Сколиоз, 2 степень

Poor fishman

Новичок
Здравствуйте, мне 22 года, у меня правосторонний грудной с-образный сколиоз, 24 градуса. Как я понял, причина сколиоза - перенапряженные мышцы. Выполняя многие, как бы, "здоровые" (по убеждению некоторых врачей) упражнения для укрепления мышечного корсета (турник, брусья), ослабленные мышцы спины, а заодно и уже перенапряженные мышцы напрягаются еще больше и в связи с этим спина "каменеет". Следовательно, приходится от таких упражнений отказываться. Но мне, как и, уверен, многим сколиозникам, хочется быть обладателем красивого, мускулистого и рельефного тела. Что мне предпринять? Безопасен ли бассейн? Стоит ли подбирать упражнения по ощущениям (например, первые 2 дня выполняешь одно упражнение, если никаких "побочных эффектов" в виде головных болей и прочего не последовало, на третий вводишь еще одно упражнение и так методом проб составляешь комплекс)? Как тренироваться в тренажерном зале, каким тренажерам отдавать предпочтения, а какие избегать? И хотелось бы, конечно, услышать от вас общие рекомендации - как сколиоз не усугубить. Спасибо!
 
хотелось бы, конечно, услышать от вас общие рекомендации - как сколиоз не усугубить. Спасибо!
После прекращения роста сколиоз перестает прогрессировать, занимайтесь чем хотите и что вам нравится. только тяжести не таскайте. Любые упражнения, какие бы вы не применяли, не исправят той деформации, что у вас есть.
 
K

kowboyx

Гость
Здравствуйте, мне 22 года, у меня правосторонний грудной с-образный сколиоз, 24 градуса. Как я понял, причина сколиоза - перенапряженные мышцы. Выполняя многие, как бы, "здоровые" (по убеждению некоторых врачей) упражнения для укрепления мышечного корсета (турник, брусья), ослабленные мышцы спины, а заодно и уже перенапряженные мышцы напрягаются еще больше и в связи с этим спина "каменеет". Следовательно, приходится от таких упражнений отказываться. Но мне, как и, уверен, многим сколиозникам, хочется быть обладателем красивого, мускулистого и рельефного тела. Что мне предпринять? Безопасен ли бассейн? Стоит ли подбирать упражнения по ощущениям (например, первые 2 дня выполняешь одно упражнение, если никаких "побочных эффектов" в виде головных болей и прочего не последовало, на третий вводишь еще одно упражнение и так методом проб составляешь комплекс)? Как тренироваться в тренажерном зале, каким тренажерам отдавать предпочтения, а какие избегать? И хотелось бы, конечно, услышать от вас общие рекомендации - как сколиоз не усугубить. Спасибо!
Вы верно подметили суть. Именно перенапряжённые мышцы формируют сколиотическую дугу. Тренировками решить проблему невозможно по определению, ибо это заболевание, а его нужно лечить. Но правильные тренировки могут несколько улучшить ситуацию, правда найти грамотного специалиста достаточно сложно. Бассейн абсолютно безопасен. Опасность кроется в любых нагрузках, ухудшающих состояние проблемных мышц - это в первую очередь тяжести и позная нагрузка, когда вы долго сидите в одном положении. Не могу согласиться с уважаемым доктором Зинчуком, сколиоз не перестаёт прогрессировать после прекращения роста. В качестве иллюстрации приведу клинический случай, когда 40-летняя женщина обратилась по поводу сколиоза. За год до обращения она усыновила ребёнка, грудничка. Так вот, нагрузки в связи с уходом за ребёнком спровоцировали постепенный переход сколиоза из 2 в 3 степень и появление боли в спине. Кстати говоря, это очень распространённая ситуация, когда рождение ребёнка и уход за ним усугубляет имеющийся у женщины сколиоз. Всё дело в увеличении нагрузок на спину. Дополнительно хочу предостеречь Poor fishman от бесконтрольных тренировок. Вы пишете о гол. болях, это категорически недопустимо. И даже не из-за спины. Вы хотя бы АД и пульс замеряете? Так же можно себе повышенное АД заработать, если не что-нибудь похуже!
 

Poor fishman

Новичок
Огромное спасибо за ответы! Т.е., я могу нагружать спину, но делать это надо сугубо по ощущениям от упражнения, да? Кроме головной боли, что может послужить сигналом о том, что данное упражнение для меня не безопасно? И еще вопрос, упражнения, вроде жима лёжа, кроссоверов, разведения гантелей в стороны на скамье - безопасны? Как я понял, в тренажерном зале стоит избегать осевых нагрузок, вроде становой тяги, верно?
 

Poor fishman

Новичок
Также заметил, что после, например, занятий на брусьях и турнике, при лежачем положении начинают вибрировать ноги, подёргивает мышцы на ступнях, ляшках и т.д. Это, ведь, не нормально или это временно?
 
K

kowboyx

Гость
Огромное спасибо за ответы! Т.е., я могу нагружать спину, но делать это надо сугубо по ощущениям от упражнения, да? Кроме головной боли, что может послужить сигналом о том, что данное упражнение для меня не безопасно? И еще вопрос, упражнения, вроде жима лёжа, кроссоверов, разведения гантелей в стороны на скамье - безопасны? Как я понял, в тренажерном зале стоит избегать осевых нагрузок, вроде становой тяги, верно?
Да, вы правы. Насчёт подёргиваний мышц, если я правильно понял, это свидетельство их патологии. Попробуйте прощупать, должны быть небольшие болезненные уплотнения. Если так, нужно их лечить у мануального терапевта.
 

NickolayS

Новичок
Откуда Вы это взяли, Николай? Вы разве пророк?
Знаю много случаев.22 градуса есть уже неплохая торсия которая будет увеличиваться если не следить за спиной.Правильней было бы написать мне так - "Если не будете следить за спиной то градусы дойдут до 30,а возможно и более"
 

Poor fishman

Новичок
Знаю много случаев.22 градуса есть уже неплохая торсия которая будет увеличиваться если не следить за спиной.Правильней было бы написать мне так - "Если не будете следить за спиной то градусы дойдут до 30,а возможно и более"
Что вы подразумеваете в "следить за спиной"? И вообще, что за бредовые выводы? Это уже доказанный факт? Не думаю.
 

Poor fishman

Новичок
Здравствуйте. Появилась такая проблема - после занятий (на руки), в положении сидя и, особенно, лежа, начали подёргиваться и вибрировать мышцы ног (именно, не переставая). Это жутко мешает спать, да и вообще расслабиться. Что это может быть? Неужели всё из за упражнений или это такая реакция на нетренированность (повторюсь, на ноги упражнений я не делал)?
 

Poor fishman

Новичок
Здравствуйте. Появилась такая проблема - после занятий (на руки), в положении сидя и, особенно, лежа, начали подёргиваться и вибрировать мышцы ног (именно, не переставая). Это жутко мешает спать, да и вообще расслабиться. Что это может быть? Неужели всё из за упражнений или это такая реакция на нетренированность (повторюсь, на ноги упражнений я не делал)?
Отмена. Это был единичный случай. :) Еще один вопрос, последний, надеюсь - какие упражнения можно выполнять в тренажерном зале? Только упражнения лежа и асимметричные упражнения?
 

komar3500

Новичок
Похоже уважаемым докторам лень или уже нечего сказать. Меня эта тема тоже интересует, так как с детства у самого сколиоз 2 степени грудного отдела позвоночника, сейчас какой степени не знаю, но визуально осанка лучше, чем была, когда был подростком. В 18-20 лет я активно занимался спортом, в том числе в тренажерным зале, вообще не заморачивался по поводу сколиоза, и становая и приседания со штангой и все по максимуму и т.п. Потом семья, работа и тп. о здоровье и о позвоночнике тем более не было времени даже думать. Сейчас мне 34 и опять вспомнил про здоровье и красивую фигуру, стал ходить в тренаж. зал, бег, плавание тоже. В трен. зале избегаю упражнений, где надо поднимать штангу (за исключ. жима лежа). Вот у меня такой же вопрос к докторам, все-таки какие упражнения полезны наиболее для позвоночника в трен. зале или скорее какие наименее вредные. Уже после небольшого кол-ва занятий осанка и состояние мышц улучшилось, но спина стала болет в области груного отдела. Надо ли обращаться к доктору и чем он мне может помочь?
 
но спина стала болет в области груного отдела. Надо ли обращаться к доктору и чем он мне может помочь?
а чего вы ждали? вы дали осевую нашгрузку на несостоятельный (сколиоз, или что-то еще кроме сколиоза) грудной отдел, как результат получили симптоматику этой перегрузки. Идти, или не идти к врачу каждый решает сам.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Отмена. Это был единичный случай. :) Еще один вопрос, последний, надеюсь - какие упражнения можно выполнять в тренажерном зале? Только упражнения лежа и асимметричные упражнения?
Все, исключая вертикальную нагрузку на позвоночный столб. В хороших клубах есть правильные инструкторы, которые побдирают комплекс полезных упражнений.
 
Сверху