Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

leo1980

Активный пользователь
Девочки, я к Вам опять.

Надеюсь на совет, ищу упражнение где бы расстягивалась поясница, но без участия л5, вдруг встречали.

Спасибо
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте ! Отпишусь о проделанной работе на данный момент.
Уже два месяца ведет меня доктор - массаж +ЛФК . Две недели назад имела набор : кретич. дни - антибиотик - сильный стресс ( чужой ребенок упал с качели и раздробил челюсть , спасали ) из-за этого сделала шаг назад в самочувствии , но быстро вернула : "раскачала" пресс, живот уже не висит , занимаюсь ягодицами вместе с прессом , растягиваю поясничные мышцы ( наклоны уже глубокие :super: , сижу на корточках - грудная клетка почти на коленях - тянусь ). Пока занимались одними мышцами - раскручивали клубочек , показались триггеры на (если не ошибаюсь на средней ягодичной мышце ) - если разминать ее ближе к кости подвздошной - хорошо больно и чувствуются узлы , какие они болючие . Но размяв эти места насколько стало легче возле крестца и ягодицах в целом, легкость . Если я правильно поняла доктора , то узлы эти даже то ли на связке то ли на сухожилии - может бред несу :eek:?
8_pelvis3.gif


Сейчас чувствую себя почти хорошо, бывает дискомфорт утром и вечером - так как много себе уже позволяю . Одно точно - без доктора никуда ! Спасибо еще раз Док за понимание многих вещей , моему доктору не нужно многого объяснять - понимаю с полуслова благодаря Вам - не зря потраченное время :hello: . Конечно работы еще много и ее в основном должна делать я , дома занимаясь . Доктор все время повторяет , что он только дает возможность моему телу восстанавливаться , а уже я с помощью ЛФК возвращать баланс .
Доктор был удивлен , что я знаю о теннисном мячике, Док :love:! Я им сейчас раскатываю свои узлы .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., а много упражнений делаете? А какие, если не затруднит :) Интересно - какое упражнение Вам для пресса подошло (для нижнего, верхнего, бокового отделов)? Каждый день ЛФК делаете, через день, два или разбивка в течении дня когда как?
А ребенку сколько лет, который упал?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Екатерина79, 6-7 упражнений . Делаю по самочувствию - могу два раза , могу четыре , каждое упражнение по 4-6 повторов смотря какое . Они простые , но много нюансов .
- Наклоны в перед и назад с согнутыми коленями , закручиваться как улитка - сначала голова и плавно за ней все тело .
- Шаги на месте с натянутой резинкой потом присед подтягиваю грудь к коленкам .
-Пресс : лежа,ноги согнуты в коленях на выдохе подтягиваю лобковую кость на себя и напрягаю пресс с ягодицами 3сек - выдох , тоже самое только еще и плечи отрываю одновременно .
- Стоя ,колени согнуты ,на выдохе напрягаю пресс и опять подтягиваю лобковую кость к себе округляя поясницу - так сложно это все описывать !
-Сидя на вдохе надуваю живот и грудную клетку , на выдохе напрягаю пресс .
- Сидя на выдохе округляю поясницу пытаясь выпятить ее назад .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо, более менее понятно:)
 

leo1980

Активный пользователь
Во-первых, такое невозможно.
Во-вторых, какой практический смысл в подобной экзотике?

В л5 имею ретролистез и гипермобильность. Как понял что в таком случае надо исключить по возможности движения в этом сегменте.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , отпишусь .
Хожу к доктору раз в неделю, занимаюсь каждый день . Иногда меняем иногда добавляем новые упражнения - в зависимости от задачи . Мне нравятся мои занятия ,мне нравится что я много уже знаю - я поняла , от безысходности и непонимания человек находится в стрессовом состоянии и хаотичном , поэтому тратит много сил и на это . Когда знаешь причину своей проблемы, алгоритм действий - поражения небольшие , отступления назад принимаются спокойно и обоснованно .
Я сейчас занимаюсь восстановлением своего организма в целом, знаю что человек должен иметь резерв сил и должен понимать соотношение труд - отдых . Много разговариваем с доктором, он столько мне объясняет , что нужно записывать и слушать каждый день .Знаю теперь что мы сами приучаем свое тело к стереотипам и годами заставляем работать наши системы как нам нравится, а не так как природно , поэтому наша нервная система запоминает рефлексы нами навязанные и совсем стирает из памяти правильные рефлексы и получается дисбаланс . Такая особенность нервной системы она может забывать и может вспоминать- нам повезло , что можно восстановить правильные рефлексы .
Мой доктор мне запрещает относится к моим победам и открытиям как волшебству , так как считает это нормой, так как есть законы природы и организма и искренне удивляется почему мы лечимся таблетками которые снимают симптоматику и совсем не разбираемся и не копаем к истине . Он сам себя вытянул из этого круговорота болезни , много ходил по своим коллегам , пил НВПС , пока не докопался до единого способа лечения . Трудно мне пересказывать его , я всего лишь пациент, извените если я не понятно пишу , самой еще нужно время понять , хотя все очень просто как оказалось : Врач смотрит и ищет причину болей, а пациент выполняет все дословно .

Но многие и очень многие не понимают ,что он им доносит . Они приходят от курса до курса и ложась на кушетку предоставляют себя для лечения. И разговор о истощении , стереотипах , рефлексах -как фон во время приема , а это ключевой момент . Я не знаю как бы я реагировала , если бы не наш форум , может долго бы раскачивалась в понимании , а может сразу бы и не пошла , а так.. - спасибо всем , кто наставлял меня !

Я сейчас учусь и мой муж тоже ходить с параллельными стопами, походкой как у бегунов ( каламбур ) - при ходьбе ноги не выбрасываются вперед , а шаг на слегка согнутую ногу и пятка под себя поднимается , сначала корпус вперед ,а за ним уже приставляются ноги, ух сложно писать:um::err: ; наклон вперед с согнутыми коленями и голова вниз , поясница округляется ; сижу с выгнутой поясницей , никаких прогибов в перед и т.д. В общем правильных движений должно быть столько сколько и не правильных , если от них не избавится . Где то Светлана писала , что ее сейчас ничего не ограничивает ни веса ни расстояния , вот и мой врач говорит , что на подготовленного , занимающегося собой, своим здоровьем человека не должно влиять ни погода ,ни матрас ...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., вообщем смотрим на детей и повторяем) я тоже разучилась естественному движению, переучиваю себя, как бы возвращаясь в прежний стериотип движения, присида и пр )
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Нет, не он.
Их вообще два , они семинары,лекции проводят среди докторов .
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Только что пришла домой , лежу и прислушиваюсь все ли нормально . Гуляли по центру и увидели мастер класс "сальсы" и музыка просто снесла крышу , я не знаю как можно просто стоять когда такая мелодия и пары таааак танцуют , ну и я оторвалась . Ноги , попа в танце , а в голове " Что я делаю, аааа" . Теперь лежу и переживаю , хоть бы на пользу :aga:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Только что пришла домой , лежу и прислушиваюсь все ли нормально . Гуляли по центру и увидели мастер класс "сальсы" и музыка просто снесла крышу , я не знаю как можно просто стоять когда такая мелодия и пары таааак танцуют , ну и я оторвалась . Ноги , попа в танце , а в голове " Что я делаю, аааа" . Теперь лежу и переживаю , хоть бы на пользу :aga:
Я думаю переживать не нужно - прислушиваться, а то так до ручки дойти можно, Вы ж не тяжести поднимали и не брейк танцевали) Так и надо! Я за танец разумный)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , поиграла сегодня в волейбол немножко , боязно немножко . Я так понимаю придется теперь обычные действия относительно здорового человека таким как я проходить через "боязно"- Сальса была , бадминтон был , теперь волейбол - завтра утром отпишусь :D
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А.., :) а как же, конечно придется границы расширять и проверять по возможности и по возможностям :) Я для себя столько открытий сделала , о чем ранее не задумывалась - 2 раза умудрилась в машине перелесть с заднего сиденья на водительское через бардачок подлокотник, в 85 градусную печку сунуться ) не знаю как я не поджарилась:) бегать и тд С новыми открытиями! Только конечно разумными по возможностями!
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Ну да , это понятно , что хочешь не хочешь , а придется через пробы пройти . Я вообще уже веду полноценную (тьфутьфу) жизнь мамы и хозяйки и жены , а вот волейбол это не просто прогулки , тут столько движений провокационных , ну ничего раскачаюсь , надеюсь, так уже надоело беречься - но мозги теперь будут включатся всегда и это наше преимущество !
Я тут переболела на прошлой неделе (синусит , вирус , трахеит ) и только молила , чтобы спина не подключилась , а она меня порадовала , стойко перенесла - дают плоды занятия ,ну и массаж после которого я могу вспахать огород . Кстати , я только недавно поняла , что такое массаж для здоровых людей , что это приииятно , а не пытка !:)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , расскажите мне пож. почему до конца не проходит онемение , оно конечно гораздо меньше , но есть ощущение не до конца чувствительность кожи , вот еще немного, но чувствуется ? По какой причине это может оставаться спустя 1,5 года после обострения .

Еще есть увеличение онемения когда начинает капризничать грушевидка от нагрузки после перерыва от занятий, но это я понимаю от чего .
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
как я понимаю мышцы сосуды или нервишки пережимают,... у меня в районе слева крестца такая проблемка, подразрабатываю, подрастягиваю... как вариант

я если чувствую что слева пошл застой - полусогнутую ногу либо тянук противоположому плечу нежно подрастягивая, либо кручу ногу полусогнутую так же стоя в тбс-ве каа Air показывал - мне помогает, тк мышцы еще не совсем в порядок пришли слева крестца, позже снова к Андрею Иосиф. поеду
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Здравствуйте , расскажите мне пож. почему до конца не проходит онемение , оно конечно гораздо меньше , но есть ощущение не до конца чувствительность кожи , вот еще немного, но чувствуется ? По какой причине это может оставаться спустя 1,5 года после обострения .
Это происходит потому, что где-то сохраняется нарушение проводимости по чувствительному нерву.
Нужно попытаться найти место, где нерв сдавлен и освободить его.
Правда, иногда это представляет из себя довольно сложную задачу.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Постоянное онемение под коленом и на внешней стороне стопы в районе пятки . Дааа, это задачка . Нужно попробовать , вероятно даже может мышца бедра поджимать или в нескольких местах сразу , ох уж этот клубок , разматываешь -разматываешь ...

Спасибо за ответ , рада Вас слышать - читать :):love:!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху