Подскажите, что делать

Lenochka851

Новичок
Пожалуйста, простите за навязчивость. Правильный образ, поясните. Все ли упражнения лежа можно делать? И еще у меня сидячая работа, какая профилактика?
 

Ell

Активный пользователь
Исключительно на устойчивом, не выше 4-5 см. Лучше танкетку. Еще лучше бескаблучность. Должно сначала успокоиться всё и не давать о себе знать хотя бы год. Там видно станет.
 
Извините, разве по моим показаниям у меня есть грыжа?А пояс можно совсем снять и ничего телого под спину не подкладывать (не на улице)?Просто даже когда я хожу по институту без пояса чувствую малейший ветерок.Спина не заболит?Или она болит не от того?

У вас маленькая грыжа 2мм+ 8 мм смещение. Итого 10. Отверстие в норме 15 мм. осталось 15-10=5 мм. Нерв 3-4 мм, остаток (запас)-1-2 мм. А должен быть 10-12 мм.
Именно поэтому все упражнения не должны расшевеливать нижние позвонки.

Для тепла достаточно рубашки заправленной с юбку или брюки (не с голой спиной главное), но если есть неудобство, то продают тоненькие пояса в аптеках.
Вам нужнее полужесткий корсет, при нагрузках.
 

Lenochka851

Новичок
Сейчас сохранились мурашки в левой ноге и иногда сильно немеет правая рука. Что необходимо предпринять, помимо пройденного лечения. Скажите, пожалуйста, через какой период времени после обострения можно делать массаж (в одном из центров прописали массаж и вытяжение, ЛФК - это уберет онемение? (У меня спина не болит несколько дней).
 

Lenochka851

Новичок
Пожалуйста, ответьте на сообщение (необходимо принять решение, делать массаж сейчас или следует подождать). Спасибо большое.
 
Пожалуйста, ответьте на сообщение (необходимо принять решение, делать массаж сейчас или следует подождать). Спасибо большое.

Делать. Но без мануальной терапии, а то все массажисты теперь мануалисты.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Согласен с Доктором Ступиным!
Очень много массажистов со средним образованием, которые применяют мануальные методы лечения.
Хотя не имеют право этого делать.
Мануальной терапией может заниматься только доктор.
 

Lenochka851

Новичок
Уважаемый доктор Ступин. В одном из ответов Вы написали следующую информацию:у вас маленькая грыжа 2мм+ 8 мм смещение. Итого 10. Отверстие в норме 15 мм. осталось 15-10=5 мм. Нерв 3-4 мм, остаток (запас)-1-2 мм. А должен быть 10-12 мм.

Очень прошу Вас объективно ответить, насколько опасно такое положение вещей в позвоночнике? Очень переживаю, что меня ждет в будущем (смогу ли я вообще ходить в старости и т.д.)? Смогу ли я нормально жить?Смогу ли я избежать операции? Насколько опасны подобные операции?Насколько часто меня будут мучить обострения и от чего зависит их частота?Могла ли я заработать грыжу, занимаясь дома спортом без инструктура?Стоит ли мне ограничвать себя в жизни: можно ли мне совершать долгие пешие прогулки (только ли в корсете?), можно ли мне танцевать, играть в волейбол и т.д.

Кроме ,того.Сейчас я актино занимаюсь ЛФК по комплексу,рекомендованному в одном центре. Однако ,после упражнений на животе, на следующий день ощущаю в спине неий дискомфорт ,иногда небольшую боль или потягивание в ногах. Стоит ли продолжать занятия, ведь эти упражнения, как я понимаю, единственные, которые укрепляют мышцы спины (занимаюсь с подушкой под животом, "плыву" брасом).

Ответьте пожалуйста, я действительно очень сильно преживаю. Ведь неведение - самое ужасное состояние. Заранее огромное спасибо за уделенное время.
 

Lenochka851

Новичок
Рекомендации

Есть следующие результаты МРТ: в последовательностях Т1 и Т2 умеренно выпрямлен поясничный лордоз. Структура тел позвоночников не изменеа. Ширина спино-мозгового канале не изменена. Выявляется ретролистез тела L5 кзади относительно тела S1 на 8 мм. Дуральный мешок не деформирован. Выявляется задняя портузия межпозвонкового диска L5-S1 кзади на 2 мм с умеренно выраженной компрессией корешков на справа и слева. Спондилоартроз межпохвонковых суставов на уровне L5-S1.
Диагноз - Остеохондроз межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5.
Было сильное обострение в марте. Немела рука и нога. Сильные боли с спине

Уважаемый доктор Ступин. В одном из ответов Вы написали следующую информацию: у вас маленькая грыжа 2мм+ 8 мм смещение. Итого 10. Отверстие в норме 15 мм. осталось 15-10=5 мм. Нерв 3-4 мм, остаток (запас)-1-2 мм. А должен быть 10-12 мм.

Очень прошу Вас объективно ответить, насколько опасно такое положение вещей в позвоночнике? Очень переживаю, что меня ждет в будущем (смогу ли я вообще ходить в старости и т.д.)? Смогу ли я нормально жить?Смогу ли я избежать операции (понимаю, что на этот вопрос ответить сложно, но все же КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ? Насколько опасны подобные операции?Насколько часто меня будут мучить обострения и от чего зависит их частота?Могла ли я заработать грыжу, занимаясь дома спортом без инструктура?Стоит ли мне ограничвать себя в жизни: можно ли мне совершать долгие пешие прогулки (только ли в корсете?), можно ли мне танцевать, играть в волейбол и т.д.

Кроме, того. Сейчас я активно занимаюсь ЛФК по комплексу, рекомендованному в одном центре. Однако, после упражнений на животе, на следующий день ощущаю в спине некий дискомфорт ,иногда небольшую боль или потягивание в ногах. Стоит ли продолжать занятия, ведь эти упражнения, как я понимаю, единственные, которые укрепляют мышцы спины (занимаюсь с подушкой под животом, "плыву" брасом).

Какова профилактика в моем состоянии. Может быть раз в полгода стоит делать вытяжение или другие стационарные процедуры (ЛФК и бассейн считаю и так обязательным).

Ответьте, пожалуйста, я очень сильно переживаю, что меня ждет в будущем. Ведь неведение - самое ужасное состояние. Заранее огромное спасибо за уделенное время.
 
Рекомендации

Простите, пропустил ваше предыдущее сообщение.

... насколько опасно такое положение вещей в позвоночнике?
Опасно. При дальнейшем развитии проблемы возможно понадобится операция по стабилизации позвоночника. будет ли развитие проблемы во многом зависит от вас.
Очень переживаю, что меня ждет в будущем (смогу ли я вообще ходить в старости и т.д.)? Смогу ли я нормально жить?
Сможете и без проблем. Вопрос без операции или нет.
Смогу ли я избежать операции (понимаю, что на этот вопрос ответить сложно, но все же КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ? Насколько опасны подобные операции?Насколько часто меня будут мучить обострения и от чего зависит их частота?
Прогноз благоприятный. И то, что после мартовского обострения вам полегчало-хороший признак. Каждая операция имеет свои опасности. Я не хирург, но думаю опасности такой операции меньше чем при операции на дисках.
Частота и сила обострений зависит от вас, от вашего поведения.
Могла ли я заработать грыжу, занимаясь дома спортом без инструктура?
Вполне.
Стоит ли мне ограничвать себя в жизни: можно ли мне совершать долгие пешие прогулки (только ли в корсете?), можно ли мне танцевать, играть в волейбол и т.д.
Стоит. И корсет нужен и ограничения по нагрузкам, и в волейбол я бы не стал играть.
Кроме, того. Сейчас я активно занимаюсь ЛФК по комплексу, рекомендованному в одном центре. Однако, после упражнений на животе, на следующий день ощущаю в спине некий дискомфорт ,иногда небольшую боль или потягивание в ногах. Стоит ли продолжать занятия, ведь эти упражнения, как я понимаю, единственные, которые укрепляют мышцы спины (занимаюсь с подушкой под животом, "плыву" брасом).
Заниматься надо. По смыслу-упражнение правильное, но важно и какова методика выполнения, и какова нагрузка. Болеть на следующий день не должно.
Какова профилактика в моем состоянии. Может быть раз в полгода стоит делать вытяжение или другие стационарные процедуры
С вытяжением -осторожно. Массаж, мануальную на зоны выше поражения, физиотерапию на место поражения.
Ответьте, пожалуйста, я очень сильно переживаю, что меня ждет в будущем.
Большая и интересная жизнь. Ну поболит иногда чуть-чуть. Будет болеть сильно, и будут показания к операции, сделаете операцию. И опять, большая и интересная жизнь.
На сегодняшний день показаний к операции НЕТ!
 

Lenochka851

Новичок
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!Очень, очень благодарна Вам за ответы!
 

Lenochka851

Новичок
Здравствуйте еще раз. К сожалению, боли постоянно беспокоили, особенно в конце дня. Даже не боль, а резь в спине и ощущение всего нерва по левой ноге. Иногда, не могла сидеть вообще. Пришлось обратиться в очередной центр.

Там помимо прочего назначили 10 уколов "Кетанов" 30 мл. (слышала, что очень вреден для печени и почек!!!, а я так много уже принимала таблеток), можно ли мне их делать если:
в ноябре сделано 3 укола "Мовалиса", март - 10 дней "Целебрекс", снова 3 укола "Мовалиса", "Мильгамма" - уколы, "Нейромультивит", "Азитрал", кроме этого "юнидокс" в других целях и "цинаризин" с "пирацетамом" 20 дней, в июне "Целебекс" 7 дней.

Заранее спасибо.
 
Лечение боли в спине имеет не только медикаментозное противоспалительное направление, оно гораздо больше.
Повторю свои мысли по поводу программы лечения:

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни.
Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.
Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1.Мануальная терапия в той или иной технике в положенном месте!

2. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

3. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

4. Лечебный медицинский массаж

5. Миостимуляция

6. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

7. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

8. Противовоспалительная терапия, в том числе и локальная инъекционнная терапия с введением препаратов с зону поражения
 

Lenochka851

Новичок
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за пояснения.Это мне более или менее понятно (все-таки уже несколько месяцев изучаю проблемуumnik ).
Естественно, назначили мне не только уколы.Полный курс лечения:
1)уколы - мильгамма, кетанов, алфлутоп; таблетки "Найз"
2)массаж
3)физиотерапия - магнит, аппарат выполняющий сокращение и расслабление мышц (не знаю точного названия)
4)иглотерапия
5)вытяжение на доске (вот, кстати.Некоторые врачи ( и Вы в другом сообщении "с вытяжением осторожно") говорят, что с грыжей вытяжение делать нельзя.Почему же такое противоречие?И потом дома делать ли растяжку (садиться на пятки) или нет?
6)сказали носить корсет после процедур и еще 2 раза в день по часу (так в течение месяца)
7)после курса лечения регулярное ЛФК
8)мануальная терапия в зоне поражения (также не поняла , уменьшат ли мне хоть немного смещение)

Курс лечения 10 дней.На Ваш взгляд, данное лечение эффективно (прохожу в СПб в МАПО - мед. академии последипломного образования)???

Мой вопрос в том, зачем такая убойная доза анальгетиков ("Кетанов").Слышала, что он ОЧЕНЬ вреден для печени и почек.В моей ситуации можно ли его так долго применять (после такого количества вреднющих таблеток umnik) ?

И еще, как я поняла, меня лечат все-таки от грыжи?(извините, но врачи толком ничего не объясняют, "отставить дискуссии, мы вас вылечим" - вот их лозунг )Я так и не поняла, от чего у меня боли (резь) от грыжи или от смещения:cool: ...И что конкретно из лечения направлено непосредственно на уменьшения самой грыжи?

И еще, если можно.В чем "ключ" этого супер дорогого лечения (уже от безвыходности)?Ведь в поликлинике мне делали магнит, я принимала "Целебрекс", делала "Мильгамму", затем массаж и вытяжение ( на специальном аппарате), и 20 сеансов "Электрофореза" с новокаином и эуфилином, занималась ЛФК.А боли все равно возвращались:cool:.

Ну и , наконец, была у массажиста сборной России по футзалу (тоже от безвыходности и ночи в :cray: ).Сделал мне сильный массаж с элементами мануальной терапии, от которого мне стало гораздо легче.И сказал, что на "ощупь" у меня абсолютно ровный позвоночник ( в смысле стал после его вправлений)...

И вот еще, на форуме в рекомендациях написано, что правильно сидеть нужно, опираясь на спинку стула (плотно прижимаясь к ней), но в книге я видела, что прямой позвоночник,тогда,когда он немного наклонен вперед (тогда я не могу опираться на спинку стула).Как же правильно сидеть???

Вскоре после лечения собираюсь на море.Можно ли плавать брасом?Стоит ли себя ограничивать или плавать можно, сколько хочешь.При долгих прогулках нужно ли одевать корсет?

Изивините, что замучила Вас вопросами.Просто очень, очень хочется вылечиться, а никак не получалось.Все надежы на очередное лечение...
 

kuka

Новичок
Тоже собираюсь отдохнуть на море.

Есть ли какие-нибудь специальные рекомендации по отдыху на море (полезно ли загорать, как быть с перепадом температур вода-воздух, ограничение пребывания на солнце кроме 9-11 и 16-18 и т.д.), а особенно упражнения во время долгого перелета самолетом.
 
Естественно, назначили мне не только уколы.Полный курс лечения:
1)уколы - мильгамма, кетанов, алфлутоп; таблетки "Найз"
2)массаж
3)физиотерапия - магнит, аппарат выполняющий сокращение и расслабление мышц (не знаю точного названия)
4)иглотерапия
5)вытяжение на доске (вот, кстати.Некоторые врачи ( и Вы в другом сообщении "с вытяжением осторожно") говорят, что с грыжей вытяжение делать нельзя.Почему же такое противоречие?И потом дома делать ли растяжку (садиться на пятки) или нет?
6)сказали носить корсет после процедур и еще 2 раза в день по часу (так в течение месяца)
7)после курса лечения регулярное ЛФК
8)мануальная терапия в зоне поражения (также не поняла , уменьшат ли мне хоть немного смещение)

Курс лечения 10 дней.На Ваш взгляд, данное лечение эффективно (прохожу в СПб в МАПО - мед. академии последипломного образования)???

Хороший курс. Мануальная терапия в зоне поражения, не значит в месте грыжи и смещения. Тут есть свои особенности связанные со способностями специалиста, возможна работа и на месте грыжи и смещения.

Мой вопрос в том, зачем такая убойная доза анальгетиков ("Кетанов").Слышала, что он ОЧЕНЬ вреден для печени и почек.В моей ситуации можно ли его так долго применять (после такого количества вреднющих таблеток umnik) ?
Можно.

И еще, как я поняла, меня лечат все-таки от грыжи?(извините, но врачи толком ничего не объясняют, "отставить дискуссии, мы вас вылечим" - вот их лозунг )Я так и не поняла, от чего у меня боли (резь) от грыжи или от смещения:cool: ...И что конкретно из лечения направлено непосредственно на уменьшения самой грыжи?
Разделить лечение нельзя. В принципе восстановление "смещения на место", это общее заблуждение. Тут другая задача-убрать воспаление, боль, отёк. Это всё имеет большее отношение к грыже.

И еще, если можно.В чем "ключ" этого супер дорогого лечения (уже от безвыходности)?Ведь в поликлинике мне делали магнит, я принимала "Целебрекс", делала "Мильгамму", затем массаж и вытяжение ( на специальном аппарате), и 20 сеансов "Электрофореза" с новокаином и эуфилином, занималась ЛФК.А боли все равно возвращались:cool:.
Ключ! Ключ, в комплексном воздействии.

Ну и , наконец, была у массажиста сборной России по футзалу (тоже от безвыходности и ночи в :cray: ).Сделал мне сильный массаж с элементами мануальной терапии, от которого мне стало гораздо легче.И сказал, что на "ощупь" у меня абсолютно ровный позвоночник ( в смысле стал после его вправлений)...
Тут нечего сказать, лишь бы помогло. Условно жесткий массаж, вызывает скорее спазм, чем рааслабление. и фиксированный мышцами позвоночник боли меньше, для этого и корсетирование применяется. А насчет ровнее, увидеть выстояние смещенного на мм позвонка, конечно можно, но в этом есть определённая условность. Повторюсь, главное чтобы помогало!

И вот еще, на форуме в рекомендациях написано, что правильно сидеть нужно, опираясь на спинку стула (плотно прижимаясь к ней), но в книге я видела, что прямой позвоночник,тогда,когда он немного наклонен вперед (тогда я не могу опираться на спинку стула).Как же правильно сидеть???
Плотно прижавшись грудным отделом, а поясница, посмотрите вот здесь:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/pravilnaja-posadka-v-avtomobile-i

Вскоре после лечения собираюсь на море.Можно ли плавать брасом?Стоит ли себя ограничивать или плавать можно, сколько хочешь.При долгих прогулках нужно ли одевать корсет?
Можно всё, что разумно и не вызывает боли. Брасом - разумно, можно.
 
Сверху