Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе время суток!

Помогите, пожалуйста. Что мне делать? У меня грыжа межпозвоночного диска L5-L6. Болею уже месяц в остром периоде с момента первой стрелы (стрельнуло хорошо по всей ноге молнией как бы внутри ноги через коленную чашечку до пятки после резкого подъема с кровати через левую ногу). В этот день спина болела особенно после перегруза, еле до дома доехала и легла, после чего это все и случилось. До этого в посл время и ребенка поднимала в 13 кг раза 2-3 и могло продуть, переохладиться (ждала когда само пройдет и вроде проходило до случая).

Описание к снимкам МРТ (не знаю как выложить, диск есть, разбираюсь) :

Межпозвоночный диск L5-S1 (L5-L6) пролабирует в просвет позвоночного канала до 4,4 мм медианно. Саггитальный размер позвоночного канала до 9 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, с немногочисленными узелками Шморля. Дуральный мешок деформирован в местах выстояния межпозвоночных дисков. Унковертебральные сочления с начальным признаком артроза, желтые связки утолщены, преимещественно на уровне C4-С6. Дугоотросчатые суставы увеличены в размерах, с признаками артроза, межсуставные щели неравномерно сужены. Параветебральные ткани не изменены.

Пролечилась:

1. Алфлутоп 1,0 в.м.- 20 дней.
2. Мовалис 1,5 в.м. - 6 дней. После 5 дней табл. 7,5 мг - 1 в день.
3. Мильгамма 2,0 в.м. - 10 дней. Далее в табл. 3 р. в день. на 2 нед.
4. Немесил в порошке - по пакетику утром и веч. - 7 дней.
5. Физиотерапия (иголки, массаж, токи, ман. терапевт) 4 раза через день.

На сегодняшний день самочувствие:

Отдает под левую коленку (колкостями или стреляет) при неудачном движении или перегрузе (наклонилась чуть вперед, поворот в сторону туловищем, долго ходила или стояла сидела, лежа выпрямив ноги ровно - обычно к вечеру, сидя на стуле возможно низковатом ...) и после или перед этим может ныть (болеть пульсивно) поясница не сильно.

Что делать мне, подскажите, пожалуйста? Не многовато ли я выпила противоспалительных? И как дальше мне быть? Когда же я поправлюсь? Сколько мне еще мучиться.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Никто не ответит? :) солнце светит, жизнь прекрасна, надежды не может не быть - она всегда есть! :cool:
 

VikKostoprav

Пользователь
Сделайте 10-15 сеансов вытяжения позвоночника, массаж только на спазмированые мышцы, мануалку если надо, специалист должен посмотреть и сказать. К лекарствам добавте хондропротекторы из расчета 50 мг на кило веса и пейте месяца 4 когда заболит живот уменьшайте дозу на 1 таблетку. Да если ноги млеют колите лидазу по точкам мередиана мочевого пузыря. Тут иглотерапевт должен знать куда именно! Вроде все! С физо акуратно только статика и по 1-2 подхода по секунд 3-6
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются показания к проведению курса мануальной терапии. Врач Вас выслушает, изучит снимки МРТ, проведёт мануальное и неврологическое обследование, установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, МТ, ЛФК).
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А не подскажите, пожалуйста - что у меня может быть в отделе между лопатками, например. Сегодня ночью я переворачивалась несколько раз (до этого уже было такое) и как бы в этом районе что-то больновато швелится (как будто позвонок) или даже из колеи выходит немного. И после ночи сегодня утром так хотелась потянуться ручками вверх (лежа на боку) вытянув верхний корпус вперед и больно стало в том же месте позвоночника как будто что-то там сломано (больно) и после больно изогнуться лежа внутрь. Вчера , например, прогибы делала - не чувств. там ничего (было затишье) А еще до этого обострения там что-то на днях уже хрустнуло, когда ребенка силой удерживала одной рукой (держа за руку ребенка) , в момент спрыгивания ее с турника детского на улице, чтообы не упала. И в первые прострелы (начало обострений м-ц назад) стреляло так как будто и от этого места позвоночника и были там сильные хрусты и как будто все сломано (такое ощущение было), в процессе лечения уколами хрусты вроде сильные прошли, но вот видно когда что-то неаккуратно делаешь я беспокою этот отдел и проблема чувствуется Что это может быть и тогда мне нельзя ж делать ман. терапию?
Добавлено: Aug 15, 2013 7:48 AM
и что делать? к какому лучше специалисту идти ?
 

VikKostoprav

Пользователь
Вам нужен хороший мануальный терапевт, обязательно проверить тонус таких мышц малая и большая ромбовидная, среднию порцию трапеции, нижние зубчатые, а также короткие межпоперечные мышцы той зоны где испытываете дискомфорт. Такое впечатление, что ониспазмировались и вытянули позвонок в бок. От сюда и боли при переворотах и вдохе.
Удачи
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вам нужен хороший мануальный терапевт, обязательно проверить тонус таких мышц малая и большая ромбовидная, среднию порцию трапеции, нижние зубчатые, а также короткие межпоперечные мышцы той зоны где испытываете дискомфорт. Такое впечатление, что ониспазмировались и вытянули позвонок в бок. От сюда и боли при переворотах и вдохе.
Удачи
спасибо
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, как ваши дела? Как самочувствие?
Добрый день, Пчелайн! Спасибо, хорошо. Не считая расстройства за тяжелый прожитый (скорее на выживание) месяц вместе с ребенком :( из-за этого я не выдерживая по уходу за ребенком капризы на улице очень расстраивают ( А так по здоровью вчера стало лучше после того как я позавчера разозлилась на свой нерв седалищный и решила его потянуть вытянуть чтоли :) (надоело ходить еле-еле и боятся делать лишние движения и повороты как калека, боясь что стрельнет под коленку ) Сделала упражнения на растяжку ног и спину в особ поясницы . На след утро конечно боль перешла на стопу, но уже проходит ) зато под коленкой не колит и вчера даже целый день провела как здоровый чел и дела сделала по дому почти не лежала) и сегодня принципе тоже норм только чуть не выспалась тк утром поехала в 83 больницу на процедуры. Я там начала делать процедуры, в комплексе 5 процедур по консультации с физиотерапевтом. Она рекомендовала и хвалила имерссионные ванны, которые у них есть со времен реалибитации наших космонавтов. Вот сегодня впервые приняла 1 ванну имерссионную + лазер + магнит + токи, массаж не успела (нужно было раньше приезжать). Ванна эта с обезболивающим эффектом насколько помню со слов физиотерапевта. если она конечно ничего не напутала... Долго печатать (извиняюсь за изложение и грамматику) Что помню сама врач, кот про эту ванну рассказывала перед погрузкой меня в нее (ванна принимается с погружением в сухом виде через клеенку чтоли)... и что она усыпляеет еще , я и правда кажись уснула (время проведения процедуры 40 мин) Врач сказала что хочу не хочу я усну... А я спец не спала , просто прикрыла глаза и приоткрывала, но уснула (хотя мне это не свойственно )... Результаты конечно к понедельнику буду сверять. Нужно по 5 раз мне все процедуры пройти. И хорошо и удобно. что у них эти процедуры проходят сб и вс. В целом вроде поправляюсь - что главное, хоть и медленно. И стараюсь каждый день гимнастику делать хоть какую по-тихоньку. Вот только после тяжелого месяца тяжело в себя прийти...
Добавлено: Aug 21, 2013 4:32 PM
и удобно что эта больница рядом со мной была) раньше надо сразу туда идти) там и мрт у них есть и вроде все на уровне и внешний и внутренний вид
Добавлено: Aug 21, 2013 4:34 PM
Пчелайн, как у Вас дела, самочувствие? Как на процедуры съездили? Есть улучшения?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Для се6я напишу: 3 дня после снятия упражнений неудачных и исключении имерссионный ванн (в следствии чего отек был значительный по всей спине до пальцем насколько помню, кот за 1 дня сам ушел - отлежалась) чувствую себя намного лучше - за эти дни сделала много дел как здоровый чел без особой боли, без боли, только если очень долго сидеть приятно поныть может точка крестца, а если этого не делать ничего не ноет. На ногах могу почти целый день выдержать. Но при особых движениях все же (хоть и не стреляет как раньше под коленку, что ушло после упражений на расстяжку ног и спины дома) отдает в некоторые участки ноги левой онемением, мурашки, почесывание - морально бьет только, но надеюсь пройдет. Уже могу лежать на спине с выпр. ногами и даже сегодня-вчера на боку на больной ноге (не отдает мал. прострельчиком под коленку как было ранее). Но вот если на живот лечь - отдает пока что чуть под коленку. Хотя и раньше я не могла спать на животе больно пояснице было без прострела конечно. Вроде хрустеть меньше стала коленка (нога левая). Чувствуется заживление , но медленно в силу невозможности отлеживаться и неудачных некоторых моментов с нагрузкой на поясницу + отеки усиленные после массаж (+дренаж) и имер ванны. (за ребенком ухаживаю). Такие мои наблюдения и выводы. И самое интересное что одному хорошо то другому плохо. Например, мне нельзя перцовым пластырем греть поясницу . что рекомендовала врач в институте неврологии. У меня от него так разболелось жесть и это через 3 мин после его нанесения и потом целый день болел+ отек. Так что по поводу доверия врачам :) Врач может и где-то недосмотреть , недослушать, недосказать и пр В целом надеюсь на улучшение дальнейшее и заживление.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вроде жива, почти здорова, но правда измоталась за эти 3-4 дня. Перелопатила всю аптечку в комоде и в холодильнике - многое повыбрасывала. Перелопатила дет. игрушки по всей квартире и часть убрала в 2 коробки и на лоджию как-то утащила ногами, двигая ) Разобралась со специями - кучу старых негодных специй повыкидывала и полки отдыхают от хлама))) постирала и развесила гору белья, погуляла с ребенком (не считаю что вечно приходится то что-то задвинуть, сто раз на дню присесть поднять что-либо упавшее, убрать на место и пр хоз быт) Я герой. Завтра отдыхаю побольше :)
Добавлено: Aug 29, 2013 7:20 PM
 

La murr

Администратор
Команда форума
Например, мне нельзя перцовым пластырем греть поясницу . что рекомендовала врач в институте неврологии. У меня от него так разболелось жесть и это через 3 мин после его нанесения и потом целый день болел+ отек.
У меня привычный приступ остеохондроза стремительно перетёк в приступы невыносимой боли после того, как я погрела поясницу ("ДИП РЕЛИФ" + пояс из овечьей шерсти).
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, как вы там? Как себя чувствуете?

я на кипре, сегодня удалось вылезти в интернет радость какая :) сразу к вам к страдающим.... :) вообщем перелет перенесла ужасно особенно в автобусе в жару , так как хуже стало перед вылетом видать обострение продолжается и подшевелила , аж нерв ныл в автобусе , хотя до вылета пришлось принять диклофенак, на след день полегче , еле отхожу похоже от отека, нерв успокоился в ноге левой, то хорошо вроде вчера было, даже перегорела чуток, на утро сегоднч похуже, в жару конечно хуже ныть начинает и поясница и нога после и во время пляжа, к вечеру успокаивается, буду примастиваться как то, в море, чуть погреться или в тень накрыться влажн полотенцем или сухим, после снова в море и обратно, до домика с влажн тряпочкой, как то так буду пробовать, на крайняк вечером купаться в море после спада солнца, все же море может вылечит надеюсь, я тут на месяц, так что буду отписываться, пока держксь расстраиваюсь чуть не плачу но не падаю духом, а так в целом море супер конечно , но расстраивает и ограничивает меня в радости ощкщениц
Добавлено: Sep 3, 2013 6:15 PM
в радости ощущений, но хоть чему есть тому радуюсь и надеюсь, обидно конечно глядя на других , они могут с ребенком в песок играть на пляже, мне тяжело с ограниченными возможностями, хорошо папа и бабушка, мама мужа, помогают
Добавлено: Sep 3, 2013 6:17 PM
пчелайн, как вы
Добавлено: Sep 3, 2013 6:29 PM
с планшета пишу поэтому опечатки не поддающиеся есть редактированию, извиняюсь
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Дорогие доктора и форумчане!
Как думаете? Нахожусь в состоянии болезни уже 3 месяца больше даже эмоционально-психологически.
Первые 1,5-2 месяца при движении определенном отдавало в левую коленку колкостями (молнией), простреликами в секунду. После месяц не было никаких прострелов по неврологии, лишь поясница могла поныть или просто неважное самочувствие (конечно не как раньше до болезни состоянии было полное сил и энергии). Но я допустила ошибки в этот 3 месяц (тяжелое подвинула, когда себя отлично чувствовала 4 дня (поясница сильно заболела, табл выпила, прошло все... невралгии не было), а после спустя 1 неделю примерно (что главное наверное ошибкой является пролонгации моего обострения первого в жизни , надеюсь и последнего) я легла попой на пляже на теплый песок (не на спину тк знала о возможной вспышке, но видать просчиталась и забылась) и прогрела видно попу так что вспышка обострения с невралгией по левой ноге - пару раз молнией чуть пробило , после вроде не бьет спустя уже неделю точно, но нерв чувствуется по задней лев. ноге страдающий ввиде тянет не больно но морально больно и поясница слаба стала понывает с каждым днем вроде меньше... Что делать? Была 4.4 мм грыжа, а теперь интересно сколько? Делать ли МРТ сейчас и пить ли таблетки или ждать когда само пройдет. если особо не болит ничего так уж прям. Если особо нет острой боли - это ремиссия у меня уже?
Добавлено: Oct 1, 2013 3:18 PM
да особенно на холоде чувствуется нерв ноет (сейчас же осень холода жуть..) Мне можно на улице гулять?, если нерв ныть начинает. В тепле просто может тянуть и все не больно чуть.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
спасибо, сделаю в ближайшее время , переживаю за нерв чтобы не навредить ему и чтобы грыжа не была большой :(
Добавлено: Oct 1, 2013 6:40 PM
боюсь как бы дело до операции не дошло ттт
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, да на выходные примерно записываюсь на МРТ и после к врачу , жду мужа с командировки , ребенка не с кем оставить. Вроде хожу более менее делаю дела по дому (силы есть что ранее не было , была большая слабость), даже гуляла в холод и почти не лежала с небольшими передышками терпимая боль в области грыжи тупая нарастающая после долгого стояния , хождения , уходящая в положении лежа. А по ноге нерв тянет еле заметно но напоминает о проблеме. Главное вроде хожу делаю что-то и особо болей нет и то радует , надеюсь больше ошибок делать не буду и поправлюсь и буду беречь себя.
 
Сверху