Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Mari_nz

Активный пользователь
Да для мужчины вес своего ребенка, мне кажется, не так критичен. Тем более, садит на плечи, нагрузка распределяется равномерно. Это вот мы, женщины, как носим детей - с перекосом на одну сторону в области поясницы, на бедре. Да и поднимаем частенько неправильно...
А что у вас с садиком, планируете отдавать дочу?
Я в сентябре отправила своего - заметно легче стало, хоть супы не варю теперь каждый день), да и зарядку можно сделать... В общем, плюсы заметила ;)
Сейчас болей нет вообще, иногда поднывает поясница, когда перестараюсь по хозяйству)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сад провалился, так как мы подавали заявление в Москве. А мы живем за Мкад, я физически не смогла ее возить в дет. сад (муж занят работой ответственной). Так что вот такие дела. Пришлось отказаться от дет. сада и тут с документами разбирается для Очереди в Мос. обл. (отдельная очередь). Надеюсь, что может тут дадут место к сентябрю. Или выздаравлю и буду возить в Москву с сент. уже.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Сад провалился, так как мы подавали заявление в Москве.
Держитесь!!! В любом случае отдавайте поскорее. Не знаю, сколько у вас стоят частные сады... Я отдала в частный за 10 т.р. Группа 12 чел, всё супер (без образоват. лицензии но с хорошими педагогами) Сразу заметна разница в моем самочувствии, да вы и сами понимаете, о чем речь.

Что касается ЛФК, про него вы писали ранее. А лежа вы делаете упражнения? С поясницей надо делать упр-я таким образом, чтобы позвонки минимально смещались в разные стороны. Главным образом, на укрепление мышц пресса и спины, причем грудного и шейного отд. тоже. И сильно не перекачивать пресс, чтобы чересчур укрепленные мышцы пресса не тянули на себя вашу осанку вперед. Т.е. должно быть равномерное развитие мышц и сзади, и спереди.
Я, например, делаю упр-я только лежа (на спине, животе) или на четвереньках. И совсем исключила скручивания лежа, иногда делаю их потихоньку, т.к. мне кажется, лучше от них не становится, а вот хуже...
Сидя на твердом стуле делаю упр-я на мышцы грудного отд. и тяну мышцы шеи.

Вообще, какие вы упр-я делаете? вкратце поделитесь
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Mari_nz, Упражнения чисто от себя делаю - может и не верные не знаю, но как-то давно само собой они (упражнения эти) сложились, я их всегда делала). Стоя: шею (как в передаче "жить здорово") делаю - плавно назад голову и вперед (вниз),поворот головы влево и вправо, нелево и направо поочередно плавно голову приклонять ухом к плечу (образно конечно, не касаясь ухом плеча :)), ну массаж своими руками шеи и предплечий + массаж головы хорошо пальцами промассирую. Потом просто кисти рук "наши пальчики писали, наши пальчики устали" (как в школе) , после кулачками пл часовой и против часовой стрелки покручу и после внутрь и наружу, потом пошли руки в разные стороны и крутить по часовой и после против часовой стрелки предлогтевую часть руки, потом сами руки осторожно как плавец (не одновременно = для меня это круто) вперед и назад (назад осторожно по самочувствию, тк может спазм верх часть спины вызвать) , Все по самочувствию той или иной зоны тела делаю упражнения на интуицию чтоли. Потом руки вниз и плечи могу (оба) покрутить вперед и назад+ как бы корпус с плечами внутрь согнуть и наоборот вывернуть назад плечами (одновременно чуть усилив амплитуду до изгиба поясницы. как бы захватив поясницу - поизгибая аккуратно вперед=назад), для груди упражнения (ладонь к ладони перед грудью) - нажимать ладонь к ладони , чувствую как мышцы груди работают (это я давно делаю лет с 18 так что грудь как у 18 летний может лучше )))) Ну так вкратце:) ну могу покрутить чуть бедрами аккуратно для кровообращения и назад-вперед бедрами подвигать. ниже ногу одну-другую поочередно захватить за стопу назад на ягодицу подтянуть + наоборот ногу поднять коленом к животу (все осторожно , если от этого хуже лучше не делать - у меня кажись от этого мышцы тянуть стало недавно после длит обострения наверное - наблюдаю)... ну для ягодиц - стоя, одну и другую ногу поочередно пяткой назад , не сгибая в коленях, чуть отвожу...Плюс для лица начала делать упражнения, для губ ) как-то себя в нормальный вид надо привести. До этого пыталась делать упражнения, которые в интернете "пилюйко" так мне хуже стало и рано видно - поэтому решила не делать. У меня от упражнений именно на поясницу лежа и на четвереньках хуже вроде - поэтому решила поясницу не трогать, дать покой, а просто делать упражнения выше и ниже пояснице , и чуть просто изгибать-разгибать поясницу стоя. Как бы так пока не окрепнет, не заживет.. главное буду стараться ходить с ребенком на улице побольше + свеж воздух. Ну то есть вроде ничего особенного - самодеятельность. Планирую серьезно заняться упражнениями на поясницу, когда заживет крепко.

По поводу дет. сада - думаю. Я живу за Мкад сразу и у нас тут частный сад есть, но боюсь - место дикое и мало ли что страшно девочку отдавать. Поэтому думаю вот пробраться тут в нашей местности в дет сад весной или осенью.


Ну и делаю упражнение: соединяя пальцами (замочек) две руки перед собой внутр частью ладони перед собой и как бы спину колесом расстягиваю немного , после выворачиваю плечи назад . делая замочек за спиной -выворачиваю плечи назад. Далее руки наверх локтем, запрокидывая предлоктевую часть за спину и помогая другой рукой тяну как бы руку за локоть. Извиняюсь за опечатки - с компа стоя низко печатать, быстро печатаю и ухожу :) Ну и самомассаж спины возле позвонков + ног и ягодиц ))Только главное в спазм не делать иначе кирдык отек усиливается и спазм))) это я так роликовым самомассажером тут учудила )
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
ттт вроде более менее пронесло, наверное скорее было легкое обострение или перегруз не пойму Будем стараться как-то следить за собой как за вазочкой не перетруждаться и наблюдать Надеюсь больше таблеток не буду пить . мне от них дурно и страшно. К НГ будет наверное более ясно, если буду правильно вести и нести себя. :)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Это как получилось с роликовым массажером? Расскажите, пож., а то я тоже подумываю приобрести роликовый от ляпко.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Это как получилось с роликовым массажером? Расскажите, пож., а то я тоже подумываю приобрести роликовый от ляпко.
Роликовый массажер мне бабушка (мама мужа, кот 71 год) через мужа передала, когда у меня эта вся неприятность произошла. У бабушки грыжа в молодости была (она двоих сразу родила двойняшек) в следствии чего скорее у нее была проблема с грыжей, с ее слов операцию предлагали, она в свое время отказалась, и с ее слов в жизни несколько раз еще было обострение мол резко встала с дивана мягкого и как стрельнет в поясницу чтоли. В подробностях не знаю (пыталась узнать) . она не помнит как было ранее. Но как я поняла у нее если и было вот недавно как я поняла на море с нами, быстро проходит и она всегда с собой берет диклофенак. Она прыгнула в свои 70 лет с катамарана в море вниз головой с руками вперед как рыбка в позапрошлом году (с нами впервые поехала помогать) , но она особо не афишировала - потом я узнала что она один день чтоли полусогнутая ходила и вроде быстро прошло. Потом так перестала прыгать вроде) не знаю может и прыгала в этом году (я не поплыла на катамаране). Ну короче к делу. В силу возраста (+характера боевого и пр) и в силу разницы возраста между нами у нас с ней немного недопонимание. Ну вот она передала этот массажер мне и еще уходя как-то от нас мне сказала что если что всегда себе обильно кулочками массажирует вдоль позвоночника поясницы и у нее вроде как проходит быстро вроде все. Она знаете как бегает. Она поехала для помощи в это лето с нами (у меня обострение еще не прошло - со шлейфом поехала, ребенка жалко было и как-то рассеить эту тягость бытия и омута), она там как шустрик почти каждый день полы мыла+ посуду+ готовила и бегала на море и по магазам - мне бы так в ее возрасте - это она молодец дай бог нам такое здоровье в 71 год! Но Вы про массажер спрашивали. Вещь отличная (она ввиде игольчатого ролика на палочке пластмассовый) - я ноги снизу вверх им и ягодицы делала супер. А Вот поясница и спина сама немного опасно делать , если чувствуется там есть отек и спазм. например, в грудном отделе и этот массаж его усиливает как впрочем и любой массаж думаю. Я вот перетрудилась - вследствии чего спазм - массаж нельзя. Мой вывод. Лишь расслабиться отдохнуть, разгрузиться. Так же было и в клиники лечебной (никто за мной не следил и не говорил об этом, под конвеер - бизнес) - массаж и вибромассаж усиляли отек, от чего хуже было. С массажем видно аккуратно нужно на спину скорее на неспазмированную и не на отекшую спину.

забыла написать - лежа я только тянусь и стоя тянусь руками вверх.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Вы про массажер спрашивали. Вещь отличная (она ввиде игольчатого ролика на палочке пластмассовый)
Екатерина79,
Катюша, Вы, видимо, не о массажёре Ляпко говорите. У него валик-ролик игольчатый на деревянной ручке - иных не встречала. Уточните, пожалуйста, какой у Вас. Просто именно при ощущении усталости, спазма мышц пользуюсь своим валиком и ковриком с иголочками. Всё хорошо!
 

Mari_nz

Активный пользователь
Ляпко с металлическими иглами.
Что касается зарядки, я делаю почти все то же самое, что и вы, только лежа или сидя. И ещё добавляю несколько упражнений лежа на спине: на пресс велосипед; на пресс подъемы верхней части туловища к согнутым коленям, поясница прижата к полу (главное чтобы поясница была зафиксирована и не ходила туда-сюда во время этих упр-й); подъем таза от пола (мышцы спины и ягодиц); лежа на животе подъем верхней части туловища, руки приводятся от головы к бедрам; отжимания от пола; стоя на четвереньках выпрямляю правую ногу и левую руку и наоборот и задерживаюсь в таком положении на 10 сек. Это все на мышцы пресса и спины.
Я исключила скручивания лежа, т.к чувствуется дискомфорт при выполнении. Да и эти все упражнения делаю очень осторожно, без движений в поясничном отделе. Мне кажется, если пропущу денек, становится хуже самочувствие, ведь с этой болячкой подвижность спины резко ограничилась.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, Катюша, Вы, видимо, не о массажёре Ляпко говорите. У него валик-ролик игольчатый на деревянной ручке - иных не встречала. Уточните, пожалуйста, какой у Вас. Просто именно при ощущении усталости, спазма мышц пользуюсь своим валиком и ковриком с иголочками. Всё хорошо!
Ля-мур, да у меня не Ляпко :) Обычный пластмассовый. Спасибо за информацию, приобрету Массажер Ляпко и попробую разницу с пласмассовым. Не знаю, но может не от самого самомассажера отек и спазм усиливается, может в комплексе: душ немного больше чем нужно выше теплой температуры + полотенцем скрученным потерла спину + массажер = на утро хуже) Хотя я помню до этого дело было по-другому: только массажером этим чуть прошлась по спине (или так хорошо прошлась), что также на утро было хуже чуть - чувствовалось как будто отека больше стало и самочувствие похуже. Попробую Ляпко - сравню.
У меня в принципе вся нагрузка на верх часть спины идет (после тяжесть ощущается или спазм), тк дела делать приходится - посуду помыть и пр, но буду стараться делать отдых как почувствую уже нагруз, чтобы перегруза не было.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Екатерина79, от Ляпко может тоже быть хуже (производитель тут не причем) если массировать при отеке. От массажера самого по себе отек не увеличится, если его нет. Надо смотреть на свое состояние.
душ немного больше чем нужно выше теплой температуры + полотенцем скрученным потерла спину + массажер = на утро хуже)
Вот вам и оно
И я еще у одного автора читала, что криотерапия, т.е. локальное воздействие холодом, очень улучшает ситуацию при отеках мышечных тканей (только сами себя не морозьте, это делается спец. аппаратом)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина79, Катюша, уже говорилось врачами на форуме, что тепло вызывает отёк. Отсюда противопоказания к сауне, например. Думаю, не массажёр причина ухудшения самочувствия. Просто спровоцировав нагревом отёк, массажёр усугубил ситуацию.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ляпко с металлическими иглами.
Что касается зарядки, я делаю почти все то же самое, что и вы, только лежа или сидя. И ещё добавляю несколько упражнений лежа на спине: на пресс велосипед; на пресс подъемы верхней части туловища к согнутым коленям, поясница прижата к полу (главное чтобы поясница была зафиксирована и не ходила туда-сюда во время этих упр-й); подъем таза от пола (мышцы спины и ягодиц); лежа на животе подъем верхней части туловища, руки приводятся от головы к бедрам; отжимания от пола; стоя на четвереньках выпрямляю правую ногу и левую руку и наоборот и задерживаюсь в таком положении на 10 сек. Это все на мышцы пресса и спины.
Я исключила скручивания лежа, т.к чувствуется дискомфорт при выполнении. Да и эти все упражнения делаю очень осторожно, без движений в поясничном отделе. Мне кажется, если пропущу денек, становится хуже самочувствие, ведь с этой болячкой подвижность спины резко ограничилась.
Спасибо, Mari_nz. Сидя, я могу только изогнуть вперед-назад поясницу. Долго сидеть не могу, боюсь и не сижу вообще. На пресс велосипед это конечно круто - я это боюсь делать, чувствую, что у меня там еще слабенько. Подъем верх. части туловища тоже тут вроде период. делаю, но боюсь, думаю что нагруз на поясницу идет, позднее попробую. Подъем таза тоже чуть пробую на кровати правда - но для проверки нерва чувствуется ли, вроде нет ттт. Позднее это буду делать, сейчас боюсь, тк недавно у меня там нервы были воспалены, после уколов вроде прошло ттт. До НГ понаблюдаю, окрепну чуток и после эти упражнения включать буду. А то до уколов ранее пробовала и летом - мне больно было - нерв в ягодице чувствовался - болезненно было. Лежа на животе тоже иногда делаю, чтобы назад позвоночник изогнуть аккуратно, но на кровати, правильно наверное на полу) Отжимания круто конечно, мне сейчас тоже скорее не подойдет, тк спина итак перегружена верхняя) А так молодцы :) Стоя на четвереньках тоже тяжко пока (периодически пробовала, вроде хуже , не выдерживает поясница пока должна окрепнуть). Молодцы, я Вас позднее догонять буду :) Я Вот задумалась тут нужна ли вообще беговая дорожка дома? Или достаточно на улицу выходить каждый день, через день прогуливаться пешком хм
Екатерина79, от Ляпко может тоже быть хуже (производитель тут не причем) если массировать при отеке. От массажера самого по себе отек не увеличится, если его нет. Надо смотреть на свое состояние.
Вот вам и оно
И я еще у одного автора читала, что криотерапия, т.е. локальное воздействие холодом, очень улучшает ситуацию при отеках мышечных тканей (только сами себя не морозьте, это делается спец. аппаратом)
буду иметь ввиду.
 

Mari_nz

Активный пользователь
А если у вас так устает верхняя часть спины - вот упражнения на расслабление:
- сидя на стуле, с прямой спиной, голову опустить вниз, насколько позволяют мышцы шеи, и за счет веса головы естественным путем потянуть мышцы, повторить 5-6 раз с обязательным расслаблением при поднятой обратно голове
- то же самое, но помочь руками, не сильно, потихонечку
Все упр-я медленно и плавно
Стоя или сидя "бабочка": руки согнутые в локтях, разводим их в стороны на уровне плеч, при разводке напрягаем мышцы между лопаток, удерживаем такое положение 2-3 сек, потом обязательно расслабить
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, Катюша, уже говорилось врачами на форуме, что тепло вызывает отёк. Отсюда противопоказания к сауне, например. Думаю, не массажёр причина ухудшения самочувствия. Просто спровоцировав нагревом отёк, массажёр усугубил ситуацию.
Да, Ля-Мур, скорее так. У меня хуже было и от предложенной мне физиотерапевтом имерсионной ванны. Вы правы.

А если у вас так устает верхняя часть спины - вот упражнения на расслабление:
- сидя на стуле, с прямой спиной, голову опустить вниз, насколько позволяют мышцы шеи, и за счет веса головы естественным путем потянуть мышцы, повторить 5-6 раз с обязательным расслаблением при поднятой обратно голове
- то же самое, но помочь руками, не сильно, потихонечку
Все упр-я медленно и плавно
Стоя или сидя "бабочка": руки согнутые в локтях, разводим их в стороны на уровне плеч, при разводке напрягаем мышцы между лопаток, удерживаем такое положение 2-3 сек, потом обязательно расслабить
Спасибо, Mari_nz, попробую обяз-но.

Извините, мне пора идти, я стоя долго не могу стоять боюсь итак верх часть спины не отойдет, загруженная какая-та, нужно прилечь чуть и походить по квартире )
 

Mari_nz

Активный пользователь
Спасибо, Mari_nz. Сидя, я могу только изогнуть вперед-назад поясницу.
Да уж, и не надо тогда)
На пресс велосипед это конечно круто - я это боюсь делать, чувствую, что у меня там еще слабенько.
Я вообще-то такое упражнение делала еще в больнице, лежа на койке. Только каждой ногой по-отдельности)
Подъем верх. части туловища тоже тут вроде период. делаю, но боюсь, думаю что нагруз на поясницу идет, позднее попробую.
Главное прессом придавить поясницу к полу, чтобы она не выгибалась туда-сюда.
Я Вот задумалась тут нежна ли вообще беговая дорожка дома? Или достаточно на улицу выходить каждый день, через день прогуливаться пешком хм
По-возможности лучше, конечно, ходить на улице. Хотя с ребенком, понимаю, это сложно осуществить

Катюша, держитесь! Хорошего вам самочувствия
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я Вот задумалась тут нужна ли вообще беговая дорожка дома? Или достаточно на улицу выходить каждый день, через день прогуливаться пешком хм
Вы сами ответили на свой вопрос. Я считаю, что лучше находить возможность для пеших прогулок.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да уж, и не надо тогда)

Я вообще-то такое упражнение делала еще в больнице, лежа на койке. Только каждой ногой по-отдельности)

Главное прессом придавить поясницу к полу, чтобы она не выгибалась туда-сюда.

По-возможности лучше, конечно, ходить на улице. Хотя с ребенком, понимаю, это сложно осуществить

Катюша, держитесь! Хорошего вам самочувствия
Взаимно, Mari_nz, и Вам не болеть, восстанавливаться, беречь себя и быть крепкой - окрепнуть в полном смысле этого слова :) Да нет, с ребенком можно ходить круги наворачивать - она у нас привычная - мы никогда на одной площадке не сидели, всегда круги наворачивали , ходили на дальнюю центральную площадку, проходя мимо еще дет площадки и маги. Буду стараться с дочей тогда ходить побольше. Хотя сейчас горки ледяные, все на ледянках и своей купили ледянки - теперь туда рваться скорее будет, тогда не походишь конечно тем более это возле дома.
 

Mari_nz

Активный пользователь
Главное, дома не сидеть, свежий воздух -уже хорошо. Мы вот сейчас с соплями, особо не погуляешь
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Может кто знает что это и само пройдет ли? Только сегодня обнаружила, когда села на коленки, поджав голени под попу и сев на них попой короче) ( как могла объяснила). И больно так садиться, как будто мышцы распирают. При обычном состоянии и лежа не беспокоят колени, правда недавно возле коленных чашек сверху снаружи и сзади сверху были болезные мышцы, я их промассировала , нагрузку снизила вроде проходило.

И больно так садиться, как будто мышцы распирают - имела ввиду мышцы коленных чашечек
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху