Эндопротез межпозвонкового диска M6

olenkasolo

Активный пользователь
Да, новостишки не фонтан. У меня 5 лет прошло и дисков 2.
Мрт делала недавно, изменений относительно послеоперационных снимков пока нет. Надеюсь, попаду в те 3/4,у кого и не будет)

Ребят, у вас удивительная возможность собрать статистику. Хожу с m6c в шее уже 8 лет) в промежутки делал мрт - кт шеи, стоит он там и стоит. Читал на pubmed (да и здесь ссылки проскакивали что за рубежом много случаев с истиранием импланта и в этой же статье была описана методика что там МРТ в каком то режиме можно посмотреть состояние импланта, на обычном же МРТ в этом месте черная дыра). Вопрос к знающим, может доктора ответят кому реально интересно, я готов пройти обследование за свой счет. Но нужна знать в каком именно режиме делать МРТ и делают ли вообще здесь такое, я сам нахожусь в городе Самара.
У меня 2 м6с с августа 2018. В Туле живу, оперировалась в Подольске у Круглова. Недавнее мрт изменений относительно послеоперационных снимков не показало.
Играю в пляжный волейбол весь год (уровень чемп области, кубок ЦФО и тп), у нас крытый зал есть, в классику тоже играю, поднимаю ребенка, катаюсь на беговых лыжах, вроде все работает.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
У меня 2 м6с с августа 2018. В Туле живу, оперировалась в Подольске у Круглова. Недавнее мрт изменений относительно послеоперационных снимков не показало.
Играю в пляжный волейбол весь год (уровень чемп области, кубок ЦФО и тп), у нас крытый зал есть, в классику тоже играю, поднимаю ребенка, катаюсь на беговых лыжах, вроде все работает.
Никто не сомневается что оно работает, вопрос в долговечности этой работы. Ставят совсем молодые, для них срок службы должен быть 30+ лет, а в этой статистике, уже через 5-10 лет есть износ у людей.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Trevorphilipzzzz, срок службы в 30+ должен быть по сопроводительным документам к протезу или так хотелось бы? Я читала документы к винтам для ТПФ. Stryker. У них срок службы 5 лет. Я так понимаю, что уже до конца этого срока винты свою функцию выполнят. А вот про кейджи не встречала документов. Но они нужны для спондилодеза. "Прорастут", позвонки стабилизируется и тоже как бы функцию выполнили. Можно и "выбросить" за ненадобностью?)) Иное дело, что никто этого не делает.
Мне непонятно, как выполняют ревизию эндопротезов(они тоже должны прорасти костными элементами? ) и на что их меняют, если они со временем разрушаются?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Буспирон, насколько говорят сами хирурги, со временем все равно наступает срастание и костный блок. Поэтому в 10+ лет, вероятно, эта приблуда останется ну просто просто проставкой внутри, отработавшей свое.
 

Буспирон

Активный пользователь
@olenkasolo, эндопротез является динамическим протезом? Что касается Диам, Кофлекс, то их уже не считают имплантами, которые дают хороший эффект. Развивается нестабильность и часто после них идёт уже ТПФ. Об этом я слушала Коновалова. Хотя знаю людей с Диам порядка 10 лет. Но боли при нагрузках у них присутствуют и купируют НПВС и даже теплом. Ну это индивидуально, конечно.
В случае с дорогущим эндопротезом тоже как "карта ляжет". У Вас норм. Но все же эндопротез прорастает костной тканью и фиксируется ей или нет?
 

olenkasolo

Активный пользователь
... эндопротез прорастает костной тканью и фиксируется ей или нет?
Прорастает и фиксируются титановые пластины импланта, которые на рентгене видны.

М6 является динамическим протезом.

Ну что мотать мозги о том, что будет через 30 лет? Через 30 и без протезов там был бы костный блок.

У Круглова была пациентка, неудачно грохнувшаяся на льду вскоре после операции. М6 пришлось доставать и делать спондилодез.

Другая после поясничной операции стандартной с винтами и пластиной после выписки устроила с мужем "горяченькое". Привезли обратно с поломанными винтами.

Ну могу я сейчас играть - до операции я трусы не могла натянуть без ухищрений. Спасибо, что у меня эти 5 лет жизнь, а не ухищрения. А дальше как бог на душу положит, судя по всему. Запасник в виде спондилодеза никто не отменял.

Кстати, рентген с функциональной пробой я не делала 4.5 года, именно на ней будет видно, костный блок там вокруг протезов или нет.
 

Буспирон

Активный пользователь
Прорастает и фиксируются титановые пластины импланта, которые на рентгене видны.
Я читала, что эндопротезы тоже прорастают.
А что , пластины сейчас ставят?
Кейджи - да.

Кстати, рентген с функциональной пробой я не делала 4.5 года, именно на ней будет видно, костный блок там вокруг протезов или нет.
Я делаю МСКТ, как оперирующий хирург просит. Хотя рентген подешевле будет и тоже видно: формируется спондилодез или нет.
 

Антон161

Активный пользователь
Как я уже говорил, те кто думают ставить или нет м6 просто еще не дошли до кондиции. Когда будет реально плохо , то вопрос стоять не будет. Всем хочется чтобы здоровье было навечно, ничего не ломалось и тд, но имеет то что имеем, других вариантов нет. И как написали выше, лучше прожить нормально еще 5,10, 15 лет, чем мучаться все это время и валяться червячком на диване.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Я читала, что эндопротезы тоже прорастают.
А что , пластины сейчас ставят?
Кейджи - да.
Вы как-то недопонимание матчасть, кажется, странные вопросы задаете. Полно видео и картинок, что куда прорастает при каких типах протезов, имплантов и прочего.
 

Буспирон

Активный пользователь
@olenkasolo, спасибо, что равеяли сомнения в части моего недопонимания)
А мне показалось, что Вы не понимаете мои вопросы, поэтому конкретно на них не отвечаете. На этом и закончим?
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
@Буспирон, насколько говорят сами хирурги, со временем все равно наступает срастание и костный блок. Поэтому в 10+ лет, вероятно, эта приблуда останется ну просто проставкой...
В теории оно всегда красиво, но на практике там либо разрастаются бактерии, либо крошится кость (остеолиз), какого потом будет доставать этот имплант , скажем через 15 лет, когда он зарос костями и что то пошло не так, на зарубежном ресурсе пишут что достать его оттуда сложнее чем поставить (я про м6с), тем более после заростания. По поводу остеолиза, у меня за 8 лет ничего и близко там не срослось, видео выше прикреплял. очень много вводных к сожалению и не все так просто как кажется, дьявол в деталях как говориться.
 

olenkasolo

Активный пользователь
В теории оно всегда красиво, но на практике там либо разрастаются бактерии, либо крошится кость (остеолиз), какого потом будет доставать этот имплант , скажем через 15 лет, когда он зарос костями и что то пошло не так, на зарубежном ресурсе пишут что достать его оттуда сложнее чем поставить (я про м6с)...
Любая ревизия сложнее первичного вмешательства. Этим, как сказал Антон 161, забивают голову те, кого не прижало в край. Меня прижало. Отпишусь еще через 10 лет тут, дай бог мне здравия и сил на это.

@olenkasolo, спасибо, что равеяли сомнения в части моего недопонимания)
А мне показалось, что Вы не понимаете мои вопросы, поэтому конкретно на них не отвечаете. На этом и закончим?
Не вижу смысла разжевывать то, что гораздо лучше изложено до меня. Не поленитесь загуглить, инфа в доступе. Закончим.
 

tankist

Активный пользователь
@Буспирон, Коновалов и Круглов говорили о костном блоке и вокруг динамических имплантов.
В разговоре с нейрохирургом профессором Чехонацким, (Саратовский медуниверситет), он упоминал о развитии костного блока вокруг М6С и М6L и утрате ими подвижности в результате. Разговор этот был в 2018 году. Делайте выводы.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
@tankist, за 8 лет ничего подобного конкретно у меня не произошло, КТ выше прикреплял. выглядит как в день операции.
 

Trevorphilipzzzz

Новичок
Да вы что, складываются впечатления что наши нейрохирурги несут отсебятину, статистике по 1500 установленных в австралии что то не одного случая с костным блоком или зарастанием, случаи есть с осфиксацией, с истиранием полиэтилена внутри, инфекцией, ошибки установки, но никаких костных блоков там не упоминается, выше приводил ссылки на источники, можете внимательнее изучить.

Не оссфиксация а остеолиз, ошибся.
 

olenkasolo

Активный пользователь
В разговоре с нейрохирургом профессором Чехонацким, (Саратовский медуниверситет), он упоминал о развитии костного блока вокруг М6С и М6L и утрате ими подвижности в результате. Разговор этот был в 2018 году. Делайте выводы.
Так я об этом же самом и пишу. Что их динамичность временна с большой долей вероятности, если рассматривать длительный временной отрезок.
Это со слов хирургов. Большой выборкой и исследованиями не располагаю, передаю услышанное.

@Доктор Ступин, а есть тут болталка какая-нибудь, про постковид есть вопрос неврологический.
 
Сверху