Протрузия с ужасной болью в паху! Прошу помочь разобраться в моей проблеме

Anna 101089

Пользователь
Здравствйте! Начну свой рассказ и очень надеюсь на ваши ответы и помощь! Меня зовут Аня, мне 22 года, рост 165-167, вес 55 кг. Болею с 27 марта 2012 года.

И так начну по порядку. 27 марта 2012 года я встала утром собралась на работу, всё было хорошо, пришла и сидя за компьютером, где около 11 дня у меня сначала заболел резко живот как будто при месячных - их не должно было быть. Я поняла, что терпеть не смогу и отправилась домой, к вечеру вся боль перешла на левую сторон живота, паха, на след.день я вызвала терапевта, она сказала сходить к гинекологу, к проктологу и к урологу, в платные больницы, потому что там быстро будет обследование. Я пришла в больницу в платное отделение, мне сказали, что у меня воспаление левого яичника, и то что срочно нужно ложиться в больницу, все анализы - мочи, крови, на инфекции - все хорошо, Соэ - не было повышено. Я легла в эту больницу, пролежала там 10 дней, лучше не стало, даже хуже, но мне сказали мы тебя выписываем, у тебя все хорошо стало, я говорю у меня боли не прошли вообще, сказали пройдут, пришла я домой, пролежала дома еще дней пять и обратно в эту же больницу, они меня опять положили, стали делать пункцию (4 раза) - в итоге сказали, что взять ее не удалось, и по ошибке перепутали и это была овулированная яйцеклетка. Пролежала я еще 10 дней, делала физио - от физио магнит-колибри мне вроде как получше было, а от тока, мне было ужасно, я выползала после токов - делали на животе и на пояснице. В итоге сказали все хорошо, опять выписывают, никаких документов, о том что делали пункцию, узи и тд. не отдали. После этого я была у двух других гинекологов и у профессора по гинекологии - они заявили, что воспаления нет и не было, то от чего лечили не знают. Потом меня положили в больницу с почками - проверять - сделали цистограмму, рентген, - всё хорошо, за искл.правая почка опущена - нефроптоз (сказали от того, что я похудела резко). Похудела я в первые два месяца своей болезни на 10 кг. Потом сделала колонископию - все хорошо. Лежала в отделении хирургии (меня там проверяли, нет ли свободной жидкости в тканях) на рак. Потом стали проверять на пах.грыжу. Пришла я к хирургу по месту жительства, он говорит, да у тебя грыжа (а в паху меня я всем показываю, какой то валик под кожей, но это не лимфоузлы, я на мрт и на узи их проверяла все в порядке), дал мне номер хирурга который проводит операции по грыжам, я пришла к нему на прием, он зав отделением, покрутил меня, повертел, и говорит - грыжи нет никакой, позвал главного врача хирургии - он посмотрел, говорит - нет грыжи. А хирург из поликлиники, который еще сказал мне сделать узи мягких тканей, чтобы найти грыжу, я сделала, там апоневроз в паху, в спокойном состоянии 5 мм, при кашле 8 -11мм. Хирурги, которые меня потом смотрели, сказали, что это филькина грамота. Сжалились на до мной, стали смотреть все документы и сказали, чтобы я шла и лечилась у невролога (спину), а то,что напряжено - это мышцы. Мрт поясницы я делала еще в апреле, вот когда только только заболела. Результаты его были такие: Это МРТ от 24.04.2012 года.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Отмечаются неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз, кравые разрастания тел позвонков. Высота межпозвонкового диска L 5 S1 умеренно снижена, высота оостальных дисков исследуемой зона сохранна, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4L5 L5S1 размером до 03 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигналы от структур спинного мозга по Т2 и Т 1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4L5 L5 S 1. Невролог мне сказала, что они у всех. И то что болеть так не может. Так же я делала мрт малого таза, есть рентген таза, (стоя-лежа), Повторно сделал мрт 31.08.2012 поясницы. Прошу вашей помощи, я пропустила сессии, уволилась с работы, (прошу вашей помощи). Я уже очень расстроена. Да еще забыла написать, первый месяц болел только пах, через недели три добавилась болеть нога, сначала сзади тянуло, потом спереди, а потом со всех сторон, потом месяца через три начала болеть поясница. Была у невролога повтороно - выписывала разные таблетки - алфлутоп, сердалут, нейромедин, лирика, мидокалм и тд, уже не по одному разу пропиваю такие курсы, витамины В естественно, но результатов ноль.
 

Anna 101089

Пользователь
закл. второго мрт. Мрт поясницы от 31.08.2012 года. На серии мр-томограмм, взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях физиологический лордоз поясничного отдела сглажен. Высота межпозвонкового диска L 5 S 1 умеренно снижена. МР сигнал от дорзальных отделов межпозвонкового диска L 5 S 1 по Т 2 ВИ снижена.
На уровне L 5 S 1 определяется левостороняя парамедианная протрузия диска, размерами до 0.3 мм, без признаков компрессии нервных корешков. Дорзальных грыж и протрузий остальных дисков исследуемой зоны не определяется, позвоночный канал не сужен, спинной мозг структурный, сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста по т1 и т2 ви не изменен, размеры и форма тел позвонков не изменены, сигнал от костного мозга тел позвонков однородный, паравертебральные мягкие ткани и не измененным мр сигналом. Заключение. мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде левосторонней парамедианной протрузии без признаков компрессии нервных корешков.

В принципе боль в пояснице очень слабая, болит очень сильно именно пах и нога - но особенно пах. Больно сидеть, стоять долго тоже не могу - болит пах и начинает ногу выкручивать. Боли постоянные, непроходящие.
Может быть у кого из форумчан была такая проблема, кто как боролся, поделитесь пожалуйста.
 

Алина88

Новичок
Врачи которые вас как будто лечили, просто развели вас на деньги. Столько всего вам сделали, а улучшения нет. Просто хочется чтоб они сами все это пережили и поняли как страдали вы. Желаю вам быстрого выздоровления.
 

Anna 101089

Пользователь
Алина, спасибо вам за ваш отзыв! И вам тоже выздоровления, побыстрее))) Да, я очень сильно страдаю от болей, уже пол года. Мне всего 22 года, я в депрессии, я знаю, что многие так мучаются. Просто хотелось бы получить от врачей хорошие рекомендации после которых и наступят улучшения (я уверена в том, что если будет специалист хороший, то все наладится) А я как раз беременеть собиралась((( И так получилось. Я уже подозреваю, что боли такие сильные в паху возможно не от протрузии, а от мышц, подвздошной, грушевидной (я не знаю). Так же меня беспокоит не только боль в паху, но и валик в паху (мне кажется, если его не будет, сразу же все наладится). Может быть с перекосом таза что-то связано (потому что одна сторона косит). И тем более боль началась с паха, а не со спины, может действительно что -то с мышцами.
 

Алина88

Новичок
Я тоже мучаюсь уже 2 года.а у меня дочька 1.3.с ребенком вообще очень трудно.я тоже как и вы жду ответов от врачей.надеюсь они нам помогут.хочется жить и радоваться всему,а не передвигаться и стонать от боли.
 

Anna 101089

Пользователь
Мрт малого таза
СК.jpgанечка.jpgанечкап.jpg

Это МРТ от 24.04.2012 года.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Отмечаются неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз, кравые разрастания тел позвонков. Высота межпозвонкового диска L 5 S1 умеренно снижена, высота остальных дисков исследуемой зона сохранна, сигналы от дисков исследуевомой зоны по Т2 сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4L5 , L5S1 размером до 03 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигналы от структур спинного мозга по Т2 и Т 1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4L5, L5 S 1
IMG_2963НА САЙТ.jpgНА САЙТ.jpg

Мрт поясницы от 31.08.2012 года. На серии мр-томограмм, взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях физиологический лордоз поясничного отдела сглажен. Высота межпозвонкового диска L 5 S 1 умеренно снижена. МР сигнал от дорзальных отделов межпозвонкового диска L 5 S 1 по Т 2 ВИ снижена.
На уровне L 5 S 1 определяется левостороняя парамедианная протрузия диска , размерами до 0.3 мм, без признаков компрессии нервных корешков. Дорзальных грыж и протрузий остальных дисков исследуемой зоны не определяется. Позвоночный канал не сужен. Сспинной мозг структурный. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста по т1 и т2 ви не изменен. Размеры и форма тел позвонков не изменены. Сигнал от костного мозга тел позвонков однородный. Паравертебральные мягкие ткани и не измененным мр сигналом. Заключение: мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде левосторонней парамедианной протрузии без признаков компрессии нервных корешков.
на новый сайт 1.jpgна сайт 3.jpgна нов сайт 4.jpgна новый сайт 5.jpgна новый сайт 6.jpg

кости.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вновь обратитесь к неврологу, но не к тому, который осматривал Вас первый раз. Лишь очный осмотр позволит установить диагноз и провести правильное лечение.
 

Anna 101089

Пользователь
Уважаемые доктора и просто форумчане у кого была такая проблема, пожалуйста обратите внимание на мою проблему, я понимаю, что пока мне 22 я вылечусь и все будет хорошо. Только надо как то правильно это сделать. И еще я тогда забыла написать. Заболела я 27 марта, а 20 марта я упала выходя из подъезда с лестницы, но упала не на попу, а на левую сторону растянулась, которая сейчас и болит. Но на это я не обратила внимания, отряхнулась и дальше в путь, но болело, и всю эту неделю я продолжала заниматься спортом, качала пресс, велотренажер, обруч, скакалка, приседала, приседала на одну ногу.

Спасибо! Извините, а снимки вы никак не можете прокомментировать? Я была уже за это время у 3-х неврологов.
Как может быть какой то нестандартный случай они рассматривать не хотят.
 

abelar

Врач
Касательно бедренной грыжи: она с вечера может быть, а с утра - нет. С бедренной грыжей надо обращаться к врачу (хирургу), когда есть боль и пальпируется уплотнение на границе наружной трети пупартовой связки. В общем, ловить момент.
Снимки МРТ не дают никаких оснований для связи с вашими симптомами.
А, вот обзорный снимок таза, где копчик развернут и смещен влево, весьма вероятно дает подобные болевые симптомы. На ренг. снимке трудно что либо сказать о состоянии копчико-остистой связки, но то, что боль при кокцигогении часто локализуется в районе паха, это факт.
И еще я тогда забыла написать.Заболела я 27 марта,а 20 марта я упала выходя из подьезда с лестницы,но упала не на попу,а на левую сторону растянулась,которая сейчас и болит.Но на это я не обратила внимания,отряхнулась и дальше в путь,но болело,и всю эту неделю я продолжала заниматься споротм,качала пресс,велотренаж.обруч,скакалка,приседала,приседала на одну ногу.
УПСС! а вот и нашлась разгадка вашего таинственного заболевания!
Не удивлюсь, что при таком сочетании травмирующих факторов ( падение- травма + "спортом, качала пресс, велотренаж., обруч, скакалка, приседала, приседала на одну ногу") у вас : и травма копчика, и бедренная грыжа вместе.:hello:
 

Anna 101089

Пользователь
УПСС! а вот и нашлась разгадка вашего таинственного заболевания!
Не удивлюсь, что при таком сочетании травмирующих факторов ( падение- травма + "спортом, качала пресс, велотренаж., обруч, скакалка, приседала, приседала на одну ногу") у вас : и травма копчика, и бедренная грыжа вместе.:hello:
Спасибо за ответ! А что такое кокцигогения? А по снимка мрт можете что-то прокомментировать? Грыжи нет (меня за это время уже 6 хирургов смотрели). И эту штучку я давала трогать (валик этот), он не уходит, постоянно на месте, и он внутри.) А что мне делать с копчиком? Посоветуйте, пожалуйста, куда бежать???

А травма копчика может быть в результате падения на левую сторону? Там вроде на попу надо. Обратите пож.внимания на мой таз, он не скручен?

И вот еще мне один человек писал: Но вот что я увидел - смещение есть, но только между крестцовыми позвонками, которые у взрослых людей сросшиеся, а у вас еще диски просматриваются. Скорее всего смещение произошло из-за вашего падения.
В общем любая травма должна зажить. Травмы крестца вообще долго беспокоят, а потом накладываются вторичные проблемы в виде мышечного дисбаланса тазовых мышц. Таз реально скручен, видно на любом фото (у меня самого с тазом что то подобное).
Механизм боли в паху - симфиз съезжает в сторону от центральной линии (от пупка вниз) и тянет за собой кучу связок удерживающих мочевой пузырь, простату или матку.

И кстати, последний невролог, который осматривал, говорил, что этот валик - это мышцы. Прошу, помогите разобраться, что к чему и куда бежать. Я хочу быть здоровой наконец, не могу смотреть на своих родителей, как они переживают. Помогите.

Да и еще, как это началось, у меня начиная с левого бока к паху был отек.

0256430973.jpg
Болит где как на уровне 3 и чуть ниже, и в ногу со всех сторон отдает, иногда по лампасу иногда полностью всю выкручивает, стоять долго не могу, болит нога и пах, и сидеть больно. Когда хожу или лежу, легче.
 

abelar

Врач
Думаю, нужно поступить так:
1. Не рассматривать в качестве причины болей проблемы с поясничным отделом позвоночника. Т.как,
-другие врачи это уже рассматривали со всех сторон с нулевым результатом
- МРТ картина не подтверждает этой версии.
2. Обратиться к хирургу общей практики и (или) к хирургу ортопеду, специализирующемуся на травмах таза (я знаю двух "локтевиков" и одного "коленника". Серьезно.) Либо на высоте боли, либо когда "валик", припухлость", уплотнение ощущакется наиболее явно.
Не забываем, что паховые грыжи у женщин бывают тоже. Правда не так часто. Правда у любителей йоги и тренажеро-зависимых - очень часто.
3. Найти врача невролога-мануального терапевта-ортопеда, который не только знает : как диагностируется смещение копчика, но и практикует мануальное лечение когцигогений. Перелом копчика был. Травма копчико-остистой связки есть. Не ясна только ее тяжесть. Иногда эти методы практикуют остеопаты. То есть они - авторы теории воззрений на роль копчика в организме, но с практическим применением этих знаний у них почему-то трудности.
4. Не фиксироваться на "скрученном тазе",термине, имеющем десяток различных толкований, имея на руках только безобразно исполненный обзорный снимок таза даже без захвата седалищных костей и боковой прекции.
Summary: ищите врача, который займется вашей проблемой очно, ответственно и профессионально.
 

Anna 101089

Пользователь
Спасибо вам большое за внимание! Ну вот а по снимкам мрт, то что есть протрузии - это может быть всего лишь следствием? Потому что до этого момента спина не болела никогда. Да. У остеопата была, пока только один раз на диагностике.

Да, и на попе-то на самой сидеть не больно, больно в паху, когда сижу. Я могла не заметить перелом копчика??? Потому что в области него боли не было(?

Дорогие доктора я с нетерпением жду ваших ответов и советов,чтобы потом сопоставить всю информацию и точно определиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Даже и не знаю, что сказать... На первый взгляд всё достаточно просто и понятно, но для того , чтобы убедиться в предположениях желателен осмотр. Если есть возможность, подъезжайте - и посмотрю и покажу и объясню... Если нет, то буду объяснять по почте, правда, кто будет это смотреть и заниматься, ума не приложу... Удачи!
 

Anna 101089

Пользователь
Даже и не знаю, что сказать... На первый взгляд всё достаточно просто и понятно, но для того , чтобы убедиться в предположениях желателен осмотр. Если есть возможность, подъезжайте - и посмотрю и покажу и объясню... Если нет, то буду объяснять по почте, правда, кто будет это смотреть и заниматься, ума не приложу... Удачи!
Ой господи(((( Что такое((( Я из Нижнего Новгорода( Объясните, пожалуйста, в чем дело? Спасибо вам за ваш ответ!
 
Но вот что я увидел - смещение есть, но только между крестцовыми позвонками, которые у взрослых людей сросшиеся, а у вас еще диски просматриваются. Скорее всего смещение произошло из-за вашего падения.
Тогда это не смещение, тогда это перелом.
 

Anna 101089

Пользователь
Спасибо! то есть копчик не сломан) Ура) А так еще что-то подсказать можете, может, на что-то обратить внимания?

Да и еще, теперь когда наступает цикл, у меня почему-то левый яичник тоже болит больше чем правый, как будто получается боль на боль.

Посмотрите пож.мрт малого таза, может там что-то все таки.
 
Спасибо! тоесть копчик не сломан)Ура)А так еще что то подсказать можете,может на что то обратить внимания?
Крестец не сломан, а вот копчик скорее всего был сломан.
Связь между копчиком и болью в паху определить достаточно просто, при пальцевом исследовании через прямую кишку есть ли характерная боль в паху или нет.
 

Anna 101089

Пользователь
Крестец не сломан, а вот копчик скорее всего был сломан.
Связь между копчиком и болью в паху определить достаточно просто, при пальцевом исследовании через прямую кишку есть ли характерная боль в паху или нет.
Спасибо! Доктор а у вас может есть какие то догадки в моем случае? Посмотрите пож.мои мрт и мрт малого таза, может там все таки что-то.
 
Сверху