Эндопротез межпозвонкового диска M6

vbl15

Врач-нейрохирург
исходя из этого, будет повышенная нагрузка на винт. Надо будет последить за этими парнями, стресс-тестерами (тренировки ежедневные)

Посмотреть вложение 220205
Я имел в виду конкретно эти снимки. Здесь титан.

вот интересно. Получается ставят стабилизирующую конструкцию без кейджа. За счет этого ранняя реабилитация. У людей в обычной жизни такие конструкции разбалтываются, а здесь еще и спортсменам, где повышенные кратно нагрузки. Или с кейджем рискуют так рано нагружать.
У меня как-то перелом в районе лучезапястного был, не иммобилизировал. Месяцев 6-9 болело под нагрузкой. Но потом прошло все же

может со снимками несоответствие...

здесь, вроде, не видно стержней
Здесь и головок винтов не видно.
 

LastEvening

Пользователь

Может кому интересно будет. Не одним M6 едины)

На мой взгляд, у динамической стабилизации есть только одно преимущество. Но оно очень значимо. Уменьшение нагрузки на смежный сегмент. Ради этого его собственно и ставят.
 

Алексей-ess

Пользователь
... Может кому интересно будет. Не одним M6 едины)...
M6 хорош тем, что он есть в России и есть практика работы с ним у многих наши хирургов. А вот про Prodisc я даже не знаю. Есть у кого-нибудь информация, какие хирурги у нас с ним работают? И реально его вообще у нас найти в продаже?
 

Vladimir99

Пользователь
Есть интересные вопросы к врачам и счастливым обладателям протеза M6L.

Давно мечтал прыгнуть с банджо 207 метров в Сочи. Но, блин, грыжа вылезла и я расстроился, что эта тема может быть закрыта для меня на всегда. Сейчас состояние после микродисектомии, но грыжа потихоньку рицедивирует и я все чаще думаю о возможно скорой установке протеза. Вот интересно, можно ли с поясничной грыжей прыгать с банджо? А можно ли это делать с протезом M6L? Или чтобы было можно, нужно делать ПТФ?
Нагрузка получается "растягивающая". Логика подсказывает что с грыжей можно, а с протезом нельзя. Хотя смотрю как тут люди с протезом на доске катаются, и нагрузка от банджо на этом фоне кажется смешной.

Расскажите, испытывали ли вы на себе "растягивающие" нагрузки? Может быть батуты или парашютный спорт, или еще какие увлечения? Или может были какие-либо рекомендации врача на эту тему были вам даны?

Кто-то скажет что я зажрался, раз спрашиваю о таких вещах. Но мне кажется что все эти передовые технологии для того и существуют, чтобы помогать людям вести полноценную жизнь и осуществлять мечты.
Что-то мне подсказывает, что это не самая лучшая идея, М6 встраивается в позвонки сверху и снизу и срастается с ними на сколько я помню. Не знаю какая нагрузка будет при прыжке с 200 метров, но мне кажется, что это может печально закончится, потому что ты прав, эта нагрузка растягивающая и не дай бог имплант вылетит с места. Как тут писали, спортом можно заниматься, на себе проверено и даже на батуте прыгать, думаю, можно, но важное уточнение - без фанатизма. А я тоже хотел всегда прыгнуть так, но теперь точно не рискну, потому что возвращаться в состояние вечной боли в спине желание отсутствует.
 

Алексей-ess

Пользователь
Что-то мне подсказывает, что это не самая лучшая идея...
Мне тоже "что-то" подсказывает, поэтому и интересно про реальный опыт людей и мнение врачей. Опять же, абсолютно непонятно какая там реально нагрузка получается, ведь резинка натягивается медленно, это не канат который рывком тебя тормозит. Видел на ютубе как старики прыгают. Дед за 80 лет прыгал. Жаль что врачи оставили мой вопрос без внимания.
 

AlexSam

Активный пользователь
...Видел на ютубе как старики прыгают. Дед за 80 лет прыгал. Жаль что врачи оставили мой вопрос без внимания.
Здравствуйте!
Врачи на этом форуме неоднократно высказывались против экстремальных видов спорта. Спорт должен быть для здоровья. Ваш вопрос про экстремальные развлечения…
Я насмотрелась на «экстремальщиков» в институте травматологии. Впечатляет так, что месяцами «развидеть» не можешь. На форуме меня зацепила история мужчины, который после благополучного избавления от боли, сел на снегоход и упал, опять боль и мучения. Надеюсь, у него сейчас все хорошо.
На мой взгляд, ответ однозначный. Это ваша жизнь и здоровье. И что с этим делать - решать только вам.
 

tankist

Активный пользователь

Сергей 1983

Новичок
Добрый вечер.
Может кто знает, нейрохирг.Коновалов сейчас принимает " гражданских " ? И на сайте его клиники Аксис при Бурденко нет информации по эндопротезы M6, ставят ли. Есть ли контакты в Санкт-Петербурге, кто устанавливают M6L.
Сам мучаюсь после 3 ( 2021 июнь, июнь 2023, август 2023) микрохирург.удалений межпозвоночных грыж L4-L5 с рецидивами. Еще хотел уточнить как чувствует себя люди начиная с 2013 г. после операций M6, есть ли побочки, последствия.

Или доктор Круглов интересует из Подольска.
 

Nathalia

Активный пользователь

Trevorphilipzzzz

Новичок
Ребят, у вас удивительная возможность собрать статистику. Хожу с m6c в шее уже 8 лет) в промежутки делал мрт - кт шеи, стоит он там и стоит. Читал на pubmed (да и здесь ссылки проскакивали что за рубежом много случаев с истиранием импланта и в этой же статье была описана методика что там МРТ в каком то режиме можно посмотреть состояние импланта, на обычном же МРТ в этом месте черная дыра). Вопрос к знающим, может доктора ответят кому реально интересно, я готов пройти обследование за свой счет. Но нужна знать в каком именно режиме делать МРТ и делают ли вообще здесь такое, я сам нахожусь в городе Самара.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
Так же имеется свежее КТ, ходил делал сам, но я ничего необычного там не увидел, может кто разбирается получше глянет, могу залить в файлообменник.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок

Вот вам свежее видео импланта 8 летней давности, по-моему кость крошится немного (остеолиз) , но это не точно. я не профессионал.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
@Trevorphilipzzzz, как Вы себя чувствуете, спустя 8 лет?
Да у меня не совсем стандартный случай, у меня грыжа от травмы была, а боль в шее как и до этого была так и после операции. я разницы никакой не увидел. Просто грыжа была задняя и большая, поэтому пришлось ставить этот диск. Просто немного смущают статьи с пабмед)
например это
"Одна из хороших новостей из опыта ЧМТ заключается в том, что, несмотря на обширную костную резорбцию, сопровождающую остеолиз M6-C и Prestige, только одному из пяти пациентов потребовалась тотальная корпэктомия и реконструкция с помощью клетки (это был пациент, получивший 2-уровневый престижный LP).

В остальных четырех случаях, все M6-C, имплантаты были удалены, и им была проведена процедура ACDF и передняя пластина с хорошими клиническими результатами"
или это
Асептическое расшатывание, вторичное по отношению к перипротезному остеолизу, может иметь катастрофические побочные эффекты [ 39 , 40 ]. О механических и неврологических травмах уже сообщалось в ходе тематических исследований с использованием M6-C CTDR [ 41 , 42 , 43 , 44 ]. Blumenthal (2021) представил пять случаев поздней остеолитической реакции после CTDR, потребовавших повторной операции. Четыре из этих случаев касались диска M6-C, а один — системы шейных дисков Prestige™ LP (Medtronic, Мемфис, Теннесси) [ 45 ]. На всех извлеченных дисках M6-C были обнаружены следы износа и обнаружены Propionibacterium Acnes. Последующее исследование Моббса показало, что это могло быть загрязнение [ 32 ].

По состоянию на 2019 год в мире было установлено более 55 000 протезов M6-C [ 46 ]. Отчет о демографических данных по артропластике дисков позвоночника за 2020 год основан на анализе 7325 процедур на позвоночнике, зарегистрированных в Национальном реестре замены суставов Австралийской ортопедической ассоциации (AOANJR), с датой процедуры до 31 декабря 2019 года включительно. В июле 2020 года TGA выпустил предупреждение об опасности для имплантатов в отношении M6-C, в котором говорится: «Предлагается проводить регулярный долгосрочный клинический и рентгенографический мониторинг пациентов, которым имплантирован M6…». Изменения положения диска, потеря высоты и перипротезная потеря костной ткани могут указывать на начало остеолиза ». Предупреждение TGA инициировало это исследование. С 2016 года в Австралии было имплантировано 1460 M6-C. [ 6 ] При нынешнем уровне ревизий примерно 496 пациентам может потребоваться ревизия по поводу механического повреждения в течение следующих 5–10 лет [ 47 ].

Т.е. по сути каждый третий столкнется с износом в течении 10 лет, ну и нафиг он нужен тогда этот имплант? мне сейчас 33, а поставили его в 25, вот источник https://link.springer.com/article/10.1007/s00586-021-07094-7
 

tankist

Активный пользователь
Каждый четвёртый почти имеет или будет иметь проблемы с этим имплантом, так получается? Так себе прогноз. Тогда, наверное, не стоит с ним и связываться.
 
Сверху