Помогите разобраться с назначенным лечением и поставленным диагнозом

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Каспер, 26 мар 2007.

1. Каспер Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите разобраться - пролечилась. Что дальше? Июнь 2007

Добрый день всем!
    Хотела продолжить свою тему - не нашла. Напишу заново.
    Вот заключение МРТ:
    на серии МРТ поясночно-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях снижена интенс. сигнала и высота дисков L1-L3 1 степени, в сегментах L3-S1 2 степени, гипертрофированы суставные отростки и желтые связки; определяются краевые остеофиты, диффузные выбухания мп дисков L3-L4, L4-L5 до 4мм, с диско-дуральным конфликтом 2 степени. Саггитальный размер позвоночного канала 14-16мм. Корешки конского хвоста не изменены. паравертебральные мягкие ткани без изм.
    Заключение: Остеохондроз поясн-крестц. отдела 2 степени. Спондилоартроз. Дифф. выбухания мп дисков L3-L5.
    Заключение нейрохирурга-вертебролога: Остеохондроз L3-S1/ протрузия L4-L5 мп дисков. радикулярный L5 синдром справа.
    Вобщем, поездила по врачам. Наш невролог назначил лечение:
    -Мовалис (3 укола + 10 таблеток)
    -Нейромультивит (пентовит)
    -Хондролон 20 уколов.
    -Массаж.
    - Физкабинет - ДСМП с новокаином.

Лечение провела, на массаж проходила. Массажистка дала ЛФК, по возможности занимаюсь дома.
    И не знаю стало ли легче. Стопа болеть перестала, в голени иногда есть боль. Спина побаливает, иногда ощутимо (после уборки дома).
    И чего теперь делать дальше? Снова ехать на прием?
    Или продолжать делать гимнастику и ждать результатов?
    Очень жду советов от докторов!

26 мар 2007
  2. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Надеюсь вы не против, если я задам вам пару вопросов и сама кое-что прокомментирую?
    Вам в Е-бурге собираются блокаду ставить? В 41?

У нас с вами чем-то схожие диагнозы, но у меня немного посерьёзнее и врач тоже предложил кт-блокаду..(он, наверное, всем блокаду предлагает:D )а точнее кт-контролируемая перирадикулярная периганглионарная эпидуральная блокада..честно

Вам скажу, что мне помогает..я раньше с утра с трудом вставала и по стеночке первые 5 мин передвигалась, теперь эта проблема ушла, спина и ноги особо не болят, хотя порой и простреливают...если болей у Вас серьёзных нет, то я не знаю, зачем Вам блокаду ставить..но, дело Ваше..

Вы выложили только заключение, а выложите описание..

Насколько мне известно, сирдалуд, при сильных болях..нейромультивит, это витамин В..

Знаю точно, что ЛФК надо обязательно заниматься ))
    И если можно, можете или тут выложить МРТ или отправить мне?
    да, ещё вопрос, вам рефлексы проверяли, чувствительность, поднятие ног?

26 мар 2007
  3. Каспер Новичок

Симпатии:
    0
    Да. В 41. Врач - Ибрагимов. В том то и дело, что я сомневаюсь, нужна ли мне блокада. Это ведь по сути обезболивание. Сильных болей нет. Спину иногда только тянет и согнуться-разогнуться плавно не могу. Хотя при гимнастике лежа на спине ноги за голову спокойно закидываю. Боли после долгого сидения, в ноге. Два-три шага - и все окей.

Еще я сомневаюсь насчет блокады вот почему - в грудном отделе тоже болит. Поясницу заблокируют, а вверху так и будет болеть.

Про лекарства я уже нашла описание в Интернете.

МРТ смогу только завтра. Мне не жалко.:D Прям отсканировать ее что-ли?
    А рефлексы проверяли первый раз без МРТ еще в 33 - Колобов. Все окей.
    А Вы делаете какие-то физ.процедуры?
    И какой у Вас диагноз?

26 мар 2007
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Действительно, для начала, тем более если боли несильные, можно попробовать стандартную консервативную (то есть вторую) схему. Скорее всего получите хороший положительный эффект.

26 мар 2007
  5. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Ой, да мы с вами прям по одному пути шли :D я тоже у Колобова была, а после к Ибрагимову пошла..))
    Знаете, если сравнивать мои боли и мои мучения с Вашими, то, думаю, блокаду можно отложить...она ещё и болющая..)) я даже кричала.. но вы не пугайтесь.. я скорее от страха кричала, чем от боли:D Всё длится мин 20 под контролем компьютерного томографа, потом увозят в палату..

Знаете, мне так лежать понравилось, мед персонал такой добрый, заботливый..всё чисто.. в общем, больница понравилась...

Нет, не делаю ни физио (оно мне просто не помогает), ни ЛФК (и лень, и не знаю, кавие упражнения подойдут).

А вот моё добро, с которым уже 2 года мучаюсь:
    дистрофические изменения 1 стадии в сегменте s5-l1.Тело l5 позвонка смещено кзади на 4мм. Парацентральная эструзия l5-s1 справа на широком основании, сагиттальным размером 7 мм, с сужением правого радикулярного кармана 2-3 степени, левого 2 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Исходный костный сагитальный размер позвоночного канала на уровне l5 18 мм. Паравертебральные мягкие ткани без изменений.

Заключение:остеохондроз 1 стадии. Ретролистез l5 позвонка. Экструзия l5-s1 справа на широком основании.

Кстати, а почему Вы именно в 41 пошли? Почему не в 40? Я на днях иду в 40, посмотрим, что там скажут.. но врач, услышав мои диагнозы по тел и мой возраст (17), удивился и упомянул о титановом имплантанте...если скажут резать - соглашусь..
    да, можете отсканировать или сфотографировать цифровиком и на комп перекинуть..буду очень признательна..

Кстати, Вам корсет не предлагали носить? А Вы врачу говорили про грудной отдел? Что он сказал по этому поводу?

26 мар 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Важнее, как человек себя чувствует. Где конкретно и как болит, чему мешает и тп.
    А сколько конкретно см протрузия - не так и важно. Один может с 2 мм в лежку лежать, а другой и с 1 см будет ходить. Утрирую.
    Опять же, поискать причину, которая привела к подобному. И изменить образ жизни.

26 мар 2007
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Ничего не "утрирую", все так и есть...

26 мар 2007
  8. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Я с Вами согласна.. насколько помнится, именно то, насколько терпима боль, является показанием к операции...вот мне после блокады намного легче..НО.. у меня усыхают икроножные мышцы, нога правая на 1-1.5 тоньше левой и правая больше, чем на 50 градусов не поднимается..это всё говорит о сдавленном корешке..окончательное сдавливание приведёт к тому, что стопа повиснет..оно мне надо? ессно нет..))

А вообще считаю, что прежде чем давать какие-то советы, надо посмотреть на снимки..ведь у каждого всё индивидуально

26 мар 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Советы-это не рекомендации, которые должен давать лечащий врач.

Добавлено через 1 минуту
    И при этом Вы

И эта ЛЕНЬ в 17 лет. По крайней мере -странно.

26 мар 2007
  10. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Опять же с Вами согласна, но Вы, наверное, знаете, какие порой бывают врачи...я на форуме получала намного больше информации, чем от врача..

Добавлено через 10 минут
    Я указала не одну причину, заметьте...я действмительно не знаю, что мне подойдёт, так как до блокады мне было больно делать всё, у меня пол года были каждодневные простреливающие, ноющие боли, я 2 раза падала оттого, что появлялась резкая невыносимая боль..знаете, сейчас болей как таковых нет..периодически только ... и я не хочу их возвращения, я устала от них..поэтому я боюсь, что если начну сама для себя придумывать какие-то упражнения, то боль вернётся...я живу одна и позаботиться обо мне некому...

26 мар 2007
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    vichka, а изобретать велосипед не надо. Есть лечебная гимнастика. Так что - ничего неизвестного или нового.
    Если Вам лень ходить в поликлинику заниматься, вполне можно дома самостоятельно.
    Узнать упражнения можно
    1. в разделе Физическая реабилитация.
    2. набрав в поиске ЛФК либо зарядка, либо упражнения.
    3. сходить на пару занятий в кабинет ЛФК.

А боли вернутся, если Вы ничего не будете предпринимать. Это всего лишь временное облегчение.

26 мар 2007
  12. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Вот схожу на заключительный приём к врачу, а там будем думать...резать - значит резать, консервативно - значит пустим в ход всевозможный арсенал, в том числе и ЛФК с врачом...

26 мар 2007
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    К операции всегда есть совершенно четкие показания. Их тоже можно найти на форуме.
    Операция - не панацея. И после нее еще труднее будет восстанавливаться и переходить на привычный ритм жизни.
    А уж заниматься собой - и того больше.
    И одному человеку не справиться, вот здесь точно помощь будет нужна.

26 мар 2007
  14. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Я читала про все показания...вообще, я уже много чего перечитала и уже в снимках относительно неплохо разбираюсь))..про реабилитацию я тоже много читала..осознаю всю серьёзность...

А можно вопрос, сколько у Вас грыжа была и какая? Вы долго мучались, прежде чем решились на операцию?

26 мар 2007
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    26 мар 2007
  16. Каспер Новичок

Симпатии:
    0
    В 41 пошла потому что для меня там удобнее - в очередь на МРТ и на прием в один день. Я живу за 200км от Е-бурга. Про грудной отдел ничего не говорила, пыталась, но врачей интересует то, что беспокоит на данный момент. Чему я удивлена, прием стоит недешево. А с болью в грудном отделе я как-то справляюсь массажем и гимнастикой. Корсет мне носить не предлагали, спрошу потом у своего массажиста.

Гимнастику стараюсь делать по мере возможности ежедневно (хотя бы разминку). Занимаюсь по Норбекову. Голова болеть перестала, ттт. Нашла здесь упражнения, их попробую. Буду худеть, потому как 2 года назад сбросила вес, и о спине и не вспоминала тогда. Надо чего то делать, жить то хоцца! А то совсем в старуху превращаюсь. И ты Vichka держись.

Хотелось бы услышать мнение специалистов о физ. процедурах. Какие сделать и с каким лекарством?

Стоит ли после курса сделать вытяжку позвоночника?

27 мар 2007
  17. vichka Новичок

Симпатии:
    0
    Здрасьте Вам..)
    да, 41 же частная..а вот в 40 Вас могли бы принять по ОМС..кстати, там приём нейрохирурга, если нет полиса и направления, стоит 850..)

Знаете, а я где-то читала, что если человек худеет, то у него как-то ослабевают мышщы и спина, наоборот, начинает болеть...у Вас же с точностью да наоборот..)))
    Ой, спасибо за поддержку...будем стараться..)

Я так понимаю, Вы от блокады отказались?

27 мар 2007
  18. Каспер Новичок

Симпатии:
    0
    Да, от блокады откажусь, попробую так. Дело в том, что 2 года назад я ходила в тренажерку, пахала как лошадь там и на диете сидела, за 4 мес. 13 кг. сбросила.
    И про спину забыла. Как только бросила тренировки и поправилась ессно снова, все началось...

27 мар 2007
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Лишний вес-дополнительная нагрузка на позвоночник.
    ЛФК- правильное укрепление мышечного корсета.
    Лечение позвоночника-комплекс мероприятий, выполнять который необходимо полностью и регулярно.

Вывод: Только совокупность действий может привести к положительному результату.

27 мар 2007
  20. Каспер Новичок

Симпатии:
    0
    Люди, а что такое ЛОРДОЗ выпрямлен???

27 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике