Эндопротез межпозвонкового диска M6

Pavel_Azarov

Новичок
Эндопротез межпозвонкового диска M6
Уважаемые врачи, и посетители форума. Кто нибудь слышал об этих имплантах, как долго служат, и вообще насколько можно доверять такой технологии.
 
Слышать то слышали, но не скажу, что видел таких больных с 5-6 летним пробегом данного девайса. Теоретически все выкладки у них абсолютно правильные и разумные, а вот что будет в реале и какие отдаленные результаты постановки этой конструкции лично мне сказать очень сложно, нет опыта наблюдения таких больных.
 

Pavel_Azarov

Новичок
Спасибо за ответ. А штука мне тоже понравилась, посмотрим, время покажет, конечно хорошо если это будет помогать.
 

Andrey108

Активный пользователь
Искусственные диски шейного отдела позвоночника М6-С и поясничного отдела позвоночника М6-L разработаны для имитации анатомической структуры и биомеханических свойств естественного диска. Его инновационная конструкция включает искусственное ядро, обеспечивающее осевое сжатие, и кольцо из волокнистого материала, обеспечивающее подвижность с контролируемой амплитудой и с шестью степенями свободы. Эта физиологическая подвижность предназначена для сохранения подвижности сегмента позвоночника и, возможно, предотвращения или отсрочки дальнейшей дегенерации дисков на уровне соседних позвонков.
Качество подвижности — это показатель, демонстрирующий, насколько подвижность имплантированного функционального элемента позвоночника приближена к подвижности здорового элемента по всей амплитуде подвижности, а не только на ее конечных точках. По результатам биомеханических испытаний строится кривая зависимости углового смещения от нагрузки («кинематический рисунок»), позволяющая оценить параметры качества подвижности.
Биомеханические испытания искусственного диска шейного отдела позвоночника М6 продемонстрировали качество подвижности, эквивалентное здоровому человеческому диску.
Инновационная конструкция искусственного фиброзного кольца и ядра М6 является важнейшим компонентом имитации физиологической подвижности, так как искусственный диск обеспечивает ограниченность и контроль, свойственные естественной амплитуде подвижности позвоночника.
Показания для дискэктомии с функциональной стабилизацией искусственным межпозвонковым диском:
  • наличие у пациента симптоматики, связанной с грыжей межпозвонкового диска
  • функциональная несостоятельность межпозвонкового диска и значимое снижение высоты межтелового промежутка
  • длительный синдром «low back pain», резистентный к консервативному лечению, на фоне выраженного снижения активности и трудоспособности пациента
  • фораминальный стеноз
Поясничный диск M6-L
M6L.jpg

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/presentation.pdf

кому уже установили ? поделитесь результатами, если есть такие тут
 

goreniku

Новичок
Выглядит многообещающе.Тоже хотелось бы найти тех, кто ставил
А почему не сделают что-то наподобие, только полностью эластичную имитацию настоящего диска?
 

gudkov

Активный пользователь
А прочность? На сколько его хватит то? А то вылезет это "исскуственное ядро" в канал, вот потеха будет)
 
вот еще свежее исследование по этим имплантантам http://www.mst.ru/publications/rus/Shepelev2012.pdf
Это не исследование, это реклама))) мало больных, ранние результаты оперативного лечения позитивны у 90% при большинстве видов оперативного лечения. Подождем отдаленных результатов. тогда и посмотрим.
 

Andrey108

Активный пользователь
Ничего, может кто-то найдется и поделится опытом) все таки уже 1200 таких протезов установлено
 

OlgaD

Новичок
Добрый день! 14 мая 2013 года мне было выполнено оперативное вмешательство-дискэктомия CV-CVI, стабилизация сегмента имплантом М6, на следующей день после операции встала, начала ходить. На 4-й день была выписана, на 10-й день начала заниматься ЛФК, через две недели после операции на ночь снимала мягкий воротник, по истечении третей недели избавилась от него окончательно. На данный момент прошел месяц и одна неделя со дня операции, в движениях не ограничена, жду истечения двух месяцев, что бы можно было начать пробежки. На данный момент ничего не беспокоит.
 

Andrey108

Активный пользователь
Добрый день! 14 мая 2013 года мне было выполнено оперативное вмешательство-дискэктомия CV-CVI, стабилизация сегмента имплантом М6, на следующей день после операции встала, начала ходить. На 4-й день была выписана, на 10-й день начала заниматься ЛФК, через две недели после операции на ночь снимала мягкий воротник, по истечении третей недели избавилась от него окончательно. На данный момент прошел месяц и одна неделя со дня операции, в движениях не ограничена, жду истечения двух месяцев, что бы можно было начать пробежки. На данный момент ничего не беспокоит.

где делали операцию ? сколько обошлась операция, какие были показания, почему решились на имплант а не например лазерную вапоризацию, очень интересно
 

gordon freeman

Активный пользователь
на следующей день после операции встала, начала ходить. На 4-й день была выписана, на 10-й день начала заниматься ЛФК
:eek: Вот это восстановление

Угу, ждем подробного рассказа ?
 

Andrey108

Активный пользователь
:eek: Вот это восстановление

вполне возможно я читал что там разрез спереди делается и имплант вставляется, не надо бояться что грыжа снова вылезет из диска как при обычной дискетомии и ждать пока чтото там зарастет, по этому и реабилитация быстрая...
 

OlgaD

Новичок
Не думала, что вызовет такой интерес) Мне 32 года, 9 месяцев мучилась с болью в правой руке, онемение и проч., и вдобавок сильные боли при повороте головы и ограничение движений головы, все это при регулярном занятии спортом и ЛФК (думала что само пройдет). Диагноз: грыжа межпозвонкового диска на уровне CV-CVI позвонков со сдавлением дурального мешка и соответствующих корешков спинного мозга. Оперировалась в главном военном госпитале Бурденко(я не военнослужащая, поэтому операция была платной). Низкий поклон оперировавшему меня нейрохирургу и лечащему врачу. Сам диск стоит 198000,00, операция+наркоз+пребывание в госпитале и проч. лечение обошлось примерно в 50 000,00. Да, на шее по складочке небольшой шов, длинной примерно 4 см. уже давно зарос и не беспокоит. Про лазерную вапоризацию: при консультации нейрохирург сразу сказал-что это малоэффективная операция. Когда лежала в госпитале, познакомилась с женщиной, которой делали данную операцию в поясничном отделе-не помогла, ей в итоге поставили имплант (если не права в терминологии заранее извиняюсь-не специалист). Когда после МРТ врач сказал что большая грыжа и надо срочно оперировать была в шоке, т.к. пугал длительный период восстановления, + то что 15 дней лежать и "трупные кости" надо было покупать, начала искать другие варианты, случайно попала в Бурденко-просто пошла на консультацию, т.к. рядом работаю. Мой тренер по ЛФК сама не верит, что так быстро идет восстановление)))) Я и сама не нарадуюсь.
Добавлено: Jun 25, 2013 11:13 AM
Да, когда очнулась после наркоза, ничего не болело, не тянуло, от обезболивающего отказалась, да и потом дискомфорт только вызывал только шейный воротник -здорово исправляет осанку)))
 

Andrey108

Активный пользователь
конечно вызвало интерес, тут многие лечатся и мучаются годами консервативно не всегда помогает, а операци делать боятся из-за рецидивов..так что спасиб,если не трудно выложите снимки.
 

OlgaD

Новичок
К сожалению, в эл. виде снимка нет, на руки дали только на "Бумажном носителе", если поможет, могу описание снимка МРТ написать, если сканировать, боюсь плохо видно будет. До операции неоднократно ставили диагноз -цервикаго, несколько раз защемляло так, что двигаться было невыносимо больно, блокады не помогали. Чего говорить- не единственная такая. Насколько я для себя уяснила-"выличить" грыжу невозможно-снимала болевой синдром путем вытяжки позвоночника последние два года, но рисковать больше не хотела-все-таки шея...По поводу рецидива-даже, поставив имплант надо за собой следить, заниматься. В противном случае, "вылезет" в другом месте.
 

Andrey108

Активный пользователь
еще интересно насчет эндопротезов в поясничный отдел
 

OlgaD

Новичок
Ну здесь я ничем не могу помочь, у меня шея....))) Поясничный отдел не такой функциональный как шея. После варианта с "косточкой" мне было предложено ставить DSI (вроде-бы так пишется, точно не помню). Я была на консультациях у многих врачей - у каждого своя методика.
 

Andrey108

Активный пользователь
Ну здесь я ничем не могу помочь, у меня шея....))) Поясничный отдел не такой функциональный как шея. После варианта с "косточкой" мне было предложено ставить DSI (вроде-бы так пишется, точно не помню). Я была на консультациях у многих врачей - у каждого своя методика.

Вам до этого предлагали межоститый имплант ?
 
Сверху