Сколиоз, 2 степень

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Poor fishman, 7 сен 2012.

Рекомендуем:

1. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 22 года, у меня правосторонний грудной с-образный сколиоз, 24 градуса. Как я понял, причина сколиоза - перенапряженные мышцы. Выполняя многие, как бы, "здоровые" (по убеждению некоторых врачей) упражнения для укрепления мышечного корсета (турник, брусья), ослабленные мышцы спины, а заодно и уже перенапряженные мышцы напрягаются еще больше и в связи с этим спина "каменеет". Следовательно, приходится от таких упражнений отказываться. Но мне, как и, уверен, многим сколиозникам, хочется быть обладателем красивого, мускулистого и рельефного тела. Что мне предпринять? Безопасен ли бассейн? Стоит ли подбирать упражнения по ощущениям (например, первые 2 дня выполняешь одно упражнение, если никаких "побочных эффектов" в виде головных болей и прочего не последовало, на третий вводишь еще одно упражнение и так методом проб составляешь комплекс)? Как тренироваться в тренажерном зале, каким тренажерам отдавать предпочтения, а какие избегать? И хотелось бы, конечно, услышать от вас общие рекомендации - как сколиоз не усугубить. Спасибо!

7 сен 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    После прекращения роста сколиоз перестает прогрессировать, занимайтесь чем хотите и что вам нравится. только тяжести не таскайте. Любые упражнения, какие бы вы не применяли, не исправят той деформации, что у вас есть.

14 сен 2012
  3. kowboyx Гость

Вы верно подметили суть. Именно перенапряжённые мышцы формируют сколиотическую дугу. Тренировками решить проблему невозможно по определению, ибо это заболевание, а его нужно лечить. Но правильные тренировки могут несколько улучшить ситуацию, правда найти грамотного специалиста достаточно сложно. Бассейн абсолютно безопасен. Опасность кроется в любых нагрузках, ухудшающих состояние проблемных мышц - это в первую очередь тяжести и позная нагрузка, когда вы долго сидите в одном положении. Не могу согласиться с уважаемым доктором Зинчуком, сколиоз не перестаёт прогрессировать после прекращения роста. В качестве иллюстрации приведу клинический случай, когда 40-летняя женщина обратилась по поводу сколиоза. За год до обращения она усыновила ребёнка, грудничка. Так вот, нагрузки в связи с уходом за ребёнком спровоцировали постепенный переход сколиоза из 2 в 3 степень и появление боли в спине. Кстати говоря, это очень распространённая ситуация, когда рождение ребёнка и уход за ним усугубляет имеющийся у женщины сколиоз. Всё дело в увеличении нагрузок на спину. Дополнительно хочу предостеречь Poor fishman от бесконтрольных тренировок. Вы пишете о гол. болях, это категорически недопустимо. И даже не из-за спины. Вы хотя бы АД и пульс замеряете? Так же можно себе повышенное АД заработать, если не что-нибудь похуже!

16 сен 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    снимки можно посмотреть, до усыновления и после?

17 сен 2012
  5. kowboyx Гость

Это было в 1999 году. Снимки у пациентов я не забираю и не храню по 15 лет, а вы?

17 сен 2012
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    а я храню

17 сен 2012
  7. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за ответы! Т.е., я могу нагружать спину, но делать это надо сугубо по ощущениям от упражнения, да? Кроме головной боли, что может послужить сигналом о том, что данное упражнение для меня не безопасно? И еще вопрос, упражнения, вроде жима лёжа, кроссоверов, разведения гантелей в стороны на скамье - безопасны? Как я понял, в тренажерном зале стоит избегать осевых нагрузок, вроде становой тяги, верно?

19 сен 2012
  8. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Также заметил, что после, например, занятий на брусьях и турнике, при лежачем положении начинают вибрировать ноги, подёргивает мышцы на ступнях, ляшках и т.д. Это, ведь, не нормально или это временно?

20 сен 2012
  9. kowboyx Гость

Да, вы правы. Насчёт подёргиваний мышц, если я правильно понял, это свидетельство их патологии. Попробуйте прощупать, должны быть небольшие болезненные уплотнения. Если так, нужно их лечить у мануального терапевта.

21 сен 2012
  10. NickolayS Новичок

Симпатии:
    3
    22 градуса будет прогрессия до градусов 33 это точно.

22 сен 2012
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.568
    Откуда Вы это взяли, Николай? Вы разве пророк?

22 сен 2012
  12. NickolayS Новичок

Симпатии:
    3
    Знаю много случаев.22 градуса есть уже неплохая торсия которая будет увеличиваться если не следить за спиной.Правильней было бы написать мне так - "Если не будете следить за спиной то градусы дойдут до 30,а возможно и более"

22 сен 2012
  13. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Что вы подразумеваете в "следить за спиной"? И вообще, что за бредовые выводы? Это уже доказанный факт? Не думаю.

22 сен 2012
  14. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Появилась такая проблема - после занятий (на руки), в положении сидя и, особенно, лежа, начали подёргиваться и вибрировать мышцы ног (именно, не переставая). Это жутко мешает спать, да и вообще расслабиться. Что это может быть? Неужели всё из за упражнений или это такая реакция на нетренированность (повторюсь, на ноги упражнений я не делал)?

12 окт 2012
  15. Poor fishman Новичок

Симпатии:
    0
    Отмена. Это был единичный случай. :) Еще один вопрос, последний, надеюсь - какие упражнения можно выполнять в тренажерном зале? Только упражнения лежа и асимметричные упражнения?

17 окт 2012
  16. komar3500 Новичок

Симпатии:
    0
    Похоже уважаемым докторам лень или уже нечего сказать. Меня эта тема тоже интересует, так как с детства у самого сколиоз 2 степени грудного отдела позвоночника, сейчас какой степени не знаю, но визуально осанка лучше, чем была, когда был подростком. В 18-20 лет я активно занимался спортом, в том числе в тренажерным зале, вообще не заморачивался по поводу сколиоза, и становая и приседания со штангой и все по максимуму и т.п. Потом семья, работа и тп. о здоровье и о позвоночнике тем более не было времени даже думать. Сейчас мне 34 и опять вспомнил про здоровье и красивую фигуру, стал ходить в тренаж. зал, бег, плавание тоже. В трен. зале избегаю упражнений, где надо поднимать штангу (за исключ. жима лежа). Вот у меня такой же вопрос к докторам, все-таки какие упражнения полезны наиболее для позвоночника в трен. зале или скорее какие наименее вредные. Уже после небольшого кол-ва занятий осанка и состояние мышц улучшилось, но спина стала болет в области груного отдела. Надо ли обращаться к доктору и чем он мне может помочь?

27 ноя 2012
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    вам следует показаться хорошему неврологу, такие симптомы могут сопровождать некоторые не совсем хорошие неврологические заболевания.

28 ноя 2012
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.206
    а чего вы ждали? вы дали осевую нашгрузку на несостоятельный (сколиоз, или что-то еще кроме сколиоза) грудной отдел, как результат получили симптоматику этой перегрузки. Идти, или не идти к врачу каждый решает сам.

28 ноя 2012
  19. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Очередная вредная ложь.

14 дек 2012
  20. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Все, исключая вертикальную нагрузку на позвоночный столб. В хороших клубах есть правильные инструкторы, которые побдирают комплекс полезных упражнений.

14 дек 2012