Сложный случай, помогите - операция, температура

Alex.sib

Пользователь
C левой стороны позвоночника появилась припухлость, не гипертермирона, по цвету не отличается, слабость, боли в ноги и пояснице усилились. Что делать?
 

Alex.sib

Пользователь
По мрт тоже самое, анализы пониженны тромбоциты до 166, СРБ 4.1, был 1.1 норма до 5 . Опухоль вроде спадает. Чо це бело?
 

Alex.sib

Пользователь
Игорь, как Вы считаете по поводу сцинографии с галлием и технецием?

У кого нибудь есть мысли по поводу сцинографии? и через сколько ее можно сделать после операции что бы исключить травматическое воспаление?
 
Добрый день. Интересная тема, жаль, что ее только заметил.
По поводу импланта: по представленным снимкам не вижу никаких проблем, но если есть контрольные рентгеновские снимки после операции (вообще-то их должны по идее делать), то предоставьте их, пожалуйста.
Еще раз подтвержу, что реальная жизнь отличается от мультиков. Реальное самочувствие пациента никак не коррелирует с тем, насколько красиво стоит имплант. Сколько угодно случаев, когда на снимках все идеально, а боли сохраняется. И, соответственно, наоборот. Не нужно вообще на этом циклиться. Главное, чтобы были соблюдены основные требования - если фиксация состоятельная, если нет поломки конструкции и т.д.
Не нужно стараться самому разбираться в своих снимках - это работа врача.
Операция была передним внебрюшинным доступом? Если да, то проблемы с симпатической иннервацией на самом деле возможны. Это очень редкое, но реальное нежелательное явление после подобных операций. Нужен неврологический статус, чтобы говорить о возможных причинах болей в ноге. Если по результатам осмотра возникнут подозрения на корешковый синдром, тогда нужно будет искать причину.
Надеюсь, вас уже убедили, что никакой осколок волновать не должен.
По поводу температуры. На данном этапе стоит избрать выжидательную тактику. Теоретически возможен какой-то вялотекущий инфекционный процесс, но на снимках явных очагов, ради которых стоило бы затевать ревизию, нет. Стоит заниматься физической реабилитацией, перестать планировать потерю трудоспособности. Время покажет. Шанс, что придется оперировать повторно, есть.
Не совсем понял (может быть читал невнимательно) насчет антибиотиков, после которых температура снижается. Вы что, принимали антибиотики эпизодически ради эксперимента? Не стоит этого делать. А вот адекватный курс антибиотиков может и имеет смысл. Если есть сомнения я бы в первую очередь постарался получить внятный ответ от оперировавшего хирурга. Если это сделать невозможно (что очень неправильно!), то постараться очно получить второе мнение от другого хирурга, оперирующего на позвоночнике. Желательно - полностью независимого, работающего в другом учреждении. При очной консультации могут выявиться какие-то особенности.
 
Да видимо она, радионуклеидное исследование....

необходимость крайне сомнительная, никогда не получал однозначный ответ после этого исследования, постоянно "возмжно", "с большей вероятностью" и т.д.
 

Alex.sib

Пользователь
Добрый, спасибо за ответ. Операция была передним доступом через брюшину. Консультации от оперирующего хирурга получить не возможно, он ничего не признает ничего не назначал и не назначает(даже анализы). Не признает, ни наличие осколка, ни проблемы с иннервацией сосудов и кожи на ноге из-за операции, сказал что впервые такое видит и видимо у меня была проблема с сосудами до операции( я с начала вообще перепугался, думал тромбофлебит), есть еще проблемы связанные с особенностью операции передним доступом, но о них здесь писать не хочется, он их тоже не признал.
Корешковой боли сейчас нет(бывают некоторые ощущения в ноге мурашки, покалывания но не боль), боли в спине только к вечеру, не очень большие. Нога так же горит по подошве, те сухая и теплая.
Антибиотик принимал 4 дня из-за стоматологии, температура падала. сейчас все так же, выше 37,2 вроде не поднимается, слабость присутствует .

Консультатцию в другом месте получить не удалось, подобные операции у нас не делают. Травматологи только постукивали по спине и все(при постукивании болей нет) Консультация по телефону с нейрохирургом из Англии стоит 250 фунтов =(.


Последние анализы от 31/08/12
Результат Норма ЕдИзм
[гематол]
Гемоглобин [HGB] 149.20 130 - 160 г/л
Эритроциты [RBC] 5.072 4.0 - 5.0 10^12/л
Тромбоциты [PLT] 168.6 180-320 10^9/ л
Лейкоциты [WBC] 6.202 4.0 - 9.0 10^9/ л
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU 50.21 47 - 72 %
%]
Эозинофилы [EOS %] 5.231 0.5 - 5 %
Базофилы [BAS %] 1.269 0-1 %
Моноциты [MON %] 8.881 2 - 9 %
Лимфоциты [LIM %] 34.41 18 - 40 %
Скорость оседания эритроцитов 3 2 - 10 мм/час
Гематокрит [HCT] 43.62 39 - 50 %
Средний объем эритроцита [MCV] 86 80 - 101 фл
Средняя концентрация гемоглобина 34.2 32 - 36 г/л
в эритроците [MCHC]
Среднее содержание гемоглобина в 29.41 27 - 35 пг
эритроците [MCH]
Распределение эритроцитов по 12.51 11.5 - 14.5 %
объему [RDW]
Средний объем тромбоцитов [MPV] 8.403 6.9 - 10.6 фл
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU 3.114 2.0- 5.5 10^9/л
абс]
Эозинофилы [EOS абс] 0.3245 0.02-0.3 10^9/л
Базофилы [BAS абс] 0.0787 0.00 - 0.065 10^9/л
Моноциты [MON абс] 0.5508 0.09 - 0.6 10^9/л
Лимфоциты [LIM абс] 2.134 1.2 - 3.0 10^9/л
Тромбокрит[PCT] 1.4170 1.08 - 2.82 mL/L
_ Аланинаминотрансфераза (АЛаТ) 92.73627 менее 41 U/L
_ Аспартатаминотрансфераза 40.31832 менее 37 U/L
(АСаТ)
_ Амилаза (диастаза) общая в 75.83421 28-100 U/L
сыворотке
_Белок общий в сыворотке 70.30832 44 - 83 г/л
_Билирубин общий 5.6485 3.4 - 17.1 мкмоль/л
_Креатинин в сыворотке 69.75217 45 - 115 мкмоль/л
_Мочевина в сыворотке 5.194384 2.5 - 7.5 mmol/L
_С-реактивный белок (СРБ) 1.912581 менее 5 мг/л
 

Alex.sib

Пользователь
необходимость крайне сомнительная, никогда не получал однозначный ответ после этого исследования, постоянно "возмжно", "с большей вероятностью" и т.д.
Но теоритически после определенного периода, травматического (асептического воспаления) быть не должно, те там в принципе ничего не должно накапливаться, а если накапливается значит уже не асептическое воспаление....
Вопрос в том каков этот период зарастания травм?
 
а если накапливается значит уже не асептическое воспаление....

не факт, я видел асептический спондилит и без травмы, как аутоимунный процесс и длительность этого процесса оччень вариабельна. Остеомиелит диагностируется не по сцинтиграфии, для этого существуют совершенно другие критерии.
 
Добрый, спасибо за ответ. Операция была передним доступом через брюшину. Консультации от оперирующего хирурга получить не возможно, он ничего не признает ничего не назначал и не назначает(даже анализы). Не признает, ни наличие осколка, ни проблемы с иннервацией сосудов и кожи на ноге из-за
Про осколок вам уже несколько раз написали - не выдумывайте лишнего
операции, сказал что впервые такое видит и видимо у меня была проблема с сосудами до операции( я с начала вообще перепугался, думал тромбофлебит), есть еще проблемы связанные с особенностью операции передним доступом, но о них здесь писать не хочется, он их тоже не признал.
Проблемы с эякуляцией? Они возникли до того, как вы прочитали про особенности операций передним доступом или после?
Корешковой боли сейчас нет(бывают некоторые ощущения в ноге мурашки, покалывания но не боль), боли в спине только к вечеру, не очень большие. Нога так же горит по подошве, те сухая и теплая.
Антибиотик принимал 4 дня из-за стоматологии, температура падала. сейчас все так же, выше 37,2 вроде не поднимается, слабость присутствует .
Последние анализы от 31/08/12
Так. Учитывая анализы и симптомы, которые есть у вас, я не вижу оснований ни подозревать гнойный процесс, ни консультироваться у нейрохирурга в Англии, ни делать дополнительные обследования. Возможно есть неприятное последствие, связанное с симпатической иннервацией (увы, оно редко, но бывает у любого хирурга даже при самом тщательном выполнении вмешательства). В остальном оснований считать операцию неудачной я не вижу.
Полагаю, что вы себя излишне "накручиваете". Сконцентрируйтесь на решении проблемы, которая есть, и перестаньте паниковать. Я могу представить реакцию вашего хирурга (нисколько его не защищаю, поскольку свидетелем вашего общения не был). Он мог проигнорировать жалобу, имеющую реальные основания, просто потому, что она потерялась на фоне обилия беспочвенных обвинений про осколок и криво поставленный имплант .
 

Alex.sib

Пользователь
Про осколок вам уже несколько раз написали - не выдумывайте лишнего

Проблемы с эякуляцией? Они возникли до того, как вы прочитали про особенности операций передним доступом или после?

От Вас ничего не утаишь =))) после операции возникли, потом прочитал. Но жена отмечает что вроде налаживается =)
Так. Учитывая анализы и симптомы, которые есть у вас, я не вижу оснований ни подозревать гнойный процесс, ни консультироваться у нейрохирурга в Англии, ни делать дополнительные обследования. Возможно есть неприятное последствие, связанное с симпатической иннервацией (увы, оно редко, но бывает у любого хирурга даже при самом тщательном выполнении вмешательства). В остальном оснований считать операцию неудачной я не вижу.
На данный момент я тоже так думаю, теоритически:
1) Температура не скачет а следует определенного графика.
2) Если бы что то гнило 3 месяца то были бы боли, и видимо не те кторые я испытываю сейчас
3) Если организм лихорадит от воспалительного процеса, то видимо должна была быть реакция в крови, так как реакция организма есть.

Ну, а симпатической иннервацией делать нечего, только ждать....


Полагаю, что вы себя излишне "накручиваете". Сконцентрируйтесь на решении проблемы, которая есть, и перестаньте паниковать. Я могу представить реакцию вашего хирурга (нисколько его не защищаю, поскольку свидетелем вашего общения не был). Он мог проигнорировать жалобу, имеющую реальные основания, просто потому, что она потерялась на фоне обилия беспочвенных обвинений про осколок и криво поставленный имплант .

Думаю было бы все проще если бы хирург признавал очевидные факты (ведь осколок есть, ногу он видел и все остальное тоже)и пытался мне что то разъяснить, помочь, поддержать, а так мне приходится самому искать ответы на все вопросы. С самого начала после операции это ситуация и возникла , проблемы есть, вопросы есть, хирург от меня убегает и ничего не говорит. Ситуация мягко сказать драмматичная, я был в полном аху.... простите ШОКЕ.
Я все понимаю все ошибаются, но нужно уметь признавать, а не брасать и отворачиваться. Со словами все ок, вы все выдумали.
Да и лгать с самого начала видимо тоже не следавало.... ну да ладно это сюжет уже другой оперы....
 
Думаю было бы все проще если бы хирург признавал очевидные факты (ведь осколок есть, ногу он видел и все остальное тоже)и пытался мне что то разъяснить, помочь, поддержать, а так мне приходится самому искать ответы на все вопросы. С самого начала после операции это ситуация и возникла , проблемы есть, вопросы есть, хирург от меня убегает и ничего не говорит. Ситуация мягко сказать драмматичная, я был в полном аху.... простите ШОКЕ.
Я все понимаю все ошибаются, но нужно уметь признавать, а не брасать и отворачиваться. Со словами все ок, вы все выдумали.
Да и лгать с самого начала видимо тоже не следавало.... ну да ладно это сюжет уже другой оперы....
Не могу не согласиться.. Увы, такое отношение встречается: "Я сделал операцию, а остальное меня не касается". Это плохо.
 

zalex

Новичок
Александр! О вашем случае мне пришлось прочитать на сайте 63.ру . Еще один пациент Алексей Ф. около года назад перенес такую же операцию у Сергеева по замене диска на искусственный. В результате после сильных послеоперационных болей в позвоночнике, которые удалось снять уколами, правая нога не сгибается в колене. Алексей ходит как на протезе. Был ли на форуме такой случай, и что теперь делать?
Сергеев не предложил ничего для решения этой проблемы.
 

Денвер

Активный пользователь
зд реконструкции так это комиксы для колхозников, никто из врачей не ориентируется на них)))
а зря
Добавлено: Jun 21, 2013 9:17 PM
так вы собираетесь повторно оперироваться или нет? или уже все наладилось?
 

Alex.sib

Пользователь
Добрый день! Прошло чуть больше двух лет после операции. Периодически беспокоят боли в спине. Вчера сделал МРТ. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, снимки. Есть ли повод чего-то опасаться и с чем могут быть связаны боли?

SIBIRYAKOV  ALEKSANDR - 01-01-1985- MR from 19-09-2014 S2 I3.jpgSIBIRYAKOV  ALEKSANDR - 01-01-1985- MR from 19-09-2014 S2 I4.jpgSIBIRYAKOV  ALEKSANDR - 01-01-1985- MR from 19-09-2014 S5 I14.jpg
 
Сверху