Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , вопрос- есть ли смысл перед занятиями, в частности перед растяжкой, использовать разогревающую мазь ?
Еще , есть ли смысл от электростимуляции при слаборазвитых мышцах ? К примеру пресса .
 

doc

Врач
Разогрев мышц имеет смысл пред любой работой или тренировкой. Лучше всего горячий душ, но разогревающая мазь тоже допустима.
Электростимуляция - зарядка для ленивых. Нормально, если нравится именно такой способ.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Дело не в нравится , я не могу запустить никак мышцы "нижнего пресса", начинаю использовать мышцы спины , я когда делаю упражнение для пресса поднятием головы и плеч ( п.л.) - напрягается пресс , если поднимаю таз - получается с помощью подвздошно поясничной ( если не ошибаюсь) и как не пытаюсь использовать мышцы пресса - не получается . Вот у меня и появились такие мысли .
 

KindCat

Активный пользователь
Использую финалгон, капсикам интенсивно уже месяц, спина оживает потихоньку, для спазмированных болящих мышц эффект лучше таблеток.
Но мазать ими живот это мазохизм по моему :) попробуйте для начала на спине чуть чуть, посмотрите реакцию.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Да нет , какой живот ?:aga: Живот качается , а вот растягиваю поясничные и на них и хочу попробовать мазь , но финалгон я не выдержу - проверенно , может что-то типа минавозина , в согревающих плохо разбираюсь .
 

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А.,
для спины использую мазь для мышц с арникой, вроде не плохо.
а вот список упражнений которые я получал от разных физиотерапевтов:
- лежа на спине, ноги в коленях согнуты, глубокий вдох, затем долгий глубокий выдох и в течении выдоха, напрягаем пресс как будто одеваем узкие штаны, в тоже время напрягаем мышцы спины
- лежа на спине, ноги в коленях согнуты, ведем колено одной ноги к груди, а противопротивоположной рукой сопротивляемся, не даем колену двигаться
 

~Наталья~

Активный пользователь
для спины использую мазь для мышц с арникой, вроде не плохо.
Лео, что за мазь с Арникой? Можно узнать название? Или фирму, которая производит. Я ищу чего-нибудь именно с Арникой, масло у меня есть с ней, но хочется еще мазь найти.
Спасибо, Лео!
А я ищу уже давно мазь с Арникой. Буду знать! )
 
Последнее редактирование модератором:

KindCat

Активный пользователь
Да нет , какой живот ?:aga: Живот качается , а вот растягиваю поясничные и на них и хочу попробовать мазь , но финалгон я не выдержу - проверенно , может что-то типа минавозина , в согревающих плохо разбираюсь .

Меновазин большого эффекта не даст, мазать нужно финалгоном или капсикамом, выдержку/не выдержу зависит от площади нанесения и степени растирания, если не укутывать сильно и чай горячий не пить то вполне комфортно, день на третий привыкаешь и начинаешь растирать сильнее аппликатором.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , напишу ,что у меня происходит . Мои новые выводы : то что мышцы рулят это мы уже поняли с помощью наших люб. докторов с форума , но тут сложность - в каких именно дело мы не поймем сами .
Тут сам вывод - нужен в любом случае наставник !
Мой пример :
- проблема в том ,что у меня не работают прямые мышцы живота и большие ягодичные мышцы , за них свою работу выполняет подвздошно поясничная , грушевидная и боковые мышцы живота (не помню как они называются ) - я сама это не понимала и не поняла бы , я не мануальный терапевт . Вот могла бы я поясничную м-цу разминать до пенсии но все равно эффект временный - это то что говорят нам врачи -нужно искать причину боли и укорочения мышц !
-ЛФК - делаю упражнения на пресс все равно выполняю с помощью поясничных , через время они болят так как и так уже на грани от труда . Тут опять- как бы я это поняла сама - никак . Это ,опять же, то что нам говорят врачи - нужно знать как делать упражнения , важны нюансы , иначе можно навредить как я себе при неправильном выполнении упр-й для пресса .
- еще, не всегда болят мышцы , вот у меня в этот раз болели связки возле крестца - хорошо потрудилась , а думала мышцы , разминала ноги , ягодицы но не попускало , ноги аж выкручивало по задней поверхности бедра и голени , ночью заболело возле крестца сильно и тянулась боль в голень , думала нерв зажат грушевидной , но белело по другому , по новому . Вот как бы я поняла что это связка , никак , встала бы утром и давай грушевидку разминать . В общем , многого мы не знаем и это нормально , главной закончить валять дурака с само диагностикой и самолечением и все таки найти врача .
(Вероятно , что где то я ,все таки ,не так и с ошибками описала свои проблемы,не так как мой доктор , просто хотела донести свои новые мысли по поводу лечения )
 

SvetlanaV

Активный пользователь
многого мы не знаем и это нормально , главной закончить валять дурака с само диагностикой и самолечением и все таки найти врача .

А.Л.И.С.А. - под этими Вашими словами я подпишусь всеми конечностями. Спасибо Вам за этот пост.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо Светлана ,что Вы меня поддерживаете , писака с меня никакой , но мысль, надеюсь, понятна :shy:.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо Светлана ,что Вы меня поддерживаете , писака с меня никакой , но мысль, надеюсь, понятна :shy:.
Да, Алиса, это конечно все верно:) Но нужно еще и врача, который действительно правильно поможет, направит :) Я вроде как нашла - Андрея Иосифовича :) Но так как я первый раз напоролась на лечение первое в начале этапа и прочая ситуация, обстоятельства, отчаяние и прочее, то доверие (полная перестройка пути к выздоровлению) к новому врачу только временем приходит :) и по результату, опыту и верно поставленному диагнозу тыры пыры) Желаю Хорошего рядом врача, который действительно Вам поможет, правильно направит на выздоровление и все будет хорошо! :)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте .
Уже есть успехи, пресс потихоньку поддается , ягодицы выровнялись по объему и крепнут . Каждый день делаю свои упражнения по 3-5 заходов , когда какой день ,если много нагрузки- подходов меньше .
По словам врача состояние мышц все лучше и лучше , выдерживаю стойко приличное воздействие , если бы Вы видели массаж моего живота - это что-то :aga:. Меняется фигура , причем это "костные изменения" - Выравнивается кифоз в грудном отделе , шея становится длиной, плечи разворачиваются , лордоз (не естественный )в пояснице уменьшается. Тянут связки и сухожилия в крестце ( меняю походку - нагружаются новые группы мышц ) - крестец немного задрат кверху , поясница расслабится и крестец опустится ( сегодня врач показывал разницу : сухожилие в спокойном состоянии прощупывал - больно было , потом он на крестец немного придавил опять сухожилие прощупал - не больно . Так интересно !
Еще одно наблюдение : я померила джинсы которые подрезала раньше и правую штанину делали длиннее на сантиметр , так как нога эта длиннее оказалась, так вот теперь я одеваю эти джинсы и это штанина теперь стала длиннее , то есть ноги стали выравниваться по длине :eek:. Вот так вкратце .
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Дорогой наш врач Док , без Вас , ваших наставлений я бы никогда сама не нашла нужного врача (тьфу-тьфу), спасибо за то ,что возитесь с нами , откуда у Вас только столько терпения !:love::hello:
 

doc

Врач
Должно же Ваше упорство быть вознаграждено!
Поверьте, в вопросах сохранения здоровья и лечения от болезней - именно целеустремлённость важнее всего.
А врачи только помогают добиться результата.
 
Последнее редактирование:

SvetlanaV

Активный пользователь
Здравствуйте .
Уже есть успехи, пресс потихоньку поддается , ягодицы выровнялись по объему и крепнут... Меняется фигура , причем это "костные изменения"

Это не костные изменения) да это и не важно. Важно, что биомеханика меняется - а самочувствие как?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Это не костные изменения) да это и не важно. Важно, что биомеханика меняется - а самочувствие как?
Да :shy: , я так громко выразилась , по этому в кавычки поставила , по быстрому мысль выдавала . Я имела ввиду , что не просто отек уходит или жир , а более серьезные изменения . Я только учусь :um:.
Вот , к примеру , я сейчас приучаю себя ходить так : стопы ставятся параллельно - меняются движения и перестраиваются связки , сухожилия и раздвигаются кости в тазу- перестраиваются ( какие я не скажу , не буду умничать и так много на себя беру ) .
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Алиса, Вы имеете ввиду под заходом - 1 раз?
3-5 раз делаю в день по 4 упражнения , утро - 4 упражнения , обед - 4упражнения , вечер -4 упражнения( когда больше раз ) . В течении дня делаю наклоны, даже на улице , в сторонке .
 
Сверху