помагает, так как после приема катадалона еще пару часов до сна испытую разные не приятные ощущения, .
Ну так на то она и таблетка, пока растворится, пока всосется, как раз через 1,5-2 часа и будет нужная концентрация препарата в крови.
А если не нужен, то может лучше снять, чего зря печень нагружать? Ну это конечно нужно с врачом....
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я понимаю, что нужен хороший врач, только как понять , что он хороший ( закончить мед академию), как пациент может понять , что это профи, два врача к которым я обратилась были по протекции...
 

Sperans

Пользователь
Я понимаю, что нужен хороший врач, только как понять , что он хороший ( закончить мед академию), как пациент может понять , что это профи, два врача к которым я обратилась были по протекции...
Никак тут не поймешь. Повезет-не повезет. Ну и опыт...
Меня тоже всегда удивляло - казалось бы все учатся в одних и тех же медвузах и по одним и тем же учебникам, почему тогда все говорят разное??
 

doc

Врач
Потому, что главный учитель - жизнь. Опыт у каждого свой. Умение видеть и подмечать, аналитика.
Институтские годы - всего лишь первые ступеньки трамплина, потом интернатура, специализация...
И высота полёта у всех разная, и горизонт у каждого свой...
Один с душой работает, литературу изучает, переживает за пациентов, а другой часы отсиживает...
Да мало ли отчего мы разные!
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Мой успех : после обострения на носок левой ноги не вставала совсем, на сегодня могу стоять без опоры пару секунд :love:, хотя врач сказала, что больше не смогу совсем.

Объясните, пожалуйста, из-за чего натянутое ощущение в икре и бедре?
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, еще раз спрошу : когда появляется ощущение натянутой струны в икре или бедре - о чем это говорит ? Сегодня пробывала с мамой определить угол поднятия ноги (мама мастер спорта, могу доверить это дело ) - получилось примерно 60 градусов, но эта натянутость...
 

doc

Врач
Такое ощущение, сопровождающееся ограничением подъёма ноги, свидетельствует об укорочении мышц (бицепса бедра в первую очередь).
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Такое ощущение, сопровождающееся ограничением подъёма ноги, свидетельствует об укорочении мышц (бицепса бедра в первую очередь).
Спасибо за ответ, как мне это исправлять? Если чесно , почитав темы других форумчан, я поняла, что совсем не понимаю и не разбираюсь , что происходит со мной. Понимаю, что нужно искать врача, это пока проблема, не хочеться чернить врачей, но моя история началась с платного невропатолога, к которому была записана за месяц (очередь такая серьезная ) и после моих жалоб она отправила только на массаж ,теперь я понимаю , что деформация ягодици и постоянная боль большого пальца ноги почти год(ортопед притензий не имел и отправил к неврапотологу) говорит о многом .До сих пор не понимаю - почему врачи не отправляют сразу на мрт , это же самый показательный способ и это уже дело каждого может оплать он или нет . Все это еще до обострения , если бы сделала тогда мрт смогла бы избежать этот кошмар . Потом еще три врача с разными назначениями и этот опыт не вселяет надежды при поиске нового врача. Хоть бери и выставляй все назначения и проси комментарии врачей форума , вдруг какой то подойдет .:aga:
 

Meryvl

Пользователь
А.Л.И.С.А., настройтесь на то , что лечение будет длительным. Вы пока еще начинаете свой путь к выздоровлению.Обязательно постарайтесь найти хорошего врача.Может форумчане смогут Вам кого-то порекомендовать. Но очень многое зависит и от Вас - необходима постоянная работа над собой - это и правильный настрой , и ежедневное выполнение ЛФК. Не пренебрегайте и ПИР. Мне,например, ПИР очень помог. Упражнения отбирайте "под себя " . Прислушивайтесь к своему организму.Тем более, что у Вас есть свой "домашний" тренер. Здоровья и удачи !
 
Сверху