Протрузия с ужасной болью в паху! Прошу помочь разобраться в моей проблеме

Anna 101089

Пользователь
Боль в паху ,скорее всего, можно связать с деформирующим остеоартрозом тазобедренных суставов ( следствие дисплазии). ИМХО.
Доктор спасибо за ваш ответ! А у меня есть остеоартроз на снимке, или как можно его проверить? Ортопед сказал, что боль в паху не из за суставов. Сказал что проблемы могут быть, но сейчас говорит суставы хорошие.
 
Если доктор не увидел проблемы в суставах на основании осмотра, наверное, и снимки не нужны. Обычно клинический осмотр позволяет определиться весьма точно.
А туннельный синдром исключен? Невропатия бедренно-полового нерва, наружного кожного нерва бедра?
Какой-нибудь доктор пробовал тщательно прощупать область паха, а также в нижней части живота в поисках болезненных точек? Нередко в ситуациях с вот такими неясными болями - когда исключена вся патология со стороны суставов, мочеполовой системы - локальные инъекции стероидов дают очень хороший результат.
Причем симптоматика может быть очень неопределенной. Примерно года полтора назад у меня была женщина, единственной жалобой которой были резкие боли в паховой области во время оргазма в течение трех лет. Ни одно обследование не дало результата, ни одно лечение не помогало, личная жизнь была просто отравлена. Мы с ней просто решили попробовать с блокадами и в итоге за три недели с проблемой справились/
 

Anna 101089

Пользователь
Если доктор не увидел проблемы в суставах на основании осмотра, наверное, и снимки не нужны. Обычно клинический осмотр позволяет определиться весьма точно.
А туннельный синдром исключен? Невропатия бедренно-полового нерва, наружного кожного нерва бедра?
Какой-нибудь доктор пробовал тщательно прощупать область паха, а также в нижней части живота в поисках болезненных точек? Нередко в ситуациях с вот такими неясными болями - когда исключена вся патология со стороны суставов, мочеполовой системы - локальные инъекции стероидов дают очень хороший результат.
Причем симптоматика может быть очень неопределенной. Примерно года полтора назад у меня была женщина, единственной жалобой которой были резкие боли в паховой области во время оргазма в течение трех лет. Ни одно обследование не дало результата, ни одно лечение не помогало, личная жизнь была просто отравлена. Мы с ней просто решили попробовать с блокадами и в итоге за три недели с проблемой справились/
Доктор, спасибо вам за ответ! Извините, а какой врач должен исключать эти синдромы????А стероиды куда колются? Ортопед меня смотрел, сказал, что с суставами проблемы нет. Прощупал область паха, сказал, что болит в районе пахового кольца. Извините, а из-за позвоночника это может быть? И еще извините, а это все лечится? Эти синдромы?
 
Доктор, спасибо вам за ответ! Извините, а какой врач должен исключать эти синдромы????А стероиды куда колются? Ортопед меня смотрел, сказал, что с суставами проблемы нет. Прощупал область паха, сказал, что болит в районе пахового кольца. Извините, а из-за позвоночника это может быть? И еще извините, а это все лечится? Эти синдромы?
Ну вот туда и ставятся инъекции, где болит. Если, конечно, исключена паховая грыжа.
 

Anna 101089

Пользователь
Всем доброе утро! Вчера я была у двух хирургов и у двух нейрохирургов. 1)Пришла к нейрохирургу - она меня не смотрела ничего, зато снимки посмотрела, а для меня это уже показатель, потому что никто снимки не смотрит, только выписку мрт. Не постучала ничего - ну ладно. Я ей рассказала, что у меня болит область паха над яичником очень сильно - то, что это моя болевая зона, сказала, что болит нога с этой же стороны - со вчерашнего дня начали болеть обе ноги, и поясница - вчера тоже жутко болела. Думала переломлюсь. На что она сказала, что по снимкам у меня хороший позвоночник и ничего она тут не видит, правда сказала, что есть синдром грушевидной мышцы, а так говорит, все проблемы в голове или из за того болит пах - что есть дефект апоневроза - (но грыжи нет). Говорит потянула, произош. разрывчик вот и болит. Вечером пошла на прием к другому нейрохирургу - он меня всю обсмотрел и сказал, что это не протрузии, а грыжи есть уже хоть 1 мм все это грыжа. Сказал, что есть небольшой сколиоз, так же сказал, что весь позвоночник в остеохондрозе, так же сказал про грушевидную мышцу (у меня на попе с левой стороны как змея прощупывается, мышца так напряжена стала). И его мнение, что дефект апоневроза так болеть не может, и то что все мои боли только от позвоночника. До этого была у нейрохирурга, он тоже сказал, что позвоночник хороший - но тоже не раздевал - не смотрел меня. Потом у хирургов - опять оба сказали, что грыжи нет, есть дефект апоневроза - один из хирургов сказал, что он может так болеть,второй сказал,что нет.(предложили сделать пластику брюшной стенки слева)и убрать дефект апоневроза. Но я как то побаиваюсь (ложится на операцию) один так говорит, другой так, ничего не понятно, где взаимосвязь. Тем более вдруг это действительно из за позвоночника или из за мышц, а после операции я не смогу оздоравливать позвоночник в полную силу. Так что вот. Уважаемые доктора, прошу еще советов, ваше мнение по поводу моей проблемы. Да кстати - сказали, что нервы не пережаты - не знаю. И болеть пах начинает не так сильно когда я сижу на четвереньках, так я хоть чуть чуть отдыхаю. Но щато начинает болеть спина сильно и копчик чуть-чуть что-то говорит о себе! Да и нога у меня левая постоянно напряжена сильно, не расслабляется. Еще я ходила на массаж висцеральный, массажировали живот и поясницу - после него было чуть легче.
 
К нейрохирургам точно сходили без толку... Еще раз написать то же самое, но другими словами? Нужно проводить дифференциальную диагностику между туннельной нейропатией и мышечно-тоническим синдромом, ни один из четырех врачей этого не делал. Нужно провести курс локальных инъекций, если не будет результата - еще раз подумать насчет апоневроза.
Давайте еще так поизвращаемся:
Вот вам картинка. Внимательно пощупайте свой живот. Постарайтесь найти самое болезненное место и нарисуйте его на картинке. Кроме того, заштрихуйте зону, в которую распространяется боль (не путайте эти два понятия. Как правило есть одна очень болезненная точка, ее можно найти, если надавливать пальцем поочередно в разных местах)
images.jpg
И еще найдите внизу живота сбоку наиболее выступающую косточку таза и отметьте ее, чтобы было понятно взаимное расположение ее и болезненной точки. Замерьте расстояние между ними.
 

Anna 101089

Пользователь
К нейрохирургам точно сходили без толку... Еще раз написать то же самое, но другими словами? Нужно проводить дифференциальную диагностику между туннельной нейропатией и мышечно-тоническим синдромом, ни один из четырех врачей этого не делал. Нужно провести курс локальных инъекций, если не будет результата - еще раз подумать насчет апоневроза.
Давайте еще так поизвращаемся:
Вот вам картинка. Внимательно пощупайте свой живот. Постарайтесь найти самое болезненное место и нарисуйте его на картинке. Кроме того, заштрихуйте зону, в которую распространяется боль (не путайте эти два понятия. Как правило есть одна очень болезненная точка, ее можно найти, если надавливать пальцем поочередно в разных местах)
Посмотреть вложение 21802
И еще найдите внизу живота сбоку наиболее выступающую косточку таза и отметьте ее, чтобы было понятно взаимное расположение ее и болезненной точки. Замерьте расстояние между ними.
Хорошо! Спасибо вам, я все сделаю!!! Спасибо!
 

Антенна

Активный пользователь
Ох, вот так врачи! Так можно годами ходить, и все впустую, да и это полбеды. Могут просмотреть реальные проблемы, просто от незнания... Поэтому у меня двоякие чувства всегда, когда мне говорят: у Вас все хорошо. С одной стороны радость, что здорова, с другой стороны - что врач тоже человек (может у него голова болит или у жены, или у ребенка что-нибудь) и ему совсем не до тебя, только сегодня, может быть, но не до тебя... Или он может ошибиться, тк болел в тот день, когда были лекции по данному вопросу, или его по блату устроили на это место, да мало ли...
 
Ох, вот так врачи! Так можно годами ходить, и все впустую, да и это полбеды. Могут просмотреть реальные проблемы, просто от незнания... Поэтому у меня двоякие чувства всегда, когда мне говорят: у Вас все хорошо. С одной стороны радость, что здорова, с другой стороны - что врач тоже человек (может у него голова болит или у жены, или у ребенка что-нибудь) и ему совсем не до тебя, только сегодня, может быть, но не до тебя... Или он может ошибиться, тк болел в тот день, когда были лекции по данному вопросу, или его по блату устроили на это место, да мало ли...
Ну увы, это правда.. и любой может вспомнить такие случаи в своей практике. И не один. И сам много раз ошибался, и ставил диагнозы когда другие не могли это сделать. Второго вроде как было больше, но трудно оценивать себя объективно, поскольку недовольные пациенты уходят к другим врачам, а довольные остаются с тобой. В итоге мнение о себе может оказаться завышенным.
В общем для уменьшения ошибок есть два инструмента:
1) второе мнение. Хорошо сходить к еще одному специалисту и услышать, что он думает, а потом сравнить или обсудить на форуме. К сожалению, нередко бывает, что оба действуют по шаблону, хотя часто это можно вычислить как с этими двумя нейрохирургами;
2) время. К счастью, большинство серьезных болезней развиваются медленно. Есть на самом деле весьма четко очерченный набор признаков таких болезней. Если осмотр проведен качественно и ни одного из этих признаков нет, то вариант "все хорошо" на самом деле является самым правильным. Это хоть и не 100% гарантия, но близкая к этой цифре. Если есть болезнь - она себя проявит позже, но поскольку вероятность ее низка, то в таких ситуациях нет смысла тратить нервы, время и деньги пациента.
 

Anna 101089

Пользователь
К нейрохирургам точно сходили без толку... Еще раз написать то же самое, но другими словами? Нужно проводить дифференциальную диагностику между туннельной нейропатией и мышечно-тоническим синдромом, ни один из четырех врачей этого не делал. Нужно провести курс локальных инъекций, если не будет результата - еще раз подумать насчет апоневроза.
Давайте еще так поизвращаемся:
Вот вам картинка. Внимательно пощупайте свой живот. Постарайтесь найти самое болезненное место и нарисуйте его на картинке. Кроме того, заштрихуйте зону, в которую распространяется боль (не путайте эти два понятия. Как правило есть одна очень болезненная точка, ее можно найти, если надавливать пальцем поочередно в разных местах)
Посмотреть вложение 21802
И еще найдите внизу живота сбоку наиболее выступающую косточку таза и отметьте ее, чтобы было понятно взаимное расположение ее и болезненной точки. Замерьте расстояние между ними.
Доктор я сфотографировала свой живот.Большая точка это моя боль,стрелочки куда может идти,так же идет по лампасу вниз,и сзади так же вниз по ноге.Но у меня такое ощущение иногда,что живот болит отдельно.Да и еще на фото видно,что он кривой.
арт.jpgммпмсмас.jpg

Сегодня еще раз сходила к гинекологу сделала узи - все хорошо по женски,сделала узи вен и артерий в тазу-все хорошо.
 
Доктор я сфотографировала свой живот.Большая точка это моя боль,стрелочки куда может идти,так же идет по лампасу вниз,и сзади так же вниз по ноге.Но у меня такое ощущение иногда,что живот болит отдельно.Да и еще на фото видно,что он кривой.
Хороший животик, не критикуйте его.:)
Все-таки боли в районе паховой связки. Судя по распространению боли вряд ли они связаны с дефектом апоневроза. Скорее всего речь идет о компрессии бедренно-полового нерва под паховой связкой.

а я в основном только косточки вижу :-(((
Немного оффтопика... Помню ко мне попросился как-то одноклассник на консультацию. Пока он сидел в очереди, я принял подряд трех девушек 18-20 лет. После этого он зашел ко мне со словами: "Да, не ту профессию я выбрал".
 

Anna 101089

Пользователь
Немного оффтопика... Помню ко мне попросился как-то одноклассник на консультацию. Пока он сидел в очереди, я принял подряд трех девушек 18-20 лет. После этого он зашел ко мне со словами: "Да, не ту профессию я выбрал".

Спасибо за ответ доктор)Скажите пожалуйста,вот мне было чуть чуть легче после висцерального массажа,можно ли этот нерв освободить массажами?Или обязательно делать блокады?И еще вопрос можно)Эта компрессия произошла из за проблем с позвоночником или из за физических упражнений?И это лечится без оперативного лечения?я так хочу поправиться и быть веселой как раньше)

И вот я писала про уплотнение,вот и это уплатнение у меня как раз в этом месте,где моя больная точка.
 
1) Я могу ошибаться, тем более заочно. Стоит это учитывать. Все остальные ответы действительны если только я прав :)
2) Блокады - самый эффективный вариант. Ничего страшного в этом нет, главное знать анатомию и правильно сделать. Массаж? Ну попробуйте
3) Позвоночник ни при чем. Физические упражнения может быть.
4) Оснований для операции нет
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а я в основном только косточки вижу :-(((
А я косточки не вижу..:shy:
Ну, так сказать, по существу тела...;)
На фото мы видим ассиметрию талии - слева линия сглажена.... По сему мы можем предположить укорочение пояснично-подвздошной мышцы с этой же стороны. Окромя этого стрелки элегантно ведут нас по ходу пояснично-подвздошной мышцы, сгибателей бедра ( на месте их пересечения с паховой связкой мы видим изящное изображение восходящего солнца..:super:), а также напрягателя широкой фасции бедра... Элегантное полукружъе над гребнем подвздошной кости вполне может быть и проекцией пояснично-подвздошной мышцы... Судя по всему преднатяжение пояснично-подвздошной мышцы было и в прошлом... Травма (надрывы) произошла в месте нарисованного солнышка и в дальнейшем проявления расползлись как круги по воде...Ведь девушка двигалась, упражнялась - вот травмирующая нагрузка и продолжалась...
P.S. Ах да, так как вся эта братия (то бишь мышцы) сошлась в одном месте под паховой связкой, да ещё и совместно с сосудисто-нервным пучком - то мы и видим всякие симптомы натяжения,сдавливания, отёка всего и вся, ну и так далее...:eek:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вы прям хотите всё и сразу :) Я высказал не глядя предположение, а пациент обращается к специалисту и говорит, типа: вот тут один дядя сумничал, проверьте пожалуйста его догадку, прав ли он... А по результатам осмотра будет и лечение...
 

Anna 101089

Пользователь
А я косточки не вижу..:shy:
Ну, так сказать, по существу тела...;)
На фото мы видим ассиметрию талии - слева линия сглажена.... По сему мы можем предположить укорочение пояснично-подвздошной мышцы с этой же стороны. Окромя этого стрелки элегантно ведут нас по ходу пояснично-подвздошной мышцы, сгибателей бедра ( на месте их пересечения с паховой связкой мы видим изящное изображение восходящего солнца..:super:), а также напрягателя широкой фасции бедра... Элегантное полукружъе над гребнем подвздошной кости вполне может быть и проекцией пояснично-подвздошной мышцы... Судя по всему преднатяжение пояснично-подвздошной мышцы было и в прошлом... Травма (надрывы) произошла в месте нарисованного солнышка и в дальнейшем проявления расползлись как круги по воде...Ведь девушка двигалась, упражнялась - вот травмирующая нагрузка и продолжалась...
P.S. Ах да, так как вся эта братия (то бишь мышцы) сошлась в одном месте под паховой связкой, да ещё и совместно с сосудисто-нервным пучком - то мы и видим всякие симптомы натяжения,сдавливания, отёка всего и вся, ну и так далее...:eek:
Спасибо вам за ваш развернутый ответ Доктор)))) У меня всё ужасно болит))))Но я рада тому,что вы заметили,что талия стала кривая))))А то я всем показываю,показываю,а мне говорят не придумывай(Уже на прием к врачам ходила со старыми фото в купальнике)Чтоб разницу смотрели))

Спасибо вам за ваш развернутый ответ Доктор)))) У меня всё ужасно болит))))Но я рада тому,что вы заметили,что талия стала кривая))))А то я всем показываю,показываю,а мне говорят не придумывай(Уже на прием к врачам ходила со старыми фото в купальнике)Чтоб разницу смотрели))
И скажите мне пожалуйста-это вылечить можно?(А то так хочется уже веселиться)
 

abelar

Врач
(А то так хочется уже веселиться)
По-моему, вы уже достаточно "навеселились".
Средний Европейский чек за врачебную консультацию -250 евро.
Думаю, что вы начинаете понимать, о чем я ?!.
Теперь как Врач:
Паховые боли (как у вас)чаще всего бывают при сифилитическом лимфодените. Разумеется, хочется верить, что это не от НЕГО, но кокцигогении встречаются раз на 10 000, а сифилитичетеский лимфоденит, все чаще и чаще....
summary: Сделайте реакцю Вассермана! Всяко бывает! Уверяю вас: лучше 20 мин позора на нашем форуме, чем всю жизнь без носа!!!!
 

YuDTa

Активный пользователь
Девушка неоднократно обследована у гинекологов, неужели они бы не заметили таких проблем????
 
Сверху