Помогите разобраться с назначенным лечением и поставленным диагнозом

Каспер

Новичок
Помогите разобраться - пролечилась. Что дальше? Июнь 2007

Добрый день всем!
Хотела продолжить свою тему - не нашла. Напишу заново.
Вот заключение МРТ:
на серии МРТ поясночно-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях снижена интенс. сигнала и высота дисков L1-L3 1 степени, в сегментах L3-S1 2 степени, гипертрофированы суставные отростки и желтые связки; определяются краевые остеофиты, диффузные выбухания мп дисков L3-L4, L4-L5 до 4мм, с диско-дуральным конфликтом 2 степени. Саггитальный размер позвоночного канала 14-16мм. Корешки конского хвоста не изменены. паравертебральные мягкие ткани без изм.
Заключение: Остеохондроз поясн-крестц. отдела 2 степени. Спондилоартроз. Дифф. выбухания мп дисков L3-L5.
Заключение нейрохирурга-вертебролога: Остеохондроз L3-S1/ протрузия L4-L5 мп дисков. радикулярный L5 синдром справа.
Вобщем, поездила по врачам. Наш невролог назначил лечение:
-Мовалис (3 укола + 10 таблеток)
-Нейромультивит (пентовит)
-Хондролон 20 уколов.
-Массаж.
- Физкабинет - ДСМП с новокаином.

Лечение провела, на массаж проходила. Массажистка дала ЛФК, по возможности занимаюсь дома.
И не знаю стало ли легче. Стопа болеть перестала, в голени иногда есть боль. Спина побаливает, иногда ощутимо (после уборки дома).
И чего теперь делать дальше? Снова ехать на прием?
Или продолжать делать гимнастику и ждать результатов?
Очень жду советов от докторов!
 

vichka

Новичок
Надеюсь вы не против, если я задам вам пару вопросов и сама кое-что прокомментирую?
Вам в Е-бурге собираются блокаду ставить? В 41?

У нас с вами чем-то схожие диагнозы, но у меня немного посерьёзнее и врач тоже предложил кт-блокаду..(он, наверное, всем блокаду предлагает:D )а точнее кт-контролируемая перирадикулярная периганглионарная эпидуральная блокада..честно

Вам скажу, что мне помогает..я раньше с утра с трудом вставала и по стеночке первые 5 мин передвигалась, теперь эта проблема ушла, спина и ноги особо не болят, хотя порой и простреливают...если болей у Вас серьёзных нет, то я не знаю, зачем Вам блокаду ставить..но, дело Ваше..

Вы выложили только заключение, а выложите описание..

Насколько мне известно, сирдалуд, при сильных болях..нейромультивит, это витамин В..

Знаю точно, что ЛФК надо обязательно заниматься ))
И если можно, можете или тут выложить МРТ или отправить мне?
да, ещё вопрос, вам рефлексы проверяли, чувствительность, поднятие ног?
 

Каспер

Новичок
Да. В 41. Врач - Ибрагимов. В том то и дело, что я сомневаюсь, нужна ли мне блокада. Это ведь по сути обезболивание. Сильных болей нет. Спину иногда только тянет и согнуться-разогнуться плавно не могу. Хотя при гимнастике лежа на спине ноги за голову спокойно закидываю. Боли после долгого сидения, в ноге. Два-три шага - и все окей.

Еще я сомневаюсь насчет блокады вот почему - в грудном отделе тоже болит. Поясницу заблокируют, а вверху так и будет болеть.

Про лекарства я уже нашла описание в Интернете.

МРТ смогу только завтра. Мне не жалко.:D Прям отсканировать ее что-ли?
А рефлексы проверяли первый раз без МРТ еще в 33 - Колобов. Все окей.
А Вы делаете какие-то физ.процедуры?
И какой у Вас диагноз?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Действительно, для начала, тем более если боли несильные, можно попробовать стандартную консервативную (то есть вторую) схему. Скорее всего получите хороший положительный эффект.
 

vichka

Новичок
Ой, да мы с вами прям по одному пути шли :D я тоже у Колобова была, а после к Ибрагимову пошла..))
Знаете, если сравнивать мои боли и мои мучения с Вашими, то, думаю, блокаду можно отложить...она ещё и болющая..)) я даже кричала.. но вы не пугайтесь.. я скорее от страха кричала, чем от боли:D Всё длится мин 20 под контролем компьютерного томографа, потом увозят в палату..

Знаете, мне так лежать понравилось, мед персонал такой добрый, заботливый..всё чисто.. в общем, больница понравилась...

Нет, не делаю ни физио (оно мне просто не помогает), ни ЛФК (и лень, и не знаю, кавие упражнения подойдут).

А вот моё добро, с которым уже 2 года мучаюсь:
дистрофические изменения 1 стадии в сегменте s5-l1.Тело l5 позвонка смещено кзади на 4мм. Парацентральная эструзия l5-s1 справа на широком основании, сагиттальным размером 7 мм, с сужением правого радикулярного кармана 2-3 степени, левого 2 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Исходный костный сагитальный размер позвоночного канала на уровне l5 18 мм. Паравертебральные мягкие ткани без изменений.

Заключение:остеохондроз 1 стадии. Ретролистез l5 позвонка. Экструзия l5-s1 справа на широком основании.

Кстати, а почему Вы именно в 41 пошли? Почему не в 40? Я на днях иду в 40, посмотрим, что там скажут.. но врач, услышав мои диагнозы по тел и мой возраст (17), удивился и упомянул о титановом имплантанте...если скажут резать - соглашусь..
да, можете отсканировать или сфотографировать цифровиком и на комп перекинуть..буду очень признательна..

Кстати, Вам корсет не предлагали носить? А Вы врачу говорили про грудной отдел? Что он сказал по этому поводу?
 

Ell

Активный пользователь
Важнее, как человек себя чувствует. Где конкретно и как болит, чему мешает и тп.
А сколько конкретно см протрузия - не так и важно. Один может с 2 мм в лежку лежать, а другой и с 1 см будет ходить. Утрирую.
Опять же, поискать причину, которая привела к подобному. И изменить образ жизни.
 

vichka

Новичок
Я с Вами согласна.. насколько помнится, именно то, насколько терпима боль, является показанием к операции...вот мне после блокады намного легче..НО.. у меня усыхают икроножные мышцы, нога правая на 1-1.5 тоньше левой и правая больше, чем на 50 градусов не поднимается..это всё говорит о сдавленном корешке..окончательное сдавливание приведёт к тому, что стопа повиснет..оно мне надо? ессно нет..))

А вообще считаю, что прежде чем давать какие-то советы, надо посмотреть на снимки..ведь у каждого всё индивидуально
 

Ell

Активный пользователь
Советы-это не рекомендации, которые должен давать лечащий врач.

Добавлено через 1 минуту
. у меня усыхают икроножные мышцы,нога правая на 1-1.5 тоньше левой и правая больше ,чем на 50 градусов не поднимается..

И при этом Вы

нет,не делаю ни физио(оно мне просто не помогает),ни ЛФК(и лень,и не знаю,кавие упражнения подойдут)

И эта ЛЕНЬ в 17 лет. По крайней мере -странно.
 

vichka

Новичок
Опять же с Вами согласна, но Вы, наверное, знаете, какие порой бывают врачи...я на форуме получала намного больше информации, чем от врача..

Добавлено через 10 минут
Я указала не одну причину, заметьте...я действмительно не знаю, что мне подойдёт, так как до блокады мне было больно делать всё, у меня пол года были каждодневные простреливающие, ноющие боли, я 2 раза падала оттого, что появлялась резкая невыносимая боль..знаете, сейчас болей как таковых нет..периодически только ... и я не хочу их возвращения, я устала от них..поэтому я боюсь, что если начну сама для себя придумывать какие-то упражнения, то боль вернётся...я живу одна и позаботиться обо мне некому...
 

Ell

Активный пользователь
vichka, а изобретать велосипед не надо. Есть лечебная гимнастика. Так что - ничего неизвестного или нового.
Если Вам лень ходить в поликлинику заниматься, вполне можно дома самостоятельно.
Узнать упражнения можно
1. в разделе Физическая реабилитация.
2. набрав в поиске ЛФК либо зарядка, либо упражнения.
3. сходить на пару занятий в кабинет ЛФК.

А боли вернутся, если Вы ничего не будете предпринимать. Это всего лишь временное облегчение.
 

vichka

Новичок
Вот схожу на заключительный приём к врачу, а там будем думать...резать - значит резать, консервативно - значит пустим в ход всевозможный арсенал, в том числе и ЛФК с врачом...
 

Ell

Активный пользователь
К операции всегда есть совершенно четкие показания. Их тоже можно найти на форуме.
Операция - не панацея. И после нее еще труднее будет восстанавливаться и переходить на привычный ритм жизни.
А уж заниматься собой - и того больше.
И одному человеку не справиться, вот здесь точно помощь будет нужна.
 

vichka

Новичок
Я читала про все показания...вообще, я уже много чего перечитала и уже в снимках относительно неплохо разбираюсь))..про реабилитацию я тоже много читала..осознаю всю серьёзность...

А можно вопрос, сколько у Вас грыжа была и какая? Вы долго мучались, прежде чем решились на операцию?
 

Каспер

Новичок
В 41 пошла потому что для меня там удобнее - в очередь на МРТ и на прием в один день. Я живу за 200км от Е-бурга. Про грудной отдел ничего не говорила, пыталась, но врачей интересует то, что беспокоит на данный момент. Чему я удивлена, прием стоит недешево. А с болью в грудном отделе я как-то справляюсь массажем и гимнастикой. Корсет мне носить не предлагали, спрошу потом у своего массажиста.

Гимнастику стараюсь делать по мере возможности ежедневно (хотя бы разминку). Занимаюсь по Норбекову. Голова болеть перестала, ттт. Нашла здесь упражнения, их попробую. Буду худеть, потому как 2 года назад сбросила вес, и о спине и не вспоминала тогда. Надо чего то делать, жить то хоцца! А то совсем в старуху превращаюсь. И ты Vichka держись.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о физ. процедурах. Какие сделать и с каким лекарством?

Стоит ли после курса сделать вытяжку позвоночника?
 

vichka

Новичок
Здрасьте Вам..)
да, 41 же частная..а вот в 40 Вас могли бы принять по ОМС..кстати, там приём нейрохирурга, если нет полиса и направления, стоит 850..)

Знаете, а я где-то читала, что если человек худеет, то у него как-то ослабевают мышщы и спина, наоборот, начинает болеть...у Вас же с точностью да наоборот..)))
Ой, спасибо за поддержку...будем стараться..)

Я так понимаю, Вы от блокады отказались?
 

Каспер

Новичок
Да, от блокады откажусь, попробую так. Дело в том, что 2 года назад я ходила в тренажерку, пахала как лошадь там и на диете сидела, за 4 мес. 13 кг. сбросила.
И про спину забыла. Как только бросила тренировки и поправилась ессно снова, все началось...
 

Ell

Активный пользователь
Лишний вес-дополнительная нагрузка на позвоночник.
ЛФК- правильное укрепление мышечного корсета.
Лечение позвоночника-комплекс мероприятий, выполнять который необходимо полностью и регулярно.

Вывод: Только совокупность действий может привести к положительному результату.
 
Сверху