Эндопротез межпозвонкового диска M6

Виктор-72

Активный пользователь
Ну вот меня и смущает то, что M6 до сих пор не одобрен в США и то, что в 2020 году очень было много жалоб от европейских врачей на него.
Непросто все это и с имплантами и без них. Моему знакомому, лет 8 назад оперировали 2 уровня сразу с 2-мя DIAM-ами. А ведь их уже много лет не применяют в Европе и в США, ну не работает он. Но, что интересно, моему знакомому на это "наплевать", ему помогло, прыгает, бегает, физкультурит. Правда, возраст...ну, сейчас ему лет 35, я полагаю. Все очень индивидуально. Но, в любом случае, как мне не однократно говорили НХ в России, - тренд операций на позвоночнике в Европе и США - минимальное вмешательство, даже кюретаж диска не делают, не снижает это значимо процент рецидивов.
 

Кати

Активный пользователь
Непросто все это и с имплантами и без них. ...тренд операций на позвоночнике в Европе и США - минимальное вмешательство, даже кюретаж диска не делают, не снижает это значимо процент рецидивов.
Кюретаж снижает , L5-S1 глубокий позвонок ,все убрать нереально. Если н/х владеет техникой и делает аккуратно! , то кюретаж хорошая штука. Мне делали . Сейчас ещё "модно" убрать секвестор ,а грыжу не трогать . Ну такое ... В ближайшее время можно на стол снова.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кюретаж снижает , L5-S1 глубокий позвонок ,все убрать нереально. Если н/х владеет техникой и делает аккуратно! , то кюретаж хорошая штука. Мне делали . Сейчас ещё "модно" убрать секвестор ,а грыжу не трогать . Ну такое ... В ближайшее время можно на стол снова.
Если честно, то я уже не знаю кому верить. Европейским методикам или нашим. А может врачам из 3-х стран, которые льют гель против спаек в операционное поле. Одним словом, кому что помогло - слава Богу. А кому-то, что не делай - не помогает.
Кюретаж по статистике в мире снижает риск рецидивов на 3%, но при этом сильно расширяет операционное поле, что ведет к увеличению риска спаечного процесса. И не известно что лучше. Статистика - наука продажная (С).
 

tankist

Активный пользователь
Вы знаете, за всю свою жизнь я бесплатно сделал только две медицинские манипуляции - удаление аппендицита (ужасно, чуть не помер, запаялась вся брюшная полость) и достаточно серьезную операцию в 2017, стоимость которой на тот момент была 105 т.р. За все остальное, включая грыжи, зубы, кишки и т.п. я платил в кассу. Ну не было квоты, пришлось за наличные...
Если что - Москва-72.
Что такое Москва-72?
 

Кати

Активный пользователь
Кюретаж по статистике в мире снижает риск рецидивов на 3%, но при этом сильно расширяет операционное поле, что ведет к увеличению риска спаечного процесса. И не известно что лучше. Статистика - наука продажная (С).
Расширяет не кюретаж ,а доступ ,скусывание дужки , при микродискэктомии -это минимально. Спаечный процесс - индивидуально. Так же как и келлоидные рубцы ( можно умазаться мазями ,а рубец будет) , как и растяжки после родов. У кого- то есть ,у кого-то нет .
 

Виктор-72

Активный пользователь
Расширяет не кюретаж ,а доступ
Я что-то потерял ход Вашего рассуждения. Если при кюретаже требуется расширить операционное поле, что в свою очередь ведет к увеличению спаечного процесса, разве не кюретаж при этом является первопричиной?
 

Leska

Пользователь
Добрый день всём)) прошёл год и три месяца после установки м6с, всё это время жила полной жизнью, ни в чем себе не отказывая)) но вот видимо пришла пора ставить второй, участок выше импланта пошел по той же дорожке) но ввиду ещё отсутствия пареза и сильный болей, хочу оттянуть момент и походить на какие нибудь процедуры, может кто то посоветует в Москве и МО?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Leska, позвольте поинтересоваться: до операции по установке импланта, на уровне выше, который сейчас вызывает проблему у Вас были изменения?
Почему спрашиваю: имплант динамический и, по-идее, сохраняет подвижность сегмента. Интересно, почему вышележащий сегмент нарушился. Я так понял, что операцию делали передним доступом? То есть, не трогали задний опорный комплекс.
 

Кати

Активный пользователь
Я что-то потерял ход Вашего рассуждения. Если при кюретаже требуется расширить операционное поле, что в свою очередь ведет к увеличению спаечного процесса, разве не кюретаж при этом является первопричиной?
С обывательской стороны Вы правы. Только дужку не всегда скусывают.
 

Виктор-72

Активный пользователь
С обывательской стороны Вы правы. Только дужку не всегда скусывают .
При микрохирургии дужку не скусывают вообще, ее немного подрезают, чтобы доступ был. Это я как обыватель рассуждаю.
 

Екат-Алекс

Новичок
Мое почтение всем коллегам-калекам, а так же уже всем выздоровевшим. У меня вопрос, к тем, кто прооперировался у Круглова. Сколько времени прошло после консультации со всеми, уже готовыми, исследованиями(МРТ, кт и рентген с функционалом) до операции? Он на очередь ставит? Сначала приезжаете на консультацию, а потом к назначенной дате, на операцию?Расскажите, как было у вас!
 

Leska

Пользователь
@Leska, позвольте поинтересоваться: до операции по установке импланта, на уровне выше, который сейчас вызывает проблему у Вас были изменения?
Почему спрашиваю: имплант динамический и, по-идее, сохраняет подвижность сегмента. Интересно, почему вышележащий сегмент нарушился. Я так понял, что операцию делали передним доступом? То есть, не трогали задний опорный комплекс.
Да проблемы были, но надеялись что имплантат возьмёт на себя часть нагрузки, и процесс затянется. Думала лет пять есть, но увы сейчас уже начались боли, пока конечно не настолько сводящие с ума, но быстро усиливаются.
 
Сверху