Сколиоз, 2 степень

Моби Дик

Активный пользователь
нет, я имел ввиду снимки позвоночника до начала корсетолечения и на сегодняшний день.
там по снимкам одно, а визуально совсем другое. конечно есть улучшения, последний раз делали в апреле снимки, сейчас, где-то в феврале поедем в Германию, там новые сделают.
 

раджаб

Новичок
Здравствуйте, мне 22 года, у меня правосторонний грудной с-образный сколиоз, 24 градуса. Как я понял, причина сколиоза - перенапряженные мышцы. Выполняя многие, как бы, "здоровые" (по убеждению некоторых врачей) упражнения для укрепления мышечного корсета (турник, брусья), ослабленные мышцы спины, а заодно и уже перенапряженные мышцы напрягаются еще больше и в связи с этим спина "каменеет". Следовательно, приходится от таких упражнений отказываться. Но мне, как и, уверен, многим сколиозникам, хочется быть обладателем красивого, мускулистого и рельефного тела. Что мне предпринять? Безопасен ли бассейн? Стоит ли подбирать упражнения по ощущениям (например, первые 2 дня выполняешь одно упражнение, если никаких "побочных эффектов" в виде головных болей и прочего не последовало, на третий вводишь еще одно упражнение и так методом проб составляешь комплекс)? Как тренироваться в тренажерном зале, каким тренажерам отдавать предпочтения, а какие избегать? И хотелось бы, конечно, услышать от вас общие рекомендации - как сколиоз не усугубить. Спасибо!
как вас найти в контакте возможно могу кое что посоветовать
 
у меня сколеоз 18 градусов, боль отдает в левую ногу...и при всем этом не могу ее выпрямить,нагибаться к лев.ноге. понимаю что надо идти к остеопату,но останавливает то, что учусь в военном инстит. (страх что отчислят с 4 курса) что можно предпринять для снятия боли и полного функционирования ноги?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала нужно обратиться к врачу курса, который назначит консультацию невролога. Сколиоз протекает безболезненно, но при его наличии гораздо чаще возникают вертеброневрологические симптомы.
 
здравствуйте,спасибо что откликнулись! я обращался, и был у невролога: он отправил на ренген - там и показало, что сколиоз 18 град. он назначил лечение в течении месяца пить таблетки(мовалис,мексидол,нейробион,медокалм) - после лечения боли в пояснице значительно уменьшились, но ногу выпрямлять и нагибаться так и не могу! (леву) сейчас приобрел карсет и сплю на твердой ровной поверхности! как ногу првести к полному нормальному функционированию?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невролог из военной поликлиники или военного госпиталя? От корсета курсанту пользы не будет. Необходимо выявить причину заболевания. С этой целью желательна госпитализация в неврологическое отделение военного госпиталя.
 
Сверху